Перейти к содержимому


1917


Сообщений в теме: 155

#31 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2021 - 00:39

Одну тему закрыли, вторую открыли...Зудит?

#32 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 08 November 2021 - 00:40

Просмотр сообщенияHenry2006 сказал:

Чтобы всё перечисленное выше было бесплатным, нам в СССР просто недоплачивали зарплату.
"Прибавочная стоимость — стоимость, создаваемая неоплаченным трудом наёмного рабочего сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом."

#33 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 November 2021 - 04:44

Просмотр сообщенияHenry2006 (08 November 2021 - 00:21) писал:

Чтобы всё перечисленное выше было бесплатным, нам в СССР просто недоплачивали зарплату.
Гы.
А что сейчас говорить? Если до уровня той зарплаты половина страны( по сильно скромным подсчетам - чтоб кому не зудело ) не дотягивает.
Нет, в вашей стране все хорошо - я про теперешнюю мою родину.
И да - это все не имея ни нормальной пенсии, ни медицинского обслуживания, ни нормального образования( такое ощущение, что специально воспитывают идиотов ), ни, тем более, отпуска в санатории. ( банально, беседка на берегу реки, без дров и уборки после, стоит четвертую часть месячной зарплаты нянечки в детском саду за вечер - да, это, чтоб вопросов не было, та самая беседка, которая у Вас в стране абсолютно бесплатно, еще и с дровами )

#34 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 08 November 2021 - 06:35

У каждого был свой СССР. И нечего расписываться за всех. Проблемы деревянных игрушек и отсутствие жвачки = персональные проблемы.
Мне, лично, та страна нравилась больше.

#35 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2021 - 09:21

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

та страна нравилась больше.

Больше, чем что? С какими странами будем сравнивать?

Просмотр сообщения№13 сказал:

что это касается родителей многих миллионов людей, живущих сейчас

к сожалению, сейчас это касается абсолютно всех, здесь проживающих и не имеющих вида на жительство за рубежом.

#36 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 November 2021 - 10:00

Просмотр сообщенияUsufrukt сказал:

Больше, чем что? С какими странами будем сравнивать?

Больше, чем та, что сейчас.

"Недоплачивали", но мама моя на учительские 100-120 рублей тянула троих детей. Переезжали часто, мебель покупали новую, квартиры (которые маме предоставляло государство как специалисту) ремонтировали. И как-то особо не экономили, хотя, конечно и не сервелатами одними питались.
"Недоплачивали", но мне в детстве две операции сложные сделали и денег за это не попросили, а кто-то пробовал нынче лечь на операцию в стационар и обойтись без дополнительных оплат услуг/закупок необходимого?

Или вот, навскидку: кто-то сейчас рискнёт упаковать вещи в трёхтонный контейнер, ткнуть пальцем наугад в место на карте страны и рвануть туда всем семейством "вслепую"? И через недельку уже в квартире/доме на новом месте ремонт делать, быть устроенным на работу с з/п не меньшей, чем на прежнем месте, дети в школе. А я сильно больше десяти школ в детстве сменил, родители переезжали - то к родственникам поближе, то мне "не климат" (морской мне оказался не по здоровью в детстве после перенесённых медицинских манипуляций), то вдруг ЗАХОТЕЛОСЬ.

#37 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2021 - 10:48

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Больше, чем та, что сейчас

Тут надо учесть, что некоторые вещи так и не изменились и остались прежними; некоторые вещи изменились, но сейчас вернулись к "советскому" состоянию; что-то изменилось или было создано заново.

Например, благодаря переходу к свободной экономике, осуществленному в 90-е, в магазине можно купить нужный товар по справедливой цене.

Я еще не забыл, что такое, например, продуктовый магазин в совке. Правда, мы верно движемся опять в обратную сторону, по-моему.

#38 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 08 November 2021 - 11:27

Благополучные и устойчивые страны стоят, не падают.

#39 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 November 2021 - 11:30

Просмотр сообщенияUsufrukt (08 November 2021 - 10:48) писал:

Я еще не забыл, что такое, например, продуктовый магазин в совке.
Тоесть, качественных продуктов занедорого?
Везет вам - у нас такого и в помине нет. Наоборот - кучи всякого говна, по не пойми каким ценам.
Более того - покупая что либо, совсем не факт, что получишь то, что написано на упаковке.
Самые простые вещи, наподобии сока, молока или колбасы купить негде. Ближайшее место, на которое можно рассчитывать,находится в 1250 киллометрах от дома.

#40 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2021 - 11:55

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

качественных продуктов занедорого

я не о мифах, а о реальности.

Очень хорошо помню, что хорошая мороженая (!!!!) венгерская курица - это был настоящий праздник.

Что продавалось в магазине под видом говядины, даже страшно вспомнить.

Да, можно было на рынок сходить. Но цены на мясо там были неподъемные.

#41 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2021 - 12:04

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Самые простые вещи, наподобии сока, молока или колбасы

Оооо, помню этот отвратительный вкус - советское "Останкинское" молоко... Я потом с удивлением узнал, какое оно, молоко, на самом деле вкусное )))))

Колбаса была в наличии, вареная: один-два сорта. Палка сырокопченой считалась деликатесом и продавалась в "заказах" для "своих".

Сок я не покупаю, я покупаю фрукты.

#42 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 November 2021 - 12:09

Просмотр сообщенияPriestone (08 November 2021 - 10:00) писал:

а кто-то пробовал нынче лечь на операцию в стационар и обойтись без дополнительных оплат услуг/закупок необходимого?

У меня с 2012 года 10 госпитализаций и шесть операций, дополнительные расходы были только в двух случаях.

Просмотр сообщенияPriestone (08 November 2021 - 10:00) писал:

ткнуть пальцем наугад в место на карте страны и рвануть туда всем семейством "вслепую"?

Не пробовали попасть пальцем в Москву или Ленинград?

#43 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 08 November 2021 - 13:20

Просмотр сообщенияUsufrukt сказал:

Например, благодаря переходу к свободной экономике, осуществленному в 90-е, в магазине можно купить нужный товар по справедливой цене.
:)Некоторые люди до сих пор продолжают жить по агиткам конца 80-х...

Просмотр сообщенияOGL (08 November 2021 - 00:39) писал:

Одну тему закрыли, вторую открыли...Зудит?
Да, зудит. И будет зудеть. Как зудит отрезанная нога. До самой смерти. Резали-то, по-живому.

#44 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 08 November 2021 - 13:39

Просмотр сообщенияalligatory (08 November 2021 - 13:20) писал:

Резали-то, по-живому.
Нет, резали по гниющей мертвой ткани... гангрена называется такое состояние... или некроз... и резали все вместе, поскольку дошли до ручки...

Сообщение отредактировал Berry More: 08 November 2021 - 13:51


#45 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 08 November 2021 - 13:47

, может и так. У всех по-разному это происходило.

#46 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 08 November 2021 - 14:06

alligatory, зеленая (от ужаса своего существования) колбаса, неспособность воспроизвести сворованные технологии (а других не было, ибо классовая селекция) и серые от безвременья лица - это было одно на всех. И за ценой вы не стояли. ))

Сообщение отредактировал Berry More: 08 November 2021 - 14:07


#47 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 08 November 2021 - 14:06

Просмотр сообщенияUsufrukt сказал:

в магазине можно купить нужный товар по справедливой цене.
Цена не может быть справедливой или не справедливой. Она может лишь отсекать предложение от спроса.

Просмотр сообщенияUsufrukt сказал:

Да, можно было на рынок сходить. Но цены на мясо там были неподъемные.
Вот именно такой рынок у нас по всей стране (да и не только у нас). Иначе, чего бы это вдруг только сейчас мы приблизились к потреблению мяса в советское время.

#48 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 08 November 2021 - 14:11

Просмотр сообщенияalligatory (08 November 2021 - 13:20) писал:

Да, зудит. И будет зудеть. Как зудит отрезанная нога. До самой смерти. Резали-то, по-живому.
У Вас больше по политической системе, или по территориям фантомные боли?
Причина по которой наложилось и то, и другое, в том, что республики обладали самостоятельными властными структурами, и де-юре прописанными полномочиями уровня независимых стран, кроме РСФСР, в отличии от Российской империи.
Вкупе с нежизнеспособной антиутопической моделью, и эта территориальная конструкция также не устояла, хотя эти вещи совсем необязательно могут быть связаны. Т.е. это не правило, что при сломе системы распадаются и территории.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 08 November 2021 - 14:20


#49 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 08 November 2021 - 14:25

, ну, колбаса, допустим, зелёной была не от ужаса, а от отсутствия красителей.
И со всем остальным, вами приведённом, можно поспорить. Но зачем ?

#50 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 08 November 2021 - 14:30

alligatory, спорить со мной трудно, все-таки я совка застал в юности своей. А вот мнение по этому поводу можно иметь любое, тут я согласен. Мне вообще эта тема не слишком интересна, а вот поведение, реакция и аргументация местного клубного населения - очень интересны. :)

Сообщение отредактировал Berry More: 08 November 2021 - 14:31


#51 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 08 November 2021 - 14:36

Просмотр сообщенияBlooming Soul (08 November 2021 - 14:11) писал:

Причина по которой...
Я думаю, главная причина гибели Союза была в том, что противостоящие ему державы по своей совокупной мощи, превосходили соцлагерь по меньшей мере, на порядок. Прежде всего, по доступу к ресурсам.
Удивительно, что при таком раскладе, СССР вообще, просуществовал 70 лет.
Вспомните, на каком месте в мире по экономической мощи, находилась Российская Империя.
И как потом, все страны, стоящие выше по рейтингу, да и следующие прямо за ней, оказались врагами нового государства.

#52 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 08 November 2021 - 14:40

Просмотр сообщенияalligatory (08 November 2021 - 14:36) писал:

Я думаю, главная причина гибели Союза была в том, что противостоящие ему державы по своей совокупной мощи, превосходили соцлагерь по меньшей мере, на порядок. Прежде всего, по доступу к ресурсам.
Удивительно, что при таком раскладе, СССР вообще, просуществовал 70 лет.
Вспомните, на каком месте в мире по экономической мощи, находилась Российская Империя.
И как потом, все страны, стоящие выше по рейтингу, да и следующие прямо за ней, оказались врагами нового государства.
С аналогичной экономической моделью сейчас осталась только пара стран-пугал.
Она( модель) сама по себе нежизнеспособна.
Есть социал-демократические модели в Скандинавии, да и в остальной Европе, и частично США.
Но они подлинные, и до них нужно цивилизационно дорасти.
Там нет правителей, царей, люди сами к этому постепенно пришли.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 08 November 2021 - 14:44


#53 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 08 November 2021 - 14:47

Blooming Soul, Приводить в качестве "пугал" страны, находящиеся в постоянной экономической блокаде - неуместно.
А о жизнеспособности модели может говорить победа в самой страшной войне в истории человечества и послевоенное строительство.
Но долго противостоять настолько сильно превосходящему тебя в ресурсах врагу невозможно.

#54 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2021 - 14:53

Просмотр сообщенияAlex220v сказал:

чего бы это вдруг только сейчас мы приблизились к потреблению мяса в советское время

вы правда верите советской и постсоветской статистике? Еще один признак совдепии: рисуем статистику так как сказал начальник. А что? )))

Просмотр сообщенияAlex220v сказал:

Цена не может быть справедливой или не справедливой. Она может лишь отсекать предложение от спроса

Бывает. Чтобы купить теперь на сером рынке сыр чеддер или пармиджано, мне нужно переплачивать впятеро. Это несправедливо ))

Просмотр сообщенияalligatory сказал:

противостоящие ему державы

такс, а кто противостоял СССР в 80-х годах? Афганские муджахиды? А кто еще?

Сообщение отредактировал Usufrukt: 08 November 2021 - 14:54


#55 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 08 November 2021 - 14:53

Просмотр сообщенияalligatory (08 November 2021 - 14:47) писал:

Blooming Soul, Приводить в качестве "пугал" страны, находящиеся в постоянной экономической блокаде - неуместно.
А о жизнеспособности модели может говорить победа в самой страшной войне в истории человечества и послевоенное строительство.
Но долго противостоять настолько сильно превосходящему тебя в ресурсах врагу невозможно.
По факту не было социализма и тем более коммунизма, просто по тому, что в такого рода моделях управляет страной правитель, или диктатор, в том числе династический.
А по идеям Маркса или Ленина, это должны быть хотя бы рабочие или крестьяне.
Что там было в СССР с крестьянами, у рабочих была власть?
Не доросли просто цивилизационно и постепенно к чему то такому умеренному, как в Скандинавии.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 08 November 2021 - 14:55


#56 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2021 - 14:55

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

По факту не было социализма и тем более коммунизма

что самое смешное, по факту и советской власти не было... Сплошная ложь за искусственным фасадом.

#57 geo-178

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 November 2021 - 14:55

Просмотр сообщенияalligatory (08 November 2021 - 14:36) писал:

Я думаю, главная причина гибели Союза была в том, что противостоящие ему державы по своей совокупной мощи, превосходили соцлагерь по меньшей мере, на порядок. Прежде всего, по доступу к ресурсам.
Удивительно, что при таком раскладе, СССР вообще, просуществовал 70 лет.
Вспомните, на каком месте в мире по экономической мощи, находилась Российская Империя.
И как потом, все страны, стоящие выше по рейтингу, да и следующие прямо за ней, оказались врагами нового государства.
Главная причина гибели советского союза - неуемные амбиции и надуманное противостояние всему "капиталистическому" (нормальному) миру в ущерб собственному населению. И это ровно те грабли, на которые наступает современная Россия. До 2008 года все отлично было, и по ценам, и по выбору. Была надежда на стабильное развитие. После кризиса стало хуже, но все еще адекватно. А вот после Крымнаша и идиотской войны на востоке Украины упавший рубль вкупе с контрсанкциями загнал страну в задницу похлеще чем СССР. И это сделали, опять же, не "враги", а внешнеполитическая гонка маразматика у власти, которому скучно просто развивать экономику своей страны, ему трофеи подавай. А платит за эти трофеи своим карманом наш "средний класс" - те люди, которые на аналогичном уровне дохода в развитых странах получали бы пособие по бедности.
А обсуждая "праздник" 7 ноября хочу сказать, что большая часть бичей современной России - это пережитки, взрощенные в СССР, такие как кумовство, взяточничество и т.д. И я надеюсь, что когда на руководящих постах наконец-то произойдет смена поколений (скорее всего даже две) в этой стране что-то поменяется.

#58 Teod

  • Пользователь
  • 11433 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 November 2021 - 14:55

Очень хорошая тема! Сразу выявила основных агентов "Пятой колонны". Можно сразу в игнор заносить. Но не всех. Есть среди них люди и думающие. Их всё равно интересно почитать. :)

#59 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2021 - 14:56

Просмотр сообщенияgeo-178 сказал:

кумовство, взяточничество

правда, читая Салтыкова-Щедрина, понимаешь, что корни сии еще глубже ((

#60 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 08 November 2021 - 14:57

Совершенно очевидно, что все эти *измы - это просто способ получать гранты (какую они имели форму в 19 веке я уже и не помню).
А разница в системах очень простая: есть конкурентные системы, только в них улучшается качество и уменьшается стоимость передела продукта. И есть системы распределения, которые паразитируют на накомпленнных ресурсах. Вся толстенная политэкономия в двух коротких предложениях.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных