Перейти к содержимому


Обработка пленочного скана


Сообщений в теме: 23

#1 ввс

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 18 January 2022 - 11:20

Друзья,помогите разобраться с обработкой пленочного скана-по-моему с балансом белого не все в порядке.Прилагаю негатив и то,что у меня вышло...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: на клуб.JPG
  • Прикрепленное изображение: в клуб.JPG


#2 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 18 January 2022 - 11:48

Просмотр сообщенияввс (18 January 2022 - 11:20) писал:

Друзья,помогите разобраться с обработкой пленочного скана-по-моему с балансом белого не все в порядке.Прилагаю негатив и то,что у меня вышло...
По-моему, немного зелень проступает. И я бы сделал чуть теплее, но это уже дело вкуса.

#3 ввс

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 18 January 2022 - 16:07

Просмотр сообщенияAlexander_46 (18 January 2022 - 11:48) писал:

По-моему, немного зелень проступает. И я бы сделал чуть теплее, но это уже дело вкуса.
Александр,спасибо,что отреагировали! Хотелось бы увидеть Ваш вариант обработки(если это не затруднит),я для этого и поместил негатив.

#4 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 19 January 2022 - 08:36

Просмотр сообщенияввс (18 January 2022 - 16:07) писал:

Хотелось бы увидеть Ваш вариант обработки(если это не затруднит),я для этого и поместил негатив.
С не инвертированными негативами никогда не работал, потому шанс того, что получится по-быстрому сделать лучше, совсем невелик. А не по-быстрому, это надо сидеть разбираться. Будет время, попробую потыкать.

Изображение... by Alex Tkachenko, on Flickr

Изображение... by Alex Tkachenko, on Flickr

Изображение... by Alex Tkachenko, on Flickr

Spotmatic F, Юпитер-9, Такумар 28/3,5, Гелиос-44м, Kodak e100vs

#5 wowk

  • Пользователь
  • 23511 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 20 January 2022 - 00:15

ввс, Негатив нужен с перфорацией. По незасвеченному участку определяют цвет маски, если я правильно помню эти дела. От неё и начинаются все танцы.

Была где-то на форуме хорошая тема про это. На вскидку не нашел. Только эту: Сканирование фотоплёнки в домашних условиях.

#6 ввс

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 20 January 2022 - 12:12

Просмотр сообщенияwowk (20 January 2022 - 00:15) писал:

ввс, Негатив нужен с перфорацией. По незасвеченному участку определяют цвет маски, если я правильно помню эти дела. От неё и начинаются все танцы.

Была где-то на форуме хорошая тема про это. На вскидку не нашел. Только эту: Сканирование фотоплёнки в домашних условиях.
Во-первых спасибо,что не прошли мимо, а второе-я думаю пойдет и кусок междукадрового пространства...или как?

#7 ввс

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 20 January 2022 - 12:28

Просмотр сообщенияwowk (20 January 2022 - 00:15) писал:

ввс, Негатив нужен с перфорацией. По незасвеченному участку определяют цвет маски, если я правильно помню эти дела. От неё и начинаются все танцы.

Была где-то на форуме хорошая тема про это. На вскидку не нашел. Только эту: Сканирование фотоплёнки в домашних условиях.
Может быть на этом снимке,приведенном выше, с балансом белого нескладуха из-за того,что сюжет снят в полдень -бешеный ультрафиолет, без УФ фильтра? Привожу пример осеннего сюжета-так по мне -все нормально с Б.Б.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: P1360873 - копия - копия.JPG


#8 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 20 January 2022 - 14:05

Просмотр сообщенияввс (20 January 2022 - 12:28) писал:

так по мне -все нормально с Б.Б.
Здесь всё в порядке. По крайней мере, никакой перекос в глаза не бросается.

#9 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2022 - 19:16

Просмотр сообщенияввс сказал:

по-моему с балансом белого не все в порядке
Когда речь идет о пленках, то с исправлением цветов все намного сложнее. Потому как очень вероятны нелинейные искажения из-за:
- нарушения условий хранения неэкспонированной пленки,
- нарушения режима проявки
- неравномерного выцветания проявленной пленки
И сверху на это все накладываются особенности алгоритмов сканеров и ручной/автоматической коррекции в редакторе

#10 wowk

  • Пользователь
  • 23511 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 20 January 2022 - 20:32

Просмотр сообщенияввс сказал:

я думаю пойдет и кусок междукадрового пространства.
Совершенно правильно. По неэкпонированному участку выставляется ББ., поскольку он принимается за идеально белый. (Или - черный? - Знатоки поправят).

#11 wowk

  • Пользователь
  • 23511 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 20 January 2022 - 20:37

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Когда речь идет о пленках, то с исправлением цветов все намного сложнее.
И даже ещё сложнее. Потому как их "профили" создавали художники. А их мировосприятие в корне отличается от обывательских представлений о том, как должна выглядеть конечная картинка.

ЗЫ. в стартовом изображении футболка - как в урине стиранная...

#12 MrZu

  • Пользователь
  • 9257 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 20 January 2022 - 21:56

ввс, у Вас на мой взгляд нормально получилось. Как выше написал ув. HSV, слишком много факторов.
С другой стороны зачем стесняться плёночной характерности? Ради её характерности кучу фильтров, плагинов понапридумывали, художественно обыгрывают и так и этак. Мне кажется тут не стоит пытаться выдавать одни художественные или технические средства за другие, порой такие особенности и делают их привлекательными, стильными, особенными, узнаваемыми. Тем более в эпоху цифровой и часто бездушной синтетики. В том числе цвет. Это как если бы художник стеснялся мазков кисти, штриховки, своей руки, и пытался бы заглаживать картинку под фото (есть конечно фотореалистичная живопись, но я не об этом).

Сообщение отредактировал MrZu: 20 January 2022 - 22:06


#13 wowk

  • Пользователь
  • 23511 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 21 January 2022 - 01:11

Папа а баланс белого существует ?
- Нет, сынок, это - научная фантастика! :)



https://dmitry-novak...com/223391.html



https://www.youtube.com/watch?v=-UFCIdrDyaQ

#14 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 21 January 2022 - 14:47

Если на очень скорую руку и не придираясь к нюансам, я бы как-то так делал

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: на клуб.JPG


#15 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 21 January 2022 - 15:41

Просмотр сообщенияOtaku (21 January 2022 - 14:47) писал:

Если на очень скорую руку и не придираясь к нюансам, я бы как-то так делал
Слишком много синего даже на моём рабочем мониторе, который краснит.

#16 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 21 January 2022 - 18:03

Вам повезло, у вас рабочий монитор хоть в одну известную сторону врет. У меня их два и оба врут непредсказуемо. Цвета редактировать можно методом тыка, разве что. Чуть притеплил.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: на клуб1.jpg


#17 wowk

  • Пользователь
  • 23511 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 21 January 2022 - 22:23

Суровы мужики в нашем клубе... Дергать цвета на восьмибитном жепеге размером с почтовую карточку в поисках истины могут только настоящие джедаи! :hi:

Пока тут нет скана с междукадровым пространством - это всё фантазии и тыканье пальцем в небо через матрицу своего монитора.

И ведь результат какой - цифрофотокарточка как она есть. Никакого намёка на флёр и шарм фотоплёнки лично я тут пока так и не увидел. Хоть бы горизонт уж тогда для приличия кто поправил.

:scratch_one-s_head:

#18 HEKTO

  • Пользователь
  • 2473 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 21 January 2022 - 22:49

По моему мнению, автор зря дергается. По балансу и прочему он попал, возможно, не совсем в точку. Но все сторонние попытки что-то поправить - явный уход в синее. Исходник, как мне кажется, лучше. Извините, свои варианты не предлагаю, поскольку мне кажется, что опять только испорчу. И вообще не по делу это. То есть, я признаю, что автор поймал нечто на грани сюра, но я просто не въехал. Буду только портить.

#19 mainpsv

  • Пользователь
  • 1819 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2022 - 07:29

Просмотр сообщенияwowk (21 January 2022 - 22:23) писал:

Суровы мужики в нашем клубе... Дергать цвета на восьмибитном жепеге размером с почтовую карточку в поисках истины могут только настоящие джедаи! :hi:
"У самурая нет цели, есть только путь"

#20 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 23 January 2022 - 15:24

Я бы с хроматизмом поборолся, прибрав некоторые оттенки. Точку белого тоже стоит сдвинуть в + На сколько- дело вкуса. Главное - эть хроматизм и яркость отдельных цветов.
Примерно таим вижу цвет.
Прикрепленное изображение: на клуб1.jpg

#21 wowk

  • Пользователь
  • 23511 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 23 January 2022 - 21:02

BT100, Там, между прочим, негатив приложен. Вот с ним "помедитировать" - слабо? :)

Цитата

Лирическое отступление (циничное)

В общем-то, это нормальная ситуация, когда сканеры делают люди, которые кроме фотографии жены ничего не сканировали и имеют скудные знания о негативах, позитивах, и остальной «ерунде». Кинокамеры (да и не только камеры) делают люди, которые в кино не работают. Эти же ребята (камень в огород кодака и фуджи) придумали маску для цветной пленки (если кто не в курсе, толку от нее мало, практически нет) и четвертый фиолетово-чувствительный слой, вместо того чтобы изменить спектральную чувствительность красного слоя. Именно из-за этих «друзей» в нашей стране вместо своего, нормального, был введен неправильный стандарт измерения плотностей (зато соответствует мировому!), а то, что кривые на идеальной пленке имеют из-за этого разную гамму — так это никого не волнует.

Сканирование негативов. Взгляд фотографа




#22 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 23 January 2022 - 21:23

Просмотр сообщенияwowk сказал:

от с ним "помедитировать" - слабо?
Вы же знаете - я все могу ;) :)

#23 Генри

  • Пользователь
  • 363 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 10:04

Просмотр сообщенияmainpsv (22 January 2022 - 07:29) писал:

"У самурая нет цели, есть только путь"

Надо полагать что вдобавок мало у кого профессиональные, регулярно настраиваемые мониторы
и профессия цветокорректора.

Кстати, на этом сайте народ наоборот, не покладая рук, трудится над
приданием цифровому кадру пленочности.

https://community.fujixweekly.com

#24 xsaper

  • Пользователь
  • 1567 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 May 2023 - 00:43

Просмотр сообщенияввс (18 January 2022 - 11:20) писал:

Друзья,помогите разобраться с обработкой пленочного скана-по-моему с балансом белого не все в порядке.Прилагаю негатив и то,что у меня вышло...
А что за плёнка в исходнике? Я хочу попробовать профиль такой же плёнки наложить в Dehancer.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных