Перейти к содержимому


Разыскиваю маленькую сумку с разумной защитой от ударов / падений


Сообщений в теме: 5

#1 MAXxim

  • Пользователь
  • 266 сообщений

Отправлено 08 November 2021 - 01:20

Разыскиваю маленькую сумку с разумной защитой от ударов / падений

Суть.
Есть две крайности:
1) с одной стороны "кофр-чемодан" с кубометрами пенопласта. Выдерживает попадание главного калибра линкора. С собой не поносишь;
2) с другой стороны - всякие мелки фото-сумки а-ля kata DC-4XX. Демпфирующий материал очень тонкий. И почти не от чего не защищает.


А есть ли что-то среднее?
Чтоб на APS-C тушку с 2-3 лимами. И чтоб при падении с плеча техника была "скорее жива".

#2 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 November 2021 - 08:15

Законы физики отменить невозможно. Для нормальной защиты от удара должно быть не менее 1 см (лучше побольше) материала поглощающего удар (пенополиэтилен, поролон и т.п.) + наружный жёсткий слой (пластик, металл и т.п.). Гидроизоляция - по необходимости. Понятно что у туристов водников предпочтения немного другие, чем у горных туристов.
В своё время я сделал так: купил сумку, куда с зазором не менее 1 см вошла вся аппаратура которую я хотел носить. Потом вырезал по форме кусок поролона и плотно засунул в сумку. Далее положил всю аппаратуру на поролон и обрисовал контуры. Потом вырезал отверстия по контурам немного меньше, чем обвёл, чтобы аппаратура входила в эти отверстия с "натягом". И ВСЁ - защитный кофр готов. Цена минимальная.

#3 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 08 November 2021 - 10:26

Кстати, "для ленивых" существует поропласт, который можно достаточно просто подогнать под размеры техники тупо поковыряв пальцем...


Изображение

#4 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2022 - 11:45

Можно проработать тему, изучив опыт альпинистов, водных туристов, лыжников-экстремалов и пр.
Много полезного и примеры самоделок.
Философия здесь, как при строительстве подводных лодок: несколько корпусов. Прочный корпус и т.д.
Один корпус защищает, другой поглощает, третий предотвращает попадание пыли и влаги.
Я разбирался поневоле: сыновья путешествовали, в экспедиции хаживали, да и я сам. А тут появилась более сложная задача: фотографией решила заняться жена, и добавились новые требования. Красота, изящество, малый вес, под цвет наряда, чтоб на солнышке не нагиевалось... Короче, таких - нет.
И я пошел другим путем. Она покупала рюкзачок, сумочку, а я это потом переоборудовал под фоторюкзак, кофр... На одной из фотовыставок на стенде британской фирмы мы увидели, что данное направление есть и не нами изобретено. Фотосумочки дамские, но цены... улет...
Идея оказалась вполне реализуемой, и с минимальными затратами времени. Пенка, пористые материалы, кожа... да что угодно. Нож, ножницы, малярный скотч, и скобки для сшивания бумаг. Таких моделей я изготовил ну штук 6 разных. Рекомендую.

#5 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2022 - 13:43

Прошло время, а актуальность темы не поменялась. Вышли новые хотелки, появились новые допы к аппаратуре, появились новые пользователи.
Теоретические соображения.
Использование нескольких видов материала с разной степенью мягкости, амортизирующих, поглощающих свойств.
Изучение новых предложений на рынке таких материалов.
Активное применение материалов, где в толще пластины выполнены полости. Например, конусы... есть и др формы (лучше теоретически наверное - пчелиные соты).
Использование рациональное, грамотное, конфигурации внутренних перегородок для гашения внешних воздействий, так и возможных ударов соседних предметов.
Внешний прочный корпус не должен быть броней. Он должен поглощать силовые воздействия, помимо защиты от возможного проникновения острых предметов или от острых граней камня при падении. Брезент, джинса, кожа.
Самое практичное решение: в существующее готовое изделие делаем вставку. Вставка входит с усилием и вынимается без проблем.
Вставка имеет форму короба. Снаружи 1 слой: кожа, джинса. Можно обшить (жена), можно клеить на 2-сторонний скот, можно крепить степплером. Я делаю степплером, если нравится жене она сама как-то там пришьет и скобки удалит (после нескольких поездок и экспертного заключения).
2 слой: поролон. Он бывает разный. Толщина не менее 25 мм, иначе пробьет при падении. Для аппаратуры типа беззеркалки с доп обьективами (телевик + ширик). Если речь о FF технике Canon, Nikon и пр... 25 мм мало. Но гарантий все одно нет. Как повезет.
3 слой: пылезащитная обшивка типа шелка; внутренние амортизирующие перегородки; отдельные элементы вкладыши для уплотнения по конкретным размерам допов.
Амортизирующие перегородки типа липучек удобны, но не эффективны. Вкладыши для заполнения обьемов по форме допов (например, сложенной углом вспышки). Материал: поролон.
Я при изготовлении рассматривальследующие варианты внешних воздействий, которые должан парировать конструкция бокса. Падение сумки, кофра, фоторюкзака с уровня сидения автомобиля на пол. Падения на землю с уровня пояса. Падение фотографа мягкое затянутое с фоторюкзаком на спине.
Известны и испытаны конструкции простые и эффективные для экстремалов (например, катание на горных лыжах). Состоят из небольшого короба из пенопласта. Толщина 15-20 мм, обклеенного белым медицинским лейкопластырем (лента). Внутри поролон 10-15 мм.
Во всех конструкциях стараются не использовать металл или пластик. Петли, застежки из кожи или тестропных ремней. То есть крышки у боксов есть, и они на таких мягких петлях.

Реальные происшествия с аппаратурой и последствия. Начну с более свежих.
Год назад. Завалился на гранитных плитах внутреннего двора большого туристического комплекса под Сестрорецком. Фоторюкзак за спиной: 4 обьектива, один телевик оч тяжелый, вспых, фильтры, БП и батарейки и что-то по мелочи. Фоторюкзак старый небошьшой Cullmann,но сильно переоборудованный своими руками. Вставки, сидушка по размеру клапана под ноутбук, большой самодельный мягкий лопух на вспых из вспененного ПЭ 6 мм по размеру того же клапана и мн др.
Мои габариты 190/115. Не заметил ступеньку (разговаривал с внучкой) и упал резко, расшиб коленки, завалился на бок. Руками прикрывал камеру (висела на шее).
Итог. Все целое. На корпусе камеру глубока царапина.

Сообщение отредактировал nettmann: 22 September 2022 - 13:46


#6 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2022 - 13:54

Лет тому несколько назад. Упала камера FF с тяжелым телеобьективом с уровня груди на камни набережной, Прага. Упала в свободном падении первой линзой вниз. На обьективе стояла родная длинная бленда, хотя думал не одевать на сьемке (ночь). Удар пришелся под небольшим углом и бленда спружинила лепестком, а далее я поймал камеру. Никаких последствий, кроме следов на бленде.
Все мелкие падения с уровня лавки, с уровня пояса, уже не считаем. Никаких последствий.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных