Перейти к содержимому


Еще идут старинные часы


Сообщений в теме: 41

#1 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 24 November 2021 - 02:52

Купил на гаражной распродаже часы за 10 баксов...
Понравились. Дома разобрал, это Elish Manross & Seth Thomas, примерно 1840-50-60 год, до гражданской войны или в её время.
Хочется восстановить и повесить на стену, даже если мы проиграли тогда, это не последняя наша война была... ))) Шучу.
Механизм проверил, работает, на ход и на бой тоже.
Но, у меня руки растут только для аналитической работы, я вообще больше языком и мозгами, чем ногами и руками, если не спорт и не секс.
А хотелось бы довести до ума реального.

Вопросы: как чистить (хотелось бы полностью восстановить бумажную картинку с дилижансом), как смазать, что сделать с деревом, нужно ли восстанавливать циферблат, итд, итп.
Любые ваши соображения будут очень уместны.

Прикрепленное изображение: DSC01260.jpg

Прикрепленное изображение: DSC01262.jpg

Прикрепленное изображение: DSC01263.jpg

Прикрепленное изображение: DSC01264.jpg

Сообщение отредактировал Berry More: 24 November 2021 - 02:57


#2 sl12

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 24 November 2021 - 04:17

Просмотр сообщенияAлeф сказал:

Вопросы: как чистить (хотелось бы полностью восстановить бумажную картинку с дилижансом), как смазать, что сделать с деревом, нужно ли восстанавливать циферблат, итд, итп. Любые ваши соображения будут очень уместны.
Здравствуйте! Похоже вам сюда: http://forum.watch.r...isplay.php?f=35

#3 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 24 November 2021 - 04:29

sl12, 101 страница, полагаете, я - читатель...

#4 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 November 2021 - 08:38

'Aлeф' Утраченную краску на рисунке или циферблате можно только нанести заново. Реставраторы так и делают.
Механизм можно очистить от ржавчины, смазать, но изношенные части механизмов можно либо заменить полностью либо частично (например заменить два...три самых изношенных зуба колеса, а не всё колесо)
Вырастить новое - не получится.
Кстати, в Венеции думают, что лучше поддерживать нынешнее состояние города или ВСЁ сделать заново (новодел) современными материалами? Ибо город постоянно разрушается, сваи из лиственницы гниют и это разрушение можно только приостановить, вспять этот процесс не повернуть. Но через некоторое время (столетия) уже весь город станет новоделом. Постоянно обновляя детали города можно постепенно заменить весь город. Это как у железного дровосека из "Волшебника Изумрудного города" произошло постепенная замена частей тела..
Так что всё зависит от того, что вам нужно: идентичность - тогда сохраняете максимум первоначального, либо внешний вид - тогда удаляется всё изношенное и изготавливается заново (детали, рисунки, окраска и т.п.). Зайдите в музей и посмотрите на древние вазы, например, где родных черепков бывает меньше половины, а остальное -глина без росписи.

Сообщение отредактировал Liukk: 24 November 2021 - 08:41


#5 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2021 - 11:28

Liukk, ...по поводу упоминаемой Вами Венеции... Была принята Венская конвенция, имеющая отношение к реставрации. Руководствуясь ею компания реставраторов, во главе с нерусским академиком, угробила Кижи. Под лозунгами "спасения" сначала покрывали внутри паркетным лаком, потом разбирали и меняли по брёвнышку, по части брёвнышка. Ну - диссертации защищались, труды писались, карьера строилась... Тьфу на них!

, просто из общих соображений: надо искать специалистов, профессионалов, их тусовку, их гнездо. Если б у меня возникла подобная проблема, я бы пошел в Политехнический музей в Москве за советами. Как-то пытался реставрировать очень старый раритетный фотоаппарат. Так там столько хитростей-тонкостей! Химические составы для обработки старой латуни и пр...

#6 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 24 November 2021 - 13:20

nettmann, да, конечно, просто я привык, что Пента - это место универсальных знаний, где можно получить консультацию по любому интересующему вопросу. Детали решают, это ясно. Но хотелось бы найти баланс между погружением и результатом.

#7 savok

  • Пользователь
  • 8400 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 November 2021 - 15:38

Просмотр сообщенияAлeф (24 November 2021 - 13:20) писал:

nettmann, да, конечно, просто я привык, что Пента - это место универсальных знаний, где можно получить консультацию по любому интересующему вопросу. Детали решают, это ясно. Но хотелось бы найти баланс между погружением и результатом.
Выбитые места на раме подкрасить художественными, масляными красками, естественно попав в колер. Можно освежить лаком уретановым, предварительно пройдя 150-й шкуркой. очень осторожно, только "поцарапать" старый лак. Старые часы не знаю, не трогал бы. Если хочется шо бы тикало, с лева поставить современное, подобрав фото на фон.
Это при условии 10 баксов стоимости.

#8 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 25 November 2021 - 15:48

Просмотр сообщенияsavok (25 November 2021 - 15:38) писал:

Это при условии 10 баксов стоимости.
Я купил их за 10 баксов, а так они стоят дороже, в почищенном состоянии, думаю, около 150, а если по частям на repair и parts, то можно еще дороже как ни странно... )) Механизм в очень хорошем состоянии. Гирек нет - это обидно, но как раз вполне заменяемо, если на стену. Можно на том же ибее аутентичные взять.

Сообщение отредактировал Aлeф: 25 November 2021 - 15:52


#9 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2021 - 17:03

Коллеги, а где купить масло для смазки часового механизма? Что-то я не найду...

#10 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 25 November 2021 - 17:04

Usufrukt, я буду брать у своих машинок, полную синтетику, чем она может быть плоха...

#11 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2021 - 17:24

Просмотр сообщенияAлeф (25 November 2021 - 17:04) писал:

Usufrukt, я буду брать у своих машинок, полную синтетику, чем она может быть плоха...

На мой дилетантский взгляд даже полная синтетика для моторов слишком вязкая для часов.

#12 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 25 November 2021 - 17:59

Usufrukt, OK, возможны Вы правы, нужно будет почитать...

#13 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2021 - 18:02

Просмотр сообщенияAлeф сказал:

возможны Вы правы

Кстати, я подумал, что не знаю, какое масло у меня в авто )) Никогда не интересовался. А для бензопилы покупал минералку. Так что гаражные запасы в любом случае не выручат.

#14 sontic

  • Модератор
  • 16734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 25 November 2021 - 19:04

Хорошие книги когда-то писал Пинкин Абрам Михайлович, по ремонту часов и устройству "будильника".
Погуглите...
А самое простое - вазелиновое масло, в аптеке "копейки" стоит. Это для будильника и т.п. больших часов, кмк

#15 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2021 - 19:09

Просмотр сообщенияsontic сказал:

вазелиновое масло, в аптеке "копейки" стоит. Это для будильника и т.п. больших часов, кмк

Да, мне предстоит с каминными и напольными часами повозиться.

#16 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 November 2021 - 19:18

Просмотр сообщенияUsufrukt сказал:

а где купить масло для смазки часового механизма? Что-то я не найду...
А чем масло для швейных машин не устраивает? масло смазочное бытовое. Всю жизнь им и швейные машинки и будильники с настенными часами смазываю. А вот для наручных часов уже другое масло нужно.
Вообще-то машинных минеральных масел существует ну очень большое количество, они разной вязкости, разной щёлочности и разной чистоты очистки. (индустриальные, турбинные, авиационные гидравлические и пр.)

Сообщение отредактировал Liukk: 25 November 2021 - 19:20


#17 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 25 November 2021 - 19:49

Просмотр сообщенияLiukk (25 November 2021 - 19:18) писал:

А чем масло для швейных машин не устраивает
Liukk, а с чего вы решили, что Масло/Дело ... :) , ДЕНГА - на Кону

Просмотр сообщенияAлeф (25 November 2021 - 15:48) писал:

Я купил их за 10 баксов, а так они стоят дороже , в почищенном состоянии, думаю, около 150, а если по частям на repair и parts, то можно еще дороже.....


#18 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 November 2021 - 19:55

Просмотр сообщенияKlementy сказал:

а с чего вы решили, что Масло/Дело
Не понял вопроса. Вообще-то я кроме нестандарного оборудования ещё и гидравлику проектирую...

#19 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2021 - 20:17

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

масло для швейных машин

То есть простое для "хозяйства"? Мне говорили, что оно не подойдёт для часов, так как и вязкое, и "грязное".

#20 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 November 2021 - 20:41

Просмотр сообщенияUsufrukt сказал:

То есть простое для "хозяйства"?
Я же написал для "швейных машинок". Вязкость у него не более 20 сСт. Оно весьма чистое прозрачное, если конечно производитель нормальный. Скорости вращения шестерёнок в швейных машинках больше тысячи об/мин. И смазывать механизм по инструкции рекомендуется перед каждой работой. С плохим маслом механизм через пару минут начинает скрипеть (было такое дело - решил было неподходящее масло использовать). А шил я одно время очень много, причём техкапрон во много слоёв толщиной до 10 мм на бытовой швейной машине (даже лапку пришлось подпиливать ибо не ткань не влезала). Но у меня масло ещё с советских времён осталось, и ничего ему не сделалось, ни расслоения, ни окисления.

#21 Эллин

  • Пользователь
  • 3538 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2021 - 20:46

Просмотр сообщенияUsufrukt (25 November 2021 - 20:17) писал:

То есть простое для "хозяйства"? Мне говорили, что оно не подойдёт для часов, так как и вязкое, и "грязное".
Погуглите "приборное масло" . Оно бываей разной вязкости. Используется и в крупной часовой механике.
Для мелкой механики и наручных часов оно не подходит.
Здесь надо искать "Moebius Clock Oil".

#22 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 25 November 2021 - 21:00

Есть, пишут, часовое масло. Или вазелиновое, как вариант. Там же написано, чем не стоит смазывать, как чистить, шетки, бензин, что именно смазать - шестеренки не надо, цапфы - надо. С картинками статья, часы на пружинах, не на грузах

Сообщение отредактировал scorta: 25 November 2021 - 21:01


#23 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 25 November 2021 - 23:16

Один вопрос-ответ там забавный. Бьют, говорит, часы раньше на 15 минут. Ответ: переставьте минутую стрелку.

Сообщение отредактировал scorta: 25 November 2021 - 23:16


#24 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 November 2021 - 09:20

Рассуждения по-поводу масел и смазок (в часах и не только)
Трение бывает трёх типов: сухое, полусухое, и жидкостное. В последнем величина трения самая маленькая. Величина жидкостного трения зависит от вязкости масла, чем ниже вязкость, тем ниже трение, но и тем выше "проникающая способность масла" проникать в маленькие зазоры (для смазки это хорошо, а для уплотнений - плохо, масло вытекает). Масла с низкой вязкостью "расползаются" с мест нанесения по всей поверхности и пачкают детали, на них оседает пыль, оно быстрее окисляется (поверхность больше) и пр.. Редукторы бывают открытого (как настенные часы например), так и закрытого типа (обычный редуктор в закрытом корпусе). И к маслам в этих механизмах разные требования, в том числе и по окислению на воздухе. Закрытые корпуса защищены от пыли, влаги и пр..
При работе зубчатого зацепления (а также подшипников скольжения), в месте контакта температура локально поднимается до очень высоких температур. Отводом этого излишнего тепла масло тоже занимается.
Разные масла имеют разные кривые изменения вязкости в зависимости от температуры (у синтетических масел кривая более плавная, чем у минеральных). Вязкость масла измеряется по ГОСТу при 50*С. то самое число в сантиСтоксах (сСт)
В диафрагмах объективах масло вредно по причине окисления на воздухе (закоксование масла) и созданию блескучей поверхности. Вроде бы нужно нанести масло только на штифты, но оно начинает расползаться по всем лепесткам (см. мысль выше).
Собственно по этому и создали очень больше количество масле с разной вязкостью и разными добавками (противоокислительными, противозадирными, теплоотводящими и тп.)

Слишком много масла в узлах трения тоже плохо.
Ремонтировал я как то у знакомых настенные часы, которые не шли, хотя внешне всё было нормально, но маятник после толчка делал 2... 3 качка и останавливался. Масла в механизме было слишком много, Видать предыдущий человек решил, раз не ходят, значит мало масла. Часы разобрал, отмыл лишнее масло, а они не ходят. Снял маятник - не ходят. Снял анкерный механизм и запустил вхолостую несколько раз. Потом поставил анкерный механизм и пару суток часы работали без маятника, недельный завод кончался менее, чем за сутки. Сделал как бы притирку цапф под отверстия. Поле этого смазал - масло на кончике отвертки, а не по каплям! и часы нормально пошли.

#25 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 26 November 2021 - 11:49

Часовое дело- обширнейшая область человеческой деятельности.
Есть куча учебников и пособий.Есть куча сайтов и форумов.
Я неоднократно ремонтировал часы начиная от наручных и заканчивая маятниковыми.
Что не умею- менять оси и вставлять зубья на место обломанных,не умею изготавливать новые часовые колеса,
но балансы менял неоднократно,как и пружины.

Ну нельзя в двух словах описать сложные процессы..

Насчет внешнего вида и циферблатов- я сканировл на планшетнике наполовину выцвевший циферблат
от часов 18 -19 века, дорисовывал недостающие буквы и цифры в том-же стиле и теми-же шрифтами,
после чего и отдавал готовый файл знакомому часовщику для дальнейшей или печати,
или он как-то вытравливал надписи на латуни, затем заливал краской и весь циферблат лакировал..

Там много способов..Реставрировать вручшную рисунки можно- но нужен художник
с верным глазом и опытом..Для реставрации деревянных деталей- свои технологии.
Так что в данном случае-( часы топикстартера) по-хорошему- нужно разбрать механизм,
очистить все детали, правильно смазать часовым маслом, отпечатать новый циферблат, обновить
корпус и деревянные детали. А вот с рисунками- это по возможностям.
Отдавать часы в Штатах на реставрацию будет стоить от 150 до 300 баксов....

Так что удачи !

Сообщение отредактировал Peter: 26 November 2021 - 11:52


#26 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2751 сообщений

Отправлено 26 November 2021 - 12:05

Просмотр сообщенияLiukk (26 November 2021 - 09:20) писал:

Ремонтировал я как то у знакомых настенные часы, которые не шли, хотя внешне всё было нормально, но маятник после толчка делал 2... 3 качка и останавливался. Масла в механизме было слишком много, Видать предыдущий человек решил, раз не ходят, значит мало масла. Часы разобрал, отмыл лишнее масло, а они не ходят. Снял маятник - не ходят. Снял анкерный механизм и запустил вхолостую несколько раз. Потом поставил анкерный механизм и пару суток часы работали без маятника, недельный завод кончался менее, чем за сутки. Сделал как бы притирку цапф под отверстия. Поле этого смазал - масло на кончике отвертки, а не по каплям! и часы нормально пошли.
Интересный случай. У меня что-то похожее. Настенные часы (раньше они просто висели на стене как украшение) идут, но когда минутная стрелка переходит за 30 минут, то есть начинает подниматься, они останавливаются. То есть, как будто часам не хватает силы поднять стрелку. Снял маятник - идут. Подвесил вместо маятника просто чуть меньший груз - идут! Уже год идут. Но стоит поставить оригинальный маятник - опять старая картина.

Поскольку в механизмах я полный ноль, то внутрь не лазил. А поступил по-варварски. Просто сначала побрызгал щедро WD-40. Потом универсальным спреем 3-в-одном "чистка, смазка, что-то там еще" для велосипедов. Хотелось бы вернуть оригинальный маятник, но "работает - не трогай" :)

Всё же интересно, почему им не хватает сил со своим родным маятником стрелку поднимать

Сообщение отредактировал paolo_cocoa: 26 November 2021 - 12:06


#27 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2021 - 12:11

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa сказал:

побрызгал щедро WD-40

)))
Вот мне тоже хочется так сделать, но запах не выведешь потом.

У меня в часах странная проблема: идут, вроде хорошо, но ровно без 12 минут полный час останавливаются.

#28 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 26 November 2021 - 12:16

От массы маятника частота не зависит, а усилие на раскачку - зависит от массы, усилия не хватает из-за трения, вероятно, грязь-пыль, коррозия, смазка, дефект сборки. Можно груз увеличить, но это только, чтобы проверить идею про усилие.

#29 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2021 - 12:28

Просмотр сообщенияscorta сказал:

усилия не хватает из-за трения

почему только строго в одном и том же положении минутной стрелки? У меня явно не в массе стрелки дело.

Сообщение отредактировал Usufrukt: 26 November 2021 - 12:29


#30 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 November 2021 - 12:36

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa сказал:

Всё же интересно, почему им не хватает сил со своим родным маятником стрелку поднимать
Износ и локальные задиры. Поэтому в хорошее масло противозадирные присадки и добавляют. Как решить проблему я как раз и описал.

p.s. Более тяжёлый маятник более инерционен, лучше стабилизирует, но при разгоне/торможении требует большее усилие. А трение, вследствие износа выросло, вот усилия от гирь и не хватает.

Сообщение отредактировал Liukk: 26 November 2021 - 12:45






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных