Перейти к содержимому


Анонс новой камеры Рико.


Сообщений в теме: 59

#31 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 September 2021 - 21:23

Просмотр сообщенияTeod (11 September 2021 - 20:52) писал:

Главная причина отсутствия зума - резкое снижение качества картинки по сравнению с фиксами.
Давайте этот миф оставим бородатому прошлому, нынешние зумы ухитряются дать прикурить фиксам по многим фронтам кроме массогабаритов и цены.
20-40 вчистую уделывает 21й лим на практике, причём даже по светосиле (а новый 16-50 и подавно, хотя у меня и старый, купленный новым, раскатывал в 0), сигма 18-35 лично мне не очень нравится, но по качеству картинки спокойно тягается с фиксами, 50-135 от 70 лима в слепом тесте вообще сомневаюсь что кто-то отличит, старый 28-70/2.8 вообще заменил у меня все 3 лима и ни о каком резком снижении качества картинки там не может быть и речи. Темнее - да, больше - да, вот и все.
С учетом того, что ГР все равно приходится таскать с адаптером, небольшое увеличение размеров не повредило бы так сильно как кажется. Никто не мешает иметь сразу 2 камеры в линейке как они сделали сейчас - с фиксом и зумом.
Думаю, как уже выше сказали коллеги, это скорее философия и маркетинг.

Сообщение отредактировал Quentin: 11 September 2021 - 21:30


#32 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2021 - 21:27

Ваши примеры единичны, субъективны и относятся к миру зеркалок.
Они просто не корректны. А зачастую - не правда. 28-70 не дотягивает до 31, 43-го и 77-го. Для начала.
Если бы 21 Лим был в 2 раза больше, то 20-40 до него мог бы и не дотянуть.

Вы не можете проводить такие аналогии, чтобы защитить вашу позицию.

Речь идет о суперкомпактной оптике для суперкомпакта с матрицей APS-C.
Адаптер покупают единицы и он лежит в другом кармане.

Это скорее ваши мечты.Рассуждения о сферическом коне в ваккуме..

Конечно, GR с зумом сделать можно, но в этом форм-факторе, он не сможет
1. сохранить размеры.
2. светосилу.
3. качество конечной картинки.

и главное - какой нужен зум, чтобы он подошел к пунктам 1-3. 28-40/4-5.6?
Делать большой компакт с зумом - на мой взгляд бессмысленная трата сил.

На рынке есть камера PowerShot G7 X Mark III и G9 X Mark II - она вам подойдет, мне кажется.

А вот хоть какая-то влагозащита была бы в камере уместна.

Сообщение отредактировал OGL: 11 September 2021 - 21:42


#33 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 September 2021 - 21:35

OGL, могу и буду приводить.
Коллега сказал про резкое снижение качества - а я готов с ним поспорить, что в слепом тесте вы с ним не отличите примеры с толкового зума от примеров с толкового фикса.
А компактным, как показывает практика, можно сделать и зум. Полагаю, что сделали бы уже, если б хотели.

Сообщение отредактировал Quentin: 11 September 2021 - 21:38


#34 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2021 - 21:46

Просмотр сообщенияQuentin (11 September 2021 - 21:35) писал:

OGL, могу и буду приводить.
Коллега сказал про резкое снижение качества - а я готов с ним поспорить, что в слепом тесте вы с ним не отличите примеры с толкового зума от примеров с толкового фикса.
А компактным, как показывает практика, можно сделать и зум. Полагаю, что сделали бы уже, если б хотели.
Фото в RAW с зума и фикса легко отличить.Я отличал всегда.

Приводить, конечно, можно, примеры, да, только это нелепость, которая к теме не имеет никакого отношения.
Поэтому эти желания поспорить выглядят странно.

Назовите, какой вам нужен зум в форм-факторе GR? :))))

Оптика для компактов это отдельная ветвь оптикостроения, поэтому примеры оптики не из этой сферы, ерунда.

Сообщение отредактировал OGL: 11 September 2021 - 21:49


#35 Teod

  • Пользователь
  • 11434 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 September 2021 - 21:57

Просмотр сообщенияQuentin (11 September 2021 - 21:35) писал:

OGL, могу и буду приводить.
Коллега сказал про резкое снижение качества - а я готов с ним поспорить, что в слепом тесте вы с ним не отличите примеры с толкового зума от примеров с толкового фикса.
А компактным, как показывает практика, можно сделать и зум. Полагаю, что сделали бы уже, если б хотели.
Вы всё перепутали и не поняли моего поста. Я говорил о карманном компакте. И сказал, что хорошее качество зумов только при увеличении размеров и цены. " Для улучшения качества зум должен быть гораздо больше и дороже." Коллега OGL всё правильно изложил.
Я дал ссылку на ресурс, где можно сравнить качество компактов для зума и фикса. Изучайте и разберётесь в вопросе.

Сообщение отредактировал Teod: 11 September 2021 - 22:08


#36 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 11 September 2021 - 22:44

В случае с GR, достаточно было бы полутора или двухкратного зума, например 28-42, или 28-50 в переводе на полный кадр. Наверняка можно сделать складную конструкцию такого рода.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 11 September 2021 - 22:46


#37 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 September 2021 - 22:48

Просмотр сообщенияOGL (11 September 2021 - 21:46) писал:

Фото в RAW с зума и фикса легко отличить.Я отличал всегда.
По правде сказать, в РАВ я тоже ни разу не ошибся, тк там есть EXIF =)

Просмотр сообщенияOGL (11 September 2021 - 21:46) писал:

Назовите, какой вам нужен зум в форм-факторе GR? :)/>
Хотя бы 24-35 в ФФ эквиваленте, но не отказался бы от 24-50 с возможностью кропа до 70мм без существенной потери качества.

Просмотр сообщенияTeod (11 September 2021 - 21:57) писал:

Вы всё перепутали и не поняли моего поста. Я говорил о карманном компакте. И сказал, что хорошее качество зумов только при увеличении размеров и цены.
Я не отрицаю что зум будет больше. Вопрос - насколько. Сейчас утолщение камеры вдвое за счёт адаптера не мешает ее использовать по назначению. Насчёт цены - согласен что будет дороже, вопрос - насколько. Имхо, если камера подорожает, но при этом будет универсальнее, покупателя она все равно найдёт.

#38 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2021 - 00:16

Просмотр сообщенияQuentin (11 September 2021 - 22:48) писал:

Хотя бы 24-35 в ФФ эквиваленте, но не отказался бы от 24-50 с возможностью кропа до 70мм без существенной потери качества.

24-35/4 ??? а зачем он такой? никогда бы не купил. провальная идея. 24-50/4-5.6? аналогично.

Просмотр сообщенияBlooming Soul (11 September 2021 - 22:44) писал:

В случае с GR, достаточно было бы полутора или двухкратного зума, например 28-42, или 28-50
светосила?

#39 Teod

  • Пользователь
  • 11434 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 September 2021 - 00:38

Вот качество картинки для фикса https://www.imaging-...coh-gr-iiA4.HTM Ricoh GR II толщиной 33 мм.
Вот для зума https://www.imaging-...-lx100-iiA4.HTM Panasonic LX100 II толщиной 64 мм, хотя и матрица 4/3 дюйма. И это объектив Лейка.
Сравните на краю изображения.
А все разговоры о том, что можно сделать, это пустая болтовня. Сделали, не понравилось. :D Громоздко и некачественно. А 64 мм в обычный карман пиджака не положишь. Я свой выбор сделал. У меня всегда в кармане рубашки отличный смартфон с 20 кратным оптико-цифровым зумом. :)

Сообщение отредактировал Teod: 12 September 2021 - 00:44


#40 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 12 September 2021 - 09:09

Итого бы получился зум 18.3 - 26.1(33.3) 2.8.
Небольшая кратность и складная конструкция, вполне бы решила проблему габаритов и качества.

У Panasonic трёхкратный зум с высокой переменной светосилой.
Вообще не коррелирует никак.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 12 September 2021 - 09:13


#41 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2021 - 09:31

Разве что в фантазиях на форумах...у кого получился бы зум 2.8? Вы на GXR снимали? А я снимал. Вы зум видели какой там был?

#42 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 12 September 2021 - 09:37

Просмотр сообщенияOGL (12 September 2021 - 09:31) писал:

Разве что в фантазиях на форумах...у кого получился бы зум 2.8? Вы на GXR снимали? А я снимал. Вы зум видели какой там был?
24-85 3,5-5,5?
Речь немного о другом варианте.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 12 September 2021 - 09:51


#43 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2021 - 11:30

Просмотр сообщенияBlooming Soul (12 September 2021 - 09:37) писал:

24-85 3,5-5,5?
Речь немного о другом варианте.

кто может изобрести объектив, который вы озвучили? ЭФР 28-40/2.8 с качеством фикса в тех же размерах?
есть примеры такой складной оптики для матрицы 24*16 мм?

если есть - то я с интересом изучу. есть примеры для матрицы 1"

#44 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 12 September 2021 - 11:39

Такие камеры есть только у Ricoh и Fujifilm, но по маркетинговым соображениям, туда ставят фиксы.

Sony ставит компактные и светосильные зумы на линейку RX, но там матрица поменьше, о5 же чтобы развести системные камеры и компакты этой серии.
Взломал рынок только Panasonic с серией LX100.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 12 September 2021 - 11:49


#45 Teod

  • Пользователь
  • 11434 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 September 2021 - 11:53

Просмотр сообщенияBlooming Soul (12 September 2021 - 11:39) писал:

Такие камеры есть только у Ricoh и Fujifilm, но по маркетинговым соображениям, туда ставят фиксы.

Sony ставит компактные и светосильные зумы на линейку RX, но там матрица поменьше, о5 же чтобы развести системные камеры и компакты этой серии.
Взломал рынок только Panasonic с серией LX100.
Да посмотрите качество по краям этих зумов на компактах. Совершенно неприемлемое качество. Гораздо хуже даже хороших смартфонов. Я уж не говорю о сравнении с Рико. Опять пустые фантазии без учёта качества.
https://www.imaging-...y-rx100-vA4.HTM

Сообщение отредактировал Teod: 12 September 2021 - 11:53


#46 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 12 September 2021 - 12:08

Просмотр сообщенияTeod (12 September 2021 - 11:53) писал:

Да посмотрите качество по краям этих зумов на компактах. Совершенно неприемлемое качество. Гораздо хуже даже хороших смартфонов. Я уж не говорю о сравнении с Рико. Опять пустые фантазии без учёта качества.
https://www.imaging-...y-rx100-vA4.HTM
Не стоило повторять одно и то же. Я писал уже что лишь одна кратность этого зума уже другая.
Да и если одна компания выпустила слабый объектив, это не означает, что другая не выпустит более интересный.

#47 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2021 - 13:01

Просмотр сообщенияBlooming Soul (12 September 2021 - 12:08) писал:

Не стоило повторять одно и то же. Я писал уже что лишь одна кратность этого зума уже другая.
Да и если одна компания выпустила слабый объектив, это не означает, что другая не выпустит более интересный.
кому удалось?

#48 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 September 2021 - 13:44

Чтобы приводить примеры кому удалось, для начала необходимо уточнить, выпускал ли кто-нибудь объективы малой кратности в мыльницах в принципе.
Меня вот в Olympus Xz-1 поразило качество картинки на открытой на ШУ при доступном диапазоне фокусных 28-112 и светосиле 1.8-2.5.
Возможно, если бы запилили «retractable» (выдвижной) аналог 20-40 2.8-4, небольшой выступ на тушке позволил бы его засунуть в ГР.
Понятно, что все это фантазии, но зум, влагозащита и поворотный экран могли бы очень серьезно расширить аудиторию покупателей этой камеры. Надеюсь, что это не принципиальная их позиция и они просто снимают сливки, пока снимается (ситуация с GRII как бы намекает, что это возможно).
Останется с фиксом так останется, но если будет выбор, имхо это только на руку.

Сообщение отредактировал Quentin: 12 September 2021 - 13:46


#49 Teod

  • Пользователь
  • 11434 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 September 2021 - 14:09

Просмотр сообщенияQuentin (12 September 2021 - 13:44) писал:

Меня вот в Olympus Xz-1 поразило качество картинки на открытой на ШУ при доступном диапазоне фокусных 28-112 и светосиле 1.8-2.5.
Возможно, если бы запилили «retractable» (выдвижной) аналог 20-40 2.8-4, небольшой выступ на тушке позволил бы его засунуть в ГР.
Понятно, что все это фантазии, но зум, влагозащита и поворотный экран могли бы очень серьезно расширить аудиторию покупателей этой камеры. Надеюсь, что это не принципиальная их позиция и они просто снимают сливки, пока снимается (ситуация с GRII как бы намекает, что это возможно).
Останется с фиксом так останется, но если будет выбор, имхо это только на руку.
Опять ужасное мыло у XZ-2 по краям. https://www.imaging-...lympus-xz2A.HTM
У всех зумов компактов (которые видел) мыло по краям. Видимо, компактность и качество несовместимы.
Надеюсь, у Рико - это принципиальная позиция применять только фиксы. Зумы надо делать программно применением плавающего кропа, как у iPhone. Мне качество такого решения понравилось. Другие бренды пытаются делать оптические зумы в смартфонах. Но Эппл по такому пути пока не идёт.

Сообщение отредактировал Teod: 12 September 2021 - 14:35


#50 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2021 - 14:40

Просмотр сообщенияQuentin (12 September 2021 - 13:44) писал:

Меня вот в Olympus Xz-1 поразило качество картинки на открытой на ШУ при доступном диапазоне фокусных 28-112 и светосиле 1.8-2.5.
для мыльницы неплохой JPEG.
но какой там размер матрицы?
7,6 мм x 5,7 мм в 3 раза меньше APS-C


зачем компромисс с качеством ради компактности в GR?

Сообщение отредактировал OGL: 12 September 2021 - 14:40


#51 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 12 September 2021 - 14:49

Если почитать эту ветку, то в ней OGL стоял на противоположной точке зрения, что нужен зум, который реально сделать компактным и резким.
Смешно конечно...Софисты такие софисты...

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 12 September 2021 - 15:03


#52 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2021 - 15:36

Просмотр сообщенияBlooming Soul (12 September 2021 - 14:49) писал:

Если почитать эту ветку, то в ней OGL стоял на противоположной точке зрения, что нужен зум, который реально сделать компактным и резким.
Смешно конечно...Софисты такие софисты...

времена меняются. человек разумный может менять свою точку зрения, когда изучит вопрос подробно.
софист в данном случае ВЫ. вы убеждаете нас в своем мнении, а не я вас.

Просмотр сообщенияBlooming Soul (12 September 2021 - 14:49) писал:

Если почитать эту ветку, то в ней OGL стоял на противоположной точке зрения, что нужен зум, который реально сделать компактным и резким.
Смешно конечно...Софисты такие софисты...
так вы сами там защищаете ФИКС, а не зум :)))) вы сейчас тоже иную точку зрения высказываете... :)))

https://www.penta-cl...ost__p__2303448


https://www.penta-cl...ost__p__2303429

нужно всю дискуссию читать, где в итоге я говорю о невозможности того, что такой зум будут делать.
и я говорю о КОРОТКОМ зуме.

Сообщение отредактировал OGL: 12 September 2021 - 15:43


#53 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 September 2021 - 15:38

Не спешите, возможно, придётся переобуваться ещё раз, если все же выкатят =)

#54 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 12 September 2021 - 15:45

Во-первых, я там допускаю, что они не хотят конкуренции с зеркалками.
И эта мысль с тех пор лишь укрепилась.
И здесь я тоже пишу об очень коротком зуме, но Вы решили и это оспорить).
Вы тролль и софист, не раз баненный здесь за это дело.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 12 September 2021 - 15:53


#55 Teod

  • Пользователь
  • 11434 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 September 2021 - 15:46

Просмотр сообщенияBlooming Soul (12 September 2021 - 14:49) писал:

Если почитать эту ветку, то в ней OGL стоял на противоположной точке зрения, что нужен зум, который реально сделать компактным и резким.
Смешно конечно...Софисты такие софисты...
С логикой у Вас большие проблемы. Зумы OGL предлагал в ветке про зеркалку, а только фиксы в ветке про компакты. А Вы всё перепутали. :)

Сообщение отредактировал Teod: 12 September 2021 - 15:47


#56 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 12 September 2021 - 15:47

Просмотр сообщенияTeod (12 September 2021 - 15:46) писал:

С логикой у Вас большие проблемы. Зумы OGL предлагал в ветке про зеркалку, а только фиксы в ветке про компакты. А Вы всё перепутали. :)/>
И там и там речь шла о GR.

#57 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2021 - 23:38

Просмотр сообщенияBlooming Soul (12 September 2021 - 15:47) писал:

И там и там речь шла о GR.
Такое ощущение, что люди живут в разных мирах. Вы всегда совершенно иначе понимаете смысл написанного.
Помилуйте, это были просто рассуждения - каждый вправе размышлять. Идея GR с зумом имеет под собой почву, несомненно, если бы Рико сумело сделать
светосильный и компактный зум, было бы неплохо...И такая камера, конечно, была бы популярна + влагозащита. Об этом и шла речь.
Да резкий, короткий зум заменил бы обе камеры.
НО....Реальность такова, едва ли они выпустят такую камеру. Особенно в свете выхода GRIIIx.
Почему не выпустят?
Я уже перечислил по пунктам выше.

Скажите, мне просто интересно, кем вы работаете? Интересно понять, кем работает человек, с такой логикой, пониманием текста и рассуждениями.

Просмотр сообщенияBlooming Soul (12 September 2021 - 15:45) писал:

Вы тролль и софист, не раз баненный здесь за это дело.
https://www.labirint.ru/books/758413/

увы, я пока не научился советам Марка Твена следовать...

Просмотр сообщенияQuentin (12 September 2021 - 15:38) писал:

Не спешите, возможно, придётся переобуваться ещё раз, если все же выкатят =)
у вас тоже с логикой проблемы?

#58 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 September 2021 - 01:35

Просмотр сообщенияOGL (12 September 2021 - 23:38) писал:

у вас тоже с логикой проблемы?
Нет, это у Вас с юмором, похоже)
А ведь еще совсем недавно с упреком писали, что я слишком серьёзен =)

Как бы то ни было, если добавят в линейку камеру с зумом, выиграют все - и те, кто считает, что фикс наше всё, и те, кто не фиксом единым. Что в этом плохого-то?
То же самое и с пылевлагозащитой - вряд ли пара-тройка резинок сильно удорожают производство, а профит будет очевидный для всех.
А вот сделают или нет - нмв больше от их философии и маркетингового позиционирования зависит, чем от возможностей.

#59 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 13 September 2021 - 10:29

Просмотр сообщенияOGL (12 September 2021 - 23:38) писал:

Такое ощущение, что люди живут в разных мирах. Вы всегда совершенно иначе понимаете смысл написанного.
Помилуйте, это были просто рассуждения - каждый вправе размышлять. Идея GR с зумом имеет под собой почву, несомненно, если бы Рико сумело сделать
светосильный и компактный зум, было бы неплохо...И такая камера, конечно, была бы популярна + влагозащита. Об этом и шла речь.
Да резкий, короткий зум заменил бы обе камеры.
НО....Реальность такова, едва ли они выпустят такую камеру. Особенно в свете выхода GRIIIx.
Почему не выпустят?
Я уже перечислил по пунктам выше.
Это и есть пустая софистика, - в одном случае Вы писали, что такой зум возможен технически, в другом что невозможен.
Я же не говорил, что Вы не имеете право писать здесь что угодно. Пишите, - ругайте камеры со своей точки зрения, в зависимости от текущего настроения и т д. :)

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 13 September 2021 - 10:33


#60 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 01 October 2021 - 20:33

Просмотр сообщенияQuentin (11 September 2021 - 17:56) писал:

Blooming Soul, одно из самых логичных объяснений, тк иных причин не сделать зум несмотря на явный запрос я не вижу.
Со светосильным зумом, пострадает сама концепция "карманной камеры". Темный же, будет давать менее интересную картинку и вряд ли сможет конкурировать со смартфоном, да и складная конструкция у зума будет сложнее, чем у фикса, чаще будет ломаться, сильнее сосать пыль.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных