Перейти к содержимому


Зоркий-4. Проблема выдержек.


Сообщений в теме: 5

#1 Dixit

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 20 September 2021 - 22:40

Доброго времени суток. Приобрёл себе фотоаппарат Зоркий-4. Камера долгое время простояла без дела. Когда открыл крышку, шторка была открыта. Видимо её заклинило, и фотоаппарат так и простоял. Из выдержек работают только 1000, 500, 250. На 125-й шторка закрывается не до конца. На остальных вторая шторка вообще не закрывается. В некоторых случаях делает, но со скоростью черепахи, и при этом продвигается только на половину. Затвор идёт довольно туго. Подскажите мастерскую в Москве и во сколько обойдётся ремонт и смазка. Где достать приёмную катушку?(У предыдущего владельца её не было.)

#2 Dixit

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 20 September 2021 - 22:49

https://drive.google...Z3AAI4QlvBKNYav
Ссылка на фотографии и видео.

#3 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 September 2021 - 07:43

Проще и намного дешевле купить другой, рабочий и с приёмной катушкой.
Данный экземпляр может потребовать замену шторок, а то и ещё много каких деталей, которые износились (прокорродировали, высохли, деградировали) со временем.

#4 Dixit

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 21 September 2021 - 14:34

Просмотр сообщенияLiukk (21 September 2021 - 07:43) писал:

Проще и намного дешевле купить другой, рабочий и с приёмной катушкой.
Данный экземпляр может потребовать замену шторок, а то и ещё много каких деталей, которые износились (прокорродировали, высохли, деградировали) со временем.
Это простой путь, не спорю. Но в рабочем состоянии мне нужен именно этот. Если потребуется заменить шторки, какова будет цена? Можно ли это сделать самостоятельно?

#5 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 September 2021 - 14:51

Просмотр сообщенияDixit сказал:

Можно ли это сделать самостоятельно?
У меня написано.
"Сделать можно всё - вопрос времени, денег и желания всё это делать".
Только я предпочту купить другой экземпляр. Хотя в своё время в байдарочном походе, в полном удалении от какой бы то нибыло цивилизации, я ремонтировал шторки от ф/а Старт (у него правда задняя стенка съёмная, что серьёзно облегчило задачу).

#6 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 22 September 2021 - 06:47

Просмотр сообщенияDixit (20 September 2021 - 22:40) писал:

Доброго времени суток. Приобрёл себе фотоаппарат Зоркий-4. Камера долгое время простояла без дела. Когда открыл крышку, шторка была открыта. Видимо её заклинило, и фотоаппарат так и простоял. Из выдержек работают только 1000, 500, 250. На 125-й шторка закрывается не до конца. На остальных вторая шторка вообще не закрывается. В некоторых случаях делает, но со скоростью черепахи, и при этом продвигается только на половину. Затвор идёт довольно туго. Подскажите мастерскую в Москве и во сколько обойдётся ремонт и смазка. Где достать приёмную катушку?(У предыдущего владельца её не было.)
Самый лучший Мастер по советским дальномеркам- Юрий Мирошников,ник на "Дальномере" "Товарищ Михельсон"
Но он- в Макеевке,под Донецком ,ЛДНР. Отправляет почтой из Ростовской области.
Напишите ему Yurii_m@inbox.ru

Любую старую камеру нужно довести до ума.Разобрать,почистить смазать,настроить.ОБЯЗАТЕЛЬНО !
Если нужно -сменить шторы. С почтовыми расходами- тысячи в 3-4, (я так думаю), у Юрия уложитесь.
Но лучше спишитесь с Юрием ..Хлопоты по отправке себя оправдают.Сотни людей( и я тоже ) уже 15 лет
ремонтируют у него камеры. Делает ОЧЕНЬ хорошо.Полная разборка,чистка ,смазка замена штор и тд.

Надеяться на то,что купите другую за 1000 руб и всё- можно снимать- наивно..
Только пленку угробите.Нынче оч-чень не дешёвую
Удачи !

Сообщение отредактировал Peter: 22 September 2021 - 06:48






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных