Перейти к содержимому


Дяденьки! Подскажите!


Сообщений в теме: 40

#1 GaluNik

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:Смоленск.

Отправлено 23 August 2021 - 18:22

:blush: :blush: Купила объектив, по почте.... грязнююююючииий пришёл и еще вот такое пятно на передней линзе. Грибок? Или просто грязь, раскрутить не могу, чтобы залезть внутрь.

Изображение

Изображение

Изображение

#2 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 23 August 2021 - 21:33

Не покупайте такой ужас. На авито полно объективов в нормальном состоянии на любой вкус и кошелек...

#3 Михайлович

  • Пользователь
  • 2320 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2021 - 22:46

Имеет значение фокусное расстояние и светосила объектива, а также формат кадра, поэтому желательно их указывать.

На первый взгляд, ничего особо страшного, кроме эстетического дискомфорта.
Пятно это ровное находится ближе к краю, поэтому серьёзно влиять на разрешение оптики не должно.
Другое дело - несколько возрастёт светорассеяние на контражуре, но тут надо пробовать. Пятно похоже на след высохшей жидкости, и вероятно находится на задней поверхности передней линзы. Лезть туда, чтобы его оттереть, я бы не стал.

Наличие мелкой грязи наиболее критично для поклонников художественного размытия и боке - тут она становится видна в кругах и овалах в зоне дефокуса.
Но если у вас широкоугольник, снимаете пейзаж с сильным диафрагмированием - это мелкая проблема.
Напрягает другое - наличие хаотической грязи часто свидетельствует, что объектив разбирали неумелые руки. Которые наверняка нарушили соосность и расстояния между оптическими компонентами.
В результате чтобы добиться равномерной резкости по кадру, приходится дополнительно диафрагмировать объектив. Но помогает не всегда.
В принципе эти дефекты не смертельны для фотосъемки, но ограничивают использование при контражуре, при художественном боке, при малой освещённости и при пейзаже с высокой детализацией по углам.
Почитайте:
https://kamerastore....ches-haze-more/
P.S. наличие мелких оптических дефектов - хороший повод для торга и снижения цены.

Сообщение отредактировал Михайлович: 23 August 2021 - 22:53


#4 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2021 - 22:55

GaluNik, А что за объектив то? Больше на грязючку похоже. И такое впечатление, что пациента надо капитально мыть. Царапки на картинку практически не влияют. А вот большие пятна грязи будут сажать контраст и разрешение.

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

Пятно это ровное находится ближе к краю, поэтому серьёзно влиять на разрешение оптики не должно.
Не совсем так. В формировании каждой точки конечного изображения в той или иной степени участвует каждая точка каждой линзы. Так что где там грязючка находится, не столь важно.

#5 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1223 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 23 August 2021 - 23:16

Просмотр сообщенияKNA (23 August 2021 - 22:55) писал:



Не совсем так. В формировании каждой точки конечного изображения в той или иной степени участвует каждая точка каждой линзы. Так что где там грязючка находится, не столь важно.

Это справедливо только при полностью открытой диафргме. В ZEMAX-е легко видеть, как и что...

#6 GaluNik

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:Смоленск.

Отправлено 23 August 2021 - 23:53

Дяденьки!! Родненькие!! Про кружек я знала, что он есть, продавец мамой "клянулся", что он на картинку не повлияет и что это не грибы. Но каков мой ужас был когда я узрела всю грязь внутри, у меня то все мои стеклышки в идеале, от хороших людей пришли и в таком же состоянии содержатся. А вот этот Гелиос 77м-4 (да на фото Гелик) придется наверно к доктору отдать, чтобы его почистил.((((
Мне самое страшное, если этот кружочек это грибы.((((

Сообщение отредактировал GaluNik: 23 August 2021 - 23:56


#7 Михайлович

  • Пользователь
  • 2320 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2021 - 23:56

Как выглядят круги и овалы размытия при наличии непрозрачного мусора в линзах объектива.
Об этом говорят почему-то реже всего.
А если использовать длиннофокусную или светосильную оптику - то вероятность таких артефактов резко возрастает.
Советую проверить проблемный объектив съёмкой типа аналогичной картинки при различных диафрагмах.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DkP_7OFXgAMeHck.jpg

Сообщение отредактировал Михайлович: 24 August 2021 - 00:00


#8 GaluNik

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:Смоленск.

Отправлено 23 August 2021 - 23:59

Просмотр сообщенияМихайлович (23 August 2021 - 23:56) писал:

Как выглядят круги и овалы размытия при наличии непрозрачного мусора в линзах объектива.
Об этом говорят почему-то реже всего.
А если использовать длиннофокусную или светосильную оптику - то вероятность таких артефактов резко возрастает.

Сегодня поснимала им вроде таких кошмариков на бокжшечках в глаза не бросилось.

#9 GaluNik

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:Смоленск.

Отправлено 24 August 2021 - 00:08

Вот из сегодняшнего (планирую в основном снимать на открытой).

Изображение

Изображение

Изображение

#10 GaluNik

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:Смоленск.

Отправлено 24 August 2021 - 00:19

Дяденьки, вы скажите, пожалуйста, ну не грибок же это, правда!?

А вот масштаб пятна

Изображение

#11 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2021 - 01:30

GaluNik, на мой взгляд, на грибы это не очень похоже.

Впрочем, грибы - это далеко не самое страшное, что мне попадалось. Они всё-таки обычно отмываются.

#12 Михайлович

  • Пользователь
  • 2320 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2021 - 02:07

Меня смущают царапки около круглых шлицевых отверстий (рядом с надписью MC HELIOS).
Видно, что внутрь объектива лазили, и не очень аккуратно.
Повод для торга при покупке.

#13 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 24 August 2021 - 07:24

GaluNik

есть кому отдать и заплатить,если надо- лучше разобрать и почистить

Не хотите- не отдавайте.Снимайте и не заморачивайтесь
Удачных картинок !

#14 GaluNik

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:Смоленск.

Отправлено 24 August 2021 - 10:22

Просмотр сообщенияKNA (24 August 2021 - 01:30) писал:

GaluNik, на мой взгляд, на грибы это не очень похоже.

Впрочем, грибы - это далеко не самое страшное, что мне попадалось. Они всё-таки обычно отмываются.
А чем отмываете?

Просмотр сообщенияМихайлович (24 August 2021 - 02:07) писал:

Меня смущают царапки около круглых шлицевых отверстий (рядом с надписью MC HELIOS).
Видно, что внутрь объектива лазили, и не очень аккуратно.
Повод для торга при покупке.

Эх... Уже поздно торговаться.... уплочено.... и на почтамте получено....

Просмотр сообщенияPeter (24 August 2021 - 07:24) писал:

GaluNik

есть кому отдать и заплатить,если надо- лучше разобрать и почистить

Не хотите- не отдавайте.Снимайте и не заморачивайтесь
Удачных картинок !

Благодарю Вас!!

#15 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 24 August 2021 - 10:58

Просмотр сообщенияGaluNik (23 August 2021 - 23:53) писал:

...этот Гелиос 77м-4 (да на фото Гелик) придется наверно к доктору отдать, чтобы его почистил.((((...
За эти 3 копейки, проще купить новый, но чище он не будет, ибо ему лет 30 от роду, или около того.

#16 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 24 August 2021 - 11:18

Вот ладно бы это была редкость какая-нибудь, типа старого цейса или хотя бы такумара, а переживать за этот гелиос... Выкинуть, и на будущее внимательнее смотреть состояние перед покупкой.

#17 GaluNik

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:Смоленск.

Отправлено 24 August 2021 - 11:26

Просмотр сообщенияblacksnack (24 August 2021 - 10:58) писал:

За эти 3 копейки, проще купить новый, но чище он не будет, ибо ему лет 30 от роду, или около того.

:D :D ну.... знаете.... кому 3 копейки.... а кому и 6 рублей)))))

Просмотр сообщенияilf (24 August 2021 - 11:18) писал:

Вот ладно бы это была редкость какая-нибудь, типа старого цейса или хотя бы такумара, а переживать за этот гелиос... Выкинуть, и на будущее внимательнее смотреть состояние перед покупкой.

:D :D интересный вы.... выкинуть)))) не для того куплено, чтобы разбрасываться.)))) Ну а если серьезно.... то наверно в преть буду покупать лично, глазками и ручками проверять.

#18 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 24 August 2021 - 12:55

Просмотр сообщенияGaluNik (24 August 2021 - 11:26) писал:

:D :D ну.... знаете.... кому 3 копейки.... а кому и 6 рублей)))))...
Ну простите! Кто из нас тут Рокфеллер по Гелиосам: Вы, или я? :D

#19 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 24 August 2021 - 12:57

Просмотр сообщенияblacksnack (24 August 2021 - 10:58) писал:

За эти 3 копейки, проще купить новый, но чище он не будет, ибо ему лет 30 от роду, или около того.
77-е сейчас по цене Панколаров.

#20 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2021 - 12:59

Мысли по поводу.
1. Лучше указывать город проживания конкретно, а не загадками. Для кого мечта Питер, для кого Сочи, для кого Владик...
2. Модель объектива часто используется для потрошения. Интерес представляет корпус и геликоид, а линзочки чистые вам могут презентовать. Очень редко использовались первая и последняя линзы, но сейчас только корпус...
3. Весьма вероятно, что в ближайшей окрестности вы найдете человека, который поможет. Работы там немного, оставите на пару дней. Разберут, почистят, может и менять не надо. Объектив состоит из линзоблоков. Если полностью не разбирали до последних стекляшка, то тут проще

#21 GaluNik

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:Смоленск.

Отправлено 24 August 2021 - 12:59

Просмотр сообщенияblacksnack (24 August 2021 - 12:55) писал:

Ну простите! Кто из нас тут Рокфеллер по Гелиосам: Вы, или я? :D

:D :D не я точно))))

#22 GaluNik

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:Смоленск.

Отправлено 24 August 2021 - 13:05

Просмотр сообщенияnettmann (24 August 2021 - 12:59) писал:

Мысли по поводу.
1. Лучше указывать город проживания конкретно, а не загадками. Для кого мечта Питер, для кого Сочи, для кого Владик...
2. Модель объектива часто используется для потрошения. Интерес представляет корпус и геликоид, а линзочки чистые вам могут презентовать. Очень редко использовались первая и последняя линзы, но сейчас только корпус...
3. Весьма вероятно, что в ближайшей окрестности вы найдете человека, который поможет. Работы там немного, оставите на пару дней. Разберут, почистят, может и менять не надо. Объектив состоит из линзоблоков. Если полностью не разбирали до последних стекляшка, то тут проще

Смоленские мы, с наших краёв никого не встречала тут. :blush: :blush:

#23 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2021 - 15:20

Просмотр сообщенияGaluNik (24 August 2021 - 13:05) писал:

Смоленские мы, с наших краёв никого не встречала тут. :blush: :blush:
Ну, почта работает вполне прилично.

Пишите в личку, обсудим.

#24 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 24 August 2021 - 18:08

Просмотр сообщенияnettmann (24 August 2021 - 12:59) писал:

..
2. Модель объектива часто используется для потрошения. Интерес представляет корпус и геликоид, а линзочки чистые вам могут презентовать. Очень редко использовались первая и последняя линзы, но сейчас только корпус...


Вы ничего не путаете? Кто Гелиос-77 для потрошения использовал? Показаить такого человека сможете?

#25 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 24 August 2021 - 18:15

Просмотр сообщенияGaluNik (23 August 2021 - 18:22) писал:

Купила объектив, по почте.... грязнююююючииий пришёл и еще вот такое пятно на передней линзе. Грибок?

Вероятно его разбирали, и делали это не очень аккуратно. Вопрос почему? Если для замены битой передней линзы - то ожидать чего либо хорошего уже бесполезно. Думаю, надо "попробовать" его и оценить возможность использовать в дальнейшем. По результатам фото тестов можно сделать выводы о возможности в дальнейшем его использовать. Во сколько хоть он обошелся?

#26 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 24 August 2021 - 18:20

Просмотр сообщенияPeter (24 August 2021 - 07:24) писал:

GaluNik

есть кому отдать и заплатить,если надо- лучше разобрать и почистить

Не хотите- не отдавайте.Снимайте и не заморачивайтесь
Удачных картинок !

Поддерживаю, если фото получаются нормальные то можно и так использовать.

#27 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 24 August 2021 - 19:27

Просмотр сообщенияviktorv (24 August 2021 - 18:20) писал:

...если фото получаются нормальные то можно и так использовать.
Ага. Купил я однажды крутой объектив. И так я его проверял, и так проверял, но то, что передний линзоблок с расслоением, заметил только дома. И стал я названивать продавцу, типа "Милаай! Поменяй, слышь!? Ить я же ж не продам его никому, случись чОооо!". И согласился продавец. И поскакал я к нему как в штаны ̶н̶а̶с̶ра наделавши и поменял стекляху. Поснимал я этим объективом, поснимал и вижу - не-а, не моё, взял да и продал его нафик. И теперь я счастливый, потому что купил другой объектив и не валяется у меня в дальнем углу, да в пыли ненужная стекляха за 20 килорублей.

#28 GaluNik

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:Смоленск.

Отправлено 24 August 2021 - 20:08

Просмотр сообщенияviktorv (24 August 2021 - 18:15) писал:



Вероятно его разбирали, и делали это не очень аккуратно. Вопрос почему? Если для замены битой передней линзы - то ожидать чего либо хорошего уже бесполезно. Думаю, надо "попробовать" его и оценить возможность использовать в дальнейшем. По результатам фото тестов можно сделать выводы о возможности в дальнейшем его использовать. Во сколько хоть он обошелся?
6 000

#29 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 25 August 2021 - 00:30

Просмотр сообщенияGaluNik (24 August 2021 - 20:08) писал:

6 000
Чьорд! Может я чего не понимаю в банальной ерундиции, но этому Гелиосу на мой взгляд цена 2 тыра и не более того. Я зум от Асахи еле продал за 1,5 тыра, он у меня висел на Авите около 2-х лет.

#30 GaluNik

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:Смоленск.

Отправлено 25 August 2021 - 00:43

Просмотр сообщенияblacksnack (25 August 2021 - 00:30) писал:

Чьорд! Может я чего не понимаю в банальной ерундиции, но этому Гелиосу на мой взгляд цена 2 тыра и не более того. Я зум от Асахи еле продал за 1,5 тыра, он у меня висел на Авите около 2-х лет.

На базаре два дурака....





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных