Перейти к содержимому


Мнение, идеи - "автохолодильник"


Сообщений в теме: 35

#1 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2021 - 17:47

Доброго дня всем.
Собственно есть задача: нужно на расстояние в 1000 км на машине периодически транспортировать на автомашине продукт, который не должен нагреваться выше +10 гр. С и не остывать ниже 2 гр. С.
Объем - как коробка с 5 пачками бумаги.
У меня пока только одна идея - термоконтейнер с элементом Пельтье (TEC). Укутанный дополнительно в одеяло.
Может есть у кого какие еще мысли?
Выслушаю с удовольствием.

ЗЫ: автохолодильник за 70 рублей не вариант никак вообще. :)

#2 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2021 - 18:08

обычный автохолодильник с вентилятором способен поддержать такую температуру. Если сначала включить его дома в розетку, чтобы охладился, а потом положить продукт и отнести в машину. А если еще положить внутрь аккумуляторы холода, то точно задача будет решена.

#3 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2021 - 18:16

Просмотр сообщенияHSV (15 August 2021 - 18:08) писал:

обычный автохолодильник с вентилятором способен поддержать такую температуру. Если сначала включить его дома в розетку, чтобы охладился, а потом положить продукт и отнести в машину. А если еще положить внутрь аккумуляторы холода, то точно задача будет решена.

По факту на аккумуляторы холода и есть вся надежда...

#4 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2021 - 18:25

зря вы недооцениваете эти холодильники. я с ними за 10 лет не одну сотню километров наездил.

#5 road64

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 15 August 2021 - 18:37

Мясо мороженое килограмма три-четыре как-то перевозил , с морозилки ( -18 ) завернул в пакеты с двумя "таблетками-холодильниками" , замотал в фольгу , несколько слоёв плёнки пупырки , ещё раз слой фольги и в одеяло замотал . 1300км и шестнадцать часов дороги , выгружал мясо ещё не растаяло , минус был .

Контейнер из двойного пеноплекса с фольгой между слоями и внутри сильно спасёт . Панели и крышки на скотч . Можно ещё в кнауф-вату завернуть , в фольгу , и в таком виде в контейнер .

Сообщение отредактировал road64: 15 August 2021 - 18:39


#6 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2021 - 19:10

Просмотр сообщенияroad64 (15 August 2021 - 18:37) писал:

Мясо мороженое килограмма три-четыре как-то перевозил , с морозилки ( -18 ) завернул в пакеты с двумя "таблетками-холодильниками" , замотал в фольгу , несколько слоёв плёнки пупырки , ещё раз слой фольги и в одеяло замотал . 1300км и шестнадцать часов дороги , выгружал мясо ещё не растаяло , минус был .

Контейнер из двойного пеноплекса с фольгой между слоями и внутри сильно спасёт . Панели и крышки на скотч . Можно ещё в кнауф-вату завернуть , в фольгу , и в таком виде в контейнер .

А вот за фольгу - мысль!
Что-то не подумалось насчет нее. Спасибо!

Просмотр сообщенияHSV (15 August 2021 - 18:25) писал:

зря вы недооцениваете эти холодильники. я с ними за 10 лет не одну сотню километров наездил.
У меня был один такой холодильник, что-то он меня не впечатлил...
Хотя был не пластиковый, а как термосумка. Сейчас буду брать пластиковый. Все таки у него теплопроводность ниже намного.

#7 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 15 August 2021 - 19:18

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa сказал:

термоконтейнер с элементом Пельтье (TEC)

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa сказал:

еще мысли?
Кроме петелье существуют абсорбционные холодильники. К автомобилю можно подключить даже маленький бытовой абсорбционный холодильник через преобразователь 12/220.

#8 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 15 August 2021 - 19:28

"Как много нам открытий чудных
готовит просвещенья дух..."
Оказывается, китайцы делают холодильники с компрессором для автомобиля - https://bigl.ua/p140...10kiKTdT4uOoARE

На Яндексе - https://market.yande...d=2374179&vid=2

Сообщение отредактировал mehanik1102: 15 August 2021 - 19:41


#9 road64

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 15 August 2021 - 19:57

https://www.drive2.r...93955349282912/

Покупается нужное количество пластин и делается за час скотчем и ножом контейнер нужной конфигурации . По опыту лучше двойной с фольгой между слоями . Клиент один так заморозку по области возит , для длительного использования он контейнеру обрешётку из мелкого бруса сделал .

Сообщение отредактировал road64: 15 August 2021 - 19:59


#10 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2021 - 20:32

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa сказал:

Хотя был не пластиковый, а как термосумка. Сейчас буду брать пластиковый. Все таки у него теплопроводность ниже намного.
Как термосумка? :blink: Нормальный холодильник - пластиковый, двухслойный с термоизолятором между стенок. Ну и градусов на 15 он точно понижает относительно окружающей температуры. Но при условии, что достаточно воздуха внутри, а не вплотную все уложено. Желательно с двойным питанием 220/12 в. А дальше уже отличаются по объему, шуму, наличию опции нагрева или "ночного" экорежима (вентилятор крутится вполсилы).

#11 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 15 August 2021 - 20:45

А еще существуют холодильники, которым электричество не надо. На пропане работают. От баллона. Литра полтора в сутки потребляют.

#12 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2021 - 21:21

Просмотр сообщенияHSV (15 August 2021 - 20:32) писал:

Как термосумка? :blink: Нормальный холодильник - пластиковый, двухслойный с термоизолятором между стенок. Ну и градусов на 15 он точно понижает относительно окружающей температуры. Но при условии, что достаточно воздуха внутри, а не вплотную все уложено. Желательно с двойным питанием 220/12 в. А дальше уже отличаются по объему, шуму, наличию опции нагрева или "ночного" экорежима (вентилятор крутится вполсилы).
В начале 2000-х пластиковых не было. И покупал термосумку с таким же элементом...
Задача была тогда тривиальна - по поездке на юг в район Туапсе сохранять часть продуктов.
Это сейчас есть контейнеры из пластика.

Просмотр сообщенияmehanik1102 (15 August 2021 - 20:45) писал:

А еще существуют холодильники, которым электричество не надо. На пропане работают. От баллона. Литра полтора в сутки потребляют.
Это перебор :)
Остановлюсь на пластиковом контейнере. А в него уже упакую в фольге материал, который надо будет доставлять.
Вместе с аккумуляторами холода - думаю что проблем не будет :)

Просмотр сообщенияroad64 (15 August 2021 - 19:57) писал:

https://www.drive2.r...93955349282912/

Покупается нужное количество пластин и делается за час скотчем и ножом контейнер нужной конфигурации . По опыту лучше двойной с фольгой между слоями . Клиент один так заморозку по области возит , для длительного использования он контейнеру обрешётку из мелкого бруса сделал .
Мысль. Может и попробую за зиму сделать. Тем более - что есть остатки такого материала :)

#13 xsaper

  • Пользователь
  • 1565 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 August 2021 - 02:17

С аккумулятором холода осторожнее. Прямой контакт холодных аккумуляторов -22..-18 с охлаждаемым продуктом, имеющим +6..+7, может уронить его (продукта) температуру ниже нуля.

#14 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2021 - 08:54

Просмотр сообщенияHSV сказал:

я с ними за 10 лет не одну сотню километров наездил
блин! не одну сотню тысяч, конечно.

#15 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 16 August 2021 - 09:45

У меня пластиковый контейнер с пенопластом внутри стенок. С аккумуляторами холода замороженные продукты выдерживают поездку в 750 км. Задача несколько другая (изначальная температура не ниже 0), но это можно компенсировать большим количеством хладоаккумуляторов и дополнительно обернув холодильник ещё чем-нибудь. Можно дополнительно оклеить внутренности фольгированным пенополистиролом из строительных магазинов. Кстати, идея. Можно самому попробовать. :)

#16 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2021 - 17:58

У меня большой автомобильный холодильник много лет. Igloo - так называется. Объем 45 литров. Жёсткий пластик, двойные стены, по форме - ларь, крышка открывается вверх. Сзади сбоку вентилятор и выключатель. 12 вольт, ест прилично, на стоянке надо выключать.
Сверху есть вставка типа сетки-полки. Цвет серый, крышка белая, две ручки. Переносить одному удобно пустой, загруженный только вдвоем.
Используем с термоэлементами, замороженными в домашнем холодильнике.
Есть ещё одна фишка. Провод питания от акб на 12 вольт на конце имеет полярность, обозначенную синим и красным. Если поменять полярность, то Igloo будет поддерживать небольшую положительную температуру. Это удобно зимой, на рыбалке или при катании на лыжах. Из Igloo можно достать сухой теплый свитер, носки теплые шерстяные, и переодеться.
У сына есть такой же, но на 12 литров.
Про неудобства... Много жрет (я писал), и из вентилятора идёт теплый воздух (перегораживать нельзя).
Ессно есть и обычный автохолодильник: жёсткий пластик с двойными стенками и термоэлементами, которые надо предварительно заморозить в домашнем холодильнике. Объем примерно ведро 10-12 литров, ярко красного цвета, с белой ручкой. Удобен для переноски и как аварийный знак.
Фирма существует, можно найти в сети.
Вопросы есть - спрашивайте

Сообщение отредактировал nettmann: 16 August 2021 - 18:00


#17 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 16 August 2021 - 19:09

Бич-вариант.
Когда нужно быстро и максимально дёшево.
На любом фруктово-овощном рынке берем обычную пенопластовую коробку из под китайских огурцов. Их там есть несколько размеров.
Как правило в этих коробках лежат пару баклажек с специфической жидкостью (типа аккумуляторы холода).
Далее всё зависит от степени навороченности или цели применения: просто холодное пиво довезти, или замороженные продукты в дальнюю дорогу.
*
Максимальный вариант что я делал:
- обшивал фольгой снаружи и внутри
- пенопластовую коробку вставлял в обычную картонную, предварительно подогнав картонную по размерам
- делал элементарные ручки из подходящих материалов
- использовал "огуречные" аккумуляторы холода
Время на изготовление - не более 20 минут.
Результат - замороженное мясо, мороженное - более 8 часов в дороге и не разморозились.

#18 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2021 - 19:25

Про пенопластовую коробку думал, просто у нас их на рынках днем с огнем не найдешь :)
Потому буду брать пластиковый изотермический контейнер, с 12/220 и дополнительно его утеплять.
Ну и аккумы холода в него.

#19 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2021 - 10:33

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (15 August 2021 - 17:47) писал:

Доброго дня всем.
Собственно есть задача: нужно на расстояние в 1000 км на машине периодически транспортировать на автомашине продукт, который не должен нагреваться выше +10 гр. С и не остывать ниже 2 гр. С.
Объем - как коробка с 5 пачками бумаги.
У меня пока только одна идея - термоконтейнер с элементом Пельтье (TEC). Укутанный дополнительно в одеяло.
Может есть у кого какие еще мысли?
Выслушаю с удовольствием.

ЗЫ: автохолодильник за 70 рублей не вариант никак вообще. :)
Прикинул на бумажке. :)
Если загрузить в такой объём килограмм 8-10 мяса или рыбы при температуре +2С
то при толщине стенки из ППС в 100 мм через сутки температура продукта повысится до 8-10С
Это при температуре за бортом в 30С.

#20 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2021 - 15:49

KoT_BacbKa, надо искать не на рынках. В каждом городе есть базы, где в промышленных условиях хранят замороженные продукты рыбу, креветки, замороженные овощи и пр. Ваш город не исключение.
В этих местах можно отовариваться и частным лицам, просто брать надо коробками. Берём рыбу, размораживпем, копоти, и продаем. А вы думали где
берут рыбу для копчения? Не у рыбаков же в самом деле. В волжских городах вся копчёная рыбка к пиву из морозильников, с нижней Волги и Белого моря. В этих местах можно взять не только пенопластовые короба, но и взять "сухой лёд". Осторожно, но можно, там т-90 градусов...
Я лично там беру мороженую сельдь, она стоит 80 руб кг !!! Очень хорошая, толстые спинки, икряная. И сам солю со специями и пр.
Замечу, что контейнеры промышленные тонкостенные...

#21 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2021 - 16:18

Просмотр сообщенияnettmann (17 August 2021 - 15:49) писал:

KoT_BacbKa, надо искать не на рынках. В каждом городе есть базы, где в промышленных условиях хранят замороженные продукты рыбу, креветки, замороженные овощи и пр.
...
Сухой лед достать не проблема, жиркомбинат его производит. Но он слишком сильно морозит, мне так не надо.
Конструкцию уже придумал: берем пластиковый хладоконтейнер на 29-35 литров для автомобиля с учетом 12/220. Снаружи его пенополистирол (и на крышке тоже), который для утепления, внутри все будет завернуто в фольгу. Естественно, отверстия для вентиляторов открыты. Несколько хладоэлементов по углам, и сверху.
По расчетам - должно получиться, как надо.

#22 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2021 - 08:03

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (17 August 2021 - 16:18) писал:

Сухой лед достать не проблема, жиркомбинат его производит. Но он слишком сильно морозит, мне так не надо.
Конструкцию уже придумал: берем пластиковый хладоконтейнер на 29-35 литров для автомобиля с учетом 12/220. Снаружи его пенополистирол (и на крышке тоже), который для утепления, внутри все будет завернуто в фольгу. Естественно, отверстия для вентиляторов открыты. Несколько хладоэлементов по углам, и сверху.
По расчетам - должно получиться, как надо.
Я смотрю у Вас аппетиты растут.. :) Сначала коробка от писчей бумеги, Теперь контейнер с молочную флягу.. :)
Не забывайте, что с некоторого количества необходимы сопроводительные документы на товар, доказывающие легальность его происхождения.
Если это рыба, то там есть еще куча ограничений.

#23 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2021 - 08:37

Просмотр сообщенияЭллин (18 August 2021 - 08:03) писал:

Я смотрю у Вас аппетиты растут.. :) Сначала коробка от писчей бумеги, Теперь контейнер с молочную флягу.. :)
Не забывайте, что с некоторого количества необходимы сопроводительные документы на товар, доказывающие легальность его происхождения.
Если это рыба, то там есть еще куча ограничений.
29 литров - это не очень большой.
И это не рыба :)))
Как раз коробка от писчей бумаги, завернутая и с хладоэлементами в него уместится.
Что-то вроде такого: STARWIND CB-117
Изображение

#24 Comewrong

  • Пользователь
  • 461 сообщений

Отправлено 18 August 2021 - 09:29

А тепло от контейнера куда отводиться будет? В тот же багажник, где и контейнер?

#25 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2021 - 15:10

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa сказал:

Сухой лед достать не проблема, жиркомбинат его производит. Но он слишком сильно морозит, мне так не надо. Конструкцию уже придумал: берем пластиковый хладоконтейнер на 29-35 литров для автомобиля с учетом 12/220. Снаружи его пенополистирол (и на крышке тоже), который для утепления, внутри все будет завернуто в фольгу. Естественно, отверстия для вентиляторов открыты. Несколько хладоэлементов по углам, и сверху. По расчетам - должно получиться, как надо.
неделю в пути находиться рассчитываете :)

#26 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 18 August 2021 - 15:16

Просмотр сообщенияComewrong (18 August 2021 - 09:29) писал:

А тепло от контейнера куда отводиться будет? В тот же багажник, где и контейнер?
Сзади, в салоне за водителем будет стоять. На пассажирском месте.

Просмотр сообщенияHSV (18 August 2021 - 15:10) писал:

неделю в пути находиться рассчитываете :)
главное - стабильность :)
пусть лучше запас небольшой будет.

#27 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 28 August 2021 - 17:29

Ребята, только вернулся с моря где впервые использовал газовый холодильник, т.е. работающий на пропане вещь! :)
зы. Для перевозки в авто не годится, от слова совсем, там горит фитилёк, если только трубу в крышу. и он охлаждает -15 к окружающему, как я понял. Мне 10 литрового баллона хватало на 5-6 суток. Стоял на солнце при 35!
Молочка, колбаса до трёх суток, а главное червяки для рыбалки! :) :lol: :D

Сообщение отредактировал savok: 28 August 2021 - 18:06


#28 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 08 October 2021 - 21:42

Можно самостоятельно делать аккумуляторы холода. Понадобится пластиковых бутылок на 0.5 литра, вода и соль. Готовим солевой раствор, заливаем в бутылку. Кладём в морозилку. Достаем перед отъездом кладём в фолодильник :)

#29 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2021 - 23:22

Просмотр сообщенияberlioz (08 October 2021 - 21:42) писал:

Можно самостоятельно делать аккумуляторы холода. Понадобится пластиковых бутылок на 0.5 литра, вода и соль. Готовим солевой раствор, заливаем в бутылку. Кладём в морозилку. Достаем перед отъездом кладём в фолодильник :)
Пробовал.
Мало эффективно. В аккумуляторах холода - какой-то другой состав. Бутылки с солью замороженные мало отдают холод. Проверял ранее такой способ, когда на ЧПК ездил, не понравилось.

#30 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 09 October 2021 - 08:21

Они могут быть не очень жффективны из за формы, логика работы такая же. Да и физика тоже. В прошлом году можно было накупить на распродаже в конце лета в ленте за разумные деньги.
Аккумуляторы в случае авто в холодильнике можно использовать для повышения эффективности его работы.
У меня солевые нормально зашли





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных