Перейти к содержимому


Посоветуйте, пожалуйста, мастера или сервис в Москве


Сообщений в теме: 16

#1 Shumanov

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 08 February 2022 - 07:52

Здравствуйте!

При самостоятельной чистке зеркала и матового фокусировочного экрана на Pentax K3 II слегка поцарапал матовый экран, а может быть, и зеркало. Процессу съёмки не мешает, кроме того, что в видоискателе стало неопрятно :)

Думаю: может, поменять эти запчасти. Не уверен, что у самого получится. Не нашёл на форуме, есть ли на сегодняшний день личности или сервисы, достойные доверия по части ремонта Pentax. (Запрос в zooma написал, но они же повезут в Питер, 2 недели минимум без фотоаппарата...)

Порекомендуйте, пожалуйста, мастера или сервис в Москве.

Спасибо!

Прикрепляю фото видоискателя...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20220208_074651.jpg

Сообщение отредактировал Shumanov: 08 February 2022 - 08:08


#2 Shumanov

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 08 February 2022 - 09:41

А вообще, нашёл, что это делается несложно (даже на K3 iii)!


Попробую сам сделать)

#3 Shumanov

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 08 February 2022 - 12:06

Да, без проблем получается вынуть фокусировочный экран и вставить его обратно.

Но при этих манипуляциях (а также попытке очистить его) он всё равно становится ещё грязнее :)
Так что в случае его замены всё равно. наверное, лучше обращаться в сервис, где стерильные условия и нет пыли...

P.S. воистину, лучшее - враг хорошего! :rolleyes: :unsure: :)

#4 Shumanov

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 08 February 2022 - 14:18

Прозондировал почву в Москве. Здесь этим занимаются официальные дилеры (Зума и Рико), которые по сути одна контора.

В общем, расценки примерно такие. Фокусировочное стекло стоит 3900р, причём можно взять с градуировкой по третям, что может показаться интересней. Полная чистка матрицы, зеркала и системы видоискателя (включая фокусировочное стекло и пентапризму) стоит 1900р (нужно отправлять в Питер). Т.е. за 5800+ можно выполнить чистку с заменой фокусировочного стекла. Наверное, воспользуюсь этим предложением.

P.S. это не реклама, просто по Москве увидел только такой реальный вариант - что немаловажно, от официалов, где сидят компетентные инженеры в стерильных условиях.

#5 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 08 February 2022 - 17:18

> Наверное, воспользуюсь этим предложением.

Уж не знаю насколько там стерильные условия, но рука набита и учиться на вашей камере они не будут, это точно.

#6 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 February 2022 - 17:20

За 5800 отправлять камеру за тридевять земель, чтобы там в неё дунули воздухом??
Хм...ну, не зна-а-аю...

#7 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 February 2022 - 17:25

Старая тема! Предлагаю объединить!

https://www.penta-cl...__1#entry146536

https://www.penta-cl...b4%d1%81%d0%b2/

#8 Shumanov

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 08 February 2022 - 22:45

Просмотр сообщенияstepan (08 February 2022 - 17:20) писал:

За 5800 отправлять камеру за тридевять земель, чтобы там в неё дунули воздухом??
Хм...ну, не зна-а-аю...

Подождите, из 5800р 3900р - это стоимость нового фокусировочного экрана. А за 1900 не просто дунут воздухом, а протрут матрицу, зеркало и пентапризму. По-моему норм, особенно в рамках текущего валютного курса...

Просмотр сообщенияkreisser (08 February 2022 - 17:25) писал:

Старая тема! Предлагаю объединить!

Извините, не сумел отыскать. Спасибо за рекомендацию, захватывающее чтиво! :)

#9 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 09 February 2022 - 09:04

Shumanov, если на фокусировочном экране пыль плохо сдувается, то есть способ это исправить. Надо взять экран за торцы и капнуть на него моющего средства типа Фэйри. Затем этот гель можно аккуратно распределить пальцем по всей поверхности экрана (без нажима), с двух сторон. После смываете, сдуваете капли воды грушей, и ставите на место. Я так делал несколько раз с разными экранами, всегда помогало.

#10 Shumanov

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 09 February 2022 - 11:33

Просмотр сообщенияskyer (09 February 2022 - 09:04) писал:

если на фокусировочном экране пыль плохо сдувается, то есть способ это исправить. Надо взять экран за торцы и капнуть на него моющего средства типа Фэйри. Затем этот гель можно аккуратно распределить пальцем по всей поверхности экрана (без нажима), с двух сторон. После смываете, сдуваете капли воды грушей, и ставите на место. Я так делал несколько раз с разными экранами, всегда помогало.

Большое спасибо за рекомендацию!
Я понял: моя ошибка была в том, что дешёвую пластмаску протирал спиртом (никак не мог предположить, что в устройстве такого класса используют такие материалы), а не народным средством :)

#11 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 09 February 2022 - 14:07

Просмотр сообщенияShumanov (09 February 2022 - 11:33) писал:


Я понял: моя ошибка была в том, что дешёвую пластмаску протирал спиртом (никак не мог предположить, что в устройстве такого класса используют такие материалы), а не народным средством :)
Используют еще с начала 70-хх, во всех устройствах разных классов. До этого стеклянные были.

#12 Shumanov

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 09 February 2022 - 22:45

Наверное, ещё сыграло роль то, что до этого приходилось протирать матрицу - а там покрытие очень прочное, и его сложно повредить (но и материалы другие). Вот и подумал, что в фотоаппарате везде так. :)

Просмотр сообщенияkreisser (09 February 2022 - 14:07) писал:

До этого стеклянные были.

Тёплые ламповые? ))

А вот интересно, когда держишь в руках фотоаппарат старой формации, на ощупь чувствуется разница? (Сам держался только за цифровые аппараты...)

#13 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2022 - 15:31

Просмотр сообщенияShumanov (09 February 2022 - 22:45) писал:

А вот интересно, когда держишь в руках фотоаппарат старой формации, на ощупь чувствуется разница? (Сам держался только за цифровые аппараты...)
Это не всем дано почувствовать. Впрочем, и многое другое также.
Если когда случиться быть в коммиссионке и у них будет Canon 1V, то просто послушайте звук спуска затвора. Это такая музыка, что...

#14 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2022 - 15:38

На Алиэкспресс фокусировочные экраны стоили недорого. Экран прибывал в пластиковом контейнере, прилагалась инструкция по замене и шелковые перчатки.
Самая большая трудность это помещение без пыли. Если на мирорастр сядет грязь, то ее снять непросто. Надежным методом чистки является ультразвуковая ванна с наполнением нужного реактива. Такие ванночки есть у ювелиров, у нумизматов, и в лабораториях. В вашем слечае заливать надо моющим средством типа Ферри.
Опасность при замене есть еще и в смещении экрана, то есть установка не по месту. Тогда придется повторить.

#15 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2022 - 15:47

По вопросу частного мастера в Москве были специальные темы. Поищите. Я сейчас не найду телефона, но меня сильно выручил мастер, его рабочее место в огромном здании проходной Электрозавода (м.Электрозаводская). В речном круизе неожиданно сгорел блок питания. По возвращении я перебрал, обзвонил множество сервисов и частных мастеров. Все было очень дорого, предопрлата и заказ, ждать прихода запчастей. Пока не обратился к этому мастеру. Буквально один день и вменяемая сумма. Самое интересное, человек пользуется возможностями огромного военного предприятия, где есть ВСЕ из инструмента, оснастки, расходников, помещений, диагностики...

#16 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 15 March 2022 - 14:32

Просмотр сообщенияnettmann (14 March 2022 - 15:31) писал:

Это не всем дано почувствовать. Впрочем, и многое другое также.
Если когда случиться быть в коммиссионке и у них будет Canon 1V, то просто послушайте звук спуска затвора. Это такая музыка, что...
Leica M3 ещё приятней...А уж видоискатель на ней- просто СУПЕР !

#17 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 March 2022 - 08:04

Просмотр сообщенияnettmann (14 March 2022 - 15:38) писал:

На Алиэкспресс фокусировочные экраны стоили недорого
я брал такой экранчик, правда в бронику
мало того что в 2 раза темнее родного, так ещё и углы черные
пустая трата денег





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных