Перейти к содержимому


С ноутбука исчезло 128 Гб фото


Сообщений в теме: 35

#1 №13

  • Пользователь
  • 15299 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 28 July 2021 - 19:30

Пришлось немного пожить в Намибии: ехал на неделю, а задержался на 3 месяца. Ну это такие дела. Страна интересная, много снимал. В какой-то момент все карты были забиты. Для дел и заодно для хранения фото купил там ноутбук Aser Aspire, стоковый - свежий, 20-го года выпуска, по состоянию - похоже долго стоял на витрине. Система 10-я, предустановленный язык - английский, без возможности установить другой. Офис - только английский. Друг дистанционно взломал систему и установил все, как надо. При разбивке диска выяснилось, что при разбивке диска С 200 Мб, Д - 800 Мб, после завершения процедур система показывала, что диск С занимает 800 Мб, а Д - 200, т.е. наоборот. Ладно. Сбросил на Д все карты, что были заполнены. Потом, что-то зашевелилось в подсосзнании, решил продублировать и часть карт с Д скачачал на С. Но, т.к. процесс копирования проходил слишком долго - скорость обмена была низкой, странность, которая тогда игнорировалась. Скопировав часто карт на С, схарило, и прекратил это дело. Через некоторое время открываю ноутбук, а диск Д чистый, только одна папка с документами. Оказалось, что практически все установленные в процессе приведения системы в порядок программы убиты. Получается, что убиты программы на С и убиты файлы фото на диске Д. Это 128 Гб. Причем снятые в период, когда были очень интересные сюжеты. После этого диск Д не трогал, ничего на него не писал, только на С. Когда вернулся, друг, что приводил систему в порядок дистанционно, просканировал диск и оказалось, что реестр файлов целый - список файлов и их размер налицо, но сами файлы нулевые, т.е. информация ноль. Пробовали разные проги для восстановления - ноль, дисковое пространство практически пустое. Можно представить мое состояние - около 6000 фото в ж.... Сохранились только те, что сдублировал на диск С, и те, что были на флешках.
Что это было? И возможно ли восстановить? В принципе, я уже смирился с потерей, но вдруг?...

#2 road64

  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 28 July 2021 - 19:44

Zero Assumption Recovery пробовали ? Ну и на ноуте что-либо хранить идея так себе , не единожды на рабочих ноутах умирали жёсткие диски , иногда бессимптомно и напрочь , лучше внешний хард .

#3 №13

  • Пользователь
  • 15299 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 28 July 2021 - 19:55

road64,в том и дело, что сам диск в норме, никаких физических проблем. Есть две версии: системный сбой или дистанционное воздействие . Друг обнаружил следы одной из таких программ

Сообщение отредактировал №13: 28 July 2021 - 19:59


#4 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 28 July 2021 - 19:58

Просмотр сообщения№13 сказал:

Но, т.к. процесс копирования проходил слишком долго - скорость обмена была низкой, странность, которая тогда игнорировалась.
Ничего странного. После исчерпания slc-кэша недорогие ssd начинают прилично тормозить. Ваша попытка продублировать данные на другой раздел того же самого диска не имела особого смысла и вероятно как раз это и спровоцировало проблему.
По поводу возможности восстановления - если файлы были jpeg, то можно пройтись прогой PhotoRec - она ищет сигнатуры файлов, и часто позволяет поднять фотки в довольно безнадежных случаях. Если это были равы, то вряд ли она поможет, или надо искать сигнатуры, по которым попытаться искать.
https://www.cgsecuri...iki/PhotoRec_RU

#5 №13

  • Пользователь
  • 15299 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 28 July 2021 - 20:06

winhex, диск HDD, файлы RAW. Но убиты и программы, которые устанавливались. Т.е. одно действие привело к изменениям на С и Д

Сообщение отредактировал №13: 28 July 2021 - 20:08


#6 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 28 July 2021 - 20:08

Просмотр сообщения№13 сказал:

Сбросил на Д все карты, что были заполнены.
А где данные с этих карт?

Просмотр сообщения№13 сказал:

системный сбой или дистанционное воздействие

Или, извините, кривые руки. Без обид, но в работе похожие случаи происходят регулярно. ))

#7 №13

  • Пользователь
  • 15299 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 28 July 2021 - 20:11

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Или, извините, кривые руки. Без обид, но в работе похожие случаи происходят регулярно. ))
Это типа сам дурак :) Не принимается, стандартные процедуры копирования на диск, тем более, что я эти файлы какое-то время просматривал на ноуте

#8 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 28 July 2021 - 20:14

Просмотр сообщения№13 сказал:

диск HDD, файлы RAW.
С равами сложнее - эта прога не найдет их без сигнатур, даже если там что-то осталось.
Хотя можно попробовать загрузить рав сюда https://www.cgsecurity.org/photorec/ чтобы выяснить, поддерживаются ли они

#9 №13

  • Пользователь
  • 15299 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 28 July 2021 - 20:22

winhex,там ограничение (10 MB maximum)

#10 Rems

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 28 July 2021 - 21:14

HDD это хорошо! Восстановление возможно если на сбойный диск нечего не записывали. Если записывали возможно частичное восстановление, есть вероятность что некоторые файлы будут повреждены. Восстанавливать нужно на другом компе желательно, подключив как внешний или вторым, со сбойного не загружаться. Программ масса, какая поможет именно в вашем случае не знаю (зависит от того что произошло). При поиске файлов использовать глубокий анализ структуры диска.(процедура может занять часов 5). Мне часто помогали программы Ontrack EasyRecovery Professional 6.21.03 (просто и понятно в 70 % случаев справлялась ) и R-Studio (тяжелый случай). Ищут они все файлы первая даже восстанавливает структуру диска (очень удобно). Занимался одно время восстановлением данных. Это если по простому самим, но нужно понимание чего делаете. Не какое форматирование т.п. данные не удаляет не беспокойтесь, для этого нужно много времени. Дальше аппаратные средства восстановления, но это уже другая история. Главное не пишите на диски нечего, затрёте новыми файлами всё.

Сообщение отредактировал Rems: 28 July 2021 - 21:23


#11 №13

  • Пользователь
  • 15299 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 28 July 2021 - 21:36

Rems,проверяли R-Studio - lпрактически диск пустой. Тут еще другая закавыка плавит мозг: что могло произойти, что исчезли файлы не только на Д, но и установленные проги на С? При этом сохранилась только одна папка на Д с документами, которые я переносил первыми после покупки. Может быть система обнаружила несанкционированные файлы, а может дистанционное воздействие. Не забываем, что ряд африканских стран в числе лидеров по мошеничеству в сети. Может быть была установлена какая-то хрень, контролирующая комп - покупал то там. Пидозра, но уже что угодно лезет в голову

Сообщение отредактировал №13: 28 July 2021 - 21:44


#12 HEKTO

  • Пользователь
  • 2472 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 28 July 2021 - 21:48

R-Studio - программа мощнейшая. Если, по ее мнению, диск пустой... Команды типа format C: давно уже не выполняются, так что, колитесь: с каким поручением Вы в Зимбабву поехали, то есть - в Намибию, и не зовут ли Вас Петров ибн Боширов? С какого наскока такое постороннее воздействие?

#13 Rems

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 28 July 2021 - 22:02

Просмотр сообщения№13 (28 July 2021 - 21:36) писал:

Rems,проверяли R-Studio - lпрактически диск пустой. Тут еще другая закавыка плавит мозг: что могло произойти, что исчезли файлы не только на Д, но и установленные проги на С? При этом сохранилась только одна папка на Д с документами, которые я переносил первыми после покупки. Может быть система обнаружила несанкционированные файлы, а может дистанционное воздействие. Не забываем, что ряд африканских стран в числе лидеров по мошеничеству в сети. Может быть была установлена какая-то хрень, контролирующая комп - покупал то там. Пидозра, но уже что угодно лезет в голову
Ну если она не видит даже хвостов, то вероятно намеренное затирание (перезапись пустышками), может удаленно, может программа какая, но под 10-й с её то безопасностью, и время на это нужно (не быстрая процедура на HDD). R Studio все равно сколько разделов у вас было на диске и что с ними делали, она определяет тип файловой системы (анализирует по обрывкам) и читает по секторам диск, потом анализирует полученное. Заряженный какой-то комп вы купили. :)

Сообщение отредактировал Rems: 28 July 2021 - 22:13


#14 Rems

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 28 July 2021 - 22:24

Просмотр сообщения№13 (28 July 2021 - 21:36) писал:

Rems,проверяли R-Studio - lпрактически диск пустой. Тут еще другая закавыка плавит мозг: что могло произойти, что исчезли файлы не только на Д, но и установленные проги на С? При этом сохранилась только одна папка на Д с документами, которые я переносил первыми после покупки. Может быть система обнаружила несанкционированные файлы, а может дистанционное воздействие. Не забываем, что ряд африканских стран в числе лидеров по мошеничеству в сети. Может быть была установлена какая-то хрень, контролирующая комп - покупал то там. Пидозра, но уже что угодно лезет в голову
Да, так под силу заколбасить диск аппаратным средствам защиты (мат. плата, Bios ноута и т.п. хитрые загрузчики) может что-то там.

#15 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 29 July 2021 - 00:22

Я тоже за R-studio! Слабо верится, что прямым сканированием эта софтина ничего не нашла! Она же очень много сигнатур поддерживает - РАВы в том числе, равно как и лютое количество ФС.

А по поводу исчезновения программ окромя файлов могу предположить снапшоты на файловой системе. Не знаю, как в Форточках, но в Линуксе если у тебя установлена ФС со снимками - всегда можно откатиться на любой доступный снимок назад.
Условно говоря, был автоснимок диска 5 июля, до 20 июля поназаписал фотощек, понаставил софта.... Потом одной командой взял и откатился на состояние диска от 5 июля. Само оно так канеш не глюканет!
Но если вдруг Форточки стали поддерживать ФС со снимками - не удивлюсь, что там это глюкаво реализовано. Безо всяких там подлых вирусов. Или сама система (в которой компьютер больше не "мой", а "этот") решила, что чета вы слишком много понаписали и отбросила все лишнее, ей не нужное.

#16 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2021 - 00:42

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

если вдруг Форточки стали поддерживать ФС со снимками
теневое копирование на уровне ntfs вроде как давно есть...

#17 №13

  • Пользователь
  • 15299 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 29 July 2021 - 07:40

Alone_Stranger,я тоже склоняюсь к тому, что произошел откат системы

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

Я тоже за R-studio! Слабо верится, что прямым сканированием эта софтина ничего не нашла!...
нашла реестр файлов, но сами файлы из нулей

#18 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 July 2021 - 07:56

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

Потом одной командой взял и откатился на состояние диска от 5 июля.

При откате системы на точку восстановления пользовательские данные не трогаются, только программы, драйверы и настройки... Так что смотря какой софт поставили и смотря какую команду заюзали. Уж не стороннее ли что-нибудь, а ля ТаймМашина какая-нибудь?

#19 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 29 July 2021 - 10:36

Я, конечно, понимаю, что задним умом мы все сильны, но мне бы не пришло в голову покупать ноут, если нужны карты памяти. 4 шт. по 32 Гб, к примеру, (те же 128 Гб) обошлись бы на порядок дешевле ноута...

#20 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 29 July 2021 - 13:35

Просмотр сообщения№13 (28 July 2021 - 19:30) писал:

Что это было? И возможно ли восстановить? В принципе, я уже смирился с потерей, но вдруг?...

Я так скажу, это был урок на будущее - хранить все нужное на "сторонних" внешних носителях информации ( карточки, флэшки, съемные жесткие диски), и желательно не в одном экземпляре. Потерянного уже наверное не вернуть.

#21 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 29 July 2021 - 14:31

Просмотр сообщенияviktorv (29 July 2021 - 13:35) писал:

Я так скажу, это был урок на будущее - хранить

Скорее, обойтись без друга, который "дистанционно взломает систему и установит все, как надо".

На винде есть система проверки целостности системных файлов, может она заметила что поставили ересь какую-то вместо родных версий. Хотя по описанию даже больше похоже, что развернуло весь образ из резервной партиции.

В любом случае ставлю на "друга". Влезли в работающую систему, получили по рукам.

Второй вариант -- умирающий SSD. Медленная запись наводит на такую мысль. Вроде ноут новый, но что мы знаем о покупке ноутбуков в Намибии? В этом плане я бы и купленной "на месте" флешке особо доверять не стал. Предпочел бы на проверенное и привезенное с собой.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 29 July 2021 - 14:36


#22 sontic

  • Модератор
  • 16733 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 29 July 2021 - 16:11

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Второй вариант -- умирающий SSD.
:blink:Вроде как автор писал, что

Просмотр сообщения№13 сказал:

диск HDD
:ninja:

#23 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 29 July 2021 - 16:56

1. Дабы проверить - удаленное подключение специалиста (не я) может поставить диагноз.
2. Вирус. Похрен что 10ка. Вирус подобный Пенетратор может даже так.
3. Откат системы? Вряд ли он затирает файлы в "0".
4. Сбойный диск - возможно. Но я восстанавливал файлы (фотки) как со сбойного HDD так и с SSD.

Я больше ставлю на вирус либо на руки которые никогда не кралы взломщика системы.

Сообщение отредактировал donvostok: 29 July 2021 - 16:58


#24 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 29 July 2021 - 20:28

Просмотр сообщенияPriestone (29 July 2021 - 07:56) писал:

При откате системы на точку восстановления пользовательские данные не трогаются, только программы, драйверы и настройки... Так что смотря какой софт поставили и смотря какую команду заюзали. Уж не стороннее ли что-нибудь, а ля ТаймМашина какая-нибудь?
Это если откат на точку восстановления. А если на уровне ФС просто возврат к старому снимку?

#25 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 July 2021 - 11:12

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

А если на уровне ФС просто возврат к старому снимку?

Что-то я не помню в Windows такой штатной функции. Я, конечно, линуксоид, но и с windows дело имею плотно ввиду работы айтишником и вот не помню почему-то.

С помощью сторонних программ правда можно, но это уже отдельная история о которой я выше и говорил "ТаймМашина какая-нибудь"

Или RollBack Rx Home

#26 №13

  • Пользователь
  • 15299 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 30 July 2021 - 11:17

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

...Уж не стороннее ли что-нибудь, а ля ТаймМашина какая-нибудь?
если и было, то предустановленное, до покупки. Может и самим продавцом

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

...А если на уровне ФС просто возврат к старому снимку?
Где-то так, похоже. Но это мое впечатление, т.к. не айтишник

#27 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 July 2021 - 11:18

Ну тут уж только гадать. Сегодня как раз день "штатных Ванг" (День сисадмина).

Если кто из коллег тутачка заглянул, то поздравляю )))

#28 №13

  • Пользователь
  • 15299 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 30 July 2021 - 11:43

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Скорее, обойтись без друга, который "дистанционно взломает систему и установит все, как надо"...
Он мне не раз дистанционно помогал, все было нормально. В данном случае система просто не хотела принимать кирилицу, поэтому пришлось "обойти". Это единственное, что было сделано с ней...

#29 №13

  • Пользователь
  • 15299 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 30 July 2021 - 11:48

Просмотр сообщенияilf (29 July 2021 - 10:36) писал:

Я, конечно, понимаю, что задним умом мы все сильны, но мне бы не пришло в голову покупать ноут, если нужны карты памяти. 4 шт. по 32 Гб, к примеру, (те же 128 Гб) обошлись бы на порядок дешевле ноута...
А вообще представьте: ты черт знает где, с одним телефоном, приехал то на три дня одной работы. А тут случились организационные дела - надо ходить по конторам, работать с документацией, лазить в сети, скачивать и переводить тексты, и оказалось, что торчать неизвестно сколько. Плюс все флешки забиты (уже докупал - в ответ на замечание одного из коллег), - что делать? Покупка ноута решала все вопросы в комплексе. Поэтому не надо... все мы умны :rolleyes:
PS: Не предусмотрел еще одного:) Через месяц пришлось и теплые вещи покупать, бо там стало холодно - ночью гуляло под 6-10 град.

Сообщение отредактировал №13: 30 July 2021 - 12:02


#30 №13

  • Пользователь
  • 15299 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 30 July 2021 - 11:56

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

...Сбойный диск - возможно. Но я восстанавливал файлы (фотки) как со сбойного HDD так и с SSD.
Я больше ставлю на вирус либо на руки которые никогда не кралы взломщика системы.
Диск проверялся - в хорошем состоянии, свежий, мало юзанный до покупки.
Возможно и вирус, но какой-то избирательный - на диске Д, где были папки с фото, сохранилась папка с текстовыми файлами. Кстати, по следам эмоций - я тогда смотрел на нее с ненавистью, типа: все погибли в неравном бою, почему ты живой осталась, п...ла!!!... :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных