Перейти к содержимому


Объективы PENTAX в 2022 г.



Сообщений в теме: 68

#1 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 January 2022 - 12:44

Рассылка ДАЙДЖЕСТ RICOH IMAGING принесла статью
https://ricoh-imagin...paign=265748719
про ЛИМЫ...

#2 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 28 January 2022 - 13:23

Под японцев написано, так и представляю хрупкую японскую девушку в гэта и розовом кимоно, любующуюся цветущей сакурой и периодически ее фотографирующей новым 21 лимом.

#3 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 28 January 2022 - 13:32

Ну а что, у девушки может быть какой-нибудь дан в кендо, и махать парой кило в руке ей как разминка. Знаю таких:)

#4 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 28 January 2022 - 14:22

Так только объективы из серии лимов (см. текст выше) могут передать мимолетную красоту этого мира :)

#5 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4505 сообщений

Отправлено 28 January 2022 - 14:32

Просмотр сообщенияSapiens (28 January 2022 - 13:23) писал:

Под японцев написано, так и представляю хрупкую японскую девушку в гэта и розовом кимоно, любующуюся цветущей сакурой и периодически ее фотографирующей новым 21 лимом.
Насчет хрупкой не знаю, но жена самурая могла и дом отстоять в неравном бою... :) Вот ссылока найденная Борисом(OGL)

#6 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2022 - 22:12

Просмотр сообщенияZVlad (28 January 2022 - 12:44) писал:

Рассылка ДАЙДЖЕСТ RICOH IMAGING принесла статью
https://ricoh-imagin...paign=265748719
про ЛИМЫ...

а причем тут новые объективы? мы это в тематических ветках обсуждаем.

#7 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 29 January 2022 - 04:38

В теме про новые фотоаппараты во всю объективы обсуждают, чтобы не оффтопить спрошу здесь. Интересно, есть ли сравнения 31 лима и нового 21? Или кто из обладателей этих стекол отзовется. 31 сейчас существенно дешевле. По фокусному ну почти сравнимы. Мне конечно фокусное 21 мм больше нравится. но цена. Как я понял основное преимущество нового стекла - меньше хроматит.

#8 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 29 January 2022 - 08:43

Просмотр сообщенияSapiens сказал:

По фокусному ну почти сравнимы.
10 мм разницы фокусного на ШУ это очень много, так что они скорее не сравнимы :)

#9 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 29 January 2022 - 11:33

Прочитал обзор на буржуйском пентакс-фоуме. К недостаткам нового 21 можно условно отнести шумную фокусировку (хотя и точную), некоторый хроматизм и способность поймать блики (меньше на кропе), виньетирование на ФФ, которое вроде лечиться внутрикамерно, довольно большой размер светофильтра, самые крупные размеры среди лимов. Лично для меня это с лихвой бы было перекрыто наличием WR (ну наконец-то). Но, самое неприятное (для меня), что я увидел - это несовместимость с камерами старее к-3 (диафрагма только на максимальной 2.4). Причем там нет PLM мотора. Опа! Ну, а "божественные" переходы в зонах контраста, и такое-же боке я пока не понял. Слабые края на открытой выдаются как достоинство и обоснования предпочтения для съемки портретов! Вот такая универсальность. На открытых портреты или предмеры с краевой нерезкостью, а на прикрытых пейзажи. А если я захочу снять вечерний пейзаж со штатива, тут вам малошумность современных камер на высоком ISO в помощь (а на старых он не используется, вот спасибо) :) . По фото которые выложили владельцы, линза дает классную картинку, но насколько она класснее 15 лима (как я понял там геометрия неплохая, объект в центре снять и края размыть на 4 он может) только конечно у него рисунок более жесткий.

#10 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4505 сообщений

Отправлено 29 January 2022 - 13:39

Просмотр сообщенияSapiens (29 January 2022 - 11:33) писал:

Прочитал обзор на буржуйском пентакс-фоуме. К недостаткам нового 21 можно условно отнести шумную фокусировку (хотя и точную), некоторый хроматизм и способность поймать блики (меньше на кропе), виньетирование на ФФ, которое вроде лечиться внутрикамерно, довольно большой размер светофильтра, самые крупные размеры среди лимов. Лично для меня это с лихвой бы было перекрыто наличием WR (ну наконец-то). Но, самое неприятное (для меня), что я увидел - это несовместимость с камерами старее к-3 (диафрагма только на максимальной 2.4). Причем там нет PLM мотора. Опа! Ну, а "божественные" переходы в зонах контраста, и такое-же боке я пока не понял. Слабые края на открытой выдаются как достоинство и обоснования предпочтения для съемки портретов! Вот такая универсальность. На открытых портреты или предмеры с краевой нерезкостью, а на прикрытых пейзажи. А если я захочу снять вечерний пейзаж со штатива, тут вам малошумность современных камер на высоком ISO в помощь (а на старых он не используется, вот спасибо) :) . По фото которые выложили владельцы, линза дает классную картинку, но насколько она класснее 15 лима (как я понял там геометрия неплохая, объект в центре снять и края размыть на 4 он может) только конечно у него рисунок более жесткий.
У меня к Вам вопрос, судя по всему у Вас нет полного кадра, так что же Вы переживете за края? Если только на перспективу, но к тому времени или, или....

#11 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 29 January 2022 - 14:05

Просмотр сообщенияSapiens (29 January 2022 - 11:33) писал:

Но, самое неприятное (для меня), что я увидел - это несовместимость с камерами старее к-3
k-50 и K-30 c адаптированной прошивкой от K-50, тоже поддерживают байонет KAF4.
Я не вижу здесь проблемы. Вряд-ли пользователь скажем K200D купит новые дорогие объективы, и поставит их именно на эту камеру.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 29 January 2022 - 14:10


#12 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 29 January 2022 - 16:28

Просмотр сообщенияSapiens (29 January 2022 - 11:33) писал:

наконец-то). Но, самое неприятное (для меня), что я увидел - это несовместимость с камерами старее к-3 (диафрагма только на максимальной 2.4). Причем там нет PLM мотора. Опа! Ну, а "божественные" переходы в зонах контраста, и такое-же боке я пока не понял. Слабые края на открытой выдаются как достоинство и обоснования предпочтения для съемки портретов! Вот такая универсальность. На открытых портреты или предмеры с краевой нерезкостью, а на прикрытых пейзажи. А если я захочу снять вечерний пейзаж со штатива, тут вам малошумность современных камер на высоком ISO в помощь (а на старых он не используется, вот спасибо) :) . По фото которые выложили владельцы, линза дает классную картинку, но насколько она класснее 15 лима (как я понял там геометрия неплохая, объект в центре снять и края размыть на 4 он может) только конечно у него рисунок более жесткий.

Я тоже не вижу логики в этом рассуждении. Линза полнокадровая. Полнокадровые камеры умеют ею управлять. Нет проблемы.

На кропе, ладно что не все камеры совместимы -- но это же 21мм! Как можно это сравнивать с 15, и вообще зачем?! 21 есть эксперименты в кроп-исполнении. DA 15lim не имеет смысла на полном кадре. Опять нет проблемы.

Разве что у автора нет 21, есть старая камера и есть в планах покупка ФФ. Тогда да, гладкого перехода не получится.

Вообще, эксперименты с кроп оптикой на К-1 убедили меня, что это все ерунда и имеет мало смысла. Может быть, 60-250 не таков, разве что.

Сообщение отредактировал Réaumur-Sébastopol: 29 January 2022 - 16:37


#13 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 29 January 2022 - 17:05

Просмотр сообщенияAleksandr_III сказал:

У меня к Вам вопрос, судя по всему у Вас нет полного кадра, так что же Вы переживете за края? Если только на перспективу, но к тому времени или, или....
Нет, и что из того. Если бы 21 понравился, то может быть это было-бы весомым аргументом к приобретению. Меня гораздо больше расстроило, что это объектив не подходит к старым камерам. Я изначально хотел что-то меньше по фокусу 15 лима в качестве штатника (старый 21 не хочу), а тут такое да еще WR.

Просмотр сообщенияRéaumur-Sébastopol сказал:

Я тоже не вижу логики в этом рассуждении. Линза полнокадровая.
Ну, так давайте запретитим ее ставить на к-3-3

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Вряд-ли пользователь скажем K200D купит новые дорогие объективы,
Тут есть и те, кто попробовав, КМОП перешел на старые ССД, но этот объектив, Вы правы, уже не поставлю -_-

Просмотр сообщенияRéaumur-Sébastopol сказал:

Вообще, эксперименты с кроп оптикой на К-1 убедили меня, что это все ерунда и имеет мало смысла.
Это было понятно и без экспериментов, но чего же не попробовать

Сообщение отредактировал Sapiens: 29 January 2022 - 17:06


#14 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 29 January 2022 - 18:10

Просмотр сообщенияSapiens (29 January 2022 - 17:05) писал:

Ну, так давайте запретитим ее ставить на к-3-3

Тут есть и те, кто попробовав, КМОП перешел на старые ССД, но этот объектив, Вы правы, уже не поставлю -_-

Запрещать ставить эту линзу на к-3-3 не надо, но и ставить ее туда бессмысленно. Очень редкий пограничный случай, когда есть одно, другое и прямо вот надо их совместить.

#15 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 29 January 2022 - 18:26

Просмотр сообщенияSapiens (29 January 2022 - 17:05) писал:

Это было понятно и без экспериментов, но чего же не попробовать

Эээ.. я не понимаю как можно сочетать первую часть предложения со второй. Почему не надо пробовать то, про что ясно что не будет хорошо работать? Ну не знаю, жизнь коротка для таких глупостей, например.

Сообщение отредактировал Réaumur-Sébastopol: 29 January 2022 - 18:54


#16 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2022 - 20:00

Просмотр сообщенияSapiens (29 January 2022 - 17:05) писал:

Тут есть и те, кто попробовав, КМОП перешел на старые ССД, но этот объектив, Вы правы, уже не поставлю -_-

вы его и не купите никогда

Просмотр сообщенияSapiens (29 January 2022 - 04:38) писал:

Как я понял основное преимущество нового стекла - меньше хроматит.

Меньше хроматит по сравнению с чем? :) :D

#17 дед

  • Пользователь
  • 4763 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 29 January 2022 - 20:04

<p>

Просмотр сообщенияOGL сказал:

<br />Меньше хроматит по сравнению с чем? <br />
<br /></p>
Так коллега написал же. В сравнении с 31-м:)!

#18 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4505 сообщений

Отправлено 29 January 2022 - 22:13

Просмотр сообщенияSapiens (29 January 2022 - 17:05) писал:


Нет, и что из того. Если бы 21 понравился, то может быть это было-бы весомым аргументом к приобретению. Меня гораздо больше расстроило, что это объектив не подходит к старым камерам. Я изначально хотел что-то меньше по фокусу 15 лима в качестве штатника (старый 21 не хочу), а тут .....
Коллега я Вас опять не понимаю так меньше шири или уже. Если так остро стоит проблема Посмотрите на Самъянги 14f2.8 да не авто и не влаго, иметь приличную репутацию чуть ли не на всех системах. Авто тогда "ловите" на вторичке Fa 20-35f4 как бы считается одним из удачных зумов Пентакса. Одна беда плохо подстраивается, но если найдёте совместимый с вашей камерой, не звезда, но очень достойный "инструмент".

#19 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2022 - 22:23

Просмотр сообщениядед (29 January 2022 - 20:04) писал:

<p><br /></p>
Так коллега написал же. В сравнении с 31-м :)!
это разные объективы.

#20 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 30 January 2022 - 04:26

Просмотр сообщенияRéaumur-Sébastopol сказал:

Запрещать ставить эту линзу на к-3-3 не надо,

Просмотр сообщенияRéaumur-Sébastopol сказал:

Запрещать ставить эту линзу на к-3-3 не надо,
Здесь есть и такие кто любит ставить полнокадровую оптику на кроп, отсекая тем самым зону виньетирования, краевой нерезкости. Искать примеры не буду, долго. Это тоже своего рода перфекционизм. В обзоре с новой 21 на зарубежном пентакс форумс как раз и показано на примере к-3-3

Просмотр сообщенияRéaumur-Sébastopol сказал:

Эээ.. я не понимаю как можно сочетать первую часть предложения со второй. Почему не надо пробовать то, про что ясно что не будет хорошо работать? Ну не знаю, жизнь коротка для таких глупостей, например.
Да все тут понятно, как раз работает только часть матрицы и к "краевым эффектам" линз добавляется уменьшение разрешения. Вопрос нужно ли оно? Я рассматривал это в плане покупки FF к моей DA оптике и пришел к тому выводу, что и Вы в предыдущем сообщении, но если при наличии к-1 есть например 35 лим и нужно не слишком часто макро или предметка, то почему нет. Кроме того у некоторые кропнутые стекла кроют по факту размер гораздо больший чем размер кропа на матрице FF. Там и обрезать всего ничего. Понятно это я не для Вас пишу, Вы и так это знаете :)

Просмотр сообщенияOGL сказал:

вы его и не купите никогда
Никогда ни говори никогда :) Я скорее всего вряд-ли не куплю FF. Возраст, таскать по экспедициям тяжело (машина до тех мест куда мне надо обычно не доходит, а вертолет редко бывает), а это основное мое использование фотоаппаратуры. Тем более таскаю две тушки, потому-что "нужен запас прочности".

Просмотр сообщенияAleksandr_III сказал:

Коллега я Вас опять не понимаю так меньше шири или уже. Если так остро стоит проблема Посмотрите на Самъянги 14f2.8 да не авто и не влаго, иметь приличную репутацию чуть ли не на всех системах
Есть 15 лим, 1 мм не принципиален. Иногда да, хочется шире, но тут лучше уже обойтись сшивкой кадров при 15 мм, а вот бывает, что надо поуже, второй момент, край у лима слабоват, хотелось бы что-то поуже, но бескомпромисней поэтому к новому 21 присматриваюсь. И тут даже не качествоглавное, просто по опыту часто не хватает между 15 и 35. На зуме тоже часто уходил в это фокусное. Я конечно понимаю, что в Японии тушки меняют как перчатки, но сделать только К4 на новом 21 с его жужжанием и небольшой скоростью фокусировни, не понятно. Ладно 200, но получается по мнению компании все должны выбросить все включая к-5IIs

Просмотр сообщенияOGL сказал:

это разные объективы.
Да, и нам запретили их сравнивать :)

Сообщение отредактировал Sapiens: 30 January 2022 - 04:26


#21 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4505 сообщений

Отправлено 30 January 2022 - 12:11

Цитата

Есть 15 лим, 1 мм не принципиален. Иногда да, хочется шире, но тут лучше уже обойтись сшивкой кадров при 15 мм, а вот бывает, что надо поуже, второй момент, край у лима слабоват, хотелось бы что-то поуже, но бескомпромисней поэтому к новому 21 присматриваюсь. И тут даже не качествоглавное, просто по опыту часто не хватает между 15 и 35. На зуме тоже часто уходил в это фокусное. Я конечно понимаю, что в Японии тушки меняют как перчатки, но сделать только К4 на новом 21 с его жужжанием и небольшой скоростью фокусировни, не понятно. Ладно 200, но получается по мнению компании все должны выбросить все включая к-5IIs


Давайте смотреть дальше, что может предложить Вам Пентакс https://www.zooma.ru...v/3131/MP21387/ Я хотел именно такой, но раньше вышел 18-135 и мне его предложили по цене от которой я не смог отказаться.... Дороже "LIm зум 20-40/f2.8-4" по идеи должен работать с вашей техникой "KAF3" чем, не вариант для Ваших целей ? KAF3

#22 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2022 - 15:29

Просмотр сообщенияSapiens (30 January 2022 - 04:26) писал:

Да, и нам запретили их сравнивать :)

вы можете легко сравнить что угодно, но многие сравнения бессмысленны.
про 21 лим ФФ вы может писать в профильной теме.



я не могу понять - тема про новые объективы в 2022 году, а ветка сразу стала просто пофлудить ни о чем....

#23 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 30 January 2022 - 15:49

Просмотр сообщенияAleksandr_III сказал:

Давайте смотреть дальше, что может предложить Вам Пентакс
Спасибо, но у меня есть 15, 35, 70 лимы и 40 hs. 16-85 конечно шикарный зум, но я предпочитаю фиксы. Просто хотелось 21 в качестве штатника с WR. Зум не заменит, так как как минимум надо макро, а по картинке он не переплюнет ни 15 ни тем более 70.

Просмотр сообщенияOGL сказал:

я не могу понять - тема про новые объективы в 2022 году, а ветка сразу стала просто пофлудить ни о чем....
Т.е. обсуждение 21 WR сюда не подходит, ну тогда давайте про новые объективы :)

#24 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2022 - 16:17

Просмотр сообщенияSapiens (30 January 2022 - 15:49) писал:



Т.е. обсуждение 21 WR сюда не подходит, ну тогда давайте про новые объективы :)

Давайте. Какие есть новые в 2022 году?

#25 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 30 January 2022 - 16:33

Да, начнем :)

#26 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2022 - 17:45

https://www.bhphotov...ID/dunjadjudjic

Изображение

12-и лепестковый неавтофокусный Мейр 35/2.8 за бешеные деньги

https://www.diyphoto...fferent-mounts/

Сообщение отредактировал OGL: 30 January 2022 - 17:45


#27 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 10 March 2022 - 22:23

Анонсирован новый полнокадровый объектив Irix 21mm f/1.4 для Pentax K-mount

Прикрепляю PDF- интернет-странички. А то писали, что фотослухи будут не доступны с российских ip-адресов.

Прикрепленный файл  Irix 21mm f_1.4 Pentax - Фото слухи.pdf   681.51К   50 Количество загрузок:

#28 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 March 2022 - 10:25

Просмотр сообщенияkastasir (10 March 2022 - 22:23) писал:


Я что-то выпал из фотомира последнее время, а Irix что за фирма? Я у них на сайте не нашел их биографии, вообще о них раньше не слышал ничего.

#29 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4505 сообщений

Отправлено 11 March 2022 - 14:34

Просмотр сообщенияIvan_jg (11 March 2022 - 10:25) писал:

Я что-то выпал из фотомира последнее время, а Irix что за фирма? Я у них на сайте не нашел их биографии, вообще о них раньше не слышал ничего.
https://www.irixusa.com/about-us

#30 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2022 - 22:37

https://pentaxrumors...2-8/#more-13105

слухи
HD Pentax-D FA 70-300mm f/4.5-5.6 ED PLM WR SR
HD Pentax-DA★ 50-135mm f/2.8 ED PLM AW

Правда, для России не актуально





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных