Перейти к содержимому


Восстановление удалённых RAW-ов SONY


Сообщений в теме: 33

#1 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 29 October 2021 - 12:45

Тем было много, понятно. Но тут проблема открылась с другого боку.

С карты памяти исчезли только что отснятые фото. Ребёнок с камерой поигрался. Или карта пробычила.

Прогнал разными восстанавливающими программами. RECUVA восстановила много разного мусора. Но только не то, что надо.
Hetman Photo Recovery заточена только под фото. Гонял я её уже несколько раз. Восстанавливает она мне материал месячной давности. А вчерашний - нет.

Обратил внимание, что восстанавливает только jpeg. Хотя в опциях задавал "ВСЁ", или только "RAW".

Есть предположение, что обе программы не видят соневский РАВ. Хотя обе актуальные.

Поэтому вопрос надо ставить уже совсем иначе. Какие программы могут восстановить соневские ARW?

Сообщение отредактировал vadim69: 29 October 2021 - 12:47


#2 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 29 October 2021 - 13:39

Прога от самой Sony.

#3 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 29 October 2021 - 13:42

Просмотр сообщенияBlooming Soul (29 October 2021 - 13:39) писал:


О! Наверное это то самое, что надо. Спасибо!

Блин... Не хочет программа раскрываться.

Сообщение отредактировал vadim69: 29 October 2021 - 13:47


#4 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 29 October 2021 - 13:57

Просмотр сообщенияvadim69 (29 October 2021 - 13:42) писал:

О! Наверное это то самое, что надо. Спасибо!

Блин... Не хочет программа раскрываться.
У меня нет БЗК Sony, но сама программа открылась - это простейший исполняемый файл в архиве zip. Его даже устанавливать не требуется.

Прикрепленное изображение: Снимок экрана 2021-10-29 135742.jpg

Хотя я так понял она не ищет файлы, а лечит повреждённые?

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 29 October 2021 - 14:00


#5 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 29 October 2021 - 13:59

Вот это окно и открылось. Только непонятно - чего с ним делать.

#6 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 29 October 2021 - 14:06

Просмотр сообщенияvadim69 (29 October 2021 - 13:59) писал:

Вот это окно и открылось. Только непонятно - чего с ним делать.
Там написано: "перетащите равовские файлы в это окно и они будут восстановлены". Речь об этом идёт - о битых по тем или иным причинам равах.
Не совсем видимо то, что нужно.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 29 October 2021 - 14:06


#7 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 29 October 2021 - 17:14

Просмотр сообщенияBlooming Soul (29 October 2021 - 14:06) писал:

Да, видимо не то... Хотя битые файлы случались. Может и пригодится для таких случаев...

#8 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 29 October 2021 - 18:51

vadim69, попробуйте утилиты R-Studio.https://ru.wikipedia.org/wiki/R-Studio Часто выручала, и эффективнее других из тех, что находил.

#9 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 29 October 2021 - 20:17

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

С карты памяти исчезли только что отснятые фото.
На карте были только только отснятые фото? Камера видит их, или исчезли когда вставили карту в картридер? Какая система на компе?

#10 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 29 October 2021 - 20:34

Просмотр сообщения№13 (29 October 2021 - 20:17) писал:


Виндовс 7/64

Короче. Карту вставил в картридер что бы слить картинки в комп. Камера раскидала картинки по двум папкам. Сливал через FastStone. Первая папка слилась нормально. Я её сразу удалить хотел. Вот тут и случилось чего-то. Комп завис. Папка не удаляется. Второй раз удалил. Третий. И тут исчезли сразу две папки.


Теперь. Из предложенного и найденного почти ничего не сработало. Либо я не нахожу - как программа устанавливается. Либо после установки программа не работает.
Ладно. Это мои тараканы. Не дружу я с софтом.

Установил пока PhotoRec. И наконец я вижу отснятый материал. Только в странном формате SR2. А программа сама видит эти файлы как TIFF. FastStone картинку видит. Это обнадёживает.
Сейчас цикл до конца дойдёт и попробую запустить это дело в Лайтруме. Если получится, значит проблема решена.

#11 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 29 October 2021 - 20:58

Лайтрум картинки видит. Правда как то подвисать стал. Надеюсь это не станет проблемой.

В общем проблема решилась.

#12 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 29 October 2021 - 21:11

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

...Сливал через FastStone. Первая папка слилась нормально. Я её сразу удалить хотел. Вот тут и случилось чего-то...
Удаляли тоже в FS? Я все делаю через проводник. FS только когда файлы уже на жестком. Кстати, у меня бывает, что с карты не могу удалить - пишет, что на диске (карте) установлена защита. В другой раз с той же карты нормально удаляется. Но у меня десятка стоит

А раньше этой картой пользовались на компе?

#13 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 29 October 2021 - 21:29

Просмотр сообщения№13 (29 October 2021 - 21:11) писал:

Процедура слива у меня всегда одинаковая. Всегда через FS.

Картой этой уже несколько лет пользуюсь. Но... была раз пробычка. Камера перестала видеть картинки. А комп показал несколько повреждённых картинок. Грешу на то, что карта Transcend. Если бы знать точно, что дело в ней, то по хорошему её срочно выкинуть надо...

#14 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 29 October 2021 - 22:52

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

...карта Transcend. Если бы знать точно, что дело в ней, то по хорошему её срочно выкинуть надо...
Если был звоночек, то выводы уже можно делать

#15 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2021 - 16:26

vadim69, а если карточку обратно в камеру вставить? Сони на карте какую-то базу создаёт. И, если что-то удалялось сторонними средствами, может ругаться, что база повреждена. И предлагает восстановить. Так что я обычно карточки форматирую в самой А7, а на компе только сливаю на винт.
Какие-то Transcend у меня дохли. Пользуюсь по большей части SanDisc Extreme Pro.

#16 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 30 October 2021 - 17:09

Просмотр сообщенияKNA (30 October 2021 - 16:26) писал:

vadim69, а если карточку обратно в камеру вставить? Сони на карте какую-то базу создаёт. И, если что-то удалялось сторонними средствами, может ругаться, что база повреждена. И предлагает восстановить. Так что я обычно карточки форматирую в самой А7, а на компе только сливаю на винт.
Какие-то Transcend у меня дохли. Пользуюсь по большей части SanDisc Extreme Pro.
Вставлял. Дохлый номер.

На счёт Transcend я уже понял. Жаба душила тогда SanDisc купить. Повёлся на дешёвку. Теперь жалею...

#17 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 231 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 02 November 2021 - 08:22

Вдогонку рекомендации:

1. Восстанавливать битые/удаленные файлы не с карты, а с ее образа. Т.е. снять посекторную копию и ковырять ее. Программа DMDE подходит.
2. Для продления срока службы карты не удалять с нее файлы, а заполнять "под завязку", потом форматировать в камере. Сливать отснятое на компьютер - по необходимости, но КОПИРОВАНИЕМ.
3. Не жалеть заварки денег на надежные карты.

Сообщение отредактировал ivanlabuda: 02 November 2021 - 08:38


#18 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 27 November 2021 - 17:30

vadim69, присоединяясь к предыдущему оратору, от себя добавлю: пока с карточки идет чтение/копирование данных, лучше её не обременять к-л. параллельной работой, особенно по удалению папок или файлов, что связано с операциями записи на нее служебной информации, ибо возможны зависания и тд., и при переносе лучше копировать/вставить, а не вырезать/вставить. А удаление файлов/папок/форматирование лучше делать потом, средствами камеры.

Сообщение отредактировал MrZu: 27 November 2021 - 17:33


#19 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 28 November 2021 - 00:00

Просмотр сообщенияMrZu (27 November 2021 - 17:30) писал:

Рекомендации в принципе понятны.

Одна лишь загвоздка. Заполнение карты "под завязку". Как для меня - вообще нереально. Карта, к примеру, 32 ГБ. Такой объём нужен для больших серий. Но таковые - редкость. В большинстве случаев снимаются мелкие серии до 1 ГБ. Но таких карт уже давно не выпускают. Серия снимается и сразу сливается в комп. А как забить карту под завязку?! Наполнить любым балластом? И так - каждый раз? Что-то здесь не так...

#20 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 28 November 2021 - 16:02

vadim69, вероятно это помогает ресурсу карты, но лично я так не делаю, под завязку не забиваю. По крайней мере в моем случае - чем больше на нее записано, тем больше ресурсов и времени затрачивает компьютер, чтобы считать структуру файлов карточки и их отобразить при её подключении. Когда там много всего забито, иногда это приводит к долгому USB подключению или соединению не с первого раза и тормозам (сейчас у меня две карты по 32Mb, сливаю фотки через картридер). А когда записано только то, что нужно, и соединение, и считывание происходит быстро.
Если мы говорим о рисках меньших потерь именно той информации, которая ещё никуда до этого не копировалась, так будет как раз и лучше. Кроме того, если придётся восстанавливать такие потерянные файлы, будет гораздо проще их искать не среди кучи оставшихся старых файлов и папок, потому старые файлы регулярно удаляю, а карту иногда форматирую.

Сообщение отредактировал MrZu: 28 November 2021 - 16:12


#21 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 28 November 2021 - 16:28

Просмотр сообщенияMrZu (28 November 2021 - 16:02) писал:

Нет, ну с форматированием как раз всё ясно и логично. Я так не делал. Но теперь буду.

#22 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 231 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 16 December 2021 - 14:35

Просмотр сообщенияvadim69 (28 November 2021 - 00:00) писал:

Одна лишь загвоздка. Заполнение карты "под завязку". Как для меня - вообще нереально. Карта, к примеру, 32 ГБ. Такой объём нужен для больших серий. Но таковые - редкость. В большинстве случаев снимаются мелкие серии до 1 ГБ. Но таких карт уже давно не выпускают. Серия снимается и сразу сливается в комп. А как забить карту под завязку?! Наполнить любым балластом? И так - каждый раз? Что-то здесь не так...
Размер карты тут не роляет.
Снял серию - слил КОПИРОВАНИЕМ (т.е. без удаления) - вернул карту в камеру, снимаем дальше.
Когда карта почти заполняется (т.е. свободного места заведомо не хватит для следующей серии) - сливаем (опять же копированием) неслитые остатки и форматируем.
Невредно постоянно держать при камере как минимум одну дополнительную чистую карту. Мало ли.

UPD: Аргументы:
1. При удалении файлов на освободившееся место не всегда входят новые кадры. Для примера: удаленный файл (кадр), условно, занимал 5 мегабайт ровно, а новый - на пару килобайт больше. Если так делать - файлы на карте фрагментируются (записываются не в подряд идущие секторы, а кусками на свободные места), это замедляет запись новых кадров. При съемке сериями такое может быть критично.
2. Если на карте нет удаленных/перезаписанных/фрагментированных файлов, то в случае сбоя карты облегчается восстановление файлов "сканирующими" программами.
3. Уменьшается количество записей в область каталога, это заметно влияет на ресурс карты.

Сообщение отредактировал ivanlabuda: 16 December 2021 - 15:05


#23 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 17 December 2021 - 07:00

Карты уже давно физически стараются записывать файлы равномерно, независимо от стирания. Нет смысла забивать до отказа.
В работе всего 2 карты, со времен... уже не помню каких.
Отснял - слил с удалением.
Время от времени форматирую в камере.

Сообщение отредактировал ogre: 17 December 2021 - 07:04


#24 HEKTO

  • Пользователь
  • 2456 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 26 November 2022 - 11:50

Я не нашел, где это разместить, пишу сюда.

Совершенно задарма неделю раздается программа Flash Drive Recovery от SoftOrbits. Описание программы (на инглише) звучит весьма обнадеживающе:

" It can restore data from any type of storage media (music sticks, USB drives, PC cards, flash drives, digital cameras, etc). This software recovers all corrupted and deleted documents, photos, mp3 and other files even if a memory card was re-formatted."

Процесс восстановления, как заявлено, идет автоматически, юзер ничего не делает сам. Среди прочего заявлено: "Preview and restore RAW images (PEF, CRW, RAF, CR2, NEF, RAW and other formats)."

Пожизненная лицензия на один компьютер.

Мне кажется, что надо брать, тем более - дают бесплатно.

#25 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 26 November 2022 - 17:49

Просмотр сообщенияHEKTO (26 November 2022 - 11:50) писал:


Любопытно.

Попробовал загрузить. Но грузится в итоге не то, что нужно. Какая-то непонятная прога грузится.
В принципе так часто происходит. У меня, по крайней мере. По этому интересно - удалось ли кому-нибудь установить программу?

#26 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2022 - 19:06

vadim69, грузится сначала загружатель программы от Sharewareonsale. Надо его запустить, он загрузит саму программу. Можно на финальном этапе выбрать опцию "сохранить в папку без установки". Не знаю, зачем так ракообразно сделано.

#27 HEKTO

  • Пользователь
  • 2456 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 26 November 2022 - 21:54

vadim69, это обычная штука для сайтов, где что-то раздается ограниченное количество времени. Ты не можешь скачать нормальный инсталлятор, тебя ограничивают тем или иным способом. sharewareonsale.com - это еще очень мягкое к тебе отношение. Ты можешь скачать инсталлятор и сохранить в нужной папке. В данном случае качается ZIP-файл, и он у меня пошел в папку для загрузок, определенную по умолчанию.Вы его открываете, запускаете экзешник, вводите регистрационные данные с сайта...

И если я правильно понял, запустить этот конкретный экзешник и ввести регистрацию можно будет вообще в любое время. Аж через год после того, как раздача закончена. Или через два. На sharewareonsale.com об этом мягко намекают: " If you've gotten this from a prior giveaway, then you may not need to register because it will remember the previous license key."

Сапиенти сат.

Качайте, сохраните, можете даже не ставить. Когда понадобится - открываете архив, ставите, регистрируете. Должно прокатить. Но лучше для гарантии поставить сейчас, пока раздача законна.

#28 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 26 November 2022 - 22:16

Не знаю, может тут тырнет другой. Вот такая фигня вылазит, как ни крутил и куда не нажимал. ОК. Загрузил. Почти установил. Осталось лицензионное соглашение подмахнуть. Чёт как то стрёмно. Пробежался по соглашению. Не нашёл я там намёков на бесплатность программы. Но какие то цифры про 14 евро или 28 евро в день... Короче, вникать не стал. Очень длинный текст.
В итоге дальше устанавливать не стал. Решил списать на мою "дружбу" с тырнетом.

Прикрепленное изображение: 2022-11-26_200624.jpg

#29 HEKTO

  • Пользователь
  • 2456 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 26 November 2022 - 22:52

Оййй... Программа ПЛАТНАЯ! безусловно - платная! Но в данном случае идет раздача платного софта задарма. Очень ограниченное время. Это - промо-акция, обычно раздают чуток устаревшую версию в расчете на то, что народ проникнется и купит совсем новую за полноценные деньги.

Просто. Платная программа требует ключ для регистрации, чтобы ею можно было пользоваться. Ключ был на странице, с которой все это скачивалось. Введите этот ключ, и получите полноценную коммерческую версию.

14 евро в день и прочее - это для тех, кто не успел на бесплатную раздачу. А сейчас - все успеют, кто хочет. Халява, сэр!

Ну будьте посмелее! Черт, неужели не пользовались хотя бы giveawayoftheday.com?

СЕЙЧАС ЭТО БЕСПЛАТНО! Вот так. Не дергайтесь на все остальное. У Вас есть лицензионный ключ, Вы его вводите, и Вы - зарегистрированный задарма владелец платной программы. И те, кто платит 14 евро в день - жалкие лохи по сравнению с Вами.

Не, ну Вы что, не в СССР выросли?

#30 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2022 - 02:22

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Вот такая фигня вылазит
да, у вас зачем-то тимвьюер вылазит...

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

Оййй..
именно что ой, человека совершенно не туда кидает по каким-то неведомым причинам





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных