Перейти к содержимому


Бюджетный штатив


Сообщений в теме: 13

#1 ivankova93

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 09 November 2021 - 17:44

Подскажите недорогой штатив, типа ЭТОГО, только рост нужен около 170см. Камера легкая.

#2 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2022 - 12:07

Я бы, по своему разумению, разбил бы проблему на 3 части.
Штатив
Дополнительную опцию - центральную колонну
Штативную голову
Дополнительные центральные колонны продаются, и вы решаете проблему высоты подьема камеры - как вам надо.
Штативная голова - это выбор между шаровой, 3D и пр. Среди них есть головы с силиконовым маслом, типа гидропривод для панарамирования.
Штатив - сколько колен (3 или 4), материал (алюминий, оцинкованная сталь, дерево, стеклопластик, углепластик, базальт).
Дополнительно иметь центральную колонну - удобно, возможность ее установки и приобретения это плюс.
Размер штатива под диагональ туристического чемодана на колесиках - тоже полезно. Много колен - плохо, устойчивость хуже.
Не рассматривайте дешевые одноразовые легкие штативы (для одной поездки), они из оцинкованной тонкой стали и не ремонтируются. Их легко определить - ножки не трубкой, а профилем.
Не советую брать защелки клипсы: они трескаются на морозе. Закручивающиеся цанговые надежнее.
Также не советую китайский карбон, это фикция: они только сверху оклеены карбоновой пленкой.

#3 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 19 September 2022 - 16:35

У меня другой вопрос.

После длительного таскания с 3-х килограмовым штативом на спине, решил озадачится более лёгким компактным вариантом.

Требования следующие. В сложенном состоянии должен влезать в рюкзак. Это в рамках 50-ти см. В разложенном состоянии, но с опущенной центральной частью, должен быть примерно 140см.
Вес 1,5 - 2 кг.
Стабильность имеет значение.

Один вариант уже есть -

https://www.amazon.d...CIAJVX0MY&psc=1

Однако на eBay нашел практически аналогичный, но безымённый, китайский. За половину стоимости вышеобозначенного. А с аукциона может и того дешевле.

https://www.ebay.de/itm/334564349530

Вот и не знаю. В принципе часто им пользоваться точно не буду. Может раз в году. Поэтому выкидывать сотню за "фирму" как то... не того...

#4 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5388 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 19 September 2022 - 17:24

Просмотр сообщенияvadim69 (19 September 2022 - 16:35) писал:

Вот и не знаю...

у вас же локальный eBay имеется тыц

#5 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 19 September 2022 - 17:43

Просмотр сообщения©Андрей (19 September 2022 - 17:24) писал:


Да смотрел я там. Может чего и не высмотрел. Но в этом случае штатив слишком мелкий (150см с выдвинутой центральной штангой) и некомплектный.

Беда Kleinanzeige в описаниях. Параметры часто надо из продавца клещами вытягивать. А уж информацию про состояние я вообще молчу. Хотя интересные варианты проходят, не спорю.

Сообщение отредактировал vadim69: 19 September 2022 - 17:47


#6 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5388 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 19 September 2022 - 18:53

Просмотр сообщенияvadim69 (19 September 2022 - 17:43) писал:

Да смотрел я там

В таком случае, ничего лучше немецкого амазона в европах нет ;)

#7 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 19 September 2022 - 19:42

Просмотр сообщения©Андрей (19 September 2022 - 18:53) писал:


Амазон всем хорош, конечно, но в итоге заказал не там.

Вопрос закрыт. Штатив заказан. Теперь только ждать...

#8 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2022 - 14:34

Поиском на этом портале пошарьте, там не раз обсуждалась тема. Обсуждались модели штативов, головы штативов и пр.
По поводу немецких ебэев. Существует сезон, когда цены падают, это конец лета. Существуют методики как выиграть аукцион. Существуют интересные моменты по доставке. Все это я описывал, так как пользовался.
Немецкие интересны более качественной сохранностью техники.
По доставке. По еэс цена одна, за пределы иная. По Германии может быть ваще б/платна. Я практиковал доставку на отель, если правильно указать даты подтвержденного бронирования, лот ждет на ресепшн и искать почту не надо. Получал сам, получал сын, получали знакомые. Покупки шикарные обьективы за 1 евро. Получал и на отель в Чехии.
Штатив штука полезная, но особенная. В каждой конкретной ситуации при оптимизации массо-габаритных пара етров носимого комплекта встает вопрос о приоритетах на отложить-не отложить. Посему штативов несколько совершенно разных.
Один живет в багажнике авто. В радиусе некотором от багажника можно все аксессуары о тавить, и взять избранное с мощным штативом для конкретной точки панарамирования, например. Или для сьемок цветуечков на полянке.
Один легкий средней тяжести для ношения в фоторюкзаке. Пример использования: ночная вылазка, иллюминация, проход по городу, набережным, машину ставить некуда.
Вариант третий: мини-штатив, микро-штатив. Кстати, я тут как-то выкладывал восторженняе отзывы о сайте немецких конструкторов самодельщиков фотографов. Искренне рекомендую всем.
Смысл мини-штатива установить камеру устойчиво даже с тяжелым обьективом. Речь не идет о высоте, только об устойчивости и длительной выдержке. А высоту по обстоятельствам. Перила, тумба, парапет, баллюстрада, поваленное дерево, лавочка, крыша авто и пр. Я писал о своей самоделке платформе.
И, наконец, не забываем псевдо-штативы.
Палка лыжная с резьбой на верхнем конце
Монопод со штативной головкой, но лучше с обьективным зажимным кольцом
Комбинация палки и платформы внизу, куда вставляется палка. Сейчас есть такие моноподы с треугольной платформой.
Не забываем и об интересном и очень полезном устройстве типа BeamBag (мешок с зерном). Небольшой мешочек, засыпаны сухие бобы. Укладывается на камень, на бруствер, на окно авто и поверх кладется телеобьектив. Выстрел! Бывают и мешочки со вш той штативной площадкой и винтом. Застежка молния, засыпка природными материалами на месте сафари. Лучший самодельный вариант - старые детские джинсы. Вырубаем удлиненные шорты до колен. Все сшваем. Ширинка-клапан для засыпки. Ногами удобно вешать на проем окна в авто, на упавшее дерево, на толсту ветку.
Наконец, это одеваемые на человека приспособы. От приклада, до Третьей Руки от середины ремня на спине.
В дешевых одноразовых штативах, как на странно, тоже бывает польза в известных ситуациях. Их не жалко оставить в аэропорту, и не брать с собой в обратный путь ради купленных сувениров и магнитиков. Так поступали знакомые дамы. Многие из одноразовых штативов можно купить с уценкой.

#9 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 23 September 2022 - 09:41

Просмотр сообщенияnettmann (21 September 2022 - 14:34) писал:


Так я в результате поиска здесь и оказался. И ничего более внятного поиск мне не выдал. Впрочем, вероятно тут нужно особое умение общения с поиском. А темы разные были, да. Но не нашёл.

Про иБей не понял. Я как бы там уже аксакал. Лет 20 уже. Половина покупок оттуда. И все продажи там.
Бесплатные доставки... Когда же это было?! Сегодня можно говорить лишь о том, что стоимость доставки включена в стоимость товара.

Впрочем есть и малоизведанные для меня области иБея. Американский и японский сектора, например. Там есть ну очень выгодные предложения с ну очень невыгодной доставкой плюс таможенный сбор плюс НДС. Короче халявные крантики перекрыты уже с 1-2 года как. И теперь то, что ранее можно было купить за 1 евро, обойдётся уже в 5+.

Объектив за 1 евро - были такие времена. Теперь только убитое стекло можно получить за такую цену. Или ни кому более не нужное. Попробуйте - удивитесь. Хотя бывают моменты редкого везения. Главное слово здесь - РЕДКОГО.

Штативы нужны разные. Это приходит с опытом. В этот раз возникла необходимость в лёгкости и компактности. А вот штатив в багажнике так ни разу и не пригодился.

Приспособы разные - тема интересная. В теории. На практике - о них я просто забываю. Да и эффективность их не всегда очевидна. Использование подручных средств на месте съёмки имеет б0льший выхлоп, чем возня с приспособами. Ну это у меня так.

И если даже с относительно стабильного штатива выходит примерно 50 процентов брака (смаз), то что могут сделать приспособы? Только слегка улучшить размазанную картинку. А на выдержках в 20-30 секунд?

Но это разговор уже о другом. Сейчас жду штатив. Интересно - как у него с конструктивом. На картинке он крут. Не хуже фирмЫ. А вот как он стоИт?! Вот вопрос...

Когда получу - отпишусь. Может кому-нибудь будет интересно.

Сообщение отредактировал vadim69: 23 September 2022 - 09:41


#10 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2022 - 11:16

Ну, у всякого своя ниша. Не так давно сын купил компактный стабилизатор для сьемки с рук (моя невестка стала фотографировать). Не нахвялятся. Камера беззеркалка от Кэнон. Сын профессиональный тележурналист. Его часто стала сопровождать на сьемках жена. Кроме оператора, она вроде как нашла свою нишу. Все сьемки для Сети, выкладывает и фото, и видео.
Все пишу об обстановке до пандемии, ессно...
Жена (и беззеркалка). Тяжелое ношу я, но у нее сил хватает на широкоугольник, рыбий глаз, телевик в рюкзачке. У нее свой легкий штатив. Пользуется для ночных сьемок, вечерних сьемок и макро сьемок. Редко сьемка панорам. Штатив ношу я. Сьемка со штатива в моем присутствии. Приспособы для макро ношу я.
У меня в багажнике китайский (из недешевых, взял с выставки после окончания со стенда): карбон, не клипсы, нога отстегивается. Дополнительно самодельные центральные штанги (+120, + 60). К доп штангам доп тросик ДУ самодельный оч длинный. Дополнительно к купленной со штативом шаровой головой (не уважаю) есть доп очень большая панорамная голова Slik (конструкция оч старая, похоже на 70-е годы, но очень и очень удобная, нашел и приобрел за бесценок случайно, выдержит даже БФ).
Использование: панорамы, пейзажи с видовых панорамных площадок, ночные сьемки, макро. Возможно использование на пеших маршрутах, но тогда специально фоторюкзак облегчается за счет выкладки части стекол.
Походы по музеям. Обязательно беру "гибкий штатив" из далеких 60-х гг. Это штативный болт, трос, площадка из металлического диска, обклеенного кожей. Площадка под ботинком, трос натягивается, камера может легко поворачиваться и наклоняться, быстро перемещаться. Металлический диск не царапает раритетный паркет, музей не ругает за штатив - это не штатив, он никому не мешает. Сьемка на выдержке 1/8, 1/10 легко.
В кармане лежит и площадка, самоделка из разобранного HDD 3,5". Черная непонятная рифленая площадка с отверстием и штативным болтом. Дюраль. Еще и выпилил внутри большие фигурные отверстия для облегчения. Прямоугольник, с одной стороны болт штативный. По углам отверстия для уснановки винтиков ножек алюминиевых обрезиненных Ну очень удобная штуковина! Минимальный вес, а пользы море. Использование: установка на подоконник, перила балкона, перила лестницы, баллюстрады, на мебель, полки, металлические ящики музейной аппаратуры (современная охранная, или климат). Увидел мгновенно постави и снял. Без вспышки, без штатива. Я так делаю с широкоугольником, со стандарным зумом, с рыбьим глазом. Многие из снимков, сделанные вроде как на бегу, получаются и находят свое место в слайд-фильмах о поездках.
Очень удобна площадка для сьемок из окна номера отеля, с балкона (рассвет, закат...). Мгновенный доступ к длинной выдержке без установки треноги.
Собственно, кто как может приспосабливается.


#11 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 23 September 2022 - 19:53

Короче эта хрень называется TackLife mlt05.

Защёлки слабые. Конструктив жидкий. Или так кажется. Понять трудно, поскольку основное шатание происходит от деформации резиновых наконечников.
Что удивило, так это то, что башка металлическая, а резьба на выкручиваемой ноге - пластиковая. Сломать - не фиг делать.

И не было бы счастья, да несчастье помогло. Он ещё оказался и короче, чем в описании. Хорошо так короче... Есть повод написать претензию и отправить обратно.

Так что... Буду искать нечто более фирм0вое.

#12 sontic

  • Модератор
  • 16713 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 23 September 2022 - 21:28

Ну, не знаю... Все есть, что надо и даже больше.
Штатив 8(9) кг, монопод, пульт - многоцелевая вещь!
Для усточивости крюк для груза есть...
А с дури можно хрен все сломать :)
Нормальный штатив для такой цены.

#13 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 24 September 2022 - 09:48

Просмотр сообщенияsontic (23 September 2022 - 21:28) писал:

Ну, не знаю... Все есть, что надо и даже больше.
Штатив 8(9) кг, монопод, пульт - многоцелевая вещь!
Для усточивости крюк для груза есть...
А с дури можно хрен все сломать :)
Нормальный штатив для такой цены.
Есть всё и даже больше. Этточно. Не хватает главного, ради чего штатив покупается - устойчивости. А так... Можно оставить и поставить на витрину, среди коллекции фототехники. Красиво смотреться будет. Подумаю...
Крюк для груза - это круто, конечно. Мне вот только нехватало ещё и груз на спине таскать. Может всё же проще уже имеющийся 3-х килограмовый штатив?! Там, кстати, тоже крюк я приделал. Только не довелось им воспользоваться.
Вот был в Дрездене. Из всего имеющегося под рукой груза - только урна с отходами. И то я не уверен, что мне бы разрешили ею воспользоваться. Или может надо было камни из мостовой выкочёвывать?

Пульт этот - он для каких многих целей? Дополнительную устойчивость создаёт?

8-9 килограмм. Ага. Звучит внушительно. Я тоже повёлся. Уж тут то, я думал, должно быть УХ!!! Крепость, устойчивость! Ага. Написать то можно всё что угодно. Башка сама может и выдержит 8 килограмм. Пару раз. А вот сам штатив на такой вес врядли рассчитан. Ноги гнутся - стоит только рукой чуток придавить.

С дури можно не только сломать чего. Но и написать можно всякого. А я вот с дури опять на халявную цену повёлся. Иногда это прокатывает. А вот в отношении штатива - не прокатило.

Штатив нормальный для своей цены, не спорю. За халявную цену - и качество соответствующее. Именно по этому буду смотреть что-нибудь в 2-3 раза дороже. А этим металлоломом пусть другие пользуются. Хотите купить?

Сообщение отредактировал vadim69: 24 September 2022 - 10:04


#14 sontic

  • Модератор
  • 16713 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 24 September 2022 - 16:21

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Хотите купить?
Не хочу. У меня уже есть подобный (1,2кг). Для моих карманных GR и GM1 хватает с лихвой.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных