Перейти к содержимому


- - - - -

Как сделать биполярную вспышку?


Сообщений в теме: 12

#1 Shoemak

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2021 - 22:14

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, как сделать биполярную вспышку?
Есть фотоаппарат K-50 с макрообъективом.
Для работы (стоматология) нужна биполярная вспышка.
Совместимую с Pentax заводскую биполярную я не нашел и решил собрать самостоятельно из держателя для двух вспышек (в виде щупалец осьминога или другого варианта) и двух стандартных внешних вспышек.

Однако знаний не хватает, чтобы понять какой дорогой идти.

Прикидываю три варианта:

Первый вариант: взять две вспышки YONGNUO YN585EX, которые имеют функцию P-TTL и могут управляться дистанционно сигналом самой камеры K-50. Но, читая инструкцию к камере, я так и не понял, удастся ли мне получить желаемый результат с TTL или, на крайний случай, удастся ли запускать обе впышки одновременно (с ручной настройкой мощности) внутренним сигналом камеры?

Второй вариант: взять две вспышки Godox Mini Speedlite TT350P с синхронизатором Godox X2 X2T-P? Или для них синхронизатор не будет нужен?

Третий вариант - взять биполярную вспышку для Canon Yongnuo YN24EX и попробовать использовать её в ручном режиме мощности.
Но тут вопрос - не убъёт ли такая связка камеру или саму вспышку?

#2 ilf

  • Пользователь
  • 3550 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 31 October 2021 - 22:49

Есть предположение, что снимать вам нужно достаточно крупным планом, практически макро. В этом случае сдвоенная вспышка (и тем более две одинарные) возможно будет слишком широко разнесена. Можно предложить использовать кольцевую вспышку. Например, Godox ML-150, но она только с ручным управлением.
Можно использовать и сдвоенную для Canon, заклеив все контакты кроме центрального, но опять только в ручном режиме.
(Извиняюсь за занудство, но вспышки всё-таки не биполярные, биполярными бывают другие вещи)

Сообщение отредактировал ilf: 31 October 2021 - 23:01


#3 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2021 - 23:16

Просмотр сообщенияShoemak сказал:

Но тут вопрос - не убъёт ли такая связка камеру или саму вспышку?
Убить камеру можно, если только использовать в качестве вспышки какое-нибудь старьё с высоким напряжением на синхроконтактах. Современные вспышки этим не страдают. Разве что неродная вспышка будет работать тупо по центральному контакту. Впрочем, если есть возможность регулировать мощность импульса на самой вспышке, то проблем быть не должно. Разве что пристреляться сначала, чтобы определить правильные параметры.

И согласен с предыдущим оратором насчёт кольцевых вспышек. Тем более, что в плёночные времена были даже специализированные стоматологические камеры и объективы с имплантированной кольцевой вспышкой.

Кольцевые вспышки есть светодиодные, причём с режимом постоянной подсветки, что может быть даже удобнее для работы.

#4 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 01 November 2021 - 02:15

10 светодиодов на кольце, посаженном на резьбу фильтра обьектива, с питанием от одного аккумулятора.

#5 Shoemak

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2021 - 06:47

Спасибо за ответы!
Да, для стоматологии используют макрофото, зажимая диафрагму минимум до f22.
Вспышки используют двух типов - кольцевые и двойные.
Особенности двойных заключаются в том, что они дают более объемное отражение рельефа.

Кольцевую Godox ML-150 я уже использую. Она немного слабовата - приходится работать в максимальном режиме мощности 1/1, но работать можно.
Так что ищу твин вспышку.

Технически задача сводится к тому - как собрать батарею из двух внешних вспышек, ни одна из которых не вставлена в горячий башмак, и при этом, в идеале, получить преимущества P-TTL.

Сообщение отредактировал Shoemak: 01 November 2021 - 06:49


#6 pentacs

  • Пользователь
  • 82 сообщений

Отправлено 01 November 2021 - 11:35

Shoemak, Godox MF12-K2, Godox AR400.

Или, как Вы сами верно заметили - две вспышки с радиоуправлением (godox, yongnuo, etc) + синхронизатор той же фирмы к ним.

Сообщение отредактировал pentacs: 01 November 2021 - 11:37


#7 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 01 November 2021 - 12:11

YongNuo YN-14EX II Macro TTL

Прикрепленное изображение: 13hq.jpeg

Из описания:

Цитата

На кольце расположены две лампы, каждая настраивается отдельно, как для ETTL, так и для ручного режима (при желании одну можно выключить).

А что до того, что оно под Canon... ну вот у меня радиосинхронизаторы есть для вспышки от YongNuo и под Nikon и под Canon, но с моим Pentax K-r вполне работают и те и другие, так что вроде как проблем не будет

#8 Shoemak

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2021 - 13:15

Спасибо за ссылки на кольцевую вспышку!
Но кольцевая у меня уже есть.
Думаю о твин вспышке типа Yongnuo YN24EX.
Выше написали, что теоретически, если взять эту вспышку для Canon, то можно будет её использовать в ручном режиме и для Pentax...

Вот только как проверить...

Сообщение отредактировал Shoemak: 01 November 2021 - 13:16


#9 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 01 November 2021 - 13:22

Просмотр сообщенияShoemak сказал:

Но кольцевая у меня уже есть.

Так именно, что это не просто кольцевая, а с двумя лампами.

#10 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2021 - 16:08

Из интереса набрал на eBay в поиске "Macro twin flash". Занятные штуковины есть.

И вот даже тройная.

Изображение
Это может быть удобнее, чем нахлобучка на морду объектива. Хобот с излучателем на конце можно по всякому изогнуть в зависимости от ситуации.

#11 Shoemak

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2021 - 20:54

Попробовал на Pentax K-50 твин вспышку Yongnuo YN24EX для Canon.
Дополнительные контакты на башмаке вспышки не заклеивал.
В ручном режиме работает и, вроде, и камера цела, и вспышка.

Скорее всего, не буду ничего колхозить, и куплю от Canon.

#12 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2021 - 13:01

Подобными задачами был озабочен Александр Кораблёв из Волгореченске, ушедший от нас (член клуба под никами Aleks38, Выкем). Стоматолог, занимался протезированием. Было дело - обсуждали тему. Он хотел попробовать видеокамеру-зонд с подсветкой. Сейчас такие сантехники рекламируют по ТВ. Вспышки его не устраивали почему-то...

#13 Shoemak

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2021 - 20:02

В итоге купил комплект Godox MF12-K2 Macro Flash 2-Light Kit 2.4 GHz Wireless Control в комплекте с радиосинхронизатором Godox X2 (X2T-P)

Однако, ожидаемого P-TTL в том режиме, что снимаю, я не получил.
Снимаю в итоге в М режиме на камере ISO 100, Диафрагма: f22, Выдержка: 1/160 и мощности вспышек тоже в М режиме на 1/1.

Надеялся, что P-TTL при заданных настройках камеры будет регулировать мощность вспышек, но этого не произошло. То ли радиосинхронизатор Godox X2 (X2T-P) не так работает, то ли заявленной поддержки P-TTL у него просто нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных