Перейти к содержимому


Заклинил 31 Lim - лопнула шестерня (трещина), замена механизма редуктора в СЦ


Сообщений в теме: 9

#1 Неразборчиво написано

  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Город:С.П.БУРГЪ

Отправлено 20 October 2023 - 18:58

Случилось, хоть и не ожидал :(
Заклинил 31 Lim, в зоне от бесконечности и до середины шкалы. На минимальную дистанцию фокусировки не выходил. При ручном прокручивании, доходил до некоей точки и все, дальше никак, да и жалко было газовыми ключами крутить. Полез читать тут, увидел что были случаи и с 31 и с 43 Lim, и они в принципе типичные - шестерня, которая обычно имеет трещину, клин редуктора, хрусты и невозможность прокрутить механизм фокусировки.
Чтобы не тянуть, отнес объектив на диагностику в Питерскую Зуму. По результатам осмотра специалистом, приговорили весь редуктор.
Договорились с мастером ремонтировать и юстировать его.
После ремонта и оплаты, вместе с объективом получил сам, вышедший из строя редуктор. Смотрите сами.
Мастеру и Зуме поклон, сделали все быстро, по разговорам, я не один такой и это уже норма, менять эти шестерни в сборе.

На первом фото видна трещина на первой левой шестерне

Вторая шестерня в зацеплении, имеет повреждения - отсюда и закусывания и хруст

Шестерня снимается пальцами, вал тоже можно снять.

На этом все. Фото с телефона, потому как макросъёмкой и стекингом заниматься неохота.

В первое сообщение отказалось грузить

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1697812751956.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1697812751966.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1697812751974.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1697812752041.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1697812752013.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1697812751994.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1697812751984.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1697812751974.jpg

Сообщение отредактировал Неразборчиво написано: 20 October 2023 - 18:56


#2 Quentin

  • Пользователь
  • 4528 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 October 2023 - 23:12

Шестерня приводного вала, если что, продается на алиэкспрессе.
Если хочется без заморочек то можно взять готовую
https://aliexpress.r....c0564aa6TDvMaV (эта для звёзд* не подходит)
Если есть время и желание разобраться, то такую же, но с небольшой последующей доработкой напильником, можно взять за 100 рублей там же.

Если у Вас и соседние полопались/критически износились, то уже печалька, но наиболее распространенная именно первая, причём, замена предусмотрена во вполне себе полевых условиях человеком со средней прямотой рук (там сложнее шарик и пружинку кольца диафрагм не потерять при разборке).

А "похрустывание" и прочие непотребства происходят из-за трещины в этой шестерне - шаг зубьев нарушается. При замене шестерни всё становится "как было".

Сообщение отредактировал Quentin: 20 October 2023 - 23:31


#3 Неразборчиво написано

  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Город:С.П.БУРГЪ

Отправлено 21 October 2023 - 01:34

Quentin, На второй шестерне замято пару зубьев, поправить наверное можно аккуратно алмазным надфилем, но будет люфт:( увы и ах. С ценой почти в 4000 ( по ссылке), наверное не имеет смысла, так как за 12000 поменяли весь редуктор, с валами и всеми шестернями. По поводу 100 рублей, не видел таких шестерен.

Последний раз делал с десяток дублей на бесконечности оо штатива (пиксешифт), при фокусировке на слабоконтрастный фон (в сумерках), камера делала прогон от минимальной дистанции до бесконечности (не могла сфокусироваться), на концах как обычно был небольшой ударчик. Думается что в новых тушках стоят более мощные моторы и приводы отвертки, что и выводит из строя эти шестерни при таких ударчиках. Сугубо мое мнение. Не знаю что там за сплав, но на концах зубьев второй шестерни, замятия не очень хорошие - или металл очень мягкий, или усилие приличное. Впредь буду ручками в таких условиях фокусироваться:(

#4 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 21 October 2023 - 13:23

Просмотр сообщенияQuentin (20 October 2023 - 23:12) писал:

Шестерня приводного вала, если что, продается на алиэкспрессе.
https://aliexpress.r....c0564aa6TDvMaV (эта для звёзд* не подходит)
Если есть время и желание разобраться, то такую же, но с небольшой последующей доработкой напильником, можно взять за 100 рублей там же.

https://aliexpress.r....c0564aa6TDvMaV 3500₽ (с доставкой) за шестерёночку ... . китаёзы в последнее время как-то шибко наглеть стали!

Quentin, так скинули бы страдальцу ссылочку на 100₽лёвые; Я, например, из любопытства набрал на ali 'gear 12 teeth' и чего только мне не выкинули... , у aliexpress шибко дурной поисковик!!

Неразборчиво написано, коли не справитeся сами присылайте "штучку" , что на фото, коли шестерёнка только одна - 1500.. + соседняя - 2500₽

Сообщение отредактировал Klementy: 21 October 2023 - 13:25


#5 Quentin

  • Пользователь
  • 4528 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 October 2023 - 14:11

Klementy, я под 31 не искал, поэтому и не скинул. Если лень заморачиваться измерить модуль/посадочный диаметр и пр - есть готовое решение, которое я и направил.

А так - вот оно, 2 шт за 30 рублей (рандомные латунные шестерни), надо только среди подобных предложений найти подходящее.

https://sl.aliexpress.ru/p?key=PVhWUft

#6 Неразборчиво написано

  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Город:С.П.БУРГЪ

Отправлено 24 October 2023 - 11:30

Спасибо!
Klementy, К сожалению это не китайцы такие жадные, а нашлепка из русских топ менеджеров курсом крутит как хочет на али. Сейчас стали появляться товары из Китая на озоне, там цены гуманнее (озон держит поставщиков в рублевой зоне), но нет такого разнообразия.
По поводу ремонта - спасибо, но я починил свой в сервисе. К сожалению нет времени на замеры модулей шестеренок и их поиск, заказ + ожидание заказа, многочисленные разборки и сборки объектива (без них не обойтись никак если в первый раз разбираешь и собираешь) + с юстировкой в домашних условиях вообще никак. Тепловые зазоры, а это в основном и юстируют в сервисе, без специального стенда не убрать. Я как то пытался поправки через тушку вводить, но они работают более мене в условиях подобного же освещения, как только лампы или сумерки и начинаются танцы с бубном. В итоге скинул все в ноль.

#7 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 24 October 2023 - 11:33

Просмотр сообщенияНеразборчиво написано (21 October 2023 - 01:34) писал:

увы не видел таких шестерен.
Неразборчиво написано, подскажите, пожалуйста, какой внутренний посадочный диаметр?

Сообщение отредактировал Tin: 24 October 2023 - 11:38


#8 Неразборчиво написано

  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Город:С.П.БУРГЪ

Отправлено 24 October 2023 - 12:37

Tin, Попробую вечером советским штангелем померить (все что есть в наличие), но за точность не ручаюсь. Думаю надо вал мерить, потому как шестерня после того как лопнула, не даст точного ответа

#9 Неразборчиво написано

  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Город:С.П.БУРГЪ

Отправлено 24 October 2023 - 23:50

Пообещал промерить, а дома только древний инструмент с точностью 0.1мм
Как мог :( Глазами слаб становлюсь - я вижу 5 сотых, супруга говорит 6.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1698179912306.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1698179912691.jpg


#10 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 25 October 2023 - 05:07

Спасибо!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных