Перейти к содержимому


Сверхширик для SONY A7


Сообщений в теме: 77

#31 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2022 - 22:43

Просмотр сообщенияvadim69 (14 April 2022 - 10:09) писал:

Перестраиваю систему.

На данный момент есть SONY А6 + SIGMA 8-16. В принципе неплохая связка. Но...

В путешествиях у меня на сверхширик выходит до 50 процентов снимков. Иногда - больше. Поэтому при наличии тушки А7 имеет смысл иметь сверхширик на полный кадр. А А6 мне больше нужна под портретник.

Поэтому ищу замену моей Сигме. Замену, которая давала бы результат на ФФ не хуже, чем 8-16 на кропе. Это как минимум.

При этом хочется компактности и лёгкости. Поэтому фикс мне интереснее чем зумм.

Поиски зашли в тупик. В первую очередь по тому, что пока не нашёл ни какой альтернативы сигмовским 8-ми миллиметрам. А если и есть что-то интересное, то либо это корпич в килограмм весом, либо бомбический ценник.

Короче. По углу захвата я готов слега подвинуться. Если картинка будет качественней, чем у Сигмы. Но все найденные варианты стоят очень дорого.

Остаётся лишь надеятся, что я что-то пропустил.

Да, вот, пожалуй единственный вариант, приемлемый по цене, так это SIGMA 12-24 на соневский байонет "А". Адаптер купить не проблема. Но я не нашёл вообще ни каких отзывов на эту оптику.

Автофокус мне не обязателен. Поэтому интересна любая оптика, которую можно хоть как то адаптировать на байонет "Е"

В Сониклубе был. Тему читал. Искомого не нашёл.

тащем-та, упомянутый 8-16 - начиная с 12-13 мм - кроет и фефе. На пентаксе, правда. А как это будет с адаптером на сони - хз, конечно. Ну, если перекос сожрёт чего-то (у адаптеров бывают перекосы)...
Но, во всяком случае, "на попробовать" адаптер - это проще, чем подбирать какую-то старую линзу.

Ультраширики вообще дорогие. Даже такое овно, как 8-16.

пысы
так ведь адаптер уже есть? Коли 8-16 на сони стоит? Неужели не пробовали поставить на семёрку?

Сообщение отредактировал glass99: 15 September 2022 - 22:45


#32 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 16 September 2022 - 08:06

Просмотр сообщенияglass99 (15 September 2022 - 22:43) писал:

Нет, не пробовал. Как то в голову не пришло.
Вот сегодня и попробую.

Правда он и на кропе мыльный. Что будет на фф - страшно представить.

Задачу со сверхшириком хочу решить радикально. Laowa 11mm - вроде идеальный для меня вариант, за исключением ценника. Думаю года за три решить этот вопрос. А Сигма, даже если она сядет на фф, всё же кирпич ещё тот.



PS. Попробовал на Сигму на семёрке. Кроет фф она только с 14мм. Слабенько. На края лучше не смотреть. Не судьба, значит...

Сообщение отредактировал vadim69: 16 September 2022 - 08:25


#33 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2022 - 14:43

vadim69, очень может быть, что проблема в переходнике. Ширики очень чувствительны к несоблюдению рабочего отрезка. А переходники как раз этим здорово грешат. И особенно драматично это как раз по углам проявляется.

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Правда он и на кропе мыльный. Что будет на фф - страшно представить.
Обычно переход на полный кадр идёт на пользу резкости при том же масштабе увеличения. Другое дело, что если объектив рассчитывался на кроп, то никто не обещал, что за пределами штатного круга покрытия будет что-то приличное.

#34 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 16 September 2022 - 22:20

Просмотр сообщенияKNA (16 September 2022 - 14:43) писал:

vadim69, очень может быть, что проблема в переходнике.

Может быть

Рабочий отрезок Сони вроде бы 18
Кэнон - 44

Переходник стало быть должен иметь 26мм.

У меня размер гуляет. Возможно в руках дело. От 26,03 - это преимущественно. До 26,3.

Может причина в этом. А может замерить нормально не могу. Надо бы микрометром. А микрометр как раз до 25-ти мм. Незадача...

Цитата

Обычно переход на полный кадр идёт на пользу резкости

ОК. При ближайшей оказии опробую на фф. Собственно ничего не теряю...

#35 sergtum

  • Пользователь
  • 371 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 17 September 2022 - 12:56

офф-топ по сверхширику. но вот из любопытства сейчас насадил 18-55 китовый кроповый на Sony a7 через простой адаптер РК-NEX. начиная, примерно, с 26мм кроет ФФ. вечером выложу, если удастся чего пощщелкать.

Сообщение отредактировал sergtum: 17 September 2022 - 12:57


#36 sergtum

  • Пользователь
  • 371 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 17 September 2022 - 20:31

попробовал щщелкнуть Sony a7+Pentax 18-55 3.5-5.6. через ЭВИ казалось, что 26 мм без проблем кроют ФФ. а на деле оказалась виньетка. про остальное ничего не пишу, т.к. просто удовлетворил любопытство по кроп-зуму на ФФ и всё. забыл.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

первая и третья фотки 26 мм, вторая и четвертая 18 мм

Сообщение отредактировал sergtum: 17 September 2022 - 20:33


#37 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2022 - 03:20

Просмотр сообщенияvadim69 (16 September 2022 - 08:06) писал:

PS. Попробовал на Сигму на семёрке. Кроет фф она только с 14мм. Слабенько. На края лучше не смотреть. Не судьба, значит...

Йож уверял, что у него крыл фефе с 12-ти. У меня - с 13-ти. Но это всё было про пентакс. На сони я его уже не ставил - гораздо раньше продал.
Вообще, мыльным бы я его никак не назвал. У него в другом проблема. Что он свет в кадре вообще не держит. Любой. Блики - даже от ламп за матовым стеклом.

Края - конечно, будут хуже. Это ведь уже "не регламентированное" поле зрения.

Сообщение отредактировал glass99: 18 September 2022 - 03:22


#38 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 18 September 2022 - 09:30

Просмотр сообщенияglass99 (18 September 2022 - 03:20) писал:

свет в кадре вообще не держит.
Странно. Может мы о разном стекле говорим?

Я не скажу, что моя Сигма образец светодержания, но я сделал уже немало снимков с солнцем в кадре. И признал их годными. Зайчатина наблюдается. Но не запредельная. Как и у других стёкол.

#39 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2022 - 23:29

Просмотр сообщенияvadim69 (18 September 2022 - 09:30) писал:

Странно. Может мы о разном стекле говорим?

Я не скажу, что моя Сигма образец светодержания, но я сделал уже немало снимков с солнцем в кадре. И признал их годными. Зайчатина наблюдается. Но не запредельная. Как и у других стёкол.

У нас разное назначение и абсолютно разные требования.
Вам вряд ли когда-либо придётся его использовать для того же, что и мне.

#40 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 19 September 2022 - 07:17

Просмотр сообщенияglass99 (18 September 2022 - 23:29) писал:

Я просто исхожу из сравнения с другими стёклами. Прежде всего сравнение с фишаями разными и Самьянгом 14мм.

#41 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2022 - 13:04

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Надо бы микрометром. А микрометр как раз до 25-ти мм. Незадача...
А в чём проблема? Мои микрометры 0-25 позволяют замерить и 27 мм (а один и 29 мм) пока подвижная губка не скроется в корпусе. Обороты конечно придётся считать вручную, но замерить можно вполне точно ибо нулевая линия на 25 мм не заканчивается, а длится ещё примерно 2..3 мм.

#42 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 19 September 2022 - 18:40

Просмотр сообщенияLiukk (19 September 2022 - 13:04) писал:


Спасибо! Помог совет.

Размер играет от 26,0 до 26,4. Наверное это много.

#43 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2022 - 22:06

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Размер играет от 26,0 до 26,4. Наверное это много.
Очень много, перекос серьёзный получается. При резком центре один край кадра получается ближе, а другой дальше чем нужно.
Можно ли исправить? - конструкцию смотреть надо. Иногда и прокладок хватит, а может и токарный/фрезерный станок потребоваться.

#44 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 19 September 2022 - 22:15

Просмотр сообщенияLiukk (19 September 2022 - 22:06) писал:


Не знаю - имеет ли смысл пилить дешёвый китайский переходник. Всё равно думал взять что-то посерьёзнее. Но... Пока нет возможностей.

Странно другое. С этим переходником использовал кэноновский теле-зумм. Не лучшее стекло, понятно. Но и особых замечаний по мылу у меня к нему не было.

Выходит, что сверхширики более требовательны к переходникам? Или всё же Сигма сама по себе мыльная?

#45 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2022 - 22:50

vadim69, а такой разброс - это на одном переходнике по кругу? Если на одном и замеряли правильно без перекосов, то в помойку такой переходник. Я на своих пересадках, если вижу перекос байонета на 0.1 мм, то рву на заднице волосы, грязно ругаюсь и начинаю искать, где же это я так страшно проврался. А 0.4 - это уже за гранью. Тут даже и на телевике видно будет.

И таки да, я уже писал, что ширики более чувствительны ко всяким отклонениям.

#46 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2022 - 23:00

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Не знаю - имеет ли смысл пилить дешёвый китайский переходник.Всё равно думал взять что-то посерьёзнее. Но... Пока нет возможностей.
Фото переходника выложите (сбоку, и виды на оба байонета). Если байонеты крепятся на винтах, то можно попробовать подложить прокладки под фланец и затянуть винтами. И делать это при постоянном контролем размера в сборе микрометром.

#47 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2022 - 23:14

У меня любимый тест на всякого рода перекосы:
1. Наводимся на кирпичный дом где-нибудь в 100-200 метрах. Строго по центру с контролем по LiveView с полным увеличением.
2. Не трогая фокусировку (естественно, с отключенным АФ, ежели таковой имеется) делаем серию из четырех кадров, чтобы один и тот же фрагмент последовательно побывал в каждом углу. Я обычно делаю несколько серий, варьируя диафрагму от открытой до 8.0 по стопам.
Если зум, то приходится ещё и на разных ФР прогонять.
3. На компьютере сравниваем резкость фрагмента внутри каждой серии. Если нет перекоса, то резкость внутри серии будет одинаковая.

#48 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 20 September 2022 - 10:14

Просмотр сообщенияLiukk (19 September 2022 - 23:00) писал:

Фото переходника выложите

Шикарно!!!
Собрался делать фото переходника. И обратил внимание, что не хватает одного болта в байонете! Надавил пальцем на это место и... имеем таки люфт!

Короче, пока не найду подходящий болт и не приведу переходник в порядок - смысла не вижу далее мозги людям ковырять. Что-то мне так кажется, что после затяжки всех болтов, размер придёт в норму. Если нет - выложу картики. Хотя... Мысль с прокладками понятна. Это сделать можно.

Спасибо за помощь!

Просмотр сообщенияKNA (19 September 2022 - 23:14) писал:

Спасибо! Скорее всего пригодится совет.

Просмотр сообщенияKNA (19 September 2022 - 22:50) писал:

Уже написал. В переходнике выпал один болт. Есть люфт у байонета. Скорее всего в этом причина.

#49 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 September 2022 - 10:18

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Надавил пальцем на это место и... имеем таки люфт!
Тогда можно легко объяснить разницу при установке различных объективов. Более тяжёлый может прижать байонетный фланец собственным весом и всё придёт в норму, а лёгкий не сможет. Также при фокусировке фланец может болтаться непредсказуемым образом - отсюда и разброс в характеристиках.
Найти причину проблемы часто самое сложное в ремонте.
Удачи в ремонте.

Сообщение отредактировал Liukk: 20 September 2022 - 10:19


#50 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 12 February 2023 - 23:36

Похоже выбор ширика перешёл в решающую фазу.

Не хочу ни каких конкретных советов. Просто хочу утвердится в своих симпатиях и антипатиях. Но о них ничего говорить не стану.

Хочется услышать некие субъективные мнения по окончательному списку.

И так, в конкурсе учавствуют

Venus Laowa FF 9 mm F5.6 W-Dreamer

Venus Laowa 12 mm f/2.8 Zero-D

Voigtländer Heliar 10mm f5,6 SuperWide

Irix Cine 11mm T4.3

Все эти стёкла имеют один недостаток, общий для сверхшириков. Падение резкости к краям. Чем ширее стекло, тем хуже. Но...

Угол значение имеет. Качество картинки значение имеет. Вес и размер значение имеют. Объективный выбор зашёл в тупик. Интернет тесты не помогают. Прямых сравнительных тестов не нашёл. Поэтому одна надёжа - на субъективные мнения. Желательно - владельцев. Но то как повезёт...

Сообщение отредактировал vadim69: 12 February 2023 - 23:37


#51 wowk

  • Пользователь
  • 23470 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 13 February 2023 - 22:00

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Venus Laowa FFⅡ 9 mm F5.6 W-Dreamer
Это же жутко специфическое стекло. Для технической съёмки - интерьеры им снимать в самый раз. При правильных ракурсах эти безумно растянутые углы вполне неплохо смотрятся. Архитектуру превращает в плоские декорации.

Ну, ещё облака на природе может драматично порвать в ядерный апокалипсис... Что ещё?

Обычным пейзажам как раз больше подходит диагональный фишай – на натуральных объектах без прямых линий дисторсия и сжатые края выглядит куда более органичней, чем карикатурно растянутые края и изуродованные облака.

Сообщение отредактировал wowk: 13 February 2023 - 22:02


#52 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2023 - 23:02

vadim69, У меня только Voigtlander 12/5.6 есть самой первой версии на М39. С простой А7 первого поколения вполне дружит. Штука, конечно, специфическая. Но порой бывает очень даже в тему. Реально нужен бывает редко, но, к счастью, совсем крохотный по размеру, так что всегда беру с собой в поездки. Как и фишай.

#53 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 14 February 2023 - 13:04

Просмотр сообщенияwowk (13 February 2023 - 22:00) писал:

ОК.

Попробую пояснить.

Для половины пейзажей годится 24мм. Это фокусное есть в наличии.

С другой половиной сложнее. И на данный момент имею на кропе Сигму 8-16. При это 8мм - самое востребованное фокусное. Но при этом, часто, и тут угла не хватает. Достаточно часто, что бы задуматься. Хочется чуток шире.

Вот. А как раз кропнутую Соньку рассчитываю использовать с фишаем. Но на фишай у меня мало сюжетов набегает. Процентов 5-10.

Поэтому я исхожу от кропнутых 8мм. То есть 12мм на ФФ. 12мм - предел. 9мм - крайне заманчиво. Но догадываюсь, что стекло непростое.

Кстати да. Примеры интерьеров на 9мм впечатлили более всего. Но интерьеры я не снимаю...

Сообщение отредактировал vadim69: 14 February 2023 - 14:09


#54 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2023 - 15:34

vadim69, прошу прощения, малость запутался. Мы же обсуждаем сверхширик на полный кадр Сони?

И я раньше довольно много снимал на Ricoh GXR с Лейкомодулем (кроп 1.5). Там у меня одним из любимых объективов был тот же самый Voigtlander 12/5.6. На полном кадре гораздо чаще использую 21 мм. Но тот же 12 мм обычно с собой беру.

#55 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2023 - 19:28

Phillip Reeve недавно опубликовал большой и подробный обзор на эту тему.
https://phillipreeve...alpha-7-series/
В конце него есть обсуждение - 150 мнений, отзывов и дискуссия.

#56 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 15 February 2023 - 23:05

Просмотр сообщенияKNA (14 February 2023 - 15:34) писал:

Да конечно, полный кадр.

12/5,6 уже присматриваю. Есть более-менее доступные варианты на вторичке. Но тоже пока в сомнениях. Там их уже три поколения вышло. А чем они друг от друга отличаются - выяснить крайне трудно. Очень мало по линзе предложений и информации.
Даже обнаружил 10/5.6 на вторичке. Тоже интересно. И информации больше. Но и цена...
Думаю пока...

#57 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 15 February 2023 - 23:34

Просмотр сообщенияМихайлович (14 February 2023 - 19:28) писал:

Ну вот...
Почитал. И всё в голове перевернулось. Опять.

Обсуждение тоже почитал. Чёт народ не интересуется крайними фокусными. Обсуждение идёт в рамках 15-20мм. Может они и правы...

#58 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2023 - 00:41

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Там их уже три поколения вышло. А чем они друг от друга отличаются - выяснить крайне трудно. Очень мало по линзе предложений и информации.
Первые два отличаются только корпусом. У второго морда пошире и есть резьба под фильтр. Третий проектировали в расчёте на цифру. У меня самый первый и чувствую себя хорошо. Он при этом ещё и самый компактный. Днём дырку на 8.0 и шкалу на 2 метра. И порядок.

#59 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 17 February 2023 - 10:53

Просмотр сообщенияKNA (16 February 2023 - 00:41) писал:

Да, тяжко. Количество фаворитов выросло, а определённость стала более зыбкой. Но по ценнику, конечно, старый Фойгт вне конкуренции. Ежели на вторичке...

#60 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2023 - 15:05

Просмотр сообщенияwowk (13 February 2023 - 22:00) писал:


Это же жутко специфическое стекло. Для технической съёмки - интерьеры им снимать в самый раз. При правильных ракурсах эти безумно растянутые углы вполне неплохо смотрятся.

Такое - абсолютно не приемлемо для нормальной интерьерки.
Разве что для фотокурьеров пятисотрублёвых - хрущёвки снимать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных