Перейти к содержимому


Установка линз в объективе


Сообщений в теме: 31

#1 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 August 2021 - 10:23

Столкнулся с проблемой установки линз при сборке объектива.
Эскиз. (35КП-1,8/140)
Прикрепленное изображение: эскиз140.jpg
Особенно проблема с линзами поз.2 и поз.5. Они весят порядка 100г каждая и находятся глубоко в корпусе. Посадка их в корпусе настолько плотная, что линза поз.2 из корпуса сама по действием силы тяжести выходить не желала, вышла только при вибрации. Величину зазора измерить не смог, от слова вообще.
Собственно вопрос: если ли какая нибудь приспособа для их установки в копус? Малейший перекос этих линз и их перекашивает и клинит.
На производстве наверняка используют какие нибудь присоски, но у меня на работе подобных приспособлений нет.
Коллеги есть ли какие нибудь мысли по этому поводу.

(Возню с этим объективом я затеял с целью сделать новый корпус с геликоидом и диафрагмой.)

#2 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 06 August 2021 - 10:44

Liukk, а нагреть корпус? Он металлический, его теплопроводность выше чем у стекла, пока остынет - стекляха ляжет в обойму. К тому же посадка не сильная, если стекляха вышла от вибрации, может быть, 100С хватит за глаза.

#3 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 06 August 2021 - 11:23

А места-то под диафрагму совсем немного...

Я когда собирал подобные линзоблоки, стенки корпуса все ж чуть смазывал для улучшения трения и уменьшения вероятности заклинивания. Главное что б не испарялась. Использовал густую силиконовую, ее на салфетку и прям совсем чуть, практически насухо протирал внутренности.

А присоску можно взять хоть от шторок, которые в машине от солнца на лобовуху крепятся. Главное потом след на стекле (а он от любых будет, даже от силиконовых) протереть.

#4 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 August 2021 - 13:09

Просмотр сообщенияblacksnack сказал:

а нагреть корпус?
Отказать сразу. Неравномерный нагрев стекла при контакте с корпусом может вызвать трещины в стекле. И ещё, ну нагрею я корпус, а работать буду в теплоизоляционных перчатках?

Просмотр сообщенияblacksnack сказал:

К тому же посадка не сильная
Ну там же не посадка с натягом, а плотная, вот только зазор стремиться к нулю... И сажать стекло с по посадке с натягом это нонсенс....

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

А места-то под диафрагму совсем немного...
Достаточно. уже напечатал пробную модель диафрагмы. Прекрасно помещается. Только корпус изменить придётся, но его всё равно другим делать буду, так что это не проблема.

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

стенки корпуса все ж чуть смазывал для улучшения трения
Считайте что зазор равен нулю. поэтому смазка не подойдёт. Смазка тоже толщину имеет. Линзы 1, 3, 4 и 6 вставляются без проблем
А вот за присоски спасибо, вот только как их потом внутри корпуса от линзы отсоединить, глубина то большая? Пластиковый крючок делать?

#5 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 August 2021 - 14:48

Liukk, Есть присоски, к которым веревку или тросик можно привязать, есть со специальными выступами на тыльной стороне, за которые можно потянуть каким-нибудь крючком или пинцетом.
Нмв, Fix-Price должен спасти отца русской демократии - там всяких приблуд с присосками продается валом.

Сообщение отредактировал Quentin: 06 August 2021 - 14:54


#6 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 August 2021 - 15:25

С присосками всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Если бы её нужно было прилепить/отлепить на гладкую наружную поверхность, где доступа сбоку весьма достаточно, то проблем бы не было. Изделий с креплением на присосках на кафельную плитку в строительных магазиннах - полно. Проблема в том, как эту присоску потом отлепить в глубокой полости, где мало места... Причём держать линзу присоска должна весьма прочно и не позволять линзе "вихлять" при установке линзы в цилиндрической проточке корпуса объектива.

#7 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 06 August 2021 - 15:41

Я обычно линзы (там где глубоко) ставлю так: присоской или большим пинцетом за края ставлю в посадочное место. Само собой, идет перекос, его видно визуально. Беру две деревянные палочки (идеально заточенные от роллов подходят). сбоку палочкой приподнимаю чуть линзу там где она перекошена вглубь, в это время с диаметрально противоположной стороны другой палочкой чуть надавливаю на выступающую часть перекоса. И аккуратненько, без усилий (чтоб не заклинило) прохожусь по периметру по кругу, при этом нажим идет на линзу с диаметрально противоположных сторон. Дерево, что б не повредить, если вдруг соскользнет (для линз без оправки). Бывает, смазываю края оправок (и внутри корпуса) спиртом, идет как жидкая смазка от заклинивания, которая потом испаряется. Как то так.

#8 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 August 2021 - 15:53

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

сбоку палочкой приподнимаю чуть линзу там где она перекошена вглубь, в это время с диаметрально противоположной стороны другой палочкой чуть надавливаю на выступающую часть перекоса. И аккуратненько, без усилий (чтоб не заклинило) прохожусь по периметру по кругу, при этом нажим идет на линзу с диаметрально противоположных сторон.
Пытался делать нечто подобное. Ещё раз повторю. В моём случае линзы поз.1, 3, 4,и 6 имеют зазор много больше, чем поз.2 и 5. Линзы поз.1, 3, 4,и 6 вышеописанным способом устанавливаются вообще без проблем. Проблема возникла именно с линзами 2 и 5, особенно для поз.5 - мешаются предыдущие линзы. Для линзы 5 это линза 4. Зазор настольно минимален, что воздух между линзами препятствует нормальной установке линзы. Одну линзу 5 я устанавливал достаточно легко. И пинцет для надёжного захвата линзы Ф70 мм ещё поискать нужно... Да и Ф54 тоже не подарок....

Сообщение отредактировал Liukk: 06 August 2021 - 15:53


#9 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 06 August 2021 - 16:00

Просмотр сообщенияLiukk (06 August 2021 - 15:53) писал:

Зазор настольно минимален, что воздух между линзами препятствует нормальной установке линзы.
Просверлить тоненькое отверстие в стенке для выхода воздуха?

Для линзы 2 можно попробовать наоборот (мне помогало) - линзу поставить на подставку, а корпус одевать сверху, так проще избежать перекоса (корпус поухватистей будет).

Ну или если уж совсем никак - да полирните слегонца микронкой стенки.

Сообщение отредактировал Roman_L: 06 August 2021 - 15:59


#10 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 August 2021 - 16:07

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

Просверлить тоненькое отверстие в стенке для выхода воздуха?
Шутка?

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

Для линзы 2 можно попробовать наоборот (мне помогало) - линзу поставить на подставку, а корпус одевать сверху,
Не подойдёт. Ибо линзы 4 и 5 идут в паре, а за ними ещё и 6. Придётся ну очень серьёзную приспособу делать с с точнейшим выставление соосности всех трёх линз и промежуточной втулки

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

Ну или если уж совсем никак - да полирните слегонца микронкой стенки.
Ага и увеличить зазор для линз 1 и 4????

#11 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 06 August 2021 - 16:24

Просмотр сообщенияLiukk (06 August 2021 - 16:07) писал:

Шутка?
Всерьез. Вы же пишите что все - тупик. Тогда кардинальные меры.
А чего - потом герметиком заделаете

Сообщение отредактировал Roman_L: 06 August 2021 - 16:29


#12 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 August 2021 - 16:29

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

Вы же пишите что все - тупик.
Ну почему всё. Просто задача весьма сложная. (Было бы просто - я бы сам всё решил и тему бы не создавал)
Нужно будет походить по магазинам и присмотреться к присоскам, может что-то и можно будет приспособить для моих целей, с доработкой естественно.

#13 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 06 August 2021 - 16:31

Просмотр сообщенияLiukk (06 August 2021 - 16:07) писал:

Не подойдёт. Ибо линзы 4 и 5 идут в паре, а за ними ещё и 6.
имелось ввиду собирать сначала 2-1 линзы, потом перевернуть и засыпать остальные. Буртик ведь между 2 и 3-й линзами?

#14 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2021 - 17:13

Есть специальные присоски для линза. На eBay поиск по ключевым словам "lens sucker".
У меня вот такая в ходу.

По диаметру присоска сантиметра три. Так что аккуратно брать линзу за середину, желательно как можно точнее. Держит прилично, но лучше страховать. Если тяжёлая линза, то я обычно переворачиваю линзой вверх и осторожно надеваю сверху корпус линзблока. А потом возвращаю в нормальное положение и очень осторожно проталкиваю линзу на место.
Если перекосило и заклинило, то пытаться затолкать не надо - треснет. Лучше перевернуть, подложить что-нибудь мягкое и погреть обычным бытовым феном. У металла коэффициент теплового расширения выше - стекляшка сама выпадет.

#15 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 06 August 2021 - 17:56

Liukk, присоску напечатайте из флекса, грушу тоже можно из флекса придумать, клапан, штуцер... вы же инженер. На счет температуры: у вас не оконное стекло и не 0.1 мм толщиной, не поведет его.

#16 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 August 2021 - 20:03

Просмотр сообщенияKNA сказал:

У меня вот такая в ходу.
Блин, комбинация спринцовки за 80 руб из ближайшей аптеки с присоской от мыльницы за 20 руб из хозмага и в итоге вместо 100 руб получаем 2000 руб

Просмотр сообщенияblacksnack сказал:

присоску напечатайте из флекса, грушу тоже можно из флекса придумать, клапан, штуцер... вы же инженер.
Решение уже найдено, спасибо KNA за идею.

Просмотр сообщенияblacksnack сказал:

На счет температуры: у вас не оконное стекло и не 0.1 мм толщиной, не поведет его.
Проблема не в том, что поведёт, а в том что треснет, ибо оптическое стекло весьма хрупкое. Был опыт - линзу при установке немного перекосило, а я чуть-чуть сильнее, чем нужно, надавил. Хоть линза была и толстая, но всё равно получил два больших куска с осколками

Сообщение отредактировал Liukk: 06 August 2021 - 20:04


#17 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 06 August 2021 - 21:27

Мои три копейки....На фирме используют специальные присоски. Ручка у которой резиновый балончик, выдавив немного воздуха, прислоняют к линзе. После установки, опять же надавливают до отлипа. А вообще-то вакуумными держателями. Идея, собственно, та же, но держит прочнее. Вам вполне всё уже расписали. Удачи и меньше огрехов.

#18 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2021 - 14:52

Сборка оптики производится не на воздухе, а в жидкости. Спирт называется

Про приспособы и оправки см Справочник конструктора оптико-механических приборов

#19 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 August 2021 - 19:44

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Сборка оптики производится не на воздухе, а в жидкости. Спирт называется Про приспособы и оправки см Справочник конструктора оптико-механических приборов
Приведите, пожалуйста, более конкретные ссылки, а то у Панова я этого не нашёл. Про сборку в жидкости тоже интересно, особенно как потом эту жидкость удалить из объектива после сборки.

#20 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 August 2021 - 20:55

При том, что фотографии с оптических заводов как раз говорят о том, что собираются просто на столах, без вот этого вот всего

#21 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 August 2021 - 07:52

Просмотр сообщенияbarns сказал:

При том, что фотографии с оптических заводов как раз говорят о том, что собираются просто на столах, без вот этого вот всего
У меня есть учебник для ПТУ "Сборка оптических приборов" там тоже ни слова о сборке в жидкости и спец приспособлениях. Обратная сборка - когда линзы вкладываются друг на друга на столе, а потом на эту "пирамиду" надевается корпус - упоминается. Кстати, в этой книге очень подробно расписана технологическая схема сборки Гелиоса-44М. Но все эти приёмы не годятся для данного объектива.

Сообщение отредактировал Liukk: 09 August 2021 - 07:55


#22 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 August 2021 - 09:51

А можете оцифровать кусок про г44м?

#23 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 August 2021 - 11:02

Просмотр сообщенияbarns сказал:

А можете оцифровать кусок про г44м?
Постараюсь.

#24 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 09 August 2021 - 11:03

Просмотр сообщенияbarns (09 August 2021 - 09:51) писал:

А можете оцифровать кусок про г44м?
Тоже было б интересно взглянуть, хоть я и собираю его чуть ли не с закрытыми глазами. Точнее, собирал, давно уже не практиковался. Вдруг, там есть какие-то хитрости, упрощающие сборку.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 09 August 2021 - 11:04


#25 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 09 August 2021 - 12:14

Вот этот учебник?
https://djvu.online/file/V2gvuV3Ue2Oe5

#26 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 August 2021 - 12:28

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

Вот этот учебник?
Да. Про сборку Гелиоса 44М написано на стр.189 ... 200.

#27 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 August 2021 - 12:51

'Roman_L'
Спасибо, Интересный ресурс, нашёл несколько книг, которых у меня нет.

#28 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 10 August 2021 - 21:54

Просмотр сообщенияAlexander_46 (09 August 2021 - 11:03) писал:

хоть я и собираю его чуть ли не с закрытыми глазами.
Ды Ты (звиняюся - Вы) и посты , как минимум 1 из 3' черкае(шь/те)" с закрытой мыслЁЙ. Вот внедавне обратил внимание на дальномере на вашу ненаучную (там писал - тупую) точку воззрения - бан :tease: , видимо, Я не обвешен фотиками со всех сторон :) .

Сообщение отредактировал Klementy: 10 August 2021 - 22:02


#29 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 August 2021 - 06:26

Просмотр сообщенияKNA (06 August 2021 - 17:13) писал:

Если тяжёлая линза...
Вот, маленькая, а держит весь Ю-9 без проблем

#30 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 August 2021 - 08:19

Просмотр сообщенияRoman_L (09 August 2021 - 12:14) писал:

Стр. 103 про то как смазывают маслом лепестки диафрагм.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных