Перейти к содержимому


Отпуск в России 2021. Москва - Владимир и где-то рядом...


Сообщений в теме: 58

#31 Пароконный

  • Пользователь
  • 2177 сообщений

Отправлено 23 October 2021 - 13:26

Спасибо, здОрово.
Чего-то у меня такие картинки не получаются :D
А ТВ да, проблема. Дебильные программы формируют дебильную аудиторию, которая хочет (и получает) ещё более дебильные программы. Положительная обратная связь с высоким к-том усиления, известный феномен.

#32 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 23 October 2021 - 13:48

Холодина на улице! Кошмар! Машина вся покрыта инеем. Внутренний градусник показывает -2. Вот это бомбануло!!! Надо срочно прогревать машину.
Как назло перед поездкой наводил в машине порядок. Что бы ничего лишнего не везти. И выложил брызгалку с жидкостью от льда. И шкребок. Молодец! Пришлось брызгать простым средством для чистки окон.
Кое-как стёкла очистил. Можно ехать.

Надо признать, что дорога в Юрьев-Польский сама по себе уже интересна. И тут я было уже подкрался к сокровенному. Вот они, те самые пригорки, с лесными макушками, озерки, ручейки, поля с пролесками. Именно то, что может сделать картинку интересной. А ещё - рассвет, туман... Мне так жаль проезжать всё это богатсво мимо. Надо бы всё приметить и приехать сюда как-нибудь.

Останавливаюсь одни раз. Всё же надо хоть какую память оставить об этой дороге...

Изображение

Ну, хоть раз за всю поездку пригодился штатив.

Заехал в Юрьев-Польский. Впечатление сразу неахти. Трущобы какие-то. Может не с того конца заехал. А может и погода так влияла.

Парковку не планировал. Решил действовать как в Суздале - импровизировать на местности. Доехав до реки увидел большую парковку рядом с каким-то солидным учреждением. Там и встал. Сразу сделал контрольный местный осмотр местности на предмет запрещающих знаков. Всё чисто.

На противоположном берегу уже вижу то ли метсный кремль, то ли монастырь. Ок. Но идти туда ещё рано. С погодой опять синоптики обманули. Рассвет был чудесный, а вот сейчас всё небо затянуто. Нет в жизни счастья!

Решаю традиционно сделать общий осмотр местности. Что бы к моменту, когда выйдет солнце, быстро взять своё.

Поэтому к кремлю/монастырю сейчас идти смысла нет. Пойду ка я к тому шпилю, что мелькал за верхушками деревьев.

Ага... Сейчас выяснилось, что это церковь Никиты-Великомученника.

Изображение

От хождения по траве мои тряпчаные туфли уже изрядно набрали воды. Отлично!!! Хорошее начало дня...

Далее иду вдоль реки. Местность мне напоминает Пошехонье. Только к Пошехонью я уже привыкший. Да и не вызывало Пошехонье у меня никогда негатива. А здесь... Как то уж больно уныло.
Выхожу в город. Похоже это самый центр. И всё кажется унылым...

Вот сейчас фотки выкладываю - так вроде всё и не так печально. И домики есть интересные. А тогда...

Изображение

Изображение

Вижу городской вал. Первым делом - туда. Трава мокрая. Первая попытка штурма оказалась неудачной. Съехал вниз. Хорошо - остался жив. Зашёл с торца. Там подъём более пологий.

Изображение

Изображение

Изображение

Делаю круг по валу.



Изображение

Изображение

Вообще то уже время видеть солнце, обещанное синоптиками ещё два часа назад. И где оно?! Ступни в туфлях уже хлюпают. Как бы их не заморозить. Ещё мне заболеть тут не хватало...

А это как понимать?! Понятно, что люди готовятся к зиме. А туристов они уже не ждут?! Такую кучу угля вывалить... На всеобщее обозрение. Эх...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Где то там должен быть вход в монастырь. Так и есть.
Подхожу. Читаю. Вход платный. А смысл какой платить? Что бы увидеть поближе кучу угля? Нет, ребята, так дело не пойдёт. Основное я с вала увидел. А дальше... Вы бы тут прибрали для начала, прежде чем деньги с людей брать.

Настроение вялое. Мне досадно. Досадно за погоду, за себя, за этот город. Но уж если приехал... Чего тут ещё интересного есть?!

Изображение

За торговыми рядами виднеются кресты. Оказалось - Петропавловский Юрьевский женский монастырь. Огорожен уродским забором. Снимать нечего.
Двигаюсь вверх по по праздничной улице "1-го Мая". Без особой цели. Вдруг чего интересное увижу?!

Увидел. Интересно. Прямо в середине жилого квартала новенькая неопознанная церквушка. Хм...

Изображение

Всё... Более ничего интересно. Всё скучно и заурядно. Одно радует - ступни разогрелись. Вода хлюпать перестала. Стало теплее.

Надо возвращаться. Больше здесь делать нечего. Увы. Впрочем у меня будет теперь больше времени на Суздаль. Но если там такая же погода...

Возвращаюсь к машине. Выезжаю. Уже почти выехал из города. И тут... солнце!!! Чё делать???!!! Лихорадочно соображаю. Эх! Разворачиваю машину. Вот сейчас вернусь и соображу...

Пока бродил по городу, вычислил, что машину, при желании, можно оставить у Торговых Рядов. Вообще без проблем. Город мелкий, и машина в центре не сделает проблему.
Так и сделал в этот раз. Сбоку вдоль рядов есть масса места для парковки.

Так, план такой. Быстро обежать главный круг ещё раз. Стараться искать новые ракурсы, что бы не повторяться. Управиться за час и ехать в Суздаль. Всё. Вперёд!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Теперь можно умыть руги. Я сделал всё, что мог. Выезжаю в Суздаль.

В итоге имею. Дорога на Юрьев-Польский показалась мне интереснее, чем сам город. Осталось лёгкое сожаление, что время не на то потратил...

Сообщение отредактировал vadim69: 23 October 2021 - 16:10


#33 mainpsv

  • Пользователь
  • 1817 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2021 - 15:06

Просмотр сообщенияvadim69 (23 October 2021 - 13:48) писал:

В итоге имею. Дорога на Юрьев-Польский показалась мне интереснее, чем сам город. Осталось сожаление, что время не на то потратил...
Зря Вы так. По представленным работам как раз всё с точностью до наоборот. Сделать парадные фото "парадных" мест - заслуга невеликая. Такие есть практически у каждого. А вот так показать неброскую красоту обычного провинциального российского городка - совсем другое дело. Ни о чём не жалейте. Спасибо!

"Не нужен нам берег турецкий!
И Африка нам не нужна!"

Сообщение отредактировал mainpsv: 23 October 2021 - 15:11


#34 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 23 October 2021 - 15:45

Просмотр сообщенияmainpsv (23 October 2021 - 15:06) писал:

Зря Вы так.
Я и не утверждаю, что всё плохо.
Плохо в другом совсем. С учётом погоды у меня времени было не так уж и много. И использовать его надо было по максимуму. Если бы я знал тогда все расклады, то, вероятно, строил бы планы на поездки несколько иначе. Юрьев-Польский - вполне достойное место для посещения. Когда уже всё другое посмотрено...

Сообщение отредактировал vadim69: 23 October 2021 - 16:12


#35 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2021 - 16:58

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

А что происходит сейчас?! Это российское телевидение так деградировало за несколько прошедших лет? Или всё же это лишь вопрос выбора каналов?
И то, и другое. Государево деградировало, развлекательное глобализировалось (= влилось в мировой поток деградации), но и выбор остался немаленький.

#36 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 23 October 2021 - 21:41

Дорога из Юрьева-Польского в Суздаль была тоже очень ничего. Но проблема тут понятная, надеюсь. Пока сообразишь, что вот тут неплохо бы и остановиться, ты уже проехал пару километров... Возвращаться?! Так отож...

Тем не менее остановился. Хоть уже не то, что хотелось, но вот -

Изображение

Изображение

Погода была что песня. Но к моему приезду в Суздаль всё изменилось.
Припарковался за Ризоположенским монастырём. Место для парковки присмотрел ещё в прошлый раз.
Интересно, брат Сергий уже ждёт меня?
Но нет. Брата Сергия видно не было.

Изображение

Иду сразу к колокольне. Интересно, почему я в прошлый раз не увидел этот памятник?

Изображение

Дверь, ведущая в колокольню оказалась открытой. Видимо в прошлый раз время было неурочное. А теперь... В комнатёнке рядом с лесницей сидел монах и собирал денежку. 100р. с носа. Нормально.
Удивило, что перед монахом был монитор. Что он там смотрит?!
Но далее было интереснее. Общее состояние колокольни достаточно запущенное. Тем не менее везде установлены камеры наблюдени. На этажах установлены мониторы. Интересное сочетание...
По мере подъёма наверх можно видеть разные экспозиции.

Изображение

Изображение

И вот я поднимаюсь наверх. Ну что сказать?! И восторг и разочарование. Восторг от того, что вообще офигенное ощущение здесь, наверху. Разочарование от того, что снимать особенно и нечего. Вот если бы был закат... И то сомнительно, что эти панорамы будут сильно интересны. Всё же делаю несколько снимков.

Изображение

Изображение

Обилие церквей в кадре впечатляет. Сразу возникает вопрос - как ко всем им попасть?!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А если попробовать взять дальние объекты телевиком?
И вот в первый раз я достаю свой новый теле-зумм. Надо опробовать. Нацеливаюсь на дальнюю церковь. И... Что такое? Почему такой расфокус?! Объектив елозит и не даёт резкую картинку. Странно. Фокусируюсь на более близком объекте. Картинка резкая. Проблема в адаптере? Не даёт бесконечности? Похоже на то. Но делаю всё же два кадра. Сравню потом.
И вот. При проявке выяснилось, что оба кадра вполне резкие. А что это было тогда там, наверху?! Непонятно. Но самое обидное - после этого я выложил телевик из сумки. Зачем таскать лишний груз?!

Изображение

Изображение

Вроде больше делать нечего, но уходить не хочется. Хорошо здесь. И хочется дождаться солнца. Смотрю - народ поднимается выше, к колоколам и там фотается.

Изображение

Может там тоже интересно? Решаю подняться и я.

Изображение

Изображение

Изображение

Ага... Вот как оно всё хитро устроено. Тут есть и механический привод для колоколов, и электрический. Интересно. Это оно всё вместе должно работать?

Изображение

Изображение

Изображение

Солнца я так и не дождался. Спустился вниз.
Тут около колокольни стоит передвижной киоск. Продают сыр и хлеб. Я сначала полумал, что монастырский. Но оказалось - местные фермеры. Ну а чем плохо?!
Я решаю привезти в Собинку фермерского хлеба и сыра. Не всё же сестре меня кормить! Взял хлеба белого двух сортов и два сорта сыра. Хотя мне дали пробники, но вкус сыра я не сильно почувствовал.
Так и вышло. Хлеб оказался отличным. Очень вкусный и чем то напоминал немецкий из мелких пекарен. А вот сыр... Это были твёрдые сорта.. А на вкус - простецкие. В Германии такой сыр имеет более насыщенный вкус. Раза в четыре интенсивнее.
Одно плохо. Всё очень дорого. И очевидно меня к тому же общитали. Впрочем мне не привыкать. В Германии тоже такое случается.

Теперь еду к музею Деревянного Зодчества. Увы - в этот раз у музея свободных мест нет. Нет их и вдоль дороги. Где же парковаться?! Уезжаю далеко, в самый конец дороги. Там есть импровизированная парковка у реки. Есть места. Всё. Теперь можно двигаться к музею. Но по пути, естественно, снимать всё интересное.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Церковь Ильи Пророка, если чё. Это не я такой образованный. Просто гугл под рукой... :wink:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тут странный шум раздался с реки. Ой!!! Едва успел! Речной трамвай!

Изображение

Изображение

Вот таких постоект в этом районе очень много. Догадываюсь что это не столько частные дома, сколько гостиницы/постоялые дворы/ресторанчики.

Изображение

Изображение

Изображение

Теперь сам музей. Вход туда - 400 рубликов. Немало. Но я ничуть не пожалел.

Изображение

Сначала я думал, что это реконструкция. Но нет!!! Это всё подлинники! Да, восстановленные и реставрированные. Но это реальные постройки из реальных деревень и поселений! И в основном это подтверждено фотографиями. Фото с тех мест, где оно стояло и как выглядело до реставрации.
Вообще работа реставраторов потрясающая...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В отдельном закутке музея стоит полукаменный дом купцов Агаповых. Не понимаю - как удалось всё это сохранить и собрать?!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Иду дальше...

Изображение

Изображение

Деревенская мастерская?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дом, между прочим, с вполне живой живностью во дворе...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и закончилось знакомство с Суздалем. Очень жаль, собственно...

Сообщение отредактировал vadim69: 23 October 2021 - 22:06


#37 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 24 October 2021 - 09:52

Прогноз погоды был неутешительным. Завтра - так-сяк денёк. А вот затем целых 4 дня - сплошные дожди. Катастрофа!! Сажусь за телефон и начинаю гадать. Что делать? Куда ехать?
Прогноз показывает лучшую погоду на завтра в Муроме. С 8-ми часов уже переменная облачность. И целый день. Мне подходит. Но в Муром ехать аж 2 часа.
Пролистываю ещё раз каринки из Мурома. Вроде есть чего посмотреть. Ладно.

Куда именно ехать? Муром, как видно, город довольно большой. Пытаюсь на телефоне найти наибольшую дислокацию достопримечательностей. Получается не очень. Разброс довольно велик. Это сейчас, на компе я вижу хорошо все вкусности. А с телефоном сложнее.
Короче. Гадать можно до бесконечности. Выбираю объект возле реки - Спасо-Преображенский мужской монастырь. Вот с него начну. И про машину забывать не надо. Как в Суздали. Если объекты сильно разбросаны - можно пользоваться машиной. Силы экономит, а главное - время.

С утра прогноз слегка поменялся. Теперь сонце в Муроме ожидалось аж с 10-ти часов. Сволочи!!! Но всё равно выезжаю затемно. Будет больше времени на разведку...

Дорога до Мурома довольно скучная.

Приехал. Вижу знак стоянки. Стоянки не вижу. Приткнул машину рядом с другой. Осмотрелся. Оказывается за монастырём есть большая стоянка. Бесплатная. Ставлю машину туда.

Идти в монастырь? Так свет никакой. Сплошная облачность. Надо осмотреться. От стоянки есть дорожка, ведущая вниз, к реке. Выхожу на набережную. Так вот ты какая - Ока!!!

Впрочем вид так себе. Широко, просторно, хорошо, но не для камеры. Надо пройтись.

Вижу занятное строение. Что это?

Изображение

Оказалось - это церковь Косьмы и Демиана. А я думал - часовня...

Изображение

Небо покрыто белесой плёнкой. Сонце пробивает скозь неё. В принципе свет вполне хорош. Небо не очень, но пойдёт. Может вернуться к монастырю?

Осматриваюсь. Если идти вдоль по набережной, то дальше будет ещё всякое интересное. Но идти далеко. Потом - обратно? Хм... А если вернуться в монастырь, осмотреть его, а за тем на машине выехать на набережную... Тут много карманов. Удобно парковаться. Все условия. Так зачем же ноги ломать?! У меня и после вчерашнего сильная усталость во всём теле...

Подумано - сделано. Возвращаюсь к монастырю.

Но идти надо другой дорогой, через Смоленскую церковь...

Изображение

Изображение

Изображение

Теперь меня грызут сомнения. Ехать то хорошо, но ведь могу и много чего пропустить. Делаю разведку окресных улочек. Нет. Всё пустое. Скучно здесь.
Отдельные экспонаты не в счёт...

Изображение

Иду в монастырь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С первых шагов монастырь удивляет какой-то сверухоженностью и стерильностью. И вообще выглядит новеньким, только вот с мастерка. Странно.
Объяснение этому простое. На большом стенде изложена история монастыря. Так вот монастырь этот был почти полностью разрушен. И вот только относительно недавно воссоздан.
Ну а чистота и порядок - в том заслуга обитателей монастыря. Без сомнения.

Изображение

Хочу заглянуть в часовенку. Вот в эту.

Изображение

Изображение

Готовлю камеру к съёмке и слышу сзади недовольный голос:
- Здесь фотографировать нельзя! Там иконы! На них молятся, а не фотографируют!

Поворачиваюсь. В здании напротив устроена лавка по продаже монастырского хлеба. Там "продавщица" в монашеском одеянии. Смотрит недовольно.
Ладно, ладно... Нельзя, так нельзя... Впрочем, я надеюсь, что снимать нельзя только в помещениях...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пока ни кто не видит...

Изображение

Изображение

В углу монастыря расположена настоящая птице-ферма. Куры самых разных и редких пород. Впрочем всё за плотной решёткой. Снимать нечего...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А почему бы мне не купить монастырского хлеба?!

Подхожу к лавке. Там стоит женщина и беседует со строгой монашенкой, сделавшей мне замечание. Слышу обрывок разговора...
-... Они его на фотоаппарат то нащёлкали. А он через три дня возьми да и заболей. А через неделю - помер. И пусть потом кто скажет, что это - не зло!
- Ой, правда! Да-да...
Я подхожу ближе, что бы рассмотреть витрину. Женщина быстро испаряется. Монашенка мужественно остаётся одна на один со мною и моими фотоаппаратами.
Ассортимент, надо сказать, весьма разнообразен.
- Это всё из монастырской пекарни?
- Да. Всё свежее.
Я долго соображаю. В результате беру хлеб чёрный особый, хлеб белый луковый, пирог капустный, пирог малиновый и два пирожка. Пирожки что бы сразу перекусить.
Интересно, возьмёт ли она деньги от представителя самого зла? Взяла.
Пирожки вкусные. Хоть и на сдобном тесте...

Теперь можно ехать. Предварительно разведал дорогу. Выезжаю к реке и сразу вижу спуск к самой воде. Интересно!

Изображение

Но на этом интерес заканчивается. Теперь только вдоль набережной. Но... Стоп! А что это там за шпиль?! По левую сторону от монастыря виднеется неопознанный шпиль.
Смотрю навигатор. Там нет ничего! Но вот же - есть! Что это?!

Любопытство настолько велико, что я решаюсь пешком отправиться вверх на берег посмотреть - что там за шпиль.

Короче. Ничего не нашёл. Прошёл несколько кварталов. Нашёл вот этот новодел, построенный на месте уничтоженного храма -

Изображение

... и пошёл обратно. Так что за шпиль я видел?!
Что бы моё похождение не пропало даром - делаю круг по прилегающим улочкам. Но там полнейшие серость и скука. Ничего интересного.
Теперь иду вниз и постоянно оглядываюсь. Где тот шпиль? Может померещился?!
Выяснилось. Это дорога так криво спускалась, что я видел шпиль монастырской церкви. Просто монастырь оказался значительно левее, чем мне казалось изначально. Всё...

Теперь можно спокойно путешествовать по набережной.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот... На набережной все вкусности уже закончились. Осталось лишь что-то там в конце... Не густо... Поеду, посмотрю...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это что за мост?! Очень интересно...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наверняка у этого здания есть своя история. Но ничего обнаружить не удалось...

Изображение

Возвращаюсь к машине. С налётом разочарования. Это всё?! Ради этого стоило ехать два часа и убивать целый день? Да-а...

Остаётся такое... Есть ещё бронепоезд. Есть ещё мост. Неясно - на сколько это интересно. Может по пути добавится ещё что-нибудь...

Сообщение отредактировал vadim69: 24 October 2021 - 10:17


#38 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2021 - 19:15

Все гадаю: занесло ли в легендарную усадьбу Храповицкого?

#39 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 24 October 2021 - 19:37

Прекрасный слог, Вадим. И фотографии отличные.
И зря вы на погодные условия жаловались - все прекрасно было с погодой.
Насчет того, что не было интереса снимать с суздальской башни - я не согласен. Просто там нужен телевик от 200 мм. Да и с земли телевиком можно много чего отснять. И ногами меньше ходить.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал BT100: 24 October 2021 - 19:39


#40 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 24 October 2021 - 20:41

Рассуждаю таким образом. Мост - это явно выезд из города. И это не мой выезд. Значит надо будет возвращаться. Возвращаться скорее всего через центр. Значит на обратном пути можно заехать к бронепоезду. Значит логичнее всего сначала ехать к мосту.
Нахожу на карте мост. Задаю цель навигатору. Поехали!

Но уже метров через 500, поднявшись на берег, попадаю на площадь. Старая архитектура, крепостные стены, церковные купола. Почему я этого не видел на карте?!
Надо срочно остановиться. Но где?! Вдоль тротуара стоит множество машин. Места нет. Сбрасываю скорость. Вот в конце площади есть одно место. Повезло!
Место похоже на старый городской центр. По идее здесь нельзя просто так парокавться. Осматриваю знаки. Запрещающих нет. Хм-м... Ну раз все стоят, то и мне можно!
Вообще удивительно - я ведь чуть было не проехал самое главное!
Сразу вижу памятник Петру и Февронии Муромским.

Изображение

Изображение

Далее следую в Свято-Благовещенский мужской монастырь. Хотя на самом деле на тот момент я не знал - куда следую. Это я сейчас такой умный...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь тоже есть трапезная, но я уже подкрепился пирожками...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кошка-попадья...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Заходил и в храм. Впечатляет. Слов нет. Жаль, что снимать там нельзя. А может это и правильно.
Обратил внимание на то, что в отличие от других мест, в храме все в масках. Однако... Однако это не мешает отдельным экспонатам вести себя... неразумно. Поравнялся с женщиной очень больного вида. Она там и кашляла и чихала. На всех. Но пока не отмолилась - не вышла. Обратная сторона луны...

Пора на выход...

Изображение

Прямо по соседству находится Свято-Троицкий женский монастырь.

Изображение

Изображение

Прямо у ворот встречает семейство цыган, довольно аггресивно требующих подаяния. Я демонстративно их не замечаю. А чуть далее в проходе стоит скромно бабушка с протянутой рукой. Вот ей хотел дать несколько денюшек. Но сработал инстинкт экспедитора - никогда не доставать в таких местах кошелёк и не показывать - где он находится. Для таких случаев я раньше носил мелкие деньги в отдельном кармане. А сейчас не предусмотрел. Обидно...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Видимо недавно здесь что-то праздновали. Человек сворачивает звуковую аппаратуру...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Да, впечатляет. Ничего не скажешь... Однако время уже клонится к концу дня. Неизвестно, сколько я потрачу на осмотр моста. Надо бы выдвигаться.

Навигатор вывел на трассу. Ну, ничего удивительного. Такой мост не может стоять на обычной дороге. Однако задолго до моста вдоль обочин появились отбойники. Э-э... А как я смогу останоситься?! Как можно тут выйти из машины?
Похоже, что ни как. Похоже, что идея с мостом оказалась провальной. На мост не выйти. Не понятно одно - а как делались те фото, что я видел в интернете? Загадка...
Ничего не поделаешь. Похоже надо смириться и ехать дальше до первого перекрёстка. А там уже и развернуться.

Заезжаю на мост. Красота!!! Но... Что это?! По мосту идут двое. С моей стороны идёт подросток, а с другой - какой-то дед. Похоже - родственники. А как они сюда попали?! Непонятно...

Съезжаю с моста. Дорога раздвигается метров через 500. Появляется дополнительная полоса. А на ней, за широкой сплошной линией, стоят машины. Длинной сплошной колонной. Что это всё значит?! Туристы? Так не видно ни одного человека. И на встречной половине дороги - тоже самое. Замедляюсь. Пытаюсь сообразить. Если тут машины стоят, то, вероятно, и мне можно остановиться. Ищу - где. Но можно встать лишь в самом хвосте колонны. ОК. Встаю.

Однако мост оказаля далеко позади. Что делать? Да ладно. Раз в жизни такое бывает. Надо попробовать сходить. Хотя по идее здесь стоять нельзя. Но раз другие стоят, то и мне можно!

Беру фото-сумку, перелажу через отбойник и иду...

Как интересно. Вдоль дороги стят столбы. На каждом из них видеокамеры и небольшие мегафоны. У меня такое чувство, что меня сейчас кто-то увидит и скажет что-нибудь в мегафон.
Может этот мост охраняется? Вот на той стороне я вижу будку, обмотанную колючкой. Но в будке никого нет. Да и запрещающих знаков я не вижу. Хм-м... Странно это всё...

Вот уже подошёл к мосту. И вдруг меня пронзает сомнение. А поставил ли я машину на ручник?! Пытаюсь вспомнить и не могу. А если машина покатится под уклон? Есть там уклон? Вроде есть. И руль я вывернул чуток на дорогу. Сейчас покатится прямо на проезжую часть.... Прислушиваюсь. Вроде тихо пока. Обернулся. Прошёл я уже изрядно. Ну не возвращаться же!
Пытаюсь унять эмоции. Это всё нервное. Наверняка поставил я всё на ручник. На автомате. Потому и не помню.

Впрочем ладно. Мост начинается. Пора!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Вид на город оказался заурядным. Тут и города не видно. Я пожалел, что не пошёл по другой стороне. Там то ли стройка, то ли верфь. Вся ко разно интереснее, чем это...

Изображение

Всё. Отстрелялся. Пора двигаться к бронепоезду. Ещё дойти до машины надо...

Машина оказалась на ручнике. Сначала я хотел доехать до перекрёстка с тем, что бы там развернуться. Как порядочный. Но передо мной какая-то служба устроила на дороге в буквальном смысле цирк. Приехали с прицепом. Встали посреди дороги. Отцепили прицеп. Машину развернули. А прицеп руками стали тащить... Я смотрел на это дело квадратными глазами... А что - так можно???!!! На трассе??!!

Короче выбрал момент и развернулся на месте. Нафиг оно мне надо ехать до перекрёстка, если тут такое делается?!

Еду к бронепоезду. Точнее - к его реплике. Но не суть важно...

Вычитал на стенде, что бронепоезд этот в годы войны доехал до Франкфурта на Одере, а закончил воевать на подступах к Берлину. Во как! Да мы почти земляки!

Изображение

Изображение

Но вишенкой на тортик оказался парк за бронепоездом. Парк 50-ти летия Советской власти.

Изображение

Изображение

Изображение


В этом парке можно было бы ещё побродить, да устал в конец да и время поджимало.
Вот такой получился фото-отчёт о городе Муроме...

Просмотр сообщенияHSV (24 October 2021 - 19:15) писал:

Все гадаю: занесло ли в легендарную усадьбу Храповицкого?

Планы были.

Кстати посмотрел потом. Это место было мне по пути в какой-то из поездок. Если бы тогда сообразил - непременно бы заехал.

Просмотр сообщенияBT100 (24 October 2021 - 19:37) писал:

Просто там нужен телевик от 200 мм.
Про телевик я написал. Вышла накладка. Недоразумение. Досадно, но чего уж теперь...
А погода... Так ведь над небом пришлось изрядно потрудится, чтоб оно не выглядело как вялый кабачок...

Сообщение отредактировал vadim69: 26 October 2021 - 09:58


#41 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 25 October 2021 - 13:05

Наступил сезон дождей. По прогнозу - целых четыре дня без пауз и просветлений. Я надеялся, что синоптики опять обманывают. И вправду - в первый день к вечеру небо даже прояснилось. Но что мне делать?! Идти в мокрый лес? Или срочно срываться и ехать снимать вечерний град Владимир? Хорошая идея, между прочим. Только она мне почему то не пришла в голову...

Посвятил все четыре дня поездкам по магазинам. Продукты в дорогу, сувениры, садовые принадлежности и прочее и прочее. Всё то, что имело смысл покупать в России. Всё то, чего не купить в Германии, а если и купить, то в тридорога...

Два раза мотался во Владимир. Раз возил сестру по магазинам. Второй - сам объезжал сувенирые и книжные точки. Искал настенные календари с местной тематикой. Владимир, Суздаль, всё такое. На удивление не нашёл ничего... Да как же так?! Спрашивал продавцов. Говорят - раньше были календари. Но уже несколько лет как не завозят. Странно... Неужели ни кто не берёт?! Так что же, все эти церковные календари и вот с тигрячьими мордами - это всё спросом пользуется, а с видами Владимира - нет?! Чёт я не пойму...

Да, идея с календарями казалась мне очень удачной. Купить штук 5-6 и вот уже отличные подарки друзьям и знакомым из поездки. Но... Увы...

Заехал за этим же делом и на Ж/Д вокзал. И пожалел, что накупил так много сувениров. Выбор на вокзале просто сшибал с ног. Да, конечно, в основном ширпотреб. Но были вещи... В общем мне много чего понравилось. Всего не купить. Надо выбирать. Час выбирал. Не меньше. Купил ещё 6 предметов. Сумашествие!!!
Но между прочим увидел сувениры из Боголюбово. Это что за поселение такое? Почему не знаю? Почему не замечал? Так... Надо не забыть пробить это место....

Вернувшись в Собинку, сразу нашёл на карте это место. Ха! Так это рядом совсем! Несколько километров за Владимиром. Глянул картинки. Чудесные картинки! Мне туда надо!

#42 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 25 October 2021 - 23:57

Сезон дождей закончился. С утра смотрю прогноз на Боголюбово. Солнце ожидается с 8-ми утра. Неплохо. В 7 приехать. Осмотреться. Всё разведать. И можно приступать к съёмке. Если справлюсь быстро - на обратном пути можно заглянуть во Владимир. Попрощаться.

Расслабился полностью. Уже не смотрю - куда именно ехать. Задал просто Боголюбово. Куда приведёт, там и встану. Оттуда и пойду...

Вот и Боголюбово. Вот первая церковь. Вот монастырь... Далее навигатор заводит в центр. Это центр?! Деревня какая-то. К тому же серая и невзрачная. Проезжаю дальше. Надо же найти хоть что-то интересное. Выехал за пределы Боголюбово, спустился к реке, проехал череж мост. Вот здесь!! Здесь что-то мелькнуло. Интересный пейзаж. Надо приметить этот мост и позже, когда будет лучше небо, сюда вернуться.

В следующей деревне разворачиваюсь. Надо подумать. Куда ехать?! Как то с ходу городишко не произвёл впечатления. Придётся начинать с проверенного. Монастырь и церковь, те, что проезжал. Задал маршрут. Вперёд!

Остановился прямо напротив монастырской стены. Можно ли здесь стоять - сомнительно. Хотя другие стоят. Иду осмотреться.
Пошёл вдоль монастыря. Что-то ничего не вдохновляет. Но есть трапезная. В контейнере. На двери - замок. Видимо - рано ещё.
Сбоку монастыря улочка, ведущая вниз. Внизу - стоянка и что-то похожее на ж/д вокзал. Стоянка - это интересно. Но... Прямо рядом с монастырём вижу удобную лужайку под деревом. Аккурат под одну машину.
Срочно возвращаюсь и перегоняю машину туда. Пока ни кто не занял...

Традиционно начинаю исследование с обратной стороны....

Сзади монастыря идёт довольно хорошая дорожка, выложенная плиткой. И это не просто так. По этой дорожке можно пройти к святому источнику. Но об этом позже...

А пока я иду вдоль стены и даже не вынимаю камеры. Зачем?! Всё равно сюда вернусь позже, при другом свете. И тут из стены показалась коровья голова. Коротко глянула на меня и сказала - му-у... Затем вышла вся корова. А за ней ещё и ещё... За стеной раздалось вдруг дружное мычание.
Я опешил. Камера! Надо срочно снимать!!!
Самое интересное пропустил. Успел лишь захватить последнюю корову с пастушкой. Или с монашкой.

Изображение

Ну вот... Иду за стадом. Дорожка вся в навозе. Но и она вскоре заканчивается. Далее - месиво из грязи и навоза. Кое-как пробираюсь по краю, заросшем травой. И выхожу на луг. Видимо здесь и пасётся монастырское стадо.

Изображение

Теперь уже по тропинке обхожу монастырь с другой стороны и выхожу на дорогу. Опять иду вдоль монастырской стены. Вот главные ворота. А вот небольшая пристроечка, наподобие большого киоска. Тоже трапезная. Она открыта. И что тут?

В трапезной чисто и уютно. За прилавком - пожилая монашка. Говорит, что еду ещё не завезли. Минут через сорок будет.
Ладно. Меня устраивает. Осмотрю близлежащие улочки и церковь, что неподалёку.

Ходил более часа. Не страшно. Синоптики опять надули. Небо серое. Сонца нет. Так что делать нечего. А самое интересное, что нашёл в округе - маленький прудик, сплошь затянутый тиной. И стая уток на нём. Всё остальное - полное разочарование.

Иду в трапезную. Хотел взять рыбных пельменей. А нету. Взал борщ украинский и жаренную картошку. Всё постное. Но вкусное. Тут же взял буханку черного хлеба, что бы с собой привезти. И пару пирожков с рыбой, чтобы пожевать позже. Сделав таким образом взнос в кассу монастыря, я отправился к машине. Сел, и задумался. Чего делать-то?!

Судя по всему в Боголюбово кроме церквей снимать больше нечего. А что за надобность такая - снимать церкви? Я что - верующий? Или я занимаюсь церковной архитектурой?
ОК. Я снимаю где красиво, а церковь - это почти всегда красиво. Да и ставились церкви зачастую на местах видных, читай - красивых.
А толку с того?! Ведь не я место выбирал, не я строил. Другие эту красоту создавали. А я пришёл и нащёлкал. Интересно? Кому?! С тем же успехом можно делать репродукции великих картин...
Стоп. Ладно. Фотография фотографии - рознь. Можно наляпать тысячи картинок, каких полно в интернете. А можно снять так, что бы создать новую красоту.
Ладно. Снять можно. Согласен. Но только зачем тебе для этого церкви? Если ты такой из себя талантливый - иди и создавай новую красоту... вон на той серой и скучной улочке! В чём трудность?! Нельзя? Можно. Красоту найти везде можно. Вопрос лишь - как долго ты её будешь искать и сумеешь ли донести.

А сейчас, как ни крути, ты движешься по пути наименьшего сопротивления. Ты лепишь красоту из уже готовой красоты. И?! Будешь этим гордиться?!
Эх-х... Ну и мысли... Это всё погода... Да к чёрту эту философию! Всё и так понятно. Я приехал сюда чтобы оставить некоторую память о поездке. И у меня нет времени идти и искать красоту на серых улицах. ОК, ладно, ладно. И таланта тоже нет. Я просто иду и беру то, что есть. Стараюсь привнести что-то своё. Всё. Хватит! Остановимся на этом!!! Если я сейчас отправлюсь искать красоту серых улиц, то я приеду домой пустой. Хочу я этого?! Нет! Ну и спорить тут не о чем.

Однако время идёт. Солнца нет. А я схожу с ума и спорю сам с собой. Надо бы что-то делать, вообще. Надо поискать другие достопримечательности. Съездить к ним на разведку.

Подумано-сделано. Первое что нарыл в навигаторе - Храм в честь введения во храм Пресвятой Богородицы. Еду...

Ну вот. Как то не того... Врядли я сюда буду возвращаться. Отсниму как есть сейчас...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и портрет машинки рядом с церковью - это надо. Заслужила машинка.

Изображение

Изображение

Здесь отстрелялся. Что ещё есть в Боголюбово?! Ага, вижу. Церковь Покрова на Нерли. О! Это что-то серьёзное. Однако как туда добраться?! Вот вижу несколько линий, ведущих к церкви. Но это скорее похоже на тропинки. А номальных дорог как то и не видно.

Внимательно рассматриваю карту. Так, если судить по картинкам из интернета, то самые лучшие кадры, это кадры сделанные с противоположного берега реки. А как туда попасть? Там есть мост? Нет. Моста нет. И как туда люди попадают?
Ага, видимо через деревню Лемешки. Хотя и там дорог к этому месту не видно. Только тропинки. И идти долго.
Смотрю на небо. Полная безнадёга. Значит - времени у меня вагон. Почему бы и не съездить?!

Пытаюсь задать хоть какой-нибудь адрес. Но адресов попросту нет. Приходится задать просто - Лемешки. Пусть приведёт в центр, а там на месте разберёмся.

Через пятнадцать минут я уже в Лемешках. Начинаются блуждания. Это очень непросто - ориентироваться по карте. Ищу выезд к улицам, ближайшим к церкви. А между делом...

Изображение

Изображение

Изображение

Вот нашёл одну улицу, очевидно ведущую к реке. В нужном направлении. Пытаюсь ехать и чуть не сажу машину на днище. Дорога просто жуткая. Как они тут ездят?! Оглядываюсь на кладбище, где видел метного жителя с машиной. Ага, у него - УАЗ Патриот. Тогда всё ясно. Но мне то как проехать?

Смотрю по карте. У меня в запасе ещё две попытки. Ещё две параллельные улицы ведут туда, куда мне надо. Делаю следующий заезд. Дорога ведёт через лес и приводит к турбазе, или пансионату. Дорога перекрыта. Ну вот...
Остаётся третья попытка. Ехать, или нет?! Время то уже...
Пока выезжаю из леса мне в лобовое стекло прилетает нечто. Два жестких удара. Как выстрелы. Стекло, странным образом, остаётся целым.
Так. А не слишком ли я рискую?! Вот мне сейчас не хватало угробить машину. Из-за одного кадра. Да ещё неизвестно - как на месте всё срастётся. Надо возвращаться.

Смотрю заезд со стороны Боголюбово. Задаю маршрут. Вперёд!

Предприятие какое-то. Большая стоянка. Вот дорога, которая мне нужна. Но она перекрыта. Ворота с колючкой. Всё серьёзно. Почему?! Ах, понятно. Дорога проходит под ж/д мостом. Это в целях безопастности.
Что теперь? Ищу другой заезд.

Короче. Больше часа угробил ещё, пытаясь найти этот заезд. Опять чуть не угробил машину на крутом спуске.
Нашёл. Это оказался узкий проход сделанный в ж/д насыпи. Машина может быть и прошла бы, да всё зарешоченно. Есть только проход для пешеходов. В принципе можно идти. Но уж очень далеко.

Вспоминаю, что на ж/д вокзале видел специальный переход через пути. Ещё понять не мог - зачем он там нужен. Теперь всё сложилось. Это и есть переход, за которым начинается пеший путь к церкви Покрова на Нерли. Видимо это и есть самый кратчайший путь.

Еду к вокзалу. Всё так и есть. Мост даже лифтами оборудован. И они даже работают!

Путь идёт через Боголюбовский Луг. А это, надо сказать, место, заслуживающее посещения. Да и погулять бы там...

Изображение

Вот две женщины ходят по дорожке то вперёд, то назад. Странно. Они так гуляют?

Изображение

Солнце начинает пробиваться. Похоже, что мне везёт в этот раз. Пока иду - постоянно снимаю этих женщин. Они мне так удачно позируют. Но вот, похоже, я разоблачён!

Изображение

На самом деле женщины заняты делом. Собирают деньги с посетителей на церковь в каком-то селе. Я дал немножко.

Изображение

Я понимаю, что как бы ракурсы не блещут разнообразием, но как тут выберешь?!

Изображение

Дорога проходит мимо длинного пруда. Вот это номер! Вот это я дал жару! Вот оно - решение загадки снимков с противоположного берега Нерли. Да просто нет таких снимков!
На самом деле все эти снимки сделаны с другого берега пруда. А я то машину ломал... Эх-х... Вот бы я обломался, доберись я до того берега...

У церкви довольно много людей. Все фотографируют. Странно. А почему с того берега ни кто не снимает?!
Как самый умный, я не иду к церкви сразу. Выхожу сначала на берег пруда. И вот... Вот оно, ради чего стоило ехать сюда!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Зашёл вовнутрь. Да... Ощущения интересные. Хотя надо заметить, что убранство в этой церкви весьма аскетичное.

Сонце исчезло. Плохо. Но облака вполне кучерявые. Спасибо и на этом!

Не без удовольствия наблюдаю, как народ с камерами и телефонами перемещается на тот берег пруда. Ага, прозрели! То-то! Учитесь, пока я живой!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пора возвращаться. Прохожу мимо пруда. Мне навстречу спешит какой-то фотограф. Почти бежит. Куда спешишь, родной?! Свет то ты уже пропустил. Теперь спешить некуда.
Фотограв неожиданно останавливается, смотрит на меня и здоровается кивком. Ага! Признал коллегу! Мне приятно.
И он не пошёл к церкви. Он пошёл на пруд. Вот! Сразу видно - Фотограф. Фиг со мной. Я то в интернете подсмотрел. А тут видно сразу опытный глаз!
И мне становится жаль, что мой коллега не успел к солнцу. Не повезло ему...

Изображение

Изображение

С моста на ж/д вокзале открывается неплохой вид на монастырь. Но... Строилось всё явно без расчёта на этот вид. В кадр лезет всякий мусор. Приходится выкраивать...

Изображение

Уже со стоянки я вижу что-то затягивающее. Да, тянет как магнитом. Надо бы пройтись по этой улочке вдоль реки....

Изображение

Изображение

Однако с дороги снимать много ума не надо. Вот кабы к воде пройти...
Ступать приходится осторожно. Под ногами хлюпает. В воду вступать совсем не хочется. А змеи здесь водятся?
Но выход к реке себя оправдал. Без сомнения!

Изображение

Вижу ещё одну точку. Там тоже вид должен быть хорошим.

Изображение

Всё. Я доволен как слон. Вот ради таких кадров стоило ехать. Абсолютно! Теперь смело можно идти к монастырю. Но...

Уже почти вышел на дорогу. Внимание привлекли звуки голосов. Что там за люди на берегу? Присматриваюсь. Да там художники!
Я сразу понимаю, что чуть не пропустил, быть может, самый сок. Ведь не будут же сидеть художники где попало! Наверняка там самый крутой вид на монастырь. Надо подойти ближе.

Да тут ещё и рыбаки!

Изображение

Пытаюсь со своего места оценить вид. Нет, не то. Как ни крути, а надо вплотную подойти к художникам.
- Я извиняюсь, могу я здесь встать? На пару секунд.
- Да, конечно!
Мне как то неловко за пару секунд. Действительно странно. Люди стараются, тратят часы и дни на создания своих картин. А я... Пришёл, за две секунды снял и пошёл. Вот как они ко мне должны относиться?
Я отстрочил серию. Собрался уходить.
- А вы там, вдоль реки пройдите ещё. Там есть ещё пара мест с хорошими видами.
Я удивлён. Вот ведь широкие натуры! Они мне ещё подсказали - где есть места хорошие.
Не без гордости я ответил.
- А я там уже был. Да, хорошие там точки.

Изображение

Вот. Я доволен. Иду дальше. Поднимаюсь к монастырю. На моём пути сидит ещё одна художница. И что она там увидела?! Мне уже интересно. Я подхожу вплотную. Она меня не видит. Ага, вид действительно чудесный. Но одна проблемка. С моей точки он не идеален. Мне бы чуток вперёд податься. А там художница сидит. Однако она выбрала идеальную точку. Как ни крути.
- Извините, а можно я тут рядом пристроюсь? Я ненадолго.
Она смотрит вопросительно.
- Понимаете, вы такую хорошую точку выбрали. Мне бы тоже ею воспользоваться.
Похоже она поняла. Кивнула. Я сделал шаг со склона и поравнялся с ней. Да, так идеально. Но нужно быть осторожным - склон очень крутой.
- Вы только не упадите. А то я не смогу вас оттуда достать!
- Хорошо, я постараюсь!

Изображение

С полной уверенностью в том, что я снял шедевр, отправляюсь дальше...

Сообщение отредактировал vadim69: 26 October 2021 - 10:13


#43 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 26 October 2021 - 11:21

Мой план - пройти опять сзади монастыря. Но сразу за рекой вижу тропинку. Она манит...

Изображение

... и приводит к Святому источнику.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А лестница ведёт к монастырской стене, где я был утром...

Изображение

#44 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 26 October 2021 - 20:09

Теперь время исследовать сам монастырь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С монастырём закончил. Что теперь? Как минимум надо вернуться к пруду.

Изображение

Изображение

Изображение

Что делать дальше пока не знаю. Вот доберусь до машины, которую оставил у ж/д вокзала, тогда и решу...

Прохожу по уже отстрелянным местам. Но свет изменился. Стало пробиваться сонце.

Изображение

Уже спустился ниже и вдруг... Появился вертолёт. И сверкая на сонце полетел как раз в сторону монастыря. Ах! Как я не вовремя ушёл! Бегу вниз, в надежде успеть снять эту картину снизу. Увы, не успел...

Изображение

Что теперь?! В запасе у меня вид с моста. ОК. А потом? Смотрю карту. В принципе можно проехаться по деревням возле реки. Но время это займёт. И не факт, что найду что-то интересное. Или ехать во Владимир. Уж там то по любому есть где разгуляться. Выбираю последнее.
Теперь к мосту...

Изображение

Всё. Прощай Боголюбово! Здравствуй Владимир!

Сообщение отредактировал vadim69: 26 October 2021 - 20:14


#45 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 26 October 2021 - 21:16

Сначала хотел ехать просто в центр и там искать - где приткнуться. Потом вспомнил. Зять рекомендовал заехать во Владимирский Централ. Почему бы и нет?! Интересно же!
Приехал. Да-а-а....

Изображение

Изображение

Зять так прикалывался, наверное...

Задал задачу навигатору найти бесплатные парковки. Сможет?

Движение крайне плотное. Напоминает Москву. На кольце вокруг Золотых Ворот идут сразу два потока машин. Внутренний и внешний. Я сразу попадаю во внутренний. А как теперь из него выбраться?! Страшное дело. Пытаюсь воткнуться во внешний круг. Меня не пускают. Приходится наглеть. Поиграть газом. Пропустили...

Навигатор не справился. Привёл к платной парковке. В принципе не проблема. Даже в чём то свой плюс. Но... По пути сюда я проезжал старую стену. Не то крепостную, не то монастырскую. Может мне логичнее проехать туда? Разворачиваюсь...

Приткнулся в тупичке у Исторического музея. Осмотрелся - знаков нет. Машины стоят. Странно, но похоже, что здесь вполне можно парковаться. Начинаю хаотические фото-исследования.

Для начала пройти вдоль этой стены и узнать - что это вообще.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это оказался очередной монастырь. Впрочем сама территория монастыря, видимо полностью отдана официальным учреждениям. И фотографировать на территории нельзя. Ха! Уморили! Типа я монастырей не видел!
Топнул ножкой и пошёл дальше. Шутка. Просто пошёл.

Сделал попытку углубиться в мелкие улочки. Нет, они вполне хороши. Но это был уже предсумеречный час, когда всё становится серым и скучным. Даже эти улочки. При всём желании я не мог увидеть там хоть что-то привлекательное для съёмки. Хм... Вот попал... Что делать-то?!

Вспомнил про календари. А если попробовать зайти в центральные сувенирные магазины. Вдруг там есть?! Правда это будет повторение уже пройденного маршрута. Ну и что?! Может увижу новые сюжеты?

Решил сделать так.

Изображение

Во Владимире был дождь. Это мне на руку. Блики на мокром асфальте оживляют картинку.

Изображение

Изображение

Да и машины с горящими фарами заметно оживляют фото.

Изображение

Чем дальше вечерело, тем интереснее становилось...

Изображение

Зашёл в четыре сувенирных магазина. Нет, календарей они давно не получали. Но... Я опять накупил сувениров.... Да что же ты будешь делать?!

Теперь сумерки заметно усилились. И я понял, какую ошибку допустил. Вместо того, что бы безнадёжно мечтать о рассветах, надо было приезжать во Владимир, или в тот же Суздаль на закате. И снимать вечером. Ну почему мне такая простая и логичная мысль не приходила в голову???!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот почему я не взял сюда штатив - это хороший вопрос. Машина стоит буквально в 200-х метрах. Эх-х... Видимо уж очень понадеялся на хороший сенсор.

Изображение

Изображение

Ну вот и всё. Собственно мне давно пора спешить домой. Мне надо уже собираться в дорогу. Завтра уезжаю в Германию. Но Владимир не пускает. Уезжать очень не хочется. Хочется пройтись ещё раз по тем местам, где уже был. Да и просто погулять... Ну хотя бы ещё часок. Но нет. Меня уже родственники потеряли, наверное.

Прощай, Владимир! Увидимся ли ещё...

Кстати чёрный монастырский хлеб, что привёз из Боголюбова, оказался так себе. Не лучше чем из магазина.

Сообщение отредактировал vadim69: 26 October 2021 - 21:31


#46 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 26 October 2021 - 21:26

На обратную дорогу у меня был большой план.
Москва - это само собой. Не обсуждается.
Затем по пути у меня интересный заезд. Островной монастырь рядом с Покровом. О таком я ранее никогда не слышал. Интересно заглянуть.
А вот за тем... Долго выбирал - куда заехать ещё. Выбор достаточно большой. Остановился на Коломне.
Далее мне была интересна Прибалтика. Уж если я там буду ехать, то интересно доехать до морского побережья. Рига, или Клайпеда. Остановился на Риге.
Вот такой был предварительный маршрут. Интересно - сложится ли?

#47 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 27 October 2021 - 19:38

По логике выезжать мне надо было как можно раньше. Но... Было бы неплохо нормально проститься с родственниками. И кроме того опять вмешались синоптики. Хорошую погоду для Покрова они обещали только с 10-ти часов.

В итоге вышел к машине в начале девятого.

Завожу машину. Не заводится. Раз, другой, третий. Однако. Шесть раз подряд. Задумался. Не посадить бы аккумулятор...
Подходит зять.
- И часто такое бывает?
- Да периодически случается. Но чтоб шесть раз подряд... Обычно 1-2 раза проскакивает. А тут...
- На холодном движке?
- Да по всякому. Чаще - на холодном.
- Может аккумулятор?
- Может и он. Но скорее всего звёздочка на стартере подтёрлась. Проскакивает. Я, когда водить учился, частенько зажигание включал при работающем движке.
- А, да, такое лучше не допускать.
Но делать то что?! Пытаюсь стартануть ещё. Завелась!!!
- Ну вот видишь - говорит зять - это она просто узжать не хотела.
- Ага, чует, зараза, что дорога долгая предстоит...

Проблема с зажиганием не ушла. Просто притихла. По шесть раз более пробычек не было.

Проехал Покров. Погода пасмурная, серая. Сам Покров показался на редкость скучным. Как же так?! Такие названия интересные, красивые кругом. А как ни заедешь - скука. Или я слишком много ожидаю...
С другой стороны. Деревни на Ярославщине. Под Рыбинском. Вдоль Ухры. Не все, конечно, но многие - очень живописны. А тут... Ну да ладно. Может просто не присмотрелся.

Подъехал к монастырю.
В чём его уникальность? По крайней мере для меня. Никогда такого не видел. На озере есть остров почти идеальной круглой формы. И на острове этом стоит монастырь. Правда снимки интересные только с дрона. Ну а я уж как нибудь посмотрю с земли.

Погода и не думает налаживаться. И ждать я не могу. У меня впереди ещё Коломна и Москва. Придётся использовать то, что имею.
И так...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Однако что-то быстро я разогнался. Там у берега есть ещё что посмотреть. Символическое ограждение с надписью - "Посторонним вход запрещён" я просто не замечаю. Заметил лишь на обратном пути.
По факту я зашёл в "запретную зону". И что тут запретного?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выхожу из запретной зоны....
Из раскрытой двери церкви рабочие выносят какую-то мебель. Я терпеливо жду, когда они выйдут из кадра. Затем делаю снимок. В дверях появляется монашка и подзывает меня к себе.
Я был уверен, что она мне скажет что-нибудь за фотосъёмку. Но нет. Попросила помочь закрыть двери. Она не дотягивалась до верхней щеколды.
Ну и хорошо. Хоть какая от меня польза...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На этом осмотр и закончился.
Трапезной я не заметил. Но у моста есть продуктовая лавка. Мучные и молочные изделия. Я сомневаюсь - что взять. Если я еду в Москву в гости к другу, то неплохо бы что-то прихватьть из монастыря.
Но друг мой московский пока не дал мне окончательного ответа - сможет он меня принять, или нет. Проблемы у него какие-то. И что теперь?!

Но надо взять хоть что-нибудь пожевать самому.
- С чем пирожки?
- Есть с рисом, есть с рыбой, есть с мясом. Мясо наше. Вот недавно бычка закололи...
Мне как то странно слышать такие разговоры....
- А рыба тоже ваша? Из озера?
- Нет, рыба покупная. Лосось.
Странно. А почему не озерная? Они тут рыбу не ловят?
Ну да ладно. Беру пирожок с мясом и пирожок с рыбой. Вполне съедобно и вкусно.

Прикидываю маршрут. Если я хочу попасть в Москву до темноты, то на Коломну мне часа два, не более. Не много, но и не мало. Ещё неизвестно - что там в той Коломне...

Сообщение отредактировал vadim69: 27 October 2021 - 19:55


#48 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 28 October 2021 - 08:47

Просмотр сообщенияvadim69 (21 October 2021 - 18:10) писал:

На любителя. Я правил перспективу у многих фото. Хотя это и не убирало искажения полностью. А в результате многие неправленные фото выглядели просто интереснее, чем правленные.
Это ещё что... Обычно я с фишаем езжу... :o
Просто некоторые фото, далеко не все, вызывают устойчивые ассоциации с яндекс или google улицами, а здесь всё-таки снимал человек.
Возможно это лишь мои тараканы.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 28 October 2021 - 09:02


#49 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 28 October 2021 - 09:37

Синоптики совсем совесть потеряли. Опять дни попутали. Где погода??!!

По дороге то и дело срывается мелкий дождь. Но в Коломне - вроде пока сухо.
Задал маршрут на стоянку в центре. Но как только увидел вдалеке кремль, сразу стал искать - где припарковаться. Свернул в ближаюшую улочку. Очень удачно! Идеальная стоянка. Места полно. Машны тоже стоят. Знаков запрещающих не видно. Ну и чудесно!

Иду к кремлю.

Изображение

Изображение

Есть определённое сходство с Нижним Новгородом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Где-то есть вход на стену. Но мне некогда распыляться. Всё же это очень плохо, когда время давит. Приходится спешить. Степень восприятия снижается. Это плохо. Не прогулка, а фото-фиксация получается...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На этом месте я был задержан... Меня остановила женщина с вопросом:
- Молодой человек, не хотите ли узнать будущее?
- Что?!
- Сегодня в **** церкви будет проповедовать ясновидящая Татьяна. Обязательно сходите!
- Я не знаю - где это.
- Это там - показывает рукой.
- Да, именно туда я и направляюсь.
Я уже хочу уходить, но женщина не отпускает...
- Вы обязательно сходите. Татьяна действительно может видеть будущее...
И далее - бу-бу-бу... О нет!!! За что мне это!
- Женщина, мне некогда. У меня нет времени!
Она как будто не слышит. Продолжает расхваливать Татьяну. Я махнул рукой и пошёл дальше.

Выхожу на улочку. Видимо это бульвар. Вот здесь мне очень понравилось! Просто великолепная атмостфера уюта и расслабленности. Ул. Лажечникова, если чё...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ворота с резиновым Галустяном... Интересно - чего тут?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Двор очень большой. Тут очень много всего. Но у меня нет времени. Эх, чёт два часа как то маловато. Бегу дальше...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это видимо где-то здесь даёт лекции ясновидящая Татьяна...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всё. Район осмотрен. Теперь бегом к машине. Времени терять на поиски чего-то другого нельзя. Хочу посмотреть по навигатору ещё пару интересных мест и по быстрому съездить туда. По пути к машине снимаю всё интересное.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нашёл в фотках на гугле интересную церковь. Задал маршрут. Но навигатор привёл явно не к той церкви. Что такое?!
Район достаточно скучный. Да и церковь как белая ворона здесь.

Изображение

Срочно ищу что-то другое. Ну вот - это совсем другое дело. Главное - район интересный.

Изображение

Изображение

Изображение

Всё. Мне пора уже в Москву. Пришёл ответ от друга. Он не сможет меня принять. Жаль, но не смертельно. В запасе есть старый школьный товарищ ещё по Воркуте. Он живёт в Снежном, на Донбассе, но работает в Москве. Пишу ему. Сразу получаю ответ - он в Москву только собирается. Да и работа у него где-то под Владимиром сейчас. Во как!
Ничего. Есть надежда ещё на тех москвичей, которые меня принимали по пути сюда. Но они скорее всего у себя в деревне сейчас. Не важно. Напишу им из Москвы. Если нет, то - нет.

Выезжаю на Москву. Однако не проехал и километра, как заметил где-то мелькнувшие старинные постройки. Ах, плевать на всё! Торможу рядом с кучей припаркованных машин. На знаки смотреть некогда. Так. 15 минут, не более!!! Бегом!

Изображение

Изображение

Изображение

И здесь район интересный. Тут бы просто неспеша побродить, сюжеты бы поискать. А некогда. Иначе мне опять в темноте в Москву въезжать...
С Сожалением расстаюсь с Коломной. Я тут явно не догулял. Очевидно что здесь можно ходить-бродить весь день, а может и больше. Но... Мне пора...

Сообщение отредактировал vadim69: 28 October 2021 - 09:48


#50 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 28 October 2021 - 09:42

Просмотр сообщенияBlooming Soul (28 October 2021 - 08:47) писал:

Вполне может быть.
Тут две причины вижу. На Яндексе, я так понимаю, всё снято сверхшириком. И у меня много таких картинок. А все сверхширики имеют очень характерное сходство по искажению картинки.
Второе - я не выкладываю здесь шедевры. Это старая проблема. Начинаешь фото-рассказ, а тебе попросту не хватает фото-материала. Приходится заменять словами. Смысл описывать словами что-либо, если есть в руках камера?
Таким образом много снималось лишь с целью иллюстрации. Кому-то это плохо, кому-то - хорошо. На всех не угодить.

Сообщение отредактировал vadim69: 28 October 2021 - 09:51


#51 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 28 October 2021 - 22:04

В Москву заехал нормально. Ещё не стемнело. Правда дождик моросил...

Здесь у меня дело. Жена заказала швейную машину. И это не анекдот. Я сначала тоже не воспринял всерьёз. Ещё такого барахла я в Германию не таскал...

Однако посидев над вопросом я выяснил, что всё не просто так. Машина действительно не самая обычная. Универсал. С металлической механикой. Без электроники. Механика с электроприводом.
Вопрос такой машины у нас стоит уже который год. Всё выбрать не можем. А тут модель, подходящая по всем параметрам. И в Германии такую не купить - производится только для российского рынка.
Короче и я озадачился. Для меня это решение сразу двух вопросов - и подарок жене привезти, и вопрос со швейной машиной закрыть уже навсегда.

Магазин - "Швейное Королевство". Здесь и ценник низкий, и бесплатная консультация. И пробное шитьё. И работают они до поздна во все дни недели.
В магазине этом я убил всё время. Бесконечные консультации с женой... Пробы, сомнения... Как консультант всё это вытерпел - не пойму... Машину я уже почти купил. Уже и документы оформил. И тут выяснилось, что моя карта у них не проходит... Десять минут до закрытия магазина. Жопа, однако...
Отложили до завтра, то бишь до воскресенья. К десяти утра я обязался привезти наличку.

Теперь что? Пишу моим знакомым. Те отвечают почти сразу - они в деревне. Понятно. Я остался один на один с машиной в Москве. Ехать не к кому. Надо ночевать в машине.
Но мне надо чего-то поесть и в туалет. И заправиться. Всё решается одним ходом - ехать к ближайшей заправке. Нахожу такую в навигаторе. Ехать - 16 минут. По прямой здесь очень близко. Но маршрут шибко выкрученный. Ну да ладно. Я ж уже водила опытный. Мне та Москва как два пальца об асфальт...

Еду. Наверное уже половину пути проехал. Поворот налево. Поворачиваю вместе со всем потоком. Навигатор начинает сигналить - не туда поехал. Краем глаза вижу, что левее есть ещё один отворот. В темноте почти не видимый. Ах!!! Слишком поздно!
Ладно. Навигатор выведет куда-нибудь.
Ведёт он долго. Видимо завёл с другой стороны. Улочка тихая. И очень тёмная. Машин нет почти. Навигатор показывает поворот направо. Я притормаживаю, медленно еду вдоль тротуара. И... Опять пропускаю поворот. Да где он был вообще?!
Короче. Шесть раз я проезжал по этому маршруту. Шесть раз, Карл!!! Я уже приметил все эти повороты. Я уже был к ним готов. И тем не менее... Вместо 16-ти минут я катался полтора часа. Да как же так то?!

И вот свершилось. Я наконец сумел вовремя разглядеть во тьме узкий отворот направо. Свернул. Ура!!! Навигатор, вероятно, тоже был удивлён!
Я выехал на трассу. Вот я вижу уже на навигаторе конечную цель. Навигатор командует повернуть направо. Я исполняю и... Слишком рано!
Улица ведёт меня вверх, в какую то рощу. Навигатор уже перестроился. Почему он не командует мне развернуться? Тут же можно...

Дорога вдруг расширилась. Образовался карман. Машин нет вообще. Я остановился. Куда я еду? Мне теперь ещё круги нарезать? Да сколько можно?!
Вот если развернуться сейчас, то мой маршрут закончится через две минуты. Так в чём проблема?!
Разворачиваюсь.
Еду так нормально. Только чёт мне машины встречные фарами мигают. Чё это с ними? Менты впереди? И чего мне менты?! Я оружие не везу...
Вот уже вижу трассу. По правую сторону большой ТЦ. Тут и въезд на стоянку. Но... Что со знаками?! Все знаки развёрнуты ко мне попом. А на выезде из ТЦ с моей стороны вообще кирпич висит.
Я резко торможу. Ну ёкерный ты бабай!!! Тут движение одностороннее! Как я на трассу попаду? Да и вообще как я ехал?! Понятно теперь, чего мне водилы встречные мигали...
Я задом сдаю во въезд на стоянку у торгового центра. Выезжающий водила смотрит на меня квадратными глазищами. Наверное. Я же не вижу в этих потёмках...
Кое-как развернулся. На ощупь. Припарковался. Надо просто перевести дух. Ух-х...

Вообще заправочная должна быть рядом. Можно разведать пешком. Кое как сориентировался по навигатору. Ха! Так она вот за ТЦ должна быть!

Иду пешком. Обхожу ТЦ. В это время людей уже почти нет. Да, за ТЦ есть заправка. Цены, правда, немилосердные. Но... Можно поесть. Можно сходить в туалет. Можно снять деньги. А заправиться?

Удивительное дело. Всё реально. От ТЦ есть узкие выезд на заправку. Я проследил даже. Из задворков ТЦ выехала газель и проехала на заправку. УРА! А жизнь то налаживается!

Заминка возникла лишь с банкоматом. Сначала я хотел снять 20 тысяч. Банкомат меня проигнорировал. Чё?! Ладно. Пытаюсь снять 1000. Получилось. И?!
Соображаю реально туго. Минут десять стоял у банкомата, пытаясь его развести на бабло. Продавщица с отдела рядом уже стала на меня косится. Сейчас ещё ментов вызовет...
Наконец до меня дошло. Есть некий лимит. Снимаю 5 тысяч. Получилось. Снимаю ещё пять. Получилось. И банкомат сразу пишет - налички более нет. Ух ты! Так это мне ещё искать банкомат?

Не страшно. Решаю так. Налички на швейную машину мне хватит. А все остальные расчёты буду проволить по карте. И закрыть уже эту тему...

Укладываюсь спать в машине. Начался дождь. Весело! Смотрю прогноз на завтра. Сплошной дождь. Выходит так, что в Москве мне особо делать нечего. Значит завтра с утра забираю швейную машину и еду домой. Всё...

Просыпаюсь в 3 утра от холода. Завожу двигатель - пытаюсь согреться. Согреться получилось. Но заснуть увы - нет. Подремал до 4-х утра. В голове мысли.
Дождя нет. Судя по шуму с трассы - машин почти нет. А чего мне время зря терять?! Ведь сейчас самый сок! Едь - не хочу. Самое время устроить покатушки по Москве. Я же хотел на Никольской побывать вечером? Так а утро чем хуже?!

Съездить на Никольскую, а там видно будет...

И так, в начале пятого утра я выехал на покорение Москвы. Заправился сначала, кофе попил и в путь!
Нет, москвичи не поймут, наверное. Не поймут чувства вечного провинциала и вечного пешехода, вдруг оказавшегося за рулём автомобиля посреди ночной Москвы.... Ахренительное чувство!!!
Навигатор вёл по знакомым улицам. По улицам, по которым уже доводилось не раз хаживать. Смотреть на бесконечный поток машин и думать - "бедолаги, как же вы там...." И вот теперь я сам еду по всем этим улицам. От эмоций я готов был запищать!!!
Машин очень мало. Я чувствую себя царём. Покорителем Москвы. Да кем угодно!!
Подъехал к Лубянке. Навигатор показывает поворот. Но я вижу, что там всё забито машинами. Проезжаю дальше до более-менее свободного поворота. Это Ильинка. Углубляюсь. Замедляюсь. Кругом шныряют такси. Вот у тротуара стоит такси. Значит здесь можно стоять. Вышел. Осмотрелся. Ага. Стоять можно. За 300р в час. Чего?! Расценочки однако...
И что делать?
Ладно. За несколько минут меня не оштрафуют. Иду искать парковку. Хотя шанс найти бесплатную - нулевой. А как я её оплачу? Как работают эти автоматы?

Вот на перекрёстке Ильинки и Большого Черкасского переулка вижу солидное здание. Рядом с ним - солидные авто. И нет знака платной стоянки. Точно нет?! Осматриваю место второй раз. И знака нет. И место на стоянке есть. Два. И чё?! Я просто не верю, что такое возможно...
Да гори оно всё огнём! Сегодня воскресенье. Пять утра. Какой идиот будет тут штрафовать?!
Ставлю машину туда. Всё. Пора идти на Никольскую.

Вообще всё происходящее я воспринимаю как сквозь сон. Я не сплю?! Ущипните меня!!!

Рядом со стоянкой -ресторан. Там идёт конкретный гужбан. Гужбанят, в основном, иностранцы. Слышу английскую и итальянскую речь. Среди веселящихся - негры. На улице стоят колонки. Играет громкая музыка. Кто-то танцует. Кто-то разбил бутылку.... Весело тут у них. Но мне надо мимо...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Странное дело. А куда исчезли цветочные клумбы у ГУМа? И почему огорожен Кремль? Так каждую ночь происходит? Жаль, однако...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всё, хватит уже. Никольская не отпускает. Но нельзя же до бесконечности снимать одно и тоже...

Вернулся к машине. Куда теперь?! Вообще то я давно мечтал посмотреть вблизи Москва-Сити. Так зачем же дело встало?!
Ищу стоянки. Вот в самом Москва-Сити есть стоянки. Не понятно - смогу ли я там припарковаться в такое время. Но рассчитываю, как всегда, на удачу. Приткнусь где-нибудь. Если уж я у Кремля почти стоял...

Навигатор ведёт по широкой улице. Вижу грандиозную картину. Ярко освещённое здание правительства, а сзади, как задник - Москва-Сити. Верхушки высоток уходят в цветной туман.
Я понимаю, что надо срочно останавливаться, но не вижу - где. Теперь жалею жутко. Надо было внаглую встать у тротуара и сделать пару кадров. Эх-х...

Однако история повторяется. Я опять пропускаю поворот. И навигатор перестраивает маршрут. Да сколько можно?! Я останавливаюсь. Надо подумать.

Вот в просвете улицы я вижу Москва-Сити. Зрелище грандиозное. Верхушки здений прикрывает то ли туман, то ли облака. И облака эти реально цветные. Круто. Надо просто идти туда пешком.

Есть два затруднения. Будет ли там, в конце улицы достаточно пространства, что бы нормально охватить мою цель? Есть у меня на этот счёт сильное сомнение. И к тому же пошёл дождь. Ну совсем...
Я сожусь в машину. Может по карте можно найти хорошую точку для съёмки? Зачем ехать в самый центр Москва-Сити? Что я там смогу снять? Неизвестно.

Оказалось, что на противоположном берегу есть специальная смотровая площадка. Во как! Я понимаю, что с это площадки трудно будет сделать оригинальные фото. Но за то результат гарантирован!

Задаю в навигатор эту площадку. Ого, однако тут ехать прилично. Много объезжать. Ну да ладно...

Пока ехал, стало светать. Это плохо. Я бы хотел застать те цветные облака. В них самый смак. Но не вышло, увы...
Припарковался на местах для инвалидов. Остальные места либо платные, либо заняты. Хотя людей не видно.

И вот сбылась мечта идиота -

Изображение

Мне показалось, что мост открытый и с него можно фотографировать. Но увы... Проход полностью застеклён. А все выходы наверх перекрыты. попробовал снять через стекло.

Изображение

Изображение

Ну и на выходе прощальный кадр.

Изображение

Куда ещё можно съездить - не приходит в голову. И по идее надо бы ещё попробовать вздремнуть.

Доезжаю до Швейного Королевства и пытаюсь заснуть...

Уже когда приехал домой, первым делом поехал к бывшему хозяину машины. От моих рассказов он ошалел.
- Если бы я знал, что эта машина до Москвы доедет и у Кремля будет стоять!!! Ой не могу - держите меня!!! А фотка есть?! Я бы первому владельцу показал. Вот бы чувак пожалел, что машину продал....

Сообщение отредактировал vadim69: 28 October 2021 - 23:07


#52 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 29 October 2021 - 10:18

Всё. На этом картинки закончились.
Кому интересна моя болтовня и у кого есть желание узнать - чем закончились мои мытарства - расскажу в письменной форме.

И так, около одиннадцати утра я загружаю швейную машину в своё авто и выдвигаюсь из Москвы.
Дождь накрапывает почти постоянно. Из Москвы я выбираюсь без особых трудностей. Но как только я выбираюсь на трассу - с неба обрушился ливень.
Я не знаю - что на самом деле хуже - темнота, или ливень. Такое впечатление, что машина плывёт. В принципе - ничего особенного. Ездил я в ливень по автобанам. Но здесь... Всё немножко не так. И состояние после ночи в машине, мягко сказать - не лучшее.
К тому же от машин постоянно отваливаются какие-то запчасти. То и дело на дороге что-то лежит. Стоит гигантских усилий сохранять спокойствие и не дёргать машину в стороны.

Дождь приследует почти всю дорогу до границы. При этом прогноз на Ригу - лысое солнце. Без облаков. Тоже не фонтан. Зачем мне лысое солнце?! Есть ли смысл ехать в Ригу при такой погоде?
Утешаю себя надеждой, что синоптики и здесь обманули.

Однако где проходит граница, между солнцем и дождём? Ведь она должна быть. Дождь хоть и поредел, но мешал сильно. Нет, не по езде. Машин в воскресенье на трассе очень мало. Ведь я уже отъехал далеко от Москвы.
Проблема с отдыхом. Свернуть в лес теперь стало почти невозможно. Там можно застрять. А где ещё отдыхать? Только рядом с трассой. Да и выйти из машины для разминки - тоже проблема. Дождь достал реально.

Но в остальном продвигался без осложнений. К вечеру, уже перед границей, дождь прекратился. Стали попадаться редкие заправки. Но ещё 10 километров. Шесть километров. Я выжидаю. Надо заправиться в самый последний момент. Ведь я помню, что заправки есть сразу перед КПП.

Чуть не пропустил. Вижу хвост из фур. Он почти перекрывает заправку. Ого! Вот это мой последний шанс!
Заправляюсь под завязку. Эх, последний халявный бензин...

Из-за хвоста фур не могу выехать с заправки. Приходится выезжать через въезд, под кирпич. Гайцы, где вы?!
Теперь стало понятно, что заправился я правильно. Фуры блокировали напрочь все остальные заправки. Я их даже не видел.

На российской стороне КПП уже привычная бестолковая суета. Но прохожу без особых задержек.
На латвийской стороне тоже суета. Не такая бестолковая, но всё же. Организация досмотра весьма странная.
Я везу с собой сигареты. Две пачки полные и одну - начатую. В декларации пишу - 50 штук. Ни секунды не сомневаюсь, что у меня всё нормально. Ведь можно провозить до двух блоков. Так в интенетах прописано.

И тут девушка, прнимавшая декларацию, почти радостно мне заявляет, что за 10 сигарет надо платить пошлину.
- Да мне проще их выкинуть!
- Не поможет. Декларацию переписывать нельзя - сообщает она мне довольно резко.
- И что делать? Сколько платить?
- Я сейчас выясню. Ждите.
Я в лёгком трансе. Это что, из-за десятка сигарет чейчас тут цирк будет?! Сколько денег они собираются с меня содрать?!

Проходит время. Девушка, очевидно бросив других водителей на произвол судьбы, идёт со мной в здание таможни. Подводит меня к молодому таможеннику, сидящему за компьютером. Объясняет ему что-то на латвийском. Тот погружается в работу. Исследует мой пачпорт. Делает копию. Вносит мои данные куда-то. Целая процедура. Девушка при этом стоит рядом. Водилы ждут на улице у вагончика. Из-за десяти сигарет!!!

Минут десять меня оформляют.
- Какие сигареты везёте?
- Кэмэл синие.
- Пачка с собой? Покажите.
Я достаю пачку. Машинально туда заглядываю. Сигарет там штук пятнадцать, на самом деле. Если они их ещё считать начнут, то всё...
Молодой таможенник долго исследует список сигарет. Находит. Считает.
- Один евро, тридцать центов.
Меня накрывает дикое недоумение. Нет, мизерность суммы, конечно, делает мне приятно. Но... Это реально - из-за этих копеек потратить столько рабочего времени минимум двух таможенников?!
Это не всё. Я иду в другое окошко для оплаты. Теряю время ещё там. Зачем с чеком возвращаюсь к молодому человеку.

А ведь я был настроен воинственно. Если бы мне назвали большую сумму, я бы уничтожил сигареты и отказался бы платить. Устроил бы скандал. Мне так казалось.
А теперь я был в полной прострации. Что интересно, лицо у девушки-таможенницы тоже изменилось. Наверное до неё так же дошла несуразность ситуации. Во всяком случает теперь она моментально меня оформила и сразу отпустила.

Осмотр машины был символический. Таможенник похожий на Дукалиса попросил открыть машину. Полностью. Нехотя заглянул в салон.
- Что везём?
- Только нужные вещи.
- Запрещённые вещи есть?
- Только нужные.
- Пищевые продукты? Колбаса, молоко, яйца?
- Нет.
И тут я вспоминаю про колбасу.
- Стоп! Есть колбаса!
Дукалис равнодушно
- Значит - выкинуть колбасу.
Ой, башка моя совсе не соображает от этой дороги...
- Стоп! Колбаса - салями. Ещё в Германии покупал!
- Тогда - всё.
Дукалис равнодушно идёт в здание.
Ну что, я рад! Такого быстрого досмотра я не ожидал...

К моменту выезда из КПП стемнело окончательно. Мой план был - заночевать на стоянке рядом с КПП. Но она была отрезана от меня фурами. Да что это такое?!

Проезжаю несколько километров по трассе. Может так доеду до Риги? В принципе... Мне было бы хорошо быть там до рассвета. Но все эти эксперименты... Очевидно надо поспать. Иначе есть возможность не доехать самому, да ещё и с собой кого-нибудь прихватить...
Сворачиваю на ближайший выезд. Ухожу куда-то в поле. Нахожу укромное местечко в пролеске у дороги. Всё. Теперь - спать...

Сообщение отредактировал vadim69: 29 October 2021 - 10:31


#53 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2021 - 21:46

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Теперь что? Пишу моим знакомым. Те отвечают почти сразу - они в деревне. Понятно. Я остался один на один с машиной в Москве. Ехать не к кому. Надо ночевать в машине.
Ай-яй-яй... В Москве куча народу с Пенты живет. Обязательно бы приютили. Чай не Германия, какая-нибудь :)

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Вот в самом Москва-Сити есть стоянки.
Угу. Каких-то 380 руб/час. Даже днем всегда есть места ;)

#54 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 29 October 2021 - 22:03

Просмотр сообщенияHSV (29 October 2021 - 21:46) писал:

Да я понимаю. Но трудно на месте импровизировать. Если бы заранее договорился - было бы другое дело.

Но в данной ситуации удалось вывернуть негатив на позитив. О ночёвке в машине я не жалею ни секунды. Иначе бы я ночью по Москве не прокатился.

#55 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 30 October 2021 - 10:19

Уже традиционно ночью проснулся от холода. Попусту тратить бензин на прогрев уже как-то не хочется. Разминаюсь для сугреву. Что делать?

До Риги ещё 4 часа. Шанс приехать туда до рассвета я уже упустил. Если повезёт - застану мягкое утреннее солнце. А может и облака. Короче - лучше ехать прямо сейчас и поторапливаться.
Задаю в навигатор Ригу. Просто Ригу. А там - посмотрим....

Через час глаза начинаю слипаться. Надо делать паузу. Увы... Съезжаю в лес. Разминка. Завтрак.
А зачем мне центр Риги?! Я там уже был. И с парковками наверняка проблема будет. Лучше задать место у залива, или у побережья. А от туда двигаться пешком к центру. Разве нет? Ведь увидеть море - наверное моя главная цель. Символически помыть в нём ноги...

Сбрасываю маршрут и хочу задать новый. И.... Навигатор в телефоне пересаёт работать. Пишет - нет интернета. Зачем ему интернет?! Карты все заранее загружены. Что за дела?!

Снова и снова пытаюсь раскрыть карту. Дохлый номер. И чё?!

Может дело в сим-карте? Может надо уже российскую симку поменять на немецкую?
Меняю.

Но вместо карты у меня открылся чёрный экран с линией дороги. Что это?! Такого я не видел вообще никогда. Пытаюсь уменьшить масштаб. Навигатор вырубает. Э!!! Так нельзя!!!
Пытаюсь снова задать маршрут. Опять то же самое - нет интернета.
Так, может я не загрузил в телефон именно этот участок дороги до Риги?

Что делать вообще?!

Вижу два варианта. Следовать далее до Риги по дорожным указателям.
Или возвращаться до места, где навигатор опять начнёт показвать карту.
Да уж. Так себе расклад.

Возвращаться крайне обидно. Решаюсь ехать дальше...

Стало светать. Небо почти лысое. Лишь на горизонте узкая полоска облаков. Плохо...

По указателям ехать вполне себе можно. Зачем нужны вообще эти навигаторы?!

Уже полноценное утро. Небо лысое. Солнце слепящее. Я приближаюсь к Риге.
Вот впереди большой перекрёсток. Я иду в основной массе машин. Ведь по логике основная масса должна ехать в Ригу. Встали на красном. Смотрю на указатель и... Ничего не понимаю. Указатель показывает, что Рига - налево. А прямо - какое-то незнакомое название. И что?! Налево вообще полоса свободная. Желающих повернуть нет. Как же так?!
Ничего не понимая, я лихорадочно выворачиваю в левый ряд. Загорелся зелёный. Поехал налево.
Стоп, надо подумать. Куда я еду?!
Заехал в кушары.
А может я чего-то пропустил на указателе? Как теперь проверить?
Разворачиваюсь. Еду к перекрёстку.
Нет, всё как было. Сейчас на указателе Рига не указана вообще. То есть она таки сзади. Поворачиваю налево...

Опять останавливаюсь. Чего делать-то?! Либо ехать с общим потоком в неизвестность, либо следовать указателю. Странно это всё...
Опять разворачиваюсь и еду по указателю.

Дорога моя слилась с другой дорогой и плотность движения на ней вдруг выросла в разы. Дальше - больше. Скоросто замедлилась. А вот уже и первая пробка...

В результате я въезжал в Ригу не менее часа. Таких шикарных пробок я не видел и в Москве.

А вот и заправку вижу. Отлично! Там наверняка есть вай-фай. Да и в туалет надо уже.
Кое-как перестроился вправо. Заехал на заправку.
Да-а-а... Такого облома я и предположить не мог. Заправочный домик размером с одну комнатуху. Вовнутрь захода нет. Всё обслуживание через окошки.
- Здравствуйте! Туалет у вас где?
- У нас нет туалета.
А как же вы тут выживаете?!
Так. Про вай-фай тут речи быть не может. Стою - размышляю.
И тут гениальная идея меня посетила! Старый навигатор!!! Как я мог про него забыть?!
Да, он глючный на всю голову. Его выбросить давно пора. Всё не решался. Хранил на всякий случай. И вот он - этот случай!

Всё хорошо, да, но что я задам в качестве цели? Расположения улиц я не знаю. Карту посмотреть на нём нельзя. Вот могу задать центр Риги. Могу задать парковку. Но более - ничего не могу.
Использую то, что есть. Центр так центр.

Заехал на парковку. Все места заняты. Все нычки, куда можно приткнуть машину без места тоже заняты. Безнадёга. И оно ещё и платное.
Снаружи площадки тоже выстроился ряд машин. Там есть место. Одно. Надо срочно занимать!!!
Кое-как вписался между двумя машинами. Всё... Беру сумку и иду бродить. Но... Сначала надо убедиться, что встал я правильно. Ага... Вот знак стоит. Парковка только с парковочными паспортами. Ну вот... Иду вдоль ряда машин. У всех под лобовым стеклом лежит бумажка. Была бы у меня хотя бы похожая бумажка...
Осматриваюсь. Небо недоброго синего цвета. Свет жесткий. Тени резкие. И что я хочу тут выловить?! Сомнения, сомнения.... Надо ещё раз попробовать растолкать навигатор в телефоне. И уж точно уехать с этой стоянки.

Сажусь в машину. Только взял в руки телефон, как рядом останавливается солидная такая тачка. А там - солидная такая мадам. И пальцами мне что-то показывает. Очевидно она думает, что я собираюсь выехать. Просто хочет встать на моё место. Блин! Как не вовремя!

Выезжаю наобум. Вот большое учреждение. Напротив - длинная полупустая стоянка. Встал там. Ага. Вдоль стоянки парковочные атоматы стоят. Всё ясно. Но мне надо просто собраться с мыслями.

Какие есть у меня варианты?

У меня есть вариант попробовать проехать к морю. Направление понятно. Промахнуться трудно. Но... Это займёт время. Погода совсем не фотогеничная. Какой во всём этом смысл?
Есть вариант прямо сейчас ехать домой. Тут только один плюс - экономия времени. Всё остальное - минусы. И всё же... Что делать то?!

Пробую реанимировать навигатор в телефоне. Нет. Нет интернета. Значит и на немецкой карточке деньги кончились. Значит и связи у меня тоже нет. Вот если бы местную карточку где-нибудь купить. Да где?! И на несколько часов - смысл?...

Всё! Хватит! Всё равно годных кадров мне при такой погоде не получить. Или надо искать что-то специфическое под такой свет. А это уже другая история, требующая времени и иного состояния духа.

Задаю в навигатор конечную цель. Не понял. Навигатор показывает сразу весь маршрут. Эдакий червячок на экране. Это что за глюки?! Впрочем... Главный глюк навигатора - отключение картинки. Так что мне всё равно ориентироваться в основном на звук. Поехали уже!

Ехать так крайне сложно. Но пока получается. Ещё час выезжаю из Риги - пробки. Вот выехал на прямую трассу. Теперь только вперёд!!!

#56 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 31 October 2021 - 08:55

При въезде в Литву стоят два одинаковых стенда. На расстоянии метров 200 друг от друга. Видимо если не успел прочесть первый - у тебя есть возможность прочесть второй. Но я всё равно не успеваю прочесть всё. Только основное - разрешённая скорость на автобанах - 130, на дорогах - 90, в городе - 50.
А вот это уже прекрасно! Хоть буду иметь представление - какие ограничения есть в этой стране.

Что Латвия, что Литва всю дорогу радовали превосходными сельскими пейзажами. И было обидно до слёз, что приходится проезжать всю эту красоту.
И казалось бы - почему бы не остановиться?! Но пока сообразишь, притормозишь, остановишься - картинка ушла. Надо возвращаться. Это и долго, и опасно и...
На это надо выделить время. То есть ехать с намерением снимать пейзажи здесь. А когда есть уже планы до определённого времени добраться в определённый пункт - то уже не до пейзажей.
Поэтому еду, кусаю губы от досады и размышляю.
Почему здесь всё так красиво?!
Поневоле сравниваю с Россией. Может причина в природе? Так ведь и Россию природа не обделила. Там тоже есть и подобные пригорки, и речки, и озёра. И места красивые есть. Но их искать надо. А тут... Тут некрасивые места - это поискать. Так в чём разница?!
Вот на пригорке стоит дом фермера. Это выглядит как оазис. Дом окружен деревьями. От дома к трассе ведёт дорога, тоже обсаженная двумя рядами деревьев. Всё просто. Но почему так красиво?!
Может дело в деньгах? Может кто-то финансирует создание такой красоты?
Так ведь и нет. Прибалтика не выглядит богатой. Тут хватает финансовых проблем. Это очень заметно и по дорогам и по состоянию городов. Почему складывается такое впечатление, что каждый прибалтийский крестьянин - прирождённый ландшафтный дизайнер?
А может всё дело в отношении человека к тому месту, на котором он живёт?
Тяжёлые вопросы. Ответов нет...
Или вот Германия. Вот конкретно наша метность. Природа не то чтобы богатая, но жаловаться грех. Вроде всё есть, а снимать нечего. Утрирую, конечно. Точнее сказать - мало что в кадр просится. Почему?! Да скучно. Слишком всё ухоженное. Прямоугольное какое-то. Безыскусно. Тут тоже крайность какая-то. Аккуратно, но не красиво.
А может я слишком многого хочу?!

Но на Прибалтику надо выделить время. Обязательно! Когда-нибудь и как-нибудь...

В принципе всё хорошо. Но навигатор... Очень неуютно ехать без картинки. Навигатор сбрасывает изображение карты и появляется картинка "меню". Что бы вернуть карту, надо наклониться вперёд и нажать на экране два раза опцию "Готово".
Сказать, что это делать небезопасно - ни чего не сказать. Особенно на скорости 150 км/ч.
Но и картинка сама не даёт никакого понимания. На экране всё тот же червячок сразу всего маршрута. Когда-нибудь это кончится?!

На очередном привале решаю перезагрузить навигатор. Может что-то измениться?

Навигатор отработал номально. Привычно показал сначала общий маршрут, а затем расширил картинку до нормального масштаба. Ура!!!
Но... Когда картинка расширялась я заметил непонятную мне линию. Что это было? Вообще похоже на границу. Но как то рановато... Нет?
У меня эффект дежавю. Может я опять еду не туда?! Что там за граница может быть?!
Калиниград!!!
Нет, ну ёшкин-матрёшкин! Шо, опять?!
То есть сейчас навигатор ведёт меня через Калиниградскую область. Офигительная новость!
Нет, это прекрасно, что я всё так своевременно обнаружил. Но делать то что?!
Соображаю. Вообще я ничего против не имею Калиниграда. И я согласен выделить ещё один день на его посещение. Вопрос в другом. Меня туда пустят? Родственников у меня там нет.
Нет, наверное это плохая идея. Два раза границу проходить?! Опять?!

Мне надо ехать дальше. Но как?! Как прокладывать маршрут?
Очевидно, что мне надо сначала уйти от Калиниградской области. Надо задать любой город, который оттянет ветку маршрута вниз. Какой?
Мучительно пытаюсь вспомнить карту. Вероятно логичнее мне ехать на Марьямполь. Но к моему удивлению навигатор не находит этот город. Ах, наверное его переименовали! Или по-литовски он иначе пишется. Блин...
Варшава? Да, по-моему я ехал через Варшаву. По-моему она находится ниже.
Ввожу в навигатор Варшаву.
Опять сначала он показал маршрут целиком и отмасштабировал его. Ну... Вроде ни какая левая граница не мелькала. Вероятно надо ехать так.

Я надеялся до ночи въехать в Германию и уже там решить - ехать ли мне дальше сразу домой, или где-то переночевать.
Но мой график оказался слишком оптимистичным. В Варшаву я въехал, когда уже темнело.
И тут засада. Навигатор хотел доставить меня в центр Варшавы. Зачем мне центр?! Надо бы выехать куда-нибудь и перезадать маршрут. Но куда?! Автобан не даёт такой возможности.
Приходится импровизировать. Выбираю первый попавшийся съезд и ухожу вправо. Выезжаю в город. Вероятно это окраина Варшавы. Заворачиваю в ближайший двор. Здесь стоят машины. Становлюсь и я.
Перевожу дух. УХ!!!

Теперь задаю маршрут уже на конечный пункт. Поехали!!!

За Варшавой меня поджидала ночь. Не понимаю - что мне делать. Ехать ли дальше? Или заночевать прямо здесь? Терплю, сколько можно, а когда понял, что мне уже нехорошо - стал искать ближайшую заправку.

Заправки на польских трассах - это целые комплексы. Здесь и забегаловки разные, и стоянка, и даже мини-отель. Но я уже человк привыкший. Мне отель до лампочки. После всего-то...

Главное - башка варит слабо. Это чувствуется. Удивительно - как я сообразил, что уж на этой заправке должен быть вай-фай. А что если... А что если мне здесь попробовать загрузить карту в телефон, а потом просто не выключать телефон и не сбрасывать маршрут? Ведь по идее тогда карта из телефона ни куда не денется. А значит, что у меня будет нормальная навигация.

Захожу в здание заправки. Телефон видит вай-фай.
Главное - я уже давно ни с кем не выходил на связь. Сразу отправляю всем сообщения. Но сообщения не уходят. Да что же это такое?! Пытаюсь открыть карту. Нет. Карта не открывается. Блин!!!
Ладно. Я тут уже ничего поменять не могу. Пусть всё остаётся как есть...
Укладываюсь спать.
Просыпаюсь, как всем уже понятно, от холода. Привычная процедура взбадривания. Самочувствие на порядок лучше. Голова прояснилась. Иду на заправку за кофе.
Сел за столик. Ну что, надо попробовать ещё раз открыть карту. Нет, не работает. И тут в башке что-то срабатывает. Так может надо телефон к вай-фай местной ПОДКЛЮЧИТЬ?!
Лезу в настройки. Точно! Тут этих сетей - более десятка. Вижу сеть заправки. Ставлю галочку. Подключаю. Опаньки!!! Есть контакт!!! Ах я, дурень, дурень! Что ж я рань ше то...
Сразу отправил всем сообщения, что жив-здоров и что у меня нет связи.
Далее загружаю карту. Но странно. Опять карты я не вижу. Но вижу трассу и выезд на неё. На чёрном экране. Я уже не удивляюсь. Какая мне разница?! Главное - видеть дорогу и слышать сообщения. Да просто шикарно всё!!! Лишь бы после ухода из зоны вай-фай у меня маршрут мой не пропал...

Телефон несу как хрупкую драгоценность. Лишь бы не нажать на чего ненужное.

Выехал. Навигация в телефоне работает. УРА!!!

Выехал затемно. Ехать отлично - машин очень мало. Но всё же рассвета ждал с нетерпением.

Приспичило в туалет. Дождался знака заправки. Но повернул слишком рано. Ушел в деревню, в поля... Не страшно. Хорошее поле - чем не туалет?! Но...
Вернулся в машину и вижу. На навигаторе - трасса, а с боку точка. Это - я. Заездов на трассу нет. Навигатор их не видит. Вот в чём фишка. Ехать то я могу, а вот уклоняться от маршрута - нет! Как мне на трассу попасть?!
Опять достаю старый навигатор, подлючаю и он выводит меня на трассу. Далее еду по телефону. Дурдом!!!

Интересно. При въезде в Германию небольшой одиночный стенд. Только три позиции. Скорость на автобане, скрость на трассе и в городе. Кратко, но понятно. Хотя мне уже и не нужно...

Ну вот и всё... Начались родные атобаны... Я расслабился... Теперь уж недолго....

Интересно. Проезжаю рядом с Дрезденом. Ну вот... А ведь я там ни разу не был. Да уж. Лучше бы я вместо Риги - Дрезден запланировал. А сейчас... Сейчас усталость жуткая. Что толку туда ехать?!

До дома уже 15 минут. По навигатору. Сворачиваю в уже знакомый мне населённый пункт. Навигатор можно выключать... Я уже в предвкушении встречи с семьёй...

На перекрёстке стоит полицейская машина. У меня преимущество. Я её объезжаю и поворачиваю налево. Спокойствие, только спокойствие!!!
Слышу сзади сигнал. Смотрю в зеркало. Полицаи. Это они из-за меня развернулись? Что я не так сделал?! Смотрю на спидометр. УЖАС!!! Я после атобана не чувствую скорости. Еду по городку все 80. Это же надо встрять так глупо???!!!
Срочно снижаю скорость. Может сигналили не мне? Продолжаю движение.
Мне уже мигают фарами. Всё понятно.
Мы как раз выехали из городка. Сворачиваю на обочину...
Выхожу из машины и чувствую, как меня шатает. В руках - мелкая дрожь. А вот это вообще палевно. Сейчас точно решат, что я - пьян. Хотя... Ведь я не пил. Пусть думают - что хотят...
Полицеских двое. Он и она. Смотрят строго.
- Здравствуйте! Ваши документы. Техпаспорт.
- Пожалуйста!
- Почему у вас нет шильдиков на номерах?
Ах!!! Я вспомнил! Я же номера на машине поменял. Да... Всё верно. На оригинальных номерах стоит наклейка о прохождении техосмотра. Я ведь хотел поменять.. Забыл напрочь...Как они заметили?!
Объясняю им ситуацию как есть. Еду, мол, из России. Там такое бывает - номера крадут. Вот я поменял.
- В Германии строжайше запрещено ездить без шильдиков. За это положены большие штрафы.
- Я не знал!
- Где оригинальные номера?
- Здесь.
Я открываю багажник. Там бардак.... Ну да ладно. Полицейские сверяют номера.
- Меняйте!
- Да, но это займёт время...
- Ничего, мы подождём.
Трясущимися от усталости и волнения руками я меняю номера. Один номер поменял быстро.
- Вот видите, всё так быстро делается, цак-цак!
Ага, умный ты сильно... Со вторым номером вышла заминка. Рамка не открывалась. Пришлось искать перочинный ножь, отковыривать...
Полицейские терпеливо ждут.
- Так, на первый раз прощаем. Но в следующий раз...
- Я понял, понял. В следующий раз я поменяю до въезда в Германию.
Они ещё раз мне рассказывают про штрафы и что бы в следующий раз... ай-ай-ай. Да я понял, понял уже. Хотя... Спасибо вам, родные, что не штрафанули!

Легко сказать... О замене номеров я думал. Но где их менять? Прямо на стоянке? Наверняка это вызовет подозрения. В лесу? Но довольно сложно найти на территории ЕС дремучие заезды в лес. Надо было поменять до границы. Вот. А там всё было мокро. Мне и в голову такое не приходило.
Короче - не судьба. Но в следующий раз действительно надо будет что-то думать.

На этом - всё. Более ни каких приключений у меня не случилось. Вернулся домой живой и здоровый. И на том - спасибо!

Но если кто меня спросит - поеду ли я в следующий раз в Россию на машине, мой ответ будет - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Сообщение отредактировал vadim69: 31 October 2021 - 09:42


#57 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2021 - 19:00

Благодарю,приятно провел время за просмотром Ваших фотографий. Свежий взгляд, свежие фото. Практически везде бывал, но время течет, все меняется.
Единственное замечание: Вам следует держать в памяти, что для лучшего впечатления кадры надо чередовать, смешивая жанры: пейзаж, архитектура, жанровые сценки, перебивки в виде макро, в виде портретов (хотя бы котов)... и т.д.
Да, Вы могли бы получить помощь и советы, если б заранее оповестили о своих планах. Автопутешественников с опытом здесь много. Москвичей - много. Полагаю, нашлись бы и желающие составить Вам компанию по каким-то отрезкам Вашего путешествия.
Есть сайты с конкретными рекомендациями автопутешественникам по разным поводам: прохождение границы, ночное вождение, особенности по странам Европы и мн.др.
Есть сайты (по России и Беларуси точно, пользуюсь) об актуальном состоянии дорог, в том числе регионального значения.
Остановлюсь на ночных поездках, вдруг пригодится.
В ночь ехать выспавшийся. Не наедаться. Чтобы не заснуть, брать с собою жевательные продукты.
Сухарики, мелкие баранки, вафли, семечки, орешки, мармелад, сухофрукты (яблоки, курага), бананы. Вода в маленьких бутылках, чтобы можно одной рукой и запрокидывать вверх. Отлично идёт Швепс Биттер лимон, который с добавкой хинина: сон прогоняет.
Периодически вставать и умываться холодной водой (бутыль в багажнике): ополоснуть лицо, руки (летом руки до плеч), летом можно раздеться сполоснуться по пояс. Экстремальная ситуация: эффективно прогнать сон можно, если пассажир сзади разотрет жёстко водителю уши до покраснения. Можно варежкой, шерстяным носком. Действует сильно, жёстко, эффект одноразовый, но продолжительный - не менее 30 минут.
Периодически останавливаться, разминать руки-ноги-плечи.
Среди "советов" встречаются и странные. Так, рекомендуют ночью ехать с одним закрытым глазом: если встречный тебя ослепил, то открываешь второй глаз . На самом деле ослепление происходит не в глазу, а в зрительном центре головного мозга. Но... такие советы видел неоднократно.


#58 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 26 November 2021 - 11:28

Просмотр сообщенияnettmann (25 November 2021 - 19:00) писал:

´что для лучшего впечатления кадры надо чередовать, смешивая жанры: пейзаж, архитектура, жанровые сценки, перебивки в виде макро, в виде портретов (хотя бы котов)... и т.д.
Совершенно согласен. Но для этого нужно менять всю концепцию фотосъёмки. Либо не заниматься "трёпом", а просто сливать фото в перемешанном порядке.

На разнообразие влияют так же и современные условия. Жанровые сценки почти исключены. Коты... Да, они выручают иногда. Но не сидят на каждой ветке.
Короче - не так всё просто. Но... Пожелание понял. Постараюсь учесть. Как смогу.


Что касается помощи одноклубников. Как я уже писал - для этого требуется как минимум наличие конкретных планов и некоторый запас времени.
Хотя дата выезда была назначена примерно за месяц, но это была ориентировочная дата. И до самого последнего дня я не знал точно - поеду ли вообще. Как в такой ситуации можно с кем-то о чём-то договариваться в принципе?!
Точно так же с поездкой обратно. Мой товарищ до последнего момента не мог сказать мне точно - примет ли меня. Да и запасной вариант у меня был. Но... Просто не срослось.

Кстати. Пентаклуб в телефоне есть. Когда выяснилось, что у меня везде полный провал - попытался войти в Пентаклуб. Даже без конкретных мыслей обращаться за помощью. Просто так - на всякий случай. Если уж совсем в край прижмёт.
Ну естественно. Сайт запросил логин и пароль. А я не помню ничего... Ну в общем так...

Да и про пятницу у "Пловчихи" я помню. Всегда держу её ввиду. Но... Попасть ни как не выходит.

#59 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2021 - 15:34

vadim69, несколько лет тому назад пета-клуб буквально по дням сопровождал автопробег Романа Николаевича (НИК -Николаич) Москва - Испания - Москва. И я в том числе. Нормально так получилось...
Во многих автоклубах существует база данных одноклубников, которые помогают путешествующим клубням. Приют, гараж-ремонт-эвакуация-запчасти, советы, передачи посылок и мн др. Некоторые описания поездок на уровне приключенческой литературы. Например, бусоводы от wv помогали девушке притащить за мн тыс км раритетный глазастый бус под восстановление. Ну там - песня просто...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных