Перейти к содержимому


Какие болтики крепления байонета у объектива Helios 44M?


Сообщений в теме: 14

#1 MikkyNick

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Никита
  • Отчество:Александрович
  • Фамилия:Б
  • Город:Подольск

Отправлено 02 May 2022 - 21:50

Купил объектив, состояние отличное, но обломлен один из трёх болтиков крепления байонета

#2 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2022 - 22:11

Просмотр сообщенияMikkyNick сказал:

обломлен один из трёх болтиков крепления байонета
Может винт?

#3 MikkyNick

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Никита
  • Отчество:Александрович
  • Фамилия:Б
  • Город:Подольск

Отправлено 02 May 2022 - 22:49

Да

#4 MikkyNick

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Никита
  • Отчество:Александрович
  • Фамилия:Б
  • Город:Подольск

Отправлено 02 May 2022 - 23:04

Просмотр сообщенияMikkyNick (02 May 2022 - 21:50) писал:

Купил объектив, состояние отличное, но обломлен один из трёх болтиков крепления байонета

Вообщем мне нужна информация какой винт или какая резьба

#5 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2022 - 23:30

Просмотр сообщенияMikkyNick (02 May 2022 - 23:04) писал:

Вообщем мне нужна информация какой винт или какая резьба
У вас же два целых осталось??? Могли быть модификации, в зависимость от года выпуска.

#6 MikkyNick

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Никита
  • Отчество:Александрович
  • Фамилия:Б
  • Город:Подольск

Отправлено 03 May 2022 - 06:58

Просмотр сообщенияnitar58 (02 May 2022 - 23:30) писал:

У вас же два целых осталось??? Могли быть модификации, в зависимость от года выпуска.

Да, осталось, но мне не нравится люфт, связанный с отсутствием болтика. Мне кажется у разных модификаций были одинаковые болтики

#7 Валерка

  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 03 May 2022 - 08:12

Вам же говорят: осталось два других целых. Вот один из них выкрутите и с ним (для примерки) идите покупать новый.

#8 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2022 - 15:46

Просмотр сообщенияMikkyNick (02 May 2022 - 21:50) писал:

Купил объектив, состояние отличное, но обломлен один из трёх болтиков крепления байонета
Винтики в таких местах обычно или М1.6, или М1.4. У 44-го, вроде, 1.6 должны быть. Просто под рукой сейчас нет 44М.

А обломлен - это каким образом? Сломана головка или совсем под корень? Надо же ещё остатки сломанного винтика удалять.

#9 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 May 2022 - 17:23

Просмотр сообщенияMikkyNick сказал:

Вообщем мне нужна информация какой винт
В моём Гелиосе 44М стоит Винт М1,6 ГОСТ 17475-80 длиной 10,5 (думаю, что 10 и 11 вполне подойдут)

#10 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2022 - 22:26

Просмотр сообщенияВалерка сказал:

Вот один из них выкрутите и с ним (для примерки) идите покупать новый.
Такие винтики ещё где-то купить надо. Уж, скорее, заказывать сразу пакетиками у китайцев с Али. В магазинах типа "Крепёж и долбёж" такие мелкие не продаются.

#11 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2022 - 22:56

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Такие винтики ещё где-то купить надо. Уж, скорее, заказывать сразу пакетиками у китайцев с Али. В магазинах типа "Крепёж и долбёж" такие мелкие не продаются.
Такая мелочь из Китая обычно имеет класс прочности 4/6, 5/6. Такие свернутся, вытянутся, лопнут.

#12 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2022 - 23:11

nitar58, тогда вариант - шариться по блошиным рынкам и собирать там всякие убитые объективы. Можно очень хороших винтиков наковырять.

#13 Валерка

  • Пользователь
  • 68 сообщений

Отправлено 04 May 2022 - 07:33

Просмотр сообщенияKNA (03 May 2022 - 22:26) писал:

Такие винтики ещё где-то купить надо. Уж, скорее, заказывать сразу пакетиками у китайцев с Али. В магазинах типа "Крепёж и долбёж" такие мелкие не продаются.
Да, я с этим столкнулся при попытке сотворить переходник для Юпитера 9 с дальномерного Киева на М42. К тому же не придумал как прорезать резьбу в переходнике точно под уже имеющиеся отверстия в обьективе. А нарезАть новые не хочется (уродовать обьектив). Очень мелкий крепёж.

#14 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 May 2022 - 11:21

Просмотр сообщенияKNA сказал:

В магазинах типа "Крепёж и долбёж" такие мелкие не продаются.
Я подобные вещи покупал в магазине "Евроболт", а кое что из мелкого крепежа даже в магазине "Строитель", чему был весьма удивлен.

Просмотр сообщенияnitar58 сказал:

Такая мелочь из Китая обычно имеет класс прочности 4/6, 5/6.
По нашему ГОСТу класс прочности болтов, винтов шпилек обозначается как 4.6 5.6 без дроби. И для работы в алюминиевом корпусе этих классов прочности вполне достаточно. Прочность гайки (резьбовое отверстие в корпусе считается на прочность как гайка) может быть ниже не более, чем на класс прочности винта.(если винт 5.6, то гайку можно использовать и 4, если приспичит)

#15 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2022 - 21:27

Просмотр сообщенияLiukk (04 May 2022 - 11:21) писал:

Я подобные вещи покупал в магазине "Евроболт", а кое что из мелкого крепежа даже в магазине "Строитель", чему был весьма удивлен.

По нашему ГОСТу класс прочности болтов, винтов шпилек обозначается как 4.6 5.6 без дроби. И для работы в алюминиевом корпусе этих классов прочности вполне достаточно. Прочность гайки (резьбовое отверстие в корпусе считается на прочность как гайка) может быть ниже не более, чем на класс прочности винта.(если винт 5.6, то гайку можно использовать и 4, если приспичит)
На счет дроби, это я напридумывал, китайцы на али обычно пишут через запятую.
Если материал гайки слабый, увеличивают рабочую длину резьбы до двух диаметров.
Еще надо смотреть на качество самой резьбы (форму, диаметр, отклонение шага). Китайцы в этом плане не заморачиваются.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных