Перейти к содержимому


- - - - -

Магниевые вспышки - между экзотикой и пиротехникой


Сообщений в теме: 9

#1 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2021 - 00:04

Попались тут мне страницы дореволюционного руководства по применению вспышек магния.
Интересно, а кто-либо сегодня его использует хотя бы для экзотики и прикола.
Кроме, конечно, кинематографа....

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: rps20210926_000107.jpg
  • Прикрепленное изображение: rps20210926_000133.jpg


#2 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 26 September 2021 - 22:19

Помню в 1985? 87? лежали в фотомагазине "4х разовые" вспышки на циркониевой, что ли, фольге. Кажется батарейные, осветительный элеменнт -- кубик с 4мя окошками и 4мя зарядами. Типа, отснял, провернул куб другой стороной, и тп.

Явно цельнотянутое изделие было, со всем дизайном. Стоило абсурдно дорого, больше десятки кажется. Я все думал -- ради какого же кадра такое можно купить?

#3 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2021 - 00:55

Это изделие содержало магниевую или алюминиевую фольгу в ячейке, наполненной кислородом.
И световой импульс (ведущее число) для своих габаритов было весьма внушительным - 24.
https://fotoussr.ru/...ets/flash-cube/
Дым весь оставался в герметичной колбе! :)
Время горения фольги было заметно длиннее, чем импульс электронной вспышки.
И нужно было менять время синхронизации (у многих старых фотоаппаратов сохранились переключатели Х и М (или MF), или раздельные гнезда.
Металлическая фольга теоретически позволяла синхронизировать шторные затворы на больших скоростях, что гораздо удобнее.

Сообщение отредактировал Михайлович: 27 September 2021 - 01:00


#4 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 September 2021 - 07:36

Мне про магниевые вспышки всегда было интересно боролись ли с дымом? Достаточно ли долго горит смесь, чтобы успевать подсвечивать выделившийся дым и тем самым увеличивать "площадь осветителя"?

#5 Пароконный

  • Пользователь
  • 2177 сообщений

Отправлено 27 September 2021 - 10:10

Помнится, на уроке труда в 7-м, что ли, классе некто высказал предположение, что воон та труба в углу - из магния. И 20 с чем-то лбов за полтора часа плюс перемена извели её в ноль, используя только драчовые напильники. И это практически на глазах у трудовика. Который позжее сильно по железине горевал, не найдя её на месте.
Конечно, это был не магний, дюралька какая-то.

#6 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2021 - 18:25

При горении магния достигается довольно высокая цветовая температура, даже есть определённая доля УФ-лучей.
Но дым и сажа тоже есть вблизи самого источника.
Нынешние противопожарные правила не оставляют шансов на использование внутри помещений.
И обязательно существенная дистанция от объекта съёмки :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: bp.jpeg.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1429791809_262717413.png

Сообщение отредактировал Михайлович: 27 September 2021 - 18:27


#7 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 27 September 2021 - 20:15

Просмотр сообщенияМихайлович (27 September 2021 - 00:55) писал:

Это изделие содержало магниевую или алюминиевую фольгу в ячейке, наполненной кислородом.
И световой импульс (ведущее число) для своих габаритов было весьма внушительным - 24.

Да, это был важный фокус, что использовалась энергия не источника питания, а химическая энергия горения. Батарейка там была кака-то плевая, Крона чтоли, а буржуи говорят под конец стали делать пьезо-поджиг.

Запасных кубов к этой штуке не видел ни разу, только основной комплект.

В порядке оффтопа, я смог в комсомольской юности купить пару батареек Молния для ЛУЧ-70, 300 Вольт. У, зверюга..

Сообщение отредактировал Réaumur-Sébastopol: 27 September 2021 - 20:15


#8 Михайлович

  • Пользователь
  • 2312 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2021 - 20:44

А до кубиков "Зеленоград" советская фотопромышленность выпускала одноразовые лампочки с фольгой и вспышки для них.
А также уважаемый КМЗ выпускал специальный синхронизатор для вспышек всех типов на камерах без синхроконтактов.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: odnorazovaja_lampa_vspyshka_f_1_s_aljuminievoj_folgoj_1955_g_melz_kollekcionnaja.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3NPaLYj6pX0.jpg
  • Прикрепленное изображение: P8304693_thumb.jpg
  • Прикрепленное изображение: P8304688_thumb.jpg


#9 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2021 - 18:10

Я уже, кажется, рассказывал. В середине 70-хх имел опыт использования. Лето, Южный Урал, сплав по реке Белой на надувных плотах. Заход, как и предполагалось, в Капову пещеру с наскальными рисунками древних людей. То ли быков рисовали, то ли еще что. В то время информации мало было.
Ну я, свежеиспечённый выпускник МГУ, заранее подготовился. Открыл справочник, рецептура, все дела. Прикинули объем зала в пещере...
На месте оказалось - вход закрыт сварной решеткой от вандалов. Решетку отжали, зал нашли, фонариками нашли на рисунки. Зал огромный, на полу сплошь камни больше табуретки. Люди как- то разместились между камней. Я выбрал валун побольше и разложил свою приспособу. Когда полыхнуло - все отшатнулись, попадали, из рук посыпались фонарики и фотоаппараты. Мат- перемат!!! Но я что- то снял...



#10 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 26 October 2021 - 03:26

На хабре статья с любопытными подробностями: https://habr.com/ru/post/585242/





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных