Перейти к содержимому

"Ужас капитализма"

Сообщений в теме: 134

#121 Priestone

• Пользователь
  • 4 211 сообщений

Отправлено 22 Июль 2021 - 13:23

Просмотр сообщенияMrZu сказал:

Автоматизация эволюционно вытесняет пролетария из своей классической ниши в сторону интеллектуального труда.

Ваши бы слова да Богу в уши. Только практика показывает не совсем так.
Работает человек 25 лет сварщиком (я всё о сварщиках, потому как мой пример, приведённый выше, реален и лично "наблюдённый"). Приходит автоматизация и, с места на котором он зарабатывал на прокорм семьи, вытесняет его куда? На улицу? Тут либо проект должен предусматривать на старте куда его пристроить и как ему повысить квалификацию, либо автоматизация должна так медленно заходить в реальность, чтобы его сын только пошел работать с ней... ни то, ни другое в условиях капиталистического производства невозможно. Капиталист использует труд пролетариев, но капиталисту же и приходится постоянно демонстрировать пролетарию, что он тьфу и звать его никак. Вот тут-то и наступает "водораздел" раздора между владельцем средств производства и рабочим.

Сообщение отредактировал Priestone: 22 Июль 2021 - 13:24

#122 MrZu

• Пользователь
  • 7 135 сообщений

Отправлено 22 Июль 2021 - 13:30

Priestone, читайте внимательно, я написал -эволюционно ))

#123 Павел Быков

• Пользователь
  • 2 265 сообщений

Отправлено 22 Июль 2021 - 13:34

Я не понимаю, господа, о чем именно вы говорите, но в современном мире учиться приходится постоянно и ув. Priestone не может об этом не знать, поскольку трудится в области IT. Мне приходится программировать время от времени и для того, чтобы иметь этот навык я должен заниматься обучением себя постоянно. Каждый день. Все профессии будут (наверное, уже есть) такими, это очевидно.

Сообщение отредактировал Павел Быков: 22 Июль 2021 - 13:36

#124 MrZu

• Пользователь
  • 7 135 сообщений

Отправлено 22 Июль 2021 - 13:34

На флоте есть такая поговорка - куда матроса ни целуй - везде задница. Так это и к пролетариям относится в полной мере. Что такое производство знаю очень хорошо.

#125 Priestone

• Пользователь
  • 4 211 сообщений

Отправлено 22 Июль 2021 - 14:29

Павел Быков, ох, наверное я попадаю под тень неолуддизма, но как бы в ходе стремительной эволюции производства не заморить голодом массу людей у которых только узкопрофессиональные навыки (сварка дуговая строго электродами с рутиловым покрытием), нет мотивов их роста (20 лет подряд человек варит 6 разных швов, повторяющихся на трёх разных изделиях) и утрачены навыки к обучению и усвоению новых знаний и умений.

Может я и заблуждаюсь, но работая с большими производствами, не раз сталкивался что на какой-нибудь насосно-мазутной станции при численности работников в 20 человек только один знает как это всё работает, четверо понимают четыре разных участка этой станции, а остальные знают по три кнопки и два переключателя на своих рабочих местах... и нас - семь человек, которые приехали, осознали разницу с проектом, переделали по месту, пересогласовали, обвязали всю автоматику, протестировали, наладили, настроили ПО - показали одному, обучили одного (его же), подписали акты приёмосдаточные и уехали... Мы-то как раз уехали развиваться и учиться, потмоу как следующий объект - он вообще не про насосы и мазут, а люди там остались нажимать свои три кнопки и переключать свои два переключателя. Заезжал туда через 8 лет после нашего монтажа - люди те же, рабочие места те же. Я вас огорчу, наверное, но люди начинают ощущать потребность в постоянном самообучении начиная с какого-то определённого, весьма немаленького, уровня сложности производимой работы.

#126 Павел Быков

• Пользователь
  • 2 265 сообщений

Отправлено 22 Июль 2021 - 14:40

Priestone, да, динозавры вымерли, это элемент конкуренции, а значит - увеличения качества при снижении себестоимости... печально - да... я сам конкурирую на рынке труда с миллионом китайцев и индусов, поскольку технология искусственного интеллекта сейчас - это глобальный мировой рынок. Очень страшно бывает иногда... )))

#127 Priestone

• Пользователь
  • 4 211 сообщений

Отправлено 22 Июль 2021 - 15:05

Просмотр сообщенияПавел Быков сказал:

да, динозавры вымерли, это элемент конкуренции

Предлагаете ликвидировать сварщиков? Я против. Купил недавно себе сварочный инвертор, маску, прочие атрибуты. Вдруг не будут разбираться, что это просто хобби для души для себя - назовут сварщиком и поминай как звали. Кстати, если надумаю нанять настоящего сварщика у которого нет всего этого, буду искать ему заказы и брать за это часть прибыли - я же уже стану капиталистом? И стартовое фото будет уже про меня?

Хорошее фото, кстати, получилось раз столько обсуждений вызвало. Или таки нет?

#128 sontic

• Модератор
  • 14 881 сообщений
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 22 Июль 2021 - 15:10

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Или таки нет?
Нет.
И зависимость здесь обратно пропорциональная, как уже давно замечено :ninja:

#129 Priestone

• Пользователь
  • 4 211 сообщений

Отправлено 22 Июль 2021 - 15:24

sontic, я тщетно пытаюсь оправдать оффтоп (зато честно признаюсь)... так как уже длительное время осознаю что место всему этому в просто обо всём-е

#130 Павел Быков

• Пользователь
  • 2 265 сообщений

Отправлено 22 Июль 2021 - 15:48

Просмотр сообщенияPriestone (22 Июль 2021 - 15:05) писал:

это просто хобби для души для себя - назовут сварщиком и поминай как звали.
Для души - пожалуйста. Крафтовая ручная сварка.

#131 leonber

• Пользователь
  • 422 сообщений

Отправлено 22 Июль 2021 - 17:21

Просмотр сообщенияmainpsv (21 Июль 2021 - 17:22) писал:

И?..
Ну, к примеру:
Аграрно-животноводческая революция, обесценив нелегкий, но почетный, труд собирателей и охотников - привелa к быстрому многопорядковому росту популяции, превращению стайного образа жизни мелких премен (толпе себя сбором и охотой не прокормить) в социализирующиеся сообщества, началу технического прогресса и зарождению культуры... ;)

Сообщение отредактировал leonber: 22 Июль 2021 - 17:22

#132 mainpsv

• Пользователь
  • 1 009 сообщений

Отправлено 22 Июль 2021 - 17:28

Просмотр сообщенияleonber (22 Июль 2021 - 17:21) писал:

Ну, к примеру:
Аграрно-животноводческая революция, обесценив нелегкий, но почетный, труд собирателей и охотников - привелa к быстрому многопорядковому росту популяции, превращению стайного образа жизни мелких премен (толпе себя сбором и охотой не прокормить) в социализирующиеся сообщества, началу технического прогресса и зарождению культуры... ;)/>
В огороде бузина, в Киеве дядька

#133 Slavirk

• Пользователь
  • 338 сообщений

Отправлено 22 Июль 2021 - 17:30

<p>

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

<br />Хорошее фото, кстати, получилось раз столько обсуждений вызвало. Или таки нет?<br />
<br /></p>
Оно не то что бы из разряда "хорошее-плохое" (технически и композиционно оно несовершенно, это очевидно), но оно напоминает зрителю о таких непопулярных в нынешнем информационном поле понятиях как "общественный класс", "господствующий класс", "вид собственности на средства производства" и пр. Сторонникам нынешнего режима и жителям стран-метрополий снимок, естественно, не нравится. Людям, чуток более приземленным к реалиям нашей страны, снимок симпатичен. Первых откровенно больше - я другого не ждал, симпатизировать социдеям, государству СССР сегодня немодно, непопулярно, а иногда и опасно. Но популярность этих идей растет - это нельзя не видеть. За 30 лет типа "капитализма" россияне не стали жить лучше - большинство только хуже. Население страны уменьшается. Это наводит многих на вопрос: а туда ли идем? А что делать? И люди обращаются к прошлому, где находят ответы на многие вопросы сегодняшнего дня. Рост популярности социалистических настроений заставляет нынешнюю власть всё больше поливать грязью СССР - ведь самим-то похвастаться нечем. Ну реально нечем - 30 лет буквально спущены в унитаз. Все наши успехи - если какие и есть - в большинстве случаев основаны на советском наследии. Поэтому мой снимок - не только мой. Под ним подпишутся тысячи людей и не только в России.

#134 leonber

• Пользователь
  • 422 сообщений

Отправлено 22 Июль 2021 - 17:49

Просмотр сообщенияL2009 (21 Июль 2021 - 17:44) писал:

Поэтому предметы, произведенные рабочими-ремесленниками вручную ценятся зачастую несколько выше своих сделанных автоматикой братцев? :) Или речь только об индустриальных рабочих?
Причина этого в том, что те, кто имеют возможности - хотят иметь не то, что имеют все - а то, что подчеркивает их исключительность из большинства (в идеале - из всех остальных).
Поскольку сейчас все могут позволить себе все, кроме, может быть, самолета - и сейчас за нищего идет тот, кто ездит на машине, которой давно место на свалке... ;)
При этом ручные изделия, имеющие сравнимые с машинными характеристики - имеют совсем уже фантастическую цену... ;)

В те времена, когда все делалось руками - признаком состоятельности вообще считалось обладание купленными вещами - что могли себе позволить весьма немногие - вроде нынешнего Астон-Мартина, все панели и профили которого и поныне выдавливаются на ручных прессах, и на каждом автомобиле закреплена литая бронзовая табличка с именем его сборщика... ;)

Просмотр сообщенияSlavirk (22 Июль 2021 - 17:30) писал:

Все наши успехи - если какие и есть - в большинстве случаев основаны на советском наследии. Поэтому мой снимок - не только мой. Под ним подпишутся тысячи людей и не только в России.
А куда-ж этот, весь из себя такой успешный, что его наследием уже внуки кормятся - подевался то?! :-0
Аууууу!...
А в ответ - тишина...
Или - "Блять-блять-блять..." - привычно ответило эхо... ;)

Просмотр сообщенияmainpsv (22 Июль 2021 - 17:28) писал:

В огороде бузина, в Киеве дядька
Угу - и еще:
"А эту реплику мы с негодованием отметем. Как неорганизованную" (Выбегалло, ПНвС)
"Неубедительно! - и Большая Круглая Печать с грохотом впилась в резолюцию "Отказать" на моей заявке" (Сказка о Тройке) ;)

Сообщение отредактировал leonber: 22 Июль 2021 - 17:42

#135 mainpsv

• Пользователь
  • 1 009 сообщений

Отправлено 22 Июль 2021 - 18:14

Просмотр сообщенияleonber (22 Июль 2021 - 17:49) писал:

Угу - и еще:
"А эту реплику мы с негодованием отметем. Как неорганизованную" (Выбегалло, ПНвС)
"Неубедительно! - и Большая Круглая Печать с грохотом впилась в резолюцию "Отказать" на моей заявке" (Сказка о Тройке) ;)/>
"Типичный демагог-кляузник" (С)

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных