Перейти к содержимому


Кто-нибудь пробовал зум-объективы от фотолабов для фотосъемки?


Сообщений в теме: 21

#1 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 17 March 2022 - 07:40

Собственно, все в заголовке. Речь идет о зумах от Noritsu, Kodak, Fuji. Вероятно, на выходе будет сухая техническая картинка без художественного рисунка, так как по назначению должны быть в достаточной степени исправлены аберрации.

#2 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 18 March 2022 - 16:10

На счёт зумов не скажу, а вот фиксы от этих производителей весьма не плохи в макросъемке, тем более они до недавнего времени были не дороги, есть Fuji-EFC 6/55. 6/72, Gretag 120mm, Nikon Coollscan 4000 ED, картинки с них весьма приятны, они почти апо,

#3 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 19 March 2022 - 07:29

Спасибо. В порядке обмена опытом. Лежат в очереди на адаптацию в фокусер несколько зумов от Noritsu, по слухам, апохроматы, поставлял Роденшток. О результатах тестирования само собой отпишусь, катастрофическая нехватка времени.

#4 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 March 2022 - 21:38

Просмотр сообщенияRoman_L (19 March 2022 - 07:29) писал:

Лежат в очереди на адаптацию в фокусер несколько зумов от Noritsu, по слухам, апохроматы, поставлял Роденшток.
А что за объективы то?
Была у меня мысль адаптировать зум от оверхеда-проектора. Там триплет (сильно предполагаю, но не разбирал, поэтому точно не уверен) с подвижной линзой, перемещением которой и производят фокусировку. ФР порядка 300 мм. кратность - 1,5, диаметр линзы 52 мм. Тоже руки пока не дошли до проверки на моем стенде.

#5 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 29 March 2022 - 07:38

Такие

Это явно не триплеты (по числу бликов), серьезные стекла.

Предвижу комментарии: "Чего спрашиваете, возьмите да попробуйте!". Само собой, тесты будут, отпишусь с примерами фото. Наверняка как у многих, катастрофическая нехватка времени. Поэтому не сразу и не скоро.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_2536.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_2538.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_2539.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1638931292305.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1638931292310.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1638931292281.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1638931292295.jpg


#6 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 March 2022 - 08:43

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

Такие
На первый взгляд изделия интересные. А вот с фокусером могут быть проблемы - есть очень большая вероятность, что будет гулять точка фокусировки при изменении фокусного расстояния. Так что на простейшем фокусере придётся при изменении фокусного подстраивать фокусировку.
Задача по компенсации решаема (например с помощью кулачка), но конструкция сильно усложнится. А для построения профиля кулачка потребуется оптическая скамья или установка типа моей.

#7 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 29 March 2022 - 09:29

Да, даже визуально задний фокальный отрезок "гуляет" в зависимости от фокусного. Усложнять фокусер не вижу смысла. Длинный осевой ход решает все проблемы, по крайней мере на стадии тестирования.

#8 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 March 2022 - 15:38

Roman, ждём результатов испытаний. После чего можно будет делать выводы.
Успехов

#9 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2022 - 15:45

Roman_L, эти штуковины, скорее всего, рассчитаны на работу исключительно на ближних дистанциях. А вдаль запросто могут оказаться никакими. Всё-таки оптическая схема под конкретную задачу обсчитывается. И трассировка лучей на ближних дистанциях и на дальних отличается весьма существенно.

#10 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 29 March 2022 - 15:58

Это понятно. Сильно вдаль и не собираюсь смотреть. При проецировании с пленочного кадра оптимальны для увеличения 5х...10х (форматы бумаги от 10х15см до 24х36см), соответственно, при использовании как фотообъективы кратность увеличения обратно пропорциональна. Т.е. должны быть оптимальны для предметки соответствующих размеров.

#11 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2022 - 16:24

Roman_L, ну, ежели нечем больше предметку снимать... ;)
О красоте размытия уж точно никто при разработке не задумывался. Схема затачивалась под проецирования плоского изображения на плоскость же. Всё остальное - уж как получится.

#12 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 30 March 2022 - 07:30

Просмотр сообщенияKNA (29 March 2022 - 16:24) писал:

Roman_L, ну, ежели нечем больше предметку снимать... ;)

Да есть чем. Просто как в пословице "Дурная голова рукам..."

#13 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 March 2022 - 08:35

Ну почему так грубо.
У инженеров это называется творческий зуд. Получить удовольствие от качественного решения сложной проблемы.

#14 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 April 2022 - 09:31

Немного не в тему.

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Была у меня мысль адаптировать зум от оверхеда-проектора. Там триплет (сильно предполагаю, но не разбирал, поэтому точно не уверен) с подвижной линзой, перемещением которой и производят фокусировку. ФР порядка 300 мм. кратность - 1,5, диаметр линзы 52 мм.
Вчера испытал сей триплет на своём стенде и разочаровался - софт ужасный. Кратность оказалась не 1,5, а хорошо если 1,2. Фокусное на бесконечности действительно оказалось порядка 300 мм. Так что собрал обратно оверхед проектор и на этом успокоился. Смысла использовать данный объектив в качестве телевика не вижу.
Так что Роман, испытания ваших объективов проводить нужно обязательно. Трубу можно и из картона свернуть и изолентой (скотчем) объектив зафиксировать

#15 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 01 April 2022 - 10:08

Я даже не представляю, как триплет может быть зумом. Как минимум, насадка трансфокатор с подвижными линзами должна быть спереди. По такому принципу строились киносъемочные объективы типа "Карат" для узкой кинопленки - сзади "фикс", спереди трансфокатор. А Вы так понимаю, испытывали Триплет 365мм/3.65 -проекционный объектив от эпидиаскопа ЭПД-452. Он никакой на узком формате по обзорам (и громадный).
Тут я ожидаю правильную, резкую (и скучную) картинку на кратностях 1/5...10 (т.е. типа луч идет с фотобумаги от 10х15см до 24х36см обратно на матрицу - обратный режиму работы стекла в фотолабе).

Трубы из картона не нужны. Есть вот такое. Времени нет.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_2749.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_2752.jpg

Сообщение отредактировал Roman_L: 01 April 2022 - 10:05


#16 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 April 2022 - 11:23

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

Я даже не представляю, как триплет может быть зумом.
Элементарно. Наводка на резкость у данного объектива осуществляется перемещением передней линзы. Это позволяет уменьшить выдвижение объектива при фокусировке, но за счёт изменения фокусного расстояния. вот и получается зум-объектив. Кстати, у обычных фотозумов фокусировка тоже обычно производится перемещением какой-то одной линзы (склейки) обычно передней. При этом установленное фокусное расстояние гарантируется только на бесконечности, на ближних дистанциях ФР становится уже другим.

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

А Вы так понимаю, испытывали Триплет 365мм/3.65 -проекционный объектив от эпидиаскопа ЭПД-452.
Нет, я испытывал объектив от оверхед-проектора vega sava cls
Изображение

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

Есть вот такое.
Моя установке удобнее. В вашей конструкции можно не попасть в необходимый диапазон длин, а трубу из картона проще подгонять по длине

#17 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 01 April 2022 - 12:27

(...разбирая шестой пленочный зум-некондицию в поисках тонкого мениска под монокль и ахромата под ахромат (как ни странно...)) в диапазоне фокусных около 28-105 и 70-210 позволю с Вами не согласиться. Трансфокация (зум) обычно производится перемещением внутренней группы линз (обычно две отрицательных), а вот наведение фокуса - как раз перемещением передней линзы (группы линз). Впрочем, спорить не буду. Мы и так в офф-топик перешли.

Просмотр сообщенияLiukk (01 April 2022 - 11:23) писал:

Элементарно. Наводка на резкость у данного объектива осуществляется перемещением передней линзы. Это позволяет уменьшить выдвижение объектива при фокусировке, но за счёт изменения фокусного расстояния. вот и получается зум-объектив.
Если мне не изменяет память, это называется фокус-шифт...

#18 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 01 April 2022 - 12:35

Просмотр сообщенияLiukk (01 April 2022 - 11:23) писал:

Моя установке удобнее. В вашей конструкции можно не попасть в необходимый диапазон длин, а трубу из картона проще подгонять по длине
.
...есть набор удл. колец при необходимости. Суммарной длины эдак под пол-метра. Я мехА не особо люблю. Пыль собирают. Тут уж кому что удобнее.

#19 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 April 2022 - 13:41

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

...есть набор удл. колец при необходимости
Я боюсь что как бы не пришлось укорачивать, а не удлинять.

#20 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 01 April 2022 - 14:18

Ну да. Там у короткофокусного явно задний отрезок меньше рабочего зеркалочного.

#21 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2022 - 17:32

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

Если мне не изменяет память, это называется фокус-шифт...
Нет, фокус-шифт, это когда при диафрагмировании уплывает фокусировка. Насколько я помню, этому Юпитер-3 подвержен.

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Элементарно. Наводка на резкость у данного объектива осуществляется перемещением передней линзы. Это позволяет уменьшить выдвижение объектива при фокусировке, но за счёт изменения фокусного расстояния. вот и получается зум-объектив. Кстати, у обычных фотозумов фокусировка тоже обычно производится перемещением какой-то одной линзы (склейки) обычно передней. При этом установленное фокусное расстояние гарантируется только на бесконечности, на ближних дистанциях ФР становится уже другим.
Я бы всё-таки не стал называть объектив, у которого при фокусировке плавает фокусное расстояние, зумом. Зуммирование - это всё-таки вполне конкретная функция объектива. Причём управляемая независимо от фокусировки.

#22 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 April 2022 - 20:17

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Я бы всё-таки не стал называть объектив, у которого при фокусировке плавает фокусное расстояние, зумом. Зуммирование - это всё-таки вполне конкретная функция объектива. Причём управляемая независимо от фокусировки.
Испытывал я этот объектив. его можно фокусировать как перемещением передней линзы так и перемещением всего линзоблока. Приблизительную парфокальность можно было бы сделать и механически, с помощью кулачков, как в обычных зумах. И получится бы вполне нормальный зум. Уже продумывал как эту идею осуществить. Вот только данный объектив оказался не стоящим сил затраченных на его модернизацию





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных