Перейти к содержимому


Кто чем чистит матрицу K-1?


Сообщений в теме: 19

#1 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 16 January 2022 - 20:16

Обнаружилось, что мой верный O-ICK1 не очень-то хорошо работает на K-1. Я было заподозрил саму "жвачку", ей уже немало лет (15?), но быстрая проверка на старых камерах показала, что ничего не поменялось. А на K-1 -- такое ощущение что адгезия липучей фигни к защитному стеклу гораздо выше, чем на старых камерах. Отрывается с трудом. Это во-первых нервно, а во-вторых -- гораздо хуже отлипает грязь. Вероятно адгезия у сенсора (фильтра) просто выше, к грязи тоже. В общем очистить можно, но гораздо-гораздо труднее, а в процессе количество пылинок может стать и больше.

Есть практика?

#2 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6799 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 16 January 2022 - 20:35

Réaumur-Sébastopol, А что вы такое делаете с камерой, что у вас грязь на матрице, чихаете при поднятом зеркале и открытом затворе? :) Мне лично хватает груши для удаления пыли...

По липучкам есть негативный опыт в целом. Как то раз на отдыхе в Греции при попытке оторвать пылинку от матрицы NEX-5N я таки расколол матричный IR фильтр. Не учел, что липучесть сильно повышается при воздействии температуры, а было довольно жарко.

#3 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 16 January 2022 - 20:40

Я меняю оптику, иногда на улице. Этого, по-моему, достаточно. А вот как можно липучкой расколоть фильтр -- не представляю. Это что, липучка прочнее стекла? Чудеса же.

#4 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6799 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 16 January 2022 - 20:43

Réaumur-Sébastopol, Да никаких чудес и прочность липучки не причем. Когда отрываете ее от стекла создается напряжение, если сильно прилипнет и резко потянуть стекло треснет. Фильтры на матрице довольно тонкие и нежные.

#5 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 16 January 2022 - 21:47

Я чищу таким набором

Прикрепленное изображение: Green-Clean-SC6060-full-frame-mitrasausa-tirisanas-otina-SC4060.jpg

#6 kep

  • Пользователь
  • 1558 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Вячеславович
  • Фамилия:Капустин
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2022 - 22:47

Просмотр сообщенияГалыч (16 January 2022 - 20:35) писал:

Réaumur-Sébastopol, А что вы такое делаете с камерой, что у вас грязь на матрице, чихаете при поднятом зеркале и открытом затворе? :) Мне лично хватает груши для удаления пыли...

По липучкам есть негативный опыт в целом. Как то раз на отдыхе в Греции при попытке оторвать пылинку от матрицы NEX-5N я таки расколол матричный IR фильтр. Не учел, что липучесть сильно повышается при воздействии температуры, а было довольно жарко.

У меня камера месяц-полтора в году в весьма жестких условиях работает. Жара либо минусы, перепады температур суточные +28-минус 2-3, влажность, сажа, задымление. Смена объективов весьма нечаста. Объективы WR. Чищу матрицу лензпеном. Груша как правило не очень помогает. Был кстати удивлен отсутствием проверки пыли (а может просто не нашел?!) в К1 (в К5 есть).

#7 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 17 January 2022 - 00:28

Просмотр сообщенияkep (16 January 2022 - 22:47) писал:

Чищу матрицу лензпеном.

Это обычный лензпен, типа ватка с углем? Ничего себе. Я думал он только для того что можно впитать, и для "наружных работ" -- чтобы стряхнуть в атмосферу. Он же внутрь камеры угольной пыли насыпет, не?

#8 kep

  • Пользователь
  • 1558 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Вячеславович
  • Фамилия:Капустин
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2022 - 10:48

Просмотр сообщенияRéaumur-Sébastopol (17 January 2022 - 00:28) писал:

Это обычный лензпен, типа ватка с углем? Ничего себе. Я думал он только для того что можно впитать, и для "наружных работ" -- чтобы стряхнуть в атмосферу. Он же внутрь камеры угольной пыли насыпет, не?
По идее ничего не сыплется :) Не ватка, скорее всего замша. В колпачке смазка. За предыдущие лет семь использования лензпена проблем не наблюдалось (надеюсь и в дальнейшем). А, да, оригинальные. НЕ "китайцы" "под lenspen".
Один раз чистил влажной "шваброй" матрицу К5. Отмыл, но по периметру матрицы около 0,5мм-1мм остались следы. Никакого привнесения артефактов в кадре не было замечено.

#9 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 17 January 2022 - 11:43

Просмотр сообщенияkastasir сказал:

Я чищу таким набором
Мне так же показалось что шваброй быстрее и удобнее.

#10 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 17 January 2022 - 11:54

Недавно при диафрагмировании до 8 заметил на снимках небольшие серые пятна. Как грушей дул на матрицу, ничего не помогло. Под рукой швабр не было, но был Eclipse. Соорудил из безворсовых бум.салфеток и подручных средств швабру, капнул Eclipse. Почистил разок - пыль ушла, но появилась другая. Новую салфетку использовал. Прошёлся ещё, пыли стало ещё больше.
В итоге заказал всё-таки сухие швабры. С помощью них (потребовалось 2 шт.) и Eclipse-а всё очистилось идеально. Для камер Сони, кстати, рекомендуют использовать Aero-Clipse.

В отношении липучек также слышал много нехорошего. Лучше их не использовать. Лензпену также не доверяю, т.к. после использования на объективах видно, что на линзах остаётся блестящая микро-пыль. Швабрами чистить очень легко, советую использовать их.

Сообщение отредактировал skyer: 17 January 2022 - 11:55


#11 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 17 January 2022 - 12:28

На других камерах липучка работала отлично 15 лет, это и Пентаксы всякие и Самсунги и Олики. А тут ну прямо плохо.

#12 pimial

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:БОМЖ

Отправлено 17 January 2022 - 12:43

Я пылесосом чищу. Тонкий силиконовый шланг во всасывающий шланг, обрезаю наискось конец и под бинокуляром аккуратно, чтобы матрицу не зацепить, снимаю. Частицы пыли под бинокуляром видны отлично, даже те, которые на снимках не проявляются.

#13 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5389 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 17 January 2022 - 18:34

Последний год -полтора чищу сжатым воздухом. Он уже везде продаётся, стоит по-божески. Важно, не наклонять баллон, чтобы не плюнул жидкостью, то-есть сделать пару пробных пшиков. Если "вода" не брызгает, можно дуть на матрицу. Давление там что надо. И для не сильно запущенных случаев – хорошо.

#14 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 18 January 2022 - 16:29

Сжатым воздухом я бы побоялся, сильно дует. Но вот у этого Green Clean была гениальная вещь -- насадка на баллон с воздухом, которая делает пылесос. Что-то они пропали из магазинов похоже..

Мне в этом деле довольно важна портативность -- надо, чтобы чистящее устройство приняли в багаж самолета, по крайней мере. А в идеале, конечно, чтобы оно помещалось в карман фоторюкзака.

#15 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5389 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 18 January 2022 - 16:37

Просмотр сообщенияRéaumur-Sébastopol (18 January 2022 - 16:29) писал:

Мне в этом деле довольно важна портативность -- надо

Пылинку смахнуть (если она видна), можно беличьей кистью.
[и ручку кисти укоротить до минимальных размеров, тоже можно]

Сообщение отредактировал ©Андрей: 18 January 2022 - 16:37


#16 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 18 January 2022 - 16:43

Просмотр сообщения©Андрей (18 January 2022 - 16:37) писал:

Пылинку смахнуть (если она видна), можно беличьей кистью.
[и ручку кисти укоротить до минимальных размеров, тоже можно]

А кисточка не принесет с собой пыли больше, чем уберет?

#17 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2022 - 20:49

Тема чистки матрицы поднималась и хорошо проговаривалась. Не поленитесь, поищите.
С самого начала, надо разобраться: грязь и пыль имеет разную природу и свойства.
Я при съёмке меняю объективы (много разных, это моя метода обработки точки съёмки). Посему вникал.
Грязь бывает маслянистая, бывает с электростатическим зарядом и пр и пр. В соответствии и методы борьбы применяют несколько разных поочередно. Это все описано.
Очень важным моментом является специальная среда, где вы чистите матрицу. Обеспыленное помещение, иначе на матрицу после влажной протирки сядет гораздо больше грязи, чем было.

#18 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2022 - 21:10

Из методов борьбы можно назвать следующие.
Продувка.Груша, из баллончика, из специального устройства со снятием заряда и пр.
Влажная протирка. Жидкости такие: вода, спирт, Димексид, эклипс, Ферри, жидкость для протирки оптоволоконных устройств... кто во что горазд. Это как религия, сектантство. Я лично использую много лет аптечный муравьиный спирт: дёшево и сердито.
Приспособы: ушные ватные палочки, лопаточки пластиковые Эклипс, специальные салфетки Эклипс и пр. Я лично заказываю на Али пачку салфеток, которые используют маникюрши для снятия лака. Размер удобный, размер визитки. Лопаточки делаю из пластиковых карт, на ветке самоделок показывал вроде бы (из пропуска на ФотоФорум). Лопаточки с малым зажимом для бумаг, это прихватив для салфетки. Лопатки по размеру матрицы (у жены другой размер и своя лопаточка).
Самая главная неприятность при чистке матрицы: если излишек влаги на салфетке, то грязь может затечь за край покровного стекла. И тогда... в сервис центр.
То есть муравьиный спирт я переливаю из пузырька стеклянного с широким горлышком в пластиковый пузырек с длинным носиком (медицинский, половину пузырька, не больше). Лёгким нажатием на бока, можно из носика в центр матрицы посадить 1 каплю, 2 капли (именно поэтому пузырек не полный!!! нужен воздух). Ни в коем случае не мочить отдельно предварительно салфетку: процесс пропитки салфетки вы не сможете контролировать.
... Да вы почитайте, там много полезного...
Перед протиркой оптики обязательно сначала дуть, может быть абразив...

#19 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 18 January 2022 - 21:37

Просмотр сообщенияnettmann (18 January 2022 - 20:49) писал:

Тема чистки матрицы поднималась и хорошо проговаривалась. Не поленитесь, поищите.

Дружище, вы бы тоже не поленились и прочитали внимательно, что именно я спрашиваю. У меня достаточный опыт чистки сенсоров вообще. Но К-1 оказалась совершенно другой.

#20 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5389 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 18 January 2022 - 21:58

Просмотр сообщенияRéaumur-Sébastopol (18 January 2022 - 16:43) писал:

А кисточка не принесет с собой пыли больше, чем уберет?
смотря как вы её будете хранить, если на дне сумки, то возможны варианты :)
кистью можно смахнуть пылинку, она прилипнет к волоскам
для чистки матрицы по взрослому, нужен другой способ





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных