Перейти к содержимому


ужин пентаксиста


Сообщений в теме: 535

#511 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 20 July 2022 - 23:38

А грибы у вас ещё не появились? У нас на рынке уже продают лисички, по 20 евро/кг, но посетив свой лес, пока ничего не увидел

#512 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13578 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 21 July 2022 - 02:12

Просмотр сообщенияПароконный (16 July 2022 - 21:55) писал:

HEKTO, "кабатык"... не слыхал про такое раньше. Звучит круто, почти как "меч-самотык".
Копьё.



#513 Пароконный

  • Пользователь
  • 2184 сообщений

Отправлено 21 July 2022 - 03:13

Henry2006, вот, чуть не наступил сегодня. Подумал - чего добру пропадать

Прикрепленное изображение: DSC02501.JPG

#514 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 21 July 2022 - 06:17

Какие красавцы! :)

#515 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 July 2022 - 11:52

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

А пишут, что даже тыкву в квашеную капусту добавлять можно.

Тётка на Украине мелкие (буквально которые всего раза в два-три крупнее крупного яблока, но красные) арбузы с капустой вместе квасила. Единственное, что протыкала вроде как, чтобы рассол внутрь арбуза тоже попадал. В общем технологию не помню (это лучше рецепт в сети поискать), но вкус помню - очень интересный. Ох... посчитал в каком году (я тогда в 4-й класс ходил) - офигел: ТРИДЦАТЬ ВОСЕМЬ ЛЕТ НАЗАД. Эт я такой старый уже что-ли?

#516 VadVad

  • Пользователь
  • 433 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 21 July 2022 - 12:56

Priestone,технология простая, солим по формуле 1000\100\10 (в граммах капуста, морковка, соль). В бочку капусту, мелкие арбузы. В 50л бочонок пять-семь арбузиков умещается. И в погреб. :)

#517 Пароконный

  • Пользователь
  • 2184 сообщений

Отправлено 21 July 2022 - 14:26

Просмотр сообщенияHenry2006 сказал:

Какие красавцы
Довольно вкусные красавцы :)

#518 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 21 July 2022 - 15:22

Просмотр сообщенияPriestone (21 July 2022 - 11:52) писал:

Ох... посчитал в каком году (я тогда в 4-й класс ходил) - офигел: ТРИДЦАТЬ ВОСЕМЬ ЛЕТ НАЗАД. Эт я такой старый уже что-ли?
Какой старый? Молодой ещё, я 49 лет назад погоны надел :)

#519 HEKTO

  • Пользователь
  • 2471 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 22 July 2022 - 01:17

Henry2006, вопрос про лисички можно адресовать ко мне? Я вынужден ходить по местам южного побережья Финского залива, меня ковид сильно посадил. Там лисички принципиально не хотят расти. То есть, я знаю место на Карельском перешейке, где я в случае удачи отхвачу менее ведра лисичек и подосиновиков. Когда они там растут. Менее. И надо переть через болото.

Мой научный руководитель ездил за лисичками в Васкелово, дальше на автобусе... А я ходил от дачи, которая была собственностью жены и мне запрещено сейчас там даже появляться. Анна Юрьевна иногда бывает свирепой.

Не, это были мрачные песнопения... После потери базы под Васкелово я по лисичкам малость не в курсе. Были когда-то и вы рысаками! Я еще не все сказанул про маринованные лисички, которые я когда-то мог круто заготавливать.

Конкретно, что сейчас в Питере с лисичками знаю только по продаже у метро. Сейчас... Что-то не вполне свежее и засыхающее. Лисички не червивеют, их можно продавать несколько дней после сбора.

У нас жара, грибы выше 25 градусов Цельсия расти не хотят, только накапливают потенциал для роста. Это - не мое, сказанул как-то профессиональный миколог на сайте "Грибы Ленинградской области".

Но лисички как бы не вполне нормальные грибы, и растут тогда, когда другие не хотят. Я сейчас лишен возможности за ними наблюдать... Да и вообще неделю назад съездил - две сыроежки, если не считать трех червивых валуев. У нас в Питере уже опять жара за 25, и ехать практически нет смысла.

#520 HEKTO

  • Пользователь
  • 2471 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 25 September 2022 - 11:37

А я опять про квас. Исчез из продажи "Добрый хлеб", который мне очень нравился. Опять появился Кольский квас "Северный". В прошлом году он был явно с добавками ягод, вкус был не привычный, но симпатичный. В этом году ягод почти не чувствуется, всё в более традиционной манере. Но какая-то добавка есть.

Свою квашеную капусту с добавкой свеклы и яблок отнес на работу. Народ, похоже, встал на уши. А я тут уже сделал с добавкой свеклы, лука и огурцов. Пока квасилась, появилась плесень сверху, как у квашеных огурцов обычно. Я уж думал - капец, но переложил в банки, в холодильнике стоит нормально. Даже не пробовал. При стоянии капусты, сделанной со свеклой, у нее вкус улучшается, надо выдержать недели три-четыре.

#521 HEKTO

  • Пользователь
  • 2471 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 17 January 2023 - 22:25

Поднимем тему.

Иногда надо на скорую руку перекусить, и ужин сводится к открытию банки консервов. Каких?

Я тут подсел в таких случаях на печень трески по-мурмански, производство ООО "Стеклянный мир", Калининградская область. Очень питательная штука, эта печень трески. Баночку сожрал - и готово.

Нюанс. По-мурмански - это совсем не то, что печень трески натуральная. Та несомненно еще питательнее, только она откровенно невкусная. И стоит почти в два раза больше. В печень "по-мурмански" добавляют молоки рыб, растительное масло и т.д. Зато вполне можно есть, и стоит дешевше.

Но! В недавнее время вкус консервов поменялся - стал почти деликатесным. То есть, вывод - реально печени трески стало меньше. И появились другие марки этой печени по-мурмански, например, "От Иваныча". Вкус почти такой же, но, похоже, печени там еще меньше.

А вообще, после недавних событий, когда цены на рыбные консервы заметно поднялись, печень трески по-мурмански можно было купить по старой цене, она не изменилась. Похоже, фанатов у этих консервов мало.

Ну тут мне некие обитатели мест возле Волги могут вставить - какой кретин покупает рыбные консервы? Не, я покупаю. Покупал вот консервированную форель, из нее суп варил. Раз на раз не приходится. Иногда - аромат по всей квартире, вкус - зашибись! Иногда - запаха особого нет, вкус - ну, суп из рыбных консервов. Не угадать, вроде, из одной коробки брал. А цена не так велика, сопоставима с печенью по-мурмански.

Суп из рыбных консервов делала моя бывшая жена, Анна Юрьевна. Я тоже делал, даже из горбуши. Вот это не впечатлило. А форель консервированная иногда может поразить. Только не всегда у нее это получается... Не, даже консервы из селедки примерно год назад были в продаже, вполне пригодные для изготовления супа. Давно таких нету.

#522 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2023 - 23:04

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

Очень питательная штука, эта печень трески. Баночку сожрал - и готово.
Поаккуратнее с такой привычкой. Целая банка - это неслабый такой удар по поджелудочной железе ;)

#523 HEKTO

  • Пользователь
  • 2471 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 17 January 2023 - 23:51

Да я знаю. Когда-то часто покупал нечто вроде икры трески с какими-то добавками. Там консервантов - вагон и маленькая тележка. После того, как меня этим реально ударило разок, покупать перестал.

А эта штука пока что моему организму не противопоказана. Ну, он пока не протестует.

#524 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 18 January 2023 - 00:43

Честно говоря, не представляю, что может быть за уха из консервов? В таком случае можно и из колбасы сварить...

#525 Пароконный

  • Пользователь
  • 2184 сообщений

Отправлено 18 January 2023 - 02:13

Просмотр сообщенияHenry2006 сказал:

не представляю, что может быть за уха из консервов
Видел человека, который варил грибной суп из гречки. Ну, т.е. он сам так считал, что это грибной суп. Обидчивый такой.
А тресковая печёнка - это вещь. Нажористая.

Сообщение отредактировал Пароконный: 18 January 2023 - 02:15


#526 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 18 January 2023 - 08:35

Просмотр сообщенияПароконный (18 January 2023 - 02:13) писал:

Видел человека, который варил грибной суп из гречки. Ну, т.е. он сам так считал, что это грибной суп. Обидчивый такой.
Так тогда можно и кашу из топора сварить :D

#527 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 18 January 2023 - 09:21

Все же правильнее из топора - суп: для каши его слишком долго разваривать надо, проще крупы взять.

#528 Пароконный

  • Пользователь
  • 2184 сообщений

Отправлено 18 January 2023 - 10:24

правильнее топор прорастить и смузи сделать

#529 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2023 - 10:31

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

Да я знаю. Когда-то часто покупал нечто вроде икры трески с какими-то добавками. Там консервантов - вагон и маленькая тележка. После того, как меня этим реально ударило разок, покупать перестал.
Консерванты здесь не при чем. Дело в количестве жира, который содержится в печени трески. Ну, это как выпить пакет сливок. Есть такая процедура при УЗИ поджелудочной. Липидный удар называется.

#530 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 18 January 2023 - 15:10

Просмотр сообщенияПароконный (18 January 2023 - 10:24) писал:

правильнее топор прорастить и смузи сделать
Ага, а если ещё и дрожжей добавить, получится топоровка :D

#531 Эллин

  • Пользователь
  • 3535 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2023 - 15:27

Просмотр сообщенияHenry2006 (18 January 2023 - 00:43) писал:

Честно говоря, не представляю, что может быть за уха из консервов? В таком случае можно и из колбасы сварить...
А как же класика жанра? "Суп из кильки в томате"
В студенчиские годы супом из колбасы никого нельзя было удивить. :)
Самый вкусный был из "моравских колбасок" и из обычной вареной с плавленным сырком.

#532 HEKTO

  • Пользователь
  • 2471 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 18 January 2023 - 15:32

Просмотр сообщенияHenry2006 сказал:

Честно говоря, не представляю, что может быть за уха из консервов?
Суп из консервов - вещь достаточно распространенная. Особенно если хочется на скорую руку, или ничего другого под рукой нету.

Тлеет костёр, варится суп с консервами.
Скажут про нас: были ребята первыми.

- Юрий Визбор.

Моя бывшая жена, Анна Юрьевна, вполне спокойно и вкусно варила суп из рыбных консервов. Обычно она брала скумбрию. Я пошел по этому пути, но обычно покупал сардину, а иногда даже селедка была в супе вполне ничего. От партии зависит. А потом подсел на консервированную форель.

Я же не привычен к нормальной ухе из свежей рыбы. Мама что-то когда-то варила, кажись, минтай мороженый. В больнице с ковидом лежал - там в четверг по советской традиции рыбный день. В супе, похоже, тот же минтай. Так что я считаю, что вот эта консервированная форель лучше мороженого минтая.

Уж извините за столь босяцкий выбор...

#533 HEKTO

  • Пользователь
  • 2471 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 18 January 2023 - 15:43

Просмотр сообщенияЭллин (18 January 2023 - 15:27) писал:

А как же класика жанра? "Суп из кильки в томате"
В студенчиские годы супом из колбасы никого нельзя было удивить. :)
Самый вкусный был из "моравских колбасок" и из обычной вареной с плавленным сырком.
Оооо! Из кильки в томате делал. Когда-то. Когда продавали нормальную, в густом тягучем вкусном соусе, а не в жидком и горьковатым на вкус. Да! Но такое сейчас не купить, по крайней мере, в тех магазинах, куда я хожу.

Делал как-то и борщ с полукопченой колбасой. Выпендрился на свою голову. Вообще читал в интернете, что кто-то борщ с обычными сосисками варил. Но я после этого эксперимента с колбасой от всего подобного отказался, перешел на куриную печень. А сейчас и ее практически не купить.

А во времена СССР продавался в магазинах некий плавленый луковый сырок с надписью "для супа". Никогда не ел такой суп.

На самом деле сырки плавленные в воде при нагреве распускаются плохо, я пробовал воспроизвести некий рецепт из интернета - тушеных кабачков с участием плавленного сырка. Хорошо подходят сегменты в круглой коробочке типа "Виолы", прямоугольные сырки не распустятся. А кабачки с сыром - ну, можно вполне и без него, изюминки не добавляет.

#534 Пароконный

  • Пользователь
  • 2184 сообщений

Отправлено 18 January 2023 - 20:16

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

варится суп с консервами
Но как именно? Тут возможны варианты. Что делает познавший мудрость? Познавший мудрость дырявит несколько раз гвоздём банку с тушёнкой (можно и помыть сначала, но мудрость не в этом) и кидает получившееся в кипящую воду. Куда засыпает соразмерное кол-во пакетикового супа. И вскорости пожальте - трапеза ажно из двух блюд!

Сообщение отредактировал Пароконный: 18 January 2023 - 20:19


#535 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 18 January 2023 - 23:29

Не, ребята, что бы вы не говорили, но если на костре готовить уху, то там должна присутствовать свежая рыба, а не консервы. Бывало по разному, бывало что клёва нет. ну и рыбы тоже. Так в таком случае я обычно хоть уклеек налавливал, т.с. для бульона, а остальное уже тем что есть

#536 HEKTO

  • Пользователь
  • 2471 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 20 January 2023 - 16:48

А если не на костре?

Такое вспомнил: в интернете на полном серьезе от чего-то с названием вроде food.ru выдали рецепт супа из рыбных консервов, в которую добавляли красную чечевицу. Ага! Посмотрите на нее ценники в магазине. Тем более, для супа попробовать на разок - и целый пакет купить. Я пожадничал и купил зеленую. Впечатления - так себе, лучше морковки побольше взять вместо этой чечевицы, если хочется вкус изменить. Иногда я радикален и грохаю в суп много лука, но не всегда результат радует.

Не, моя мама когда-то делала суп из чечевицы, обычной, коричневой. Вполне нормальный был суп. Отец после развода какое-то время себе тоже делал какую-то чечевичную похлебку. Видимо, неплохая вещь, если за нее можно получить право первородства. Но я как-то сварил - муторно делать, коричневую чечевицу варить долго, и результат что-то не обрадовал. Гороховый суп вкуснее, хотя тоже варить долго. Но тут все зависит от того, что купил: может и за час с небольшим развариться, а иногда варишь больше двух часов.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных