Перейти к содержимому


Смазка для объективов и камер


Сообщений в теме: 22

#1 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 18 October 2021 - 17:23

Добрый день всем! Нигде не нашел темы о смазках для фототехники, если ошибся прошу поправить. Я так понимаю, существующие в обиходе смазки для бытовой техники и автомобилей слабо подходят для фототехники. Прошу поделиться опытом применения смазок для фототехники. Существуют ли рецепты изготовления смазок в домашних условиях?

#2 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 18 October 2021 - 23:27

Просмотр сообщенияviktorv (18 October 2021 - 17:23) писал:

Добрый день всем! Нигде не нашел темы о смазках для фототехники, если ошибся прошу поправить. Я так понимаю, существующие в обиходе смазки для бытовой техники и автомобилей слабо подходят для фототехники. Прошу поделиться опытом применения смазок для фототехники. Существуют ли рецепты изготовления смазок в домашних условиях?
Что смазать хотите? Вариантом море, от популярной СИ-180 (хотя, не подделку найти сейчас сложно) до самодельного костного масла, но для каждого механизма своя смазка нужна.

#3 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 19 October 2021 - 08:28

Доброго дня!
Тем по смазкам - море. Сам пользуюсь специализированными ВНИИМП-260, ВНИИМП-279, ОКБ-122-7, но их в быту найти затрудниттельно.
По опыту, из доступного - в отделе радиодеталей купить густую высокотемпературную силиконовую смазку (маленький тюбик, используют для смазки лентопротяг и пр.) и там же флакончик с силиконовым маслом. Если надо разбавить - смешиваются "по вкусу" в любых пропорциях. Как-то так.
Что бы не говорили, на крайняк и ЦИАТИМ пойдет. Только очень тонким слоем надо мазать.

Сообщение отредактировал Roman_L: 19 October 2021 - 08:30


#4 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 19 October 2021 - 08:40

Alexander_46, меня интересуют смазки для много лепестковых диафрагм объективов с ручной установкой значения и для деталей фотоаппаратов. Конечно интересны смазки и для геликоидов. Если смазку возможно изготовить в домашних условиях то рецепт изготовления будет очень интересен.

Сообщение отредактировал viktorv: 19 October 2021 - 08:41


#5 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 19 October 2021 - 08:49

Просмотр сообщенияRoman_L (19 October 2021 - 08:28) писал:

густую высокотемпературную силиконовую смазку (маленький тюбик, используют для смазки лентопротяг и пр.) и там же флакончик с силиконовым маслом

Названия какие то у этих смазок есть? Отделов радиодеталей у нас давно нет но по конкретной маркировке смазки может быть возможно найти.

#6 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 19 October 2021 - 08:56

Просмотр сообщенияviktorv (19 October 2021 - 08:49) писал:

Названия какие то у этих смазок есть? Отделов радиодеталей у нас давно нет но по конкретной маркировке смазки может быть возможно найти.
Ноу-нэйм Китай. На маленьком тюбике так и написано - "Силиконовая смазка высокотемпературная".
Из других - вроде народ хвалил "Силикот". Сам не пробовал.

Просмотр сообщенияviktorv (19 October 2021 - 08:40) писал:

Alexander_46, меня интересуют смазки для много лепестковых диафрагм объективов с ручной установкой значения и для деталей фотоаппаратов. Конечно интересны смазки и для геликоидов. Если смазку возможно изготовить в домашних условиях то рецепт изготовления будет очень интересен.
Насколько я знаю, диафрагмы вообще не смазывают. Промывают и все. Слышал, что кто-то лепестки обычным грифельным карандашом "обрисовывает" потом тряпочкой грифель стирает, оставшегося количества на лепестках хватает для смазки.

#7 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 19 October 2021 - 09:15

Просмотр сообщенияRoman_L (19 October 2021 - 08:56) писал:

Насколько я знаю, диафрагмы вообще не смазывают. Промывают и все. Слышал, что кто-то лепестки обычным грифельным карандашом "обрисовывает" потом тряпочкой грифель стирает, оставшегося количества на лепестках хватает для смазки.
Всё верно, диафрагму нельзя смазывать ни в коем случае. Мало того, что лепестки могут слипнуться, выскочить из своих мест и даже сломаться, так ещё смазка может испариться и осесть на линзах. Собственно, в объективе смазка должна быть только в геликоиде. Я уж не говорю про повышенную блескучесть и более сильную потерю контраста из-за этого при некоторых условиях.

Просмотр сообщенияviktorv (19 October 2021 - 08:40) писал:

Конечно интересны смазки и для геликоидов.
Не знаю, какой у вас объектив, но можете попробовать циатим-221 (не 201!), использую его в стёклах с ФР от 30 до 135мм. На тяжёлых телевиках вроде Таира-11а он не идеален, нужно что-то с большей адгезией.
Детали фотоаппарата смазывают чем-то более жидким, причём, для разных узлов нужна разная смазка, но ничего конкретного не скажу, т.к. сам обслуживал только объективы.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 19 October 2021 - 09:22


#8 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 19 October 2021 - 12:38

Просмотр сообщенияAlexander_46 (19 October 2021 - 09:15) писал:

диафрагму нельзя смазывать ни в коем случае. Мало того, что лепестки могут слипнуться, выскочить из своих мест и даже сломаться, так ещё смазка может испариться и осесть на линзах

Почему то за 70 лет жизни объектива смазка с лепестков диафрагмы не попала на линзы. Но диафрагму все равно по необходимости пришлось мыть. Во многих старых объективах смазка на диафрагме есть и после ее удаления диафрагменный узел начинает работать хуже, часто надо усилия прикладывать для изменения значения диафрагмы. Почему то в старых объективах Ленкинап и ЛОМО смазка не попадает на линзы. Может быть дело в качественных смазках и правильно подобранном составе смазки. В любом случае выбор действия довольно прост - или смазать многолепестковую диафрагму или сломать.

#9 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 19 October 2021 - 12:46

Ни разу не видел специально смазанную диафрагму, да еще и многолепестковую. Там, где смазка попала из фокусера - видел залипшие. Промывка помогала, но мыть надо было несколько раз, а еще лучше - замочить весь диафрагменный узел. Я мою спирто-бензиновой смесью. Чистый спирт и чистый бензин не дают такого результата по отдельности. Впрочем, у каждого свои технологии.

Да, и что хоть за объектив-то?

#10 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 19 October 2021 - 12:52

Просмотр сообщенияviktorv (19 October 2021 - 12:38) писал:

Во многих старых объективах смазка на диафрагме есть и после ее удаления диафрагменный узел начинает работать хуже, часто надо усилия прикладывать для изменения значения диафрагмы.
Можно примеры стекол?

#11 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 19 October 2021 - 13:50

Roman_L, Ро59-2, окс 1-50-6, Ро2-2м, Окс 6-75-1.

#12 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 19 October 2021 - 13:51

Просмотр сообщенияRoman_L (19 October 2021 - 12:46) писал:

а еще лучше - замочить весь диафрагменный узел. Я мою спирто-бензиновой смесью. Чистый спирт и чистый бензин не дают такого результата по отдельности.
Мыл очищенным бензином (он же Нефрас, Калоша), нормально всё отмывает. Замачивать обязательно и лучше диафрагменный блок полностью разобрать.
Чем больше лепестков в диафрагме, тем менее желательно на них масло. У меня в Таире-11а лепестки просто выгнулись дугой, пришлось разбирать объектив до винтика и купать в бензине.

#13 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 19 October 2021 - 14:00

Просмотр сообщенияviktorv (19 October 2021 - 13:50) писал:

Roman_L, Ро59-2, окс 1-50-6, Ро2-2м, Окс 6-75-1.
Не должно в них быть масло на лепестках. Когда диафрагма в масле, необходимо гораздо большее усилие, чтоб её сдвинуть. Мой Гелиос 44м-6, у которого смазка в очередной раз с геликоида просочилась на диафрагму (видимо, конструктивный просчёт), это подтверждает, штатная пружинка прыгалки никак не может закрыть или открыть диафрагму, всё руки не дойдут до него.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 19 October 2021 - 14:01


#14 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 19 October 2021 - 15:28

Просмотр сообщенияviktorv (19 October 2021 - 13:50) писал:

Roman_L, Ро59-2, окс 1-50-6, Ро2-2м, Окс 6-75-1.
В Ро2-2м точно нет смазки в диафрагме на лепестках. Там сухие матовые лепестки. Остальные увы в руках не держал. Другое дела, встречалось, что некоторые "умельцы" перед продажей жидким маслом мазали диафрагму. Да, первое время помогает, потом все густеет, слипается, и пары на стеклах оседают. Их бывает невидно, если сплошной тонкой пленкой растекается а не точками (каплями) оседает. Сразу зато видно при протирке.

#15 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 19 October 2021 - 15:47

Просмотр сообщенияAlexander_46 (19 October 2021 - 14:00) писал:

Не должно в них быть масло на лепестках. Когда диафрагма в масле, необходимо гораздо большее усилие, чтоб её сдвинуть. Мой Гелиос 44м-6, у которого смазка в очередной раз с геликоида просочилась на диафрагму (видимо, конструктивный просчёт), это подтверждает, штатная пружинка прыгалки никак не может закрыть или открыть диафрагму, всё руки не дойдут до него.

Вы наверное не поняли, прыгающей диафрагмы в этих объективах нет, никакие пружины диафрагму не двигают. В этих объективах установка диафрагмы только вручную.

#16 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 19 October 2021 - 15:50

Просмотр сообщенияviktorv (19 October 2021 - 15:47) писал:

Вы наверное не поняли, прыгающей диафрагмы в этих объективах нет, никакие пружины диафрагму не двигают. В этих объективах установка диафрагмы только вручную.
Ну что вы, я не первый день фотографирую всяким разным ). Пружинку приплёл, чтоб объяснить наглядно, что со смазкой лепесткам сложнее жить. Выше я упоминал ещё Таир, у него нет прыгалки, зато есть 20 лепестков, которые замечательно перекосились, склеенные маслом.

#17 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 19 October 2021 - 15:57

Что тут убеждать, victorv, хотите мазать - мажьте. О результатах только отпишитесь.

#18 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 19 October 2021 - 16:02

Просмотр сообщенияRoman_L (19 October 2021 - 15:57) писал:

Что тут убеждать, victorv, хотите мазать - мажьте. О результатах только отпишитесь.
Если физический диаметр блока диафрагмы небольшой, то лепесткам ничего не будет, но, всё равно, смазка там нужна не больше, чем собаке пятая нога.

#19 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 19 October 2021 - 16:06

Просмотр сообщенияAlexander_46 (19 October 2021 - 13:51) писал:

Мыл очищенным бензином (он же Нефрас, Калоша), нормально всё отмывает.

Я тоже во всех объективах диафрагмы вымыл, после этого теперь необходимо прикладывать усилие для изменения диафрагмы в двух объективах, а такого усилия быть не должно. В Ро59-2 диафрагма стала окисляться. Можно конечно не смазывать и через некоторое время выкинуть их.

По поводу должны или не должны быть смазаны диафрагмы - все попадавшие ко мне в руки объективы юпитер имели некоторое количество смазки на диафрагме. И никто на качество изображения в таких объективах не жаловался. Аналогично смазка есть и многолепестковых диафрагмах старых индустаров. Никогда не видел технических описаний смазки объективов и все доводы обычно приводятся от личного опыта по ремонту. Вполне может быть личный опыт и не всегда совершенен.

Мне попадались и Юпитер-9 с герметизацией переднего линзоблока какой то смазкой, информации о этой смазки и целях ее нанесения у меня нет

#20 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 19 October 2021 - 16:22

viktorv,

Просмотр сообщенияviktorv (19 October 2021 - 16:06) писал:

все попадавшие ко мне в руки объективы юпитер имели некоторое количество смазки на диафрагме. Аналогично смазка есть и многолепестковых диафрагмах старых индустаров.
Знаете, откуда там масло? В советское время для смазки геликоидов использовали литол (причём, клали от души), который по прошествии некоторого времени расщепляется на литиевое мыло и масло. Замечали, наверно, что долго лежавшие и не обслуженные объективы плохо крутятся? Это мыло загустевает на геликоиде, а на морозе и вовсе дубеет, клиня объектив, лично проверял однажды. Масло же растекается по всем внутренностям, в том числе по диафрагме. Т.е. изначально его туда никто не лил, оно само пришло, на лыжах ). Непосредственно на лепестках масло на изображение не влияет, лишь в контровом может быть повышенная зайцеловкость, но оно имеет свойство испаряться и оседать где-нибудь. У моего Ю-11а с не помытой диафрагмой оно оседает в виде очень мелкой росы на задней линзе, раз в год примерно протираю её.

#21 KNA

  • Модератор
  • 17533 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2021 - 17:35

Я смазку на eBay покупаю у японца Japan Hobby Tools. У него есть разной степени вязкости. Я беру в основном самую "лёгкую" - #10. Стоит недёшево - долларов 35 за баночку в 15 г. Но расходуется экономно - не надо её лопатой класть. Извёл, правда, уже изрядно. Но мне часто нужно.

Иногда применяю известный Helimax, но эта смазка далеко не ко всяким геликоидам подходит. Только к очень качественным. Шлифованная поверхность и без люфтов. Тогда смазки нужно совсем чуточку. Немножко намазать, покрутить (ругаясь, как туго) и протереть тряпочкой, чтобы совсем тоненький слой остался.

По поводу диафрагм.
Прыгающая должна быть совсем сухой. Иначе будет подзалипать. Хотя у меня была пара случаев, когда пришлось механизм таки смазать. Но совсем капельку. Как в предыдущем абзаце.

А вот с диафрагмами типа РО2-2 и подобных всё не так однозначно. Конструкция там совсем простая: посадочная площадка с дырками под шпеньки лепестков, потом сами лепестки. Сверху накрыто вращающейся коронкой с дырками или прорезями. И коронка как-то сверху зафиксирована. Или закруткой, или кольцевой пружиной. Наружу торчит винтик, за который цепляется внешнее кольцо. А это кольцо обычно ходит по резбе.
Так вот, сами лепестки должны быть сухие и чистые. Вращающуюся коронку полезно смазать. Опять же капельку, как описано выше. И внешнее кольцо, конечно, тоже должно по смазке ходить. И тоже много не надо. Важно ещё не промахнуться с положением внешнего кольца, чтобы было накручено на нужное число оборотов по резьбе. Иначе торчащий изнутри винтик может тереться о пропиленный под него паз.

#22 MrZu

  • Пользователь
  • 9253 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 19 October 2021 - 23:19

Обращался в московский СЦ Тамрон по поводу ремонта пары объективов. И вроде бы всё хорошо, молодцы, однако спустя время обнаружилось, что при сьёмке на холоде (примерно от +5 градусов и ниже) с обоими этими объективами появилась небольшая проблема - диафрагмированные кадры стали пересвечиваться. Выяснилось, что диафрагма перестала закрываться до нужных значений при срабатывании затвора. В тепле работа восстанавливалась. Связываю это со смазкой которая вероятно подстывала на холоде, о влиянии попадания влаги тоже думал, но поскольку проблема возникала при условиях выше нуля, то большее подозрение все же на смазку механизма диафрагмы. Поскольку живу в тёплом Крыму, сами понимаете, на холоде снимаю редко, и далеко не сразу можно проверить/заметить такие вещи. В любом случае сделал вывод, что при обращении в СЦ не лишне уточнять вопросы по типу применяемой в сервисном центре смазки для ремонта.

Сообщение отредактировал MrZu: 19 October 2021 - 23:26


#23 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 June 2022 - 11:18

Кстати, у нас в деревне ОКБ-122-7 свободно продается
могу побыть посредником, но там прям банка





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных