Перейти к содержимому


Редуктор для pentax fa 77mm f/1.8 limited


Сообщений в теме: 24

#1 michigan26

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 17 July 2021 - 18:18

Здравствуйте форумчане.На форуме был зарегистрирован давно,но так как забыл пароль пришлось заново регистрироваться.Никто не сталкивался с заменой редуктора для 77-го lim.Что то такую цену в zume объявили.У меня была похожая ситуация с 31-м lim восемь лет назад застопорилось кольцо автофокуса,Сдавал им же.Но тогда взяли по божески в районе 3,5 к. Может они конечно весь редуктор не меняли тогда, а заменили одну шестерёнку.А в этот раз когда сдавал спрашиваю сколько примерно будет стоить если по максимуму?Отвечает 15к, но это если ты им в футбол играл.Ну получается что я им "почти" играл в футбол.Вообщем теперь весь в раздумьях что делать.Может кто что посоветует

#2 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 July 2021 - 20:24

А сломалось-то что?

#3 michigan26

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 17 July 2021 - 23:31

Просмотр сообщенияstepan (17 July 2021 - 20:24) писал:

А сломалось-то что?
Я же написал редуктор((блок шестерёнок ,который отвечает за фокусировку объектива) может ещё какая-то хрень в этом блоке находится)) я не знаю не спец. Объектив 77 lim

#4 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 July 2021 - 20:09

Если там вообще все внутреннее устройство прахом рассыпалось - дело одно, а если треснула одна шестеренка,- та, например, которая вращает отвертку,- дело совсем другое.
Извне картина может выглядеть совершенно одинаково.

#5 ustinof

  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Устинов
  • Город:Тамбов

Отправлено 18 July 2021 - 21:44

Вот сервис - мануал https://lens-club.ru...dd6277ab52f.pdf

Видео (частичная разборка)


Сообщение отредактировал ustinof: 18 July 2021 - 21:47


#6 michigan26

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 18 July 2021 - 22:43

Просмотр сообщенияustinof (18 July 2021 - 21:44) писал:

Вот сервис - мануал https://lens-club.ru...dd6277ab52f.pdf

Видео (частичная разборка)


Спасибо.

#7 michigan26

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 18 July 2021 - 23:21

Да уж интересно как редуктор может сломаться.Скорее всего ослабли винтики и он стоит наперекосяк, по этому и не крутится.Мне закрутят винты,а скажут что поменяли редуктор.Как бы мне всё это выяснить.Интересно если мне спросить вы мне редуктор старый вернёте, что они ответят.Чует моё сердце дело в этих винтиках, а содрать хотят 10к Я хотел его сам разобрать все винты открутил а на одно шлиц сорвался, вот и повёз в ремонт.

И потом если там что то рассыпалось то тогда бы гремело внутри как погремушка, но шума постороннего не было.

#8 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 July 2021 - 07:45

Просмотр сообщенияmichigan26 сказал:

Да уж интересно как редуктор может сломаться.
Легко.
Пластиковая шестерёнка может треснуть (сам с таким столкнулся), ось - разбить место крепления в корпусе и выйти из посадочного гнезда. Шестерёнки обычно сажаются по прессовой посадке - место посадки может разбиться и шестерёнка станет прокручиваться на оси и ещё куча причин. Причём те, причины, что я озвучил не вызовут "погремушку"
Диагноз можно поставить только после вскрытия.
А за сорванный шлиц сервис центр элементарно может и цену на ремонт увеличить.

#9 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 July 2021 - 10:54

Просмотр сообщенияmichigan26 (17 July 2021 - 18:18) писал:

.. забыл пароль пришлось заново регистрироваться.

Написали бы HSV. У меня был когда-то давно подобный случай, он помог, но не восстановить, а войти к себе и потом уже сам поставил новый пароль.

https://www.penta-cl...m/user/902-hsv/

#10 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 19 July 2021 - 11:19

Просмотр сообщенияLiukk (19 July 2021 - 07:45) писал:

Легко.
Пластиковая шестерёнка может треснуть (сам с таким столкнулся)

В Лиме пластиковые шестерни?

Просмотр сообщенияLiukk (19 July 2021 - 07:45) писал:

ось - разбить место крепления в корпусе и выйти из посадочного гнезда. Шестерёнки обычно сажаются по прессовой посадке - место посадки может разбиться и шестерёнка станет прокручиваться на оси и ещё куча причин.

Я разбирал "побитый жизнью" Takumar-F 28-80, пластиковых шестерен там не обнаружил, все металлические. Не смотря на долгую и нещадную эксплуатацию этого объектива наверное на протяжении более 20 лет он мог и дальше работать. И этот объектив из самых дешевых. От Лимов как то большего ожидаешь. Вы действительно видели в Лимах пластиковые шестерни?

#11 michigan26

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 19 July 2021 - 11:26

Просмотр сообщенияLiukk (19 July 2021 - 07:45) писал:

Легко.
Пластиковая шестерёнка может треснуть (сам с таким столкнулся), ось - разбить место крепления в корпусе и выйти из посадочного гнезда. Шестерёнки обычно сажаются по прессовой посадке - место посадки может разбиться и шестерёнка станет прокручиваться на оси и ещё куча причин. Причём те, причины, что я озвучил не вызовут "погремушку"
Диагноз можно поставить только после вскрытия.
А за сорванный шлиц сервис центр элементарно может и цену на ремонт увеличить.
А что у 77-го шестерёнки пластиковые? Я в шоке. Вроде отвёртка металлическая. Странно объектив вроде не дешёвый limited. Из чего тогда в китовых объективах, из бумаги? Да уж всё везде удешевляется.

Просмотр сообщенияmichigan26 (19 July 2021 - 11:24) писал:

А что у 77-го шестерёнки пластиковые? Я в шоке. Вроде отвёртка металлическая. Странно объектив вроде не дешёвый limited. Из чего тогда в китовых объективах, из бумаги? Да уж всё везде удешевляется.
Чесно говоря я не верю что у лимов шестерни пластиковые.

Народ кто нибудь видел 77-й в разобранном виде? HELP!

#12 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 July 2021 - 11:38

Я не знаю из чего конкретно сделана именно эта шестерёнка у 77. Но суть это не меняет. Треснуть может и шестерёнка из металлического сплава. Вы на 100% уверены, то эти мелкомодульные неответственные шестерёнки изготавливают механической обработкой? А в литье и микротрещины и раковины обычно присутствуют.
Между прочим, пластиковые шестерёнки могут выступать в качестве своеобразных "предохранителей". При превышении нагрузки сверх допустимой, такая шестерёнка сломается первой и предохранит остальной механизм отразрушения.
Ещё плюс пластиковых шестерёнок - меньше шум при работе и хорошая прирабатываемость.
Пластиковые зубчатые колеса я в швейной машинке встречал постоянно, а там нагрузки многократно выше, чем в объективе.

Сообщение отредактировал Liukk: 19 July 2021 - 11:39


#13 michigan26

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 19 July 2021 - 13:35

Просмотр сообщенияLiukk (19 July 2021 - 11:38) писал:

Я не знаю из чего конкретно сделана именно эта шестерёнка у 77. Но суть это не меняет. Треснуть может и шестерёнка из металлического сплава. Вы на 100% уверены, то эти мелкомодульные неответственные шестерёнки изготавливают механической обработкой? А в литье и микротрещины и раковины обычно присутствуют.
Между прочим, пластиковые шестерёнки могут выступать в качестве своеобразных "предохранителей". При превышении нагрузки сверх допустимой, такая шестерёнка сломается первой и предохранит остальной механизм отразрушения.
Ещё плюс пластиковых шестерёнок - меньше шум при работе и хорошая прирабатываемость.
Пластиковые зубчатые колеса я в швейной машинке встречал постоянно, а там нагрузки многократно выше, чем в объективе.
В профессиональных швейных машинах всё металлическое.У меня "Чайка" машина на которой можно шить всё, хоть кирзовые сапоги.Зверь а не машина.Вечная.А у меня знакомые купили Janome так шов на джинсах который в две строчки идёт прострочить не могут еле еле с трудом.Вот в таких наверное всё пластиковое. Такая через два года эксплуатации на помойке окажется. Г....О одним словом.И я не думаю что в объективе который я покупал в 2001 году стоит пластик.Да ещё limited

#14 michigan26

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 19 July 2021 - 13:56

Просмотр сообщенияLiukk (19 July 2021 - 11:38) писал:

Я не знаю из чего конкретно сделана именно эта шестерёнка у 77. Но суть это не меняет. Треснуть может и шестерёнка из металлического сплава. Вы на 100% уверены, то эти мелкомодульные неответственные шестерёнки изготавливают механической обработкой? А в литье и микротрещины и раковины обычно присутствуют.
Между прочим, пластиковые шестерёнки могут выступать в качестве своеобразных "предохранителей". При превышении нагрузки сверх допустимой, такая шестерёнка сломается первой и предохранит остальной механизм отразрушения.
Ещё плюс пластиковых шестерёнок - меньше шум при работе и хорошая прирабатываемость.
Пластиковые зубчатые колеса я в швейной машинке встречал постоянно, а там нагрузки многократно выше, чем в объективе.
Вы на 100% уверены, то эти мелкомодульные неответственные шестерёнки Вы сами поняли что сейчас сказали? Они отвечают за ФОКУСИРОВКУ. Да уж молодой человек!

#15 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 July 2021 - 13:59

Просмотр сообщенияmichigan26 сказал:

В профессиональных швейных машинах всё металлическое
Т.е. вы не в теме.
Чайку замучился настраивать, и она совсем даже не профессиональная.
У меня Lada 237-1 лет ей наверное больше, чем мне или типа того, а я уже на пенсии. Машинка бытовая. Максимальная толщина тканей, которую я сшивал на ней - высота подъёма иголки вверх, это порядка 12...15 мм. Лапку пришлось индивидуальную делать. Джинсу шъёт в 9 слоёв без проблем. Шил байдарку из прорезиненной ткани. Пластиковые шеcтерёнки присутствуют...
Для информации в машиностроении текстолитовые шестерёнки применяются сплошь и рядом.

Просмотр сообщенияmichigan26 (19 July 2021 - 13:56) писал:

Вы на 100% уверены, то эти мелкомодульные неответственные шестерёнки Вы сами поняли что сейчас сказали? Они отвечают за ФОКУСИРОВКУ. Да уж молодой человек!
Я за свои слова отвечаю, ибо по профессии инженер конструктор-механик. И подобные изделия периодически проектирую, в том числе и для ВПК, вот там ОТВЕТСТВЕННЫЕ шестерёнки.

Сообщение отредактировал Liukk: 19 July 2021 - 14:14


#16 michigan26

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 19 July 2021 - 14:20

Просмотр сообщенияLiukk (19 July 2021 - 13:59) писал:

Т.е. вы не в теме.
Чайку замучился настраивать, и она совсем даже не профессиональная.
У меня Lada 237-1 лет ей наверное больше, чем мне или типа того, а я уже на пенсии. Машинка бытовая. Максимальная толщина тканей, которую я сшивал на ней - высота подъёма иголки вверх, это порядка 12...15 мм. Лапку пришлось индивидуальную делать. Джинсу шъёт в 9 слоёв без проблем. Шил байдарку из прорезиненной ткани. Пластиковые шеcтерёнки присутствуют...
Для информации в машиностроении текстолитовые шестерёнки применяются сплошь и рядом.

Я за свои слова отвечаю, ибо по профессии инженер конструктор-механик. И подобные изделия периодически проектирую.
Инженер скажите как они могут быть НЕ ОТВЕТСТВЕННЫЕ? Если они отвечают за фокусировку.После их поломки объектив выходит из строя,всё кирдык им даже в ручную нельзя пользоваться.Это как колесо у машины, на трёх колёсах далеко не уедешь.Я вообще не понимаю как инженер говорит такую чушь.Да я не в теме про швейные машинки, про стиральные, про газовые плиты и т.д.А вы смотрю не в теме по объективам.Но форум то как бы про фото а не про швейные машины.

#17 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 July 2021 - 14:33

Материал детали, в том числе и зубчатого колеса определяется передаваемой нагрузкой, скоростью вращения, тепловыми условиями (нагрев, теплоотвод), условиями смазки и т.п.
Если пластик выдерживает нагрузку, то почему его и не поставить в редуктор, если он проходит по ВСЕМ параметрам, в том числе и в редукторе объектива.
Пластиковые шестерёнки и в дешёвых часах видел неоднократно, и эти часы достаточно точно ходили, причём в течение длительного времени, а не так как в объективе - с очень большим промежутком и время от времени.
Так что ваши рассуждения - мимо.

Сообщение отредактировал Liukk: 19 July 2021 - 14:34


#18 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 19 July 2021 - 14:43

Прирабатываемость.. интересно, куда сыпется этот мусор?

#19 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2021 - 15:13

Не ссорьтесь, коллеги.

77-й Лим я не потрошил, но потрошил другие Пентаксы с отвёрточным приводом. Пластиковых шестерёнок не помню. Впрочем, потрошил довольно давно, так что на 100% гарантировать не могу. И в ближайшее время проверить не смогу, поскольку в отъезде до середины августа.
Вообще, Пентакс склонен использовать унифицированные детали. Так что не исключено, что можно попробовать снять редуктор с какого-нибудь дешёвого трупика. Но это проверять надо.

#20 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 July 2021 - 15:35

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Прирабатываемость.. интересно, куда сыпется этот мусор?
Обычно у пластиковых шестерёнок, (если правильно выбран материал этой и соседней шестерёнки) ничего не сыплется наружу, всё вдавливается в тело детали.

#21 michigan26

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 19 July 2021 - 18:11

Просмотр сообщенияKNA (19 July 2021 - 15:13) писал:

Не ссорьтесь, коллеги.

77-й Лим я не потрошил, но потрошил другие Пентаксы с отвёрточным приводом. Пластиковых шестерёнок не помню. Впрочем, потрошил довольно давно, так что на 100% гарантировать не могу. И в ближайшее время проверить не смогу, поскольку в отъезде до середины августа.
Вообще, Пентакс склонен использовать унифицированные детали. Так что не исключено, что можно попробовать снять редуктор с какого-нибудь дешёвого трупика. Но это проверять надо.
Вы знаете лиму 20 лет и я не думаю что там пластик.Потому что примерно в 2002 я вскрывал FA 24-90 который покупал вместе с MZ-S там был металл (у меня о нём только хорошие воспоминания несмотря на болтающийся хобот)

Просмотр сообщенияLiukk (19 July 2021 - 14:33) писал:

Материал детали, в том числе и зубчатого колеса определяется передаваемой нагрузкой, скоростью вращения, тепловыми условиями (нагрев, теплоотвод), условиями смазки и т.п.
Если пластик выдерживает нагрузку, то почему его и не поставить в редуктор, если он проходит по ВСЕМ параметрам, в том числе и в редукторе объектива.
Пластиковые шестерёнки и в дешёвых часах видел неоднократно, и эти часы достаточно точно ходили, причём в течение длительного времени, а не так как в объективе - с очень большим промежутком и время от времени.
Так что ваши рассуждения - мимо.
Вы знаете я конечно понимаю что вы О-О-О-ЧЕНЬ УМНЫЙ человек, но мы сейчас не об этом.Большинству фиолетово про нагрузку,теплоотвод, нагрев и другие параметры.Мы не об этом!

#22 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 July 2021 - 19:56

Просмотр сообщенияmichigan26 сказал:

Большинству фиолетово про нагрузку,теплоотвод, нагрев и другие параметры.Мы не об этом!
Не я начал раздувать направление по швейным машинкам и хамить.

Просмотр сообщенияmichigan26 сказал:

Да уж интересно как редуктор может сломаться.Скорее всего ослабли винтики и он стоит наперекосяк, по этому и не крутится.Мне закрутят винты,а скажут что поменяли редуктор.Как бы мне всё это выяснить.Интересно если мне спросить вы мне редуктор старый вернёте, что они ответят.Чует моё сердце дело в этих винтиках, а содрать хотят 10к Я хотел его сам разобрать все винты открутил а на одно шлиц сорвался, вот и повёз в ремонт. И потом если там что то рассыпалось то тогда бы гремело внутри как погремушка, но шума постороннего не было.
Сформулирую свой ответ по-другому, если первоначально было непонятно.
Точный диагноз можно поставить только после вскрытия.

#23 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 30 October 2021 - 18:50

Шестерёнка в 77-м, из-за которой заклинило привод автофокуса конечно же из металла. Я возил такой объектив, своего приятеля, в Зуму в ремонт лет 10 назад, поэтому знаю наверняка. Пластиковая шестерёнка в лимах - это фантазия.

Сообщение отредактировал AVK 75: 30 October 2021 - 18:51


#24 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 30 October 2021 - 20:04

Посмотрел Видео. Мужик разобрал чуток сзади и просто поставил возвратную пружину на место.
И всё- там по теме ничего нет
Сзади - устройство 1:1 как и в 43 лиме,разборку которого я выкладывал пару дней назад.

Но в 43м можно добраться до редуктора спереди- после извлечения линзоблока с диафрагмой- всё в сборе.
И редуктор очень похож,как в 43м лиме.. редуктор стоит на 2х винтах,завинченных со стороны передней линзы.
Все шестерни там - металлические .Никакого пластика
вот редуктор 43 лима. Стрелкой указана шестерня на оси " отвертки"
Прикрепленное изображение: DSC08 .JPG
вот редуктор из Парт -листа на 77й лим
Прикрепленное изображение: 77 - gears.jpg
Как видим- устройство точно такое-же.Думаю что этот редуктор ставили и в 43й и в 77й лимы.

Изучаю Service Parts List......попозже напишу свои соображения

Сообщение отредактировал Peter: 30 October 2021 - 20:15


#25 Andrey514

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:Montreal

Отправлено 07 November 2021 - 03:46

Скорее всего у Вас та же беда, что на днях случилась с моим верным и гениальным 43м лимом������. Опираясь на советы пользователя Peter, я его разобрал и обнаружил, что шестерёнка, которая на штифте "отвёрточного" винта лопнула, причём повреждение настолько неочевидно невооружённым взглядом, что диву даёшься. Но факт: в моменте микро трещины 2 соседствующих зубца немножко шире. Именно это и стопорит вращение фокусировочного кольца. Разборка объектива нетрудная (см. соседнюю ветку "43 лим сломался"). Там подробно проиллюстрированы этапы разборки. Вам нужно вынуть злополучную шестерню, а также отвёрточный штифт-винтик (если оставите, он выпадет). И найти способ воспроизвести эту шестерню либо у часовщика, либо напечатать на 3d принтере. Коллеги по несчастью на зарубежном форуме "пентакс" свидетельствуют, что после замены на пластиковую шестерню, отвёртка жужжит даже меньше.

Сообщение отредактировал Andrey514: 07 November 2021 - 03:47






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных