Перейти к содержимому


ПамагитЯ!



Сообщений в теме: 35

#1 leonber

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Haifa

Отправлено 06 July 2021 - 20:59

Вот такая вот фотка - ИМХО, из моих берлинских - самая "берлинская".
Ухватил на скаку, на телефон - слава яйцам, что хоть он под рукой оказался, не пришлось в отчаянии часами целиться... :)
Ну и как положено - палец влез в объектив, не вдрызг, но в максимально неприятном углу.
Ну, от руки палец отрезать уже поздно, а от снимка - никак: если пятно "отмыть", то то, что сцена - у входа в У-бан "Курфюрстендамм" поймет и тот, кому в Берлине побывать не доводилось, а срежь хвост слова хоть сверху хоть сбоку - и хрен...

Я сам, как аккуратную заплату сделать - никак не соображу, буду благодарен за любую подсказку - а уж если вдруг кто сам зубки об этот камушек поточить захочет - благодарность моя не будет иметь ни географических ни эмоциональных границ... :)

Снимок кладу ужатым под форумские стандарты, а проблемное место - кропнутым, в оригинальной резолюции.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.Berlin.13.20170906_135015.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1.Berlin.13.20170906_135015-crop.jpg

Сообщение отредактировал leonber: 06 July 2021 - 21:01


#2 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 07 July 2021 - 01:06

Есть такое понятие - корзина... если им часто пользоваться, то приходит понимание прекрасного...

#3 tinaD52

  • Пользователь
  • 660 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 07 July 2021 - 02:44

Просмотр сообщенияleonber (06 July 2021 - 20:59) писал:


Я сам, как аккуратную заплату сделать - никак не соображу, буду благодарен за любую подсказку - а уж если вдруг кто сам зубки об этот камушек поточить захочет - благодарность моя не будет иметь ни географических ни эмоциональных границ... :)

ФШ - всему голова... это же просто "семечки", но время жаль, извините...

#4 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2021 - 13:34

Просмотр сообщенияleonber сказал:

Я сам, как аккуратную заплату сделать - никак не соображу, буду благодарен за любую подсказку - а уж если вдруг кто сам зубки об этот камушек поточить захочет - благодарность моя не будет иметь ни географических ни эмоциональных границ...
Инструмента "Клон" достаточно. Там нужные фрагменты букв есть. Но... в корзину правильнее ;)

#5 leonber

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Haifa

Отправлено 07 July 2021 - 17:09

Просмотр сообщенияПавел Быков (07 July 2021 - 01:06) писал:

приходит понимание прекрасного...
Среди многих эпитетов, которыми награждали Берлин - мне (и при моем владении немецким) "прекрасный" не попадалось ни разу... ;)
И при том - такого, как он, города - еще поискать - и так и не найти... :)
Потому я и упомянул этот снимок - как самый "берлинский" из берлинских, и в качестве такового им и дорожу... :)

#6 leonber

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Haifa

Отправлено 07 July 2021 - 17:14

Просмотр сообщенияHSV (07 July 2021 - 13:34) писал:

Инструмента "Клон" достаточно. Там нужные фрагменты букв есть.
Тогда уж скорее - не клоном, а фрагментами в слоях - таскать их пиксел туда - пиксел сюда (а еще несколько градусов поворота какого-никакого, а масштабирования все же требуют), пока как влитое по фигуре не ляжет... :)

#7 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 07 July 2021 - 17:21

leonber, Вы неправильно ключевое слово выделили в моем сообщении, ключевое слово - корзина... Mülleimer

Сообщение отредактировал Павел Быков: 07 July 2021 - 17:39


#8 leonber

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Haifa

Отправлено 07 July 2021 - 20:05

Просмотр сообщенияПавел Быков (07 July 2021 - 17:21) писал:

leonber, ключевое слово - корзина... Mülleimer
Кто о чем - а вшивому про баню... :)
https://focus.ua/wor...oj-korzine--smi
А еще интересно, что бы могло случиться с Большой Государственной печатью Англии, если бы бродяжке Тому Кенти не оказалось так удобно колоть ей орехи? ;)

#9 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2021 - 20:59

Просмотр сообщенияleonber сказал:

За недолгий срок моего пребывания на форуме (за который, как мне представляется, я успел больше людей раздражить, чем заинтересовать...
Справедливое замечание :)

Просмотр сообщенияleonber сказал:

...что, впрочем, я воспринимаю смиренно - как погоду),
Не самая лучшая стратегия, лучше все таки делать выводы. Погода вещь такая - может превратиться и в стихию.

#10 leonber

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Haifa

Отправлено 07 July 2021 - 22:14

HSV, неописуемо польщен столь пристальным вниманием к моим скромным творческим позывам, к тому же рассеянным там-сям... ;)

А "над божией стихией не властны и цари" - у которых нет даже "ultima ratio" "маленького человека" (по школьному определению) - "Ужо тебе..." ;)

#11 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2021 - 23:04

Просмотр сообщенияleonber сказал:

HSV, неописуемо польщен столь пристальным вниманием к моим скромным творческим позывам, к тому же рассеянным там-сям...
Вы попали в зону пристрастного внимания модераторов. Это не та популярность, к которой следует стремиться ;)

#12 sontic

  • Модератор
  • 16734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 07 July 2021 - 23:16

Просмотр сообщенияHSV сказал:

пристрастного
Или пристального? Оговорочка по Фрейду? :blink:

#13 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2021 - 01:25

Просмотр сообщенияsontic сказал:

Оговорочка по Фрейду?
Не, не оговорочка. "Пристально" - это тщательно, не спуская глаз. А "пристрастно" - это не обязательно тщательно, но в ожидании подвоха, понимая, что гражданин пришел в чужой монастырь со своим уставом.

#14 leonber

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Haifa

Отправлено 08 July 2021 - 10:46

Просмотр сообщенияHSV (08 July 2021 - 01:25) писал:

А "пристрастно" - это не обязательно тщательно, но в ожидании подвоха.
Пожалуй - не "подвоха" а "само-подставы" ;)
Ну, после Фейсбука эпохи отшумевших (пока) политических страстей - это как ходить в парковый тир, чтобы не потерять навыки тактического снайпера (так обычно переводят ивритское "калай", дословно "стрелок" - который находится в гуще боя, и достает свои, часто "мгновенные", цели одним выстрелом)... ;)

#15 wowk

  • Пользователь
  • 23512 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 08 July 2021 - 11:10

Просмотр сообщенияleonber сказал:

слава яйцам,
Старый я, отсталый... Очень. - Ничего про Ваши яйца не понял. Изображение

Для личного употребления - и так прокатит, палец на стекле даже вносит некую живинку в этот уныло-статичный кадр.

А так - ну не на выставку же готовить обычный кадр из жизни обычного мегаполиса, каких много. Не примут. Овчинка выделки не стоит.

#16 leonber

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Haifa

Отправлено 08 July 2021 - 11:48

Просмотр сообщенияwowk (08 July 2021 - 11:10) писал:

А так - ну не на выставку же готовить обычный кадр из жизни обычного мегаполиса, каких много. Не примут. Овчинка выделки не стоит.
Ну, а меня этот типаж - скорее характерный для умирающего-джентризирующегося "альтернативного" Кройцберга - в "урбанистическом" сердце города - таки зацепил...
Вы правы, весь цимес этого снимка - в ощущении неоднородной городской ткани, которую зритель должен был ранее пощупать сам, на месте - чтобы уловить его "социальные коды".
И, кстати, если бы у меня хватило времени, чтобы наловить еще подобных берлинских сюжетов - на выставке именно в Берлине, ИМХО, эта серия вполне могла бы иметь шансы - не на успех, конечно - но на некоторое внимание... :)

ЗЫ - а "Кройцберг уходящий", кстати, интересен тем, что он, в отличие от, например, вильнюсской "республики художников" и других подобных "гринич-виллиджей", сформировался естественно-органично, в определенном историческом контексте:
Когда в ФРГ действовал всеобщий призыв, жители находившегося под оккупационным управлением Западного Берлина в Бундесвер не призывались - и туда со всей Западной Германии потянулись разгильдяи всех мастей, оседавшие в районе над "пограничной" Шпрее, что (сперва) "нормативных" обывателей скорее отвращало от этого района - а затем к этому "рвотному" добавилась и вся эта публика... :)

Сообщение отредактировал leonber: 08 July 2021 - 12:03


#17 goldpompon

  • Пользователь
  • 2651 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 08 July 2021 - 15:11

такой взгляд из витрины магазина...

Прикрепленное изображение: 1.Berlin.jpg

#18 leonber

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Haifa

Отправлено 08 July 2021 - 15:42

goldpompon, Берлин потерялся, а снимок - о нем... :(

#19 wowk

  • Пользователь
  • 23512 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 09 July 2021 - 19:38

:ninja:

Изображение

#20 sontic

  • Модератор
  • 16734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 09 July 2021 - 21:06

"Оптимистичный" вариант

Прикрепленное изображение: 1.Berlin.jpg

:D

#21 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2021 - 16:45

Странные люди... Если уж хотите содействия, так пришпилили бы исходник. Глядишь, кто-то и потратил бы 15 минут не на болтовню, а на обработку в ФШ.

#22 leonber

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Haifa

Отправлено 28 July 2021 - 11:21

Просмотр сообщенияsontic (09 July 2021 - 21:06) писал:

"Оптимистичный" вариант

:D
:D
Вообще-то в Германии есть Леонберг - но возле Штутгарта, от Берлина почти час лету. :)
Но вообще Вы подтвердили мою догадку, что с убранным пальцем получится именно то, чего я хотел бы.
Кстати - признаю, что ступил - почему бы, вместо дорисовки потерянного фрагмента текста - не написать его заново целиком (фонт-то стандартнейший), а потом - малость "затереть", чтобы фотошоп в глаза не кидался?

Сообщение отредактировал leonber: 28 July 2021 - 11:35


#23 leonber

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Haifa

Отправлено 28 July 2021 - 11:29

Просмотр сообщенияwowk (09 July 2021 - 19:38) писал:

:ninja:
Спасибище за аккуратную рамочку - дальше будет нуднее, но проще, и возможная неряшливость окажется менее броской.
Оригинал - выкадровка из телефона, так что большой растяжки этого не потребуется - качество не пострадает.

#24 leonber

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Haifa

Отправлено 28 July 2021 - 11:39

Просмотр сообщенияnettmann (15 July 2021 - 16:45) писал:

Странные люди... Если уж хотите содействия, так пришпилили бы исходник.
А здесь так можно - без ужима?
Впрочем - в данном случае это неважно - исходник сильно кропнутый, так что существенно его ужимать не пришлось, и результаты правки можно спокойно вернуть к оригинальному формату.

#25 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 28 July 2021 - 13:41

Просмотр сообщенияleonber сказал:

А здесь так можно - без ужима?

Так файлообменники пока работают. Ссылку на яндекс.диск какой-нибудь

#26 №13

  • Пользователь
  • 15308 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 28 July 2021 - 20:56

Завидую проблемам автора:)

#27 leonber

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Haifa

Отправлено 04 August 2021 - 13:54

Просмотр сообщения№13 (28 July 2021 - 20:56) писал:

Завидую проблемам автора :)
Ну могу я позволить себе хоть одну проблему, нерешенность которой не угрожает решительно ничем?... ;)

#28 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 04 August 2021 - 14:04

Просто замазать весь текст на синем, кому этот "aamm" важен?

#29 leonber

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Haifa

Отправлено 04 August 2021 - 17:47

Просмотр сообщенияscorta (04 August 2021 - 14:04) писал:

Просто замазать весь текст на синем, кому этот "aamm" важен?
Не "...aamm", a "damm" - в котором уже невозможно не опознать Курфюрстендамм (или, по берлински - Ку-дамм) - знаковую улицу.
Именно он-то и важен наравне с "центром композиции" - для любого, кто хоть раз в Берлине не просто "прошвырнулся", а постарался в него вникнуть - "внутренняя драматургия" здесь в девице скорее кройцбергского (центр немецкого разгильдяйства) покроя - в "буржуазном сердце" города... :)
Именно поэтому за эту буковку (которую Вы, таки, перепутали) я и борюсь... :)

#30 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2021 - 18:02

Просмотр сообщенияleonber сказал:

..."внутренняя драматургия" здесь в девице скорее кройцбергского (центр немецкого разгильдяйства) покроя - в "буржуазном сердце" города...
Именно поэтому за эту буковку (которую Вы, таки, перепутали) я и борюсь...
Глубоко копаете :)

Тогда точно без "damm" никак. И еще комментарий добавить обязательно. Потому как кроме этого самого "damm" никаких других визуальных признаков буржуазного сердца города в картинке не видно. Типичная среднестатистическая немецкая улица с мигрантами :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных