Перейти к содержимому


Бленда на 31?


Сообщений в теме: 9

#1 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 04 February 2022 - 03:38

Коллеги, никто не встречал/лепил из мха и шишек хорошей бленды для 31? Вот в DA21там бленда что надо, такое бы что-то..

Постоянно ношу фильтр, полярик либо просто УФ. Они хоть и тонкие B+W, но вперед все-таки торчат и в косых лучах добавляют всякого.

Думаю для начала из картона склеить.

#2 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1221 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 06 February 2022 - 21:25

Просмотр сообщенияRéaumur-Sébastopol (04 February 2022 - 03:38) писал:

Коллеги, никто не встречал/лепил из мха и шишек хорошей бленды для 31?


На 31-й не мастерил, но....
Посмотрите в сторону баночек для всяких йогуртов/сметан. Особенно на те, что из полистирола. Обычно на дне указан материал. Две-три одна в одну, подрезать в "тюльпан", ориентируясь на картинку в "бесконечности". Должно не резать кадр. Вклейте на тонюсенькое колечко от светофильтра, разумеется, перед формовкой "тюлпана". Задуйте матовой краской. Много таких делал для своих монолклей/верит/апланатов. Клеить между собой можно циакрином (может разогреваться), или клеем для моделей (если слишком много, то может деформироваться). Само кольцо я клеил эпоксидной массой типа пластилина под обточку. Удачи!

Сообщение отредактировал Yuriy Babushkin: 06 February 2022 - 21:30


#3 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 February 2022 - 12:39

С тех пор как у меня появился 3D принтер, о покупке подобных вещей (которых практически нет в продаже) я особо не заморачиваюсь, я их просто печатаю по мере необходимости.

#4 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 07 February 2022 - 13:41

Просмотр сообщенияLiukk (07 February 2022 - 12:39) писал:

я их просто печатаю по мере необходимости.
Вместо того чтобы "гладить себя по головке" и саморекламироваться сварганили бы подарочек пражкой Блондиночке :)

#5 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2022 - 15:29


*
Klementy, будьте столь любезны, изучите правила форума. Особенно п. 3.8.
В частности, по поводу провокаций и бессодержательных реплик.

Если дальше будете писать в таком духе, то придётся Вас поставить на премодерацию. Слова, похоже, не помогают.


#6 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 February 2022 - 16:03

Для Клементия (и не только), на сайте thingiverse.com есть много бесплатных моделей на все случаи жизни. Скачивайте и печатайте. Желательно знать английский, чтобы правильно указать поисковое слово, ну или уметь пользоваться google переводчиком.

#7 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 232 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 07 February 2022 - 17:30

Теоретически можно из пары-тройки оправ от фильтров сделать такое.
Вынуть стекла во всех, в дальнее от объектива из черного картона/пластика вставить "окошко", как на DA21

Вот тут на dpreview обсуждение (английский!) https://www.dpreview.../thread/2005173

Сообщение отредактировал ivanlabuda: 07 February 2022 - 17:32


#8 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1221 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 07 February 2022 - 19:04

Вдогон...Вот ещё вариант, посложнее.
Бленды для алмазовского штатника "Волна-1"(50мм), "Мир-10"(28мм) и 6х6 "Мир-38"(65мм). Клеил на пенопластовом (негранулированном) "болване". Эпоксидная смола плюс стеклоткань. Сразу позиционировалось кольцо от светофильтра. Каше (рамочка) впереди для "волны" вклеена после того, когда бленда была готова. Для 28мм формовалась на "болване". Для 65мм "болван" был разрезан на равные слои. В промежутки были вложены промерянные предварительно рёбра-каше из стеклотекстолита что-то около 1мм толщиной.

Кстати, мастерил это с четверть века назад.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: blendy-1-web.jpg

Сообщение отредактировал Yuriy Babushkin: 07 February 2022 - 19:23


#9 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 08 February 2022 - 06:01

А такую подобрать, или это не то?

#10 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 232 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 08 February 2022 - 06:05

Maшa, если речь об FA31, то там несъемная интегрированная бленда (два козырька), она может помешать такое навернуть.
Хотя да, эти бленды удобны.

Сообщение отредактировал ivanlabuda: 08 February 2022 - 06:05






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных