Перейти к содержимому


Поездка в Россию. Калининград, Питер, деревня


Сообщений в теме: 36

#1 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 14 October 2023 - 22:12

В этом году ехать мы даже не планировали. Про то, что границы ещё открыты и народ ездит - это мы знали. Однако у нас особая ситуация - всё теже несчастные украинские пачпорта. И мне представлялось, что в этом году шансов у нас нет вообще.

Благо соседка по даче - латвийка. У неё собственность в Клайпеде. И квартира. Естесственно на лето она её сдаёт. Вот и я решил снять эту квартиру. За цену договорились. И уже стали собираться в дорогу. Как вдруг приходит известие. Тёща из Крыма поехала, как всегда, на лето в деревню и по дороге простыла под кондеционером. Да так простыла, что лежит в деревне и не встаёт.

Это перечеркнуло все планы. И мы решили прорываться в Россию. Просто на удачу. Как повезёт.

Информации по маршрутам в интернете много. Выбор есть. Пока. И мы решили ехать в Россию на машине. Удивительно, но мои почему то согласились на 2-3-х дневную поездку с неожиданной лёгкостью. Видимо они не догадывались - что им предстоит.

Впрочем, я естесственно стал рыть интернет на украинскую тему и обнаружил массу странной информации. Оказалось, что украинцы пересекают границу РФ толпами. Правда к ним особое внимание. Долгий досмотр. И именно из-за них происходит образование пробок на границах. Жуткое дело. Народ в прямом эфире рассказывал, что стоит на тех же Бурачках по 5-7 дней. Это в одну сторону. Обратно - столько же. Это же больше половины отпуска в очереди провести...

Решили ехать через Нарву. Там самая короткая очередь. Не более двух суток. На удачу можно за сутки пройти. Но и маршрут самый длинный.

И я уже собрал всю возможную информацию о маршруте. Даже нашёл отели, в которых можно заночевать. И настраивал себя на длинную поездку. Да ещё и не одному. Сразу тройная ответственность.

До выезда оставалась пара дней. И планы вновь резко изменились. Это мы с нашими москвичами поговорили. А они ездят в свою Москву через Калиниград.

Собственно вариант с Калининградом мы рассматривали. Но отвергли из-за цен на авиабилеты. Да и не хотелось лишаться преимуществ ехать своим ходом. Но москвичи убедили. Показали - где надо искать дешёвые билеты. И вообще оказалось, что билеты лучше брать непосредственно перед вылетом. Выходили уж совсем сказочно низкие цены.

И таким образом, к моему неудовольствию (я то мечтал приехать в деревню на своих колёсах и привезти кучу всякого полезного барахла. А затем с кучей другого полезного барахла ехать обратно), мы поехали через Калининград.
Впрочем я пытался найти плюсы в ситуации. Всё же Калининград - давняя мечта. Может удастся между делом там прогулятся? Посмотрим.

Схема простая. Москвичи убедили ехать ночью. Мол - дорога свободная и оптимальное время прибытия на КПП. Хотя... Лучше ехать днём, ночевать перед КПП, а затем двигать дальше. Но это на будущее. Если оно будет.
Далее оставить машину в Калиниграде на платной стоянке. На такси добраться до аэропорта. Ну а уже там - дело техники. Если пройдём КПП, то всё остальное - вообще не трудности. За КПП нас будет ждать одна сплошная удача.

Да... Надо признать, что идея с ночной поездкой - хреновая для меня идея. Не люблю я ночь. Конечно отсутсвие машин на дороге радует, но потеря ориентации в пространсве - это ещё тот бонус. Несколько раз сбивался с дороги. Пропускал повороты. Благо навигатор всё исправлял.
Куда хуже - усталость и сонливость. Боролся с ними энегетиками, тоником и зелёным чаем. Вроде помогало...

Худо-бедно добрались до границы. Измучились все. Хотя дочь бОльшую часть времени проспала на заднем сиденьи, но и она выглядела измученной. За себя молчу. Словами не передать. Самое паршивое - деревянная башка. Тут надо анкеты заполнять, на вопросы отвечать и прочее. А соображалка отсутствует. Реакция нулевая. А впереди ещё Калининград... Лучше не думать...

Всё же мы чуток выбились из графика. Как то непростительно расточительно выбросили время на последней остановке. И перед нами оказалось уже пара десятков машин. Впрочем Польскую границу миновали относительно быстро. Вероятно за полчаса. Уже хорошо рассвело. И вот она - граница с Россией...

Изображение

Тут я сразу оговорюсь. Рассказ длинный. Буду прерываться.

На удивление Россия приняла нас достаточно гладко. Это с учётом того, что мы были готовы ко всему. Провели на российской границе более 3х часов. И нам, как гражданам Украины, пришлось пройти через все аттракционы, нам уготовленные.

Сначала это длительное заполнение анкет. В том числе анкеты о своём отношении к СВО. Подробное изложение маршрута и прочих данных. Затем длительное собеседование с двумя ФСБ-шниками(?). В принципе теже вопросы, что и в акетах. Ага. Типа сверка. Один спрашивает. Другой внимательно слушает. Телефоны проверили.

Подписали согласие на прохождение контроля на детекторе лжи. Хотя странно. Разве аппарат этот не требует длительной настройки?
В результате ни какого детектора лжи к нам не подключали.

Процедура не тяжёлая, если так разобраться. Мы даже не ревничали. Да и с чего бы?! Нам то скрывать нечего. А жена так вообще полностью одобряет СВО. Единственная проблема - длительность проверки. И долгое ожидание контроля и получения документов.

Отношение работников таможни и погранцов нейтральное. Хотя некоторые отнеслись даже с сочувствием. Но процедура есть процедура. Они не вправе её изменить.

За тем ещё один аттрацион - просветка машины на ретгене. Ну это надо видеть... Целая фура с оборудованием задействована. Там нет сложностей. Сложность лишь одна - безалаберность. Я на тяжёлую голову всё ни как не мог понять - куда ехать. Из указателей - только неопределённый жест таможенника. Впрочем нашёл... Прошёл... И ещё час потерял...

И вот мы в России. УРА!!!!

Но радость оказалась преждевременной. Что надо было сделать первым делом - это заехать на заправку и купить телефонную карточку. И получить интернет, без которого - никуда. Так было два года назад на тех же Бурачках.

На первой заправке ничего кроме бензина не продавали. Заправился. Плохо, что плохо рассчитал расход бензина. Перестраховался. В Россию надо въезжать с почти пустым баком. А у меня всё эщё больше половины польского бензина. Обидно.

Вторая заправка оказалась интереснее. Там уже магазин. Сразу увидел телефонные карточки. Спрашиваю про тарифы. А мне говорят - мол карточки можно купить только через Госуслуги. Есть у меня там регистрация?!
Конечно нет. Значит надо ехать в Калининград и искать там магазин Билайн (в деревне берёт только Билайн). Там мне оформят карточку. А на заправке - нет.
Я в прострации. Чё делать то?! Что бы доехать до магазина Билайн, нужен навигатор, а он без интернета не работает. Тупик.

Тут ещё женщина пристала. Не желаю ли я оформить полис ОСАГО? А я не соображаю ничего. Особенно на фоне отсутствия связи. Нужен ли мне полис? Если машина будет всё время стоять на парковке. Нафиг мне не сдался этот полис.

Но женщина знает своё дело. Мягко и с неотягощающей сильно навязчивостью убеждает. Да, штрафы за отсутствие страховки небольшие. Но подумайте, мол, о тех проблемах, которые могут возникнуть при выезде. А вдруг запросят страховку?

Главное я полностью понимаю, что мне ездят по ушам. Но организьм мой уже не всилах оказывать сопротивление. А действительно, что будет, если у меня при выезде спросят страховку? Мозг сквозь плотный туман и лёгкий звон пытается найти ответ на этот сокральный вопрос. И не может. Сколько стоит полис на месяц?

Ответ расстраивает. 4500. За стоящую на стоянке машину. Ахренеть. Ну 2т - куда ни шло. Ну 2500. А 45 евро на ветер выбросить...
Советуюсь с женой. Всегда так приятно переложить хоть на кого-нибудь часть ответственности за принятое решение. Но она тоже как варёная. Ничего не соображает.

Иду покупать полис.

Страховщица начинает выбешивать. Безразмерной учтивостью. Предлагает кофе. Бесплатно. Почему я такой печальный? Странный вопрос. Я же остался без интернета.
Женщина начинает всячески утешать. Говорит кучу всякой ерунды. Просит улыбнуться. Я уже едва сдерживаюсь, что бы не опрокинуть её стол. Обещает выяснить цены на билеты. Какие рейсы....

Да к хренам мне рейсы?! Мне ещё до аэропорта этого добраться надо! А я вообще не представляю себе - как. И вообще - ей бы быстрее полис оформить. А не заниматься ерундой и утешениями.

С полисом в кармане я сажусь в машину. И что теперь?! Да ничего. Дорога прямая. Калининград впереди. Надо просто ехать. И куда-нибудь уже приехать.

Едем недолго. Вдруг меня озаряет светлая мысль. Как её удалось пробиться сквочь плотный мрак в голове?! Ведь у меня в телефон загружены все карты. По идее навигация должна работать и без карточки. Надо просто проверить.

Ставлю машину на обочину. Жена и дочь спят. Не реагируют. Хорошо им. Я вынимаю немецкую карточку из телефона и включаю навигацию. Заработало!!!!

А что мне задавать в качестве конечной цели? Эх... Об этом я не подумал. Билайн? Неужели у каждой сети свои магазины? Может - "Связной"? Там точно были такие магазины. Ввожу. И вот сразу навигатор находит такой магазин. И наплевать - где именно он находится. Едем туда. Связь нужна до зарезу...


Извиняюсь. Что-то писанина занимает много времени. Придётся прерваться. Завтра продолжу...

Сообщение отредактировал vadim69: 14 October 2023 - 23:09


#2 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 15 October 2023 - 11:57

Трасса ровная, как стрела. Асфальт отличный. Не езда, а сказка. Но вот навигатор уводит с трассы. Странно. Разве нам не всё время прямо?!

Состояние дороги заметно ухудшилось. Впрочем ехать можно. Дорога странная. Узкий асфальт аккурат на две полосы. И вплотную к асфальту высажены довольно толстые деревья. Чуть зазевался - въехал сразу в дерево. На многих деревьях жёлтые повязки. Ну да, ну да...

Про такие дороги я слышал потом легенду. Говорят, что немцы, готовясь к войне, специально строили такие дороги, что бы за ветками плотно растущих деревьев с воздуха не был заметен транспорт, идущий по этим дорогам. Но что то не похожи эти деревья на довоенные. Хотя... Кто знает?!

Появились первые признаки пригорода. И дорога сразу стала хуже. И дальше - ещё хуже. Отдельные участки быстрее 30-ти не проедешь. Да уж... Россия-матушка...
Впрочем когда окраины закончились и мы стали приближаться к центру, состояние дорог вновь стало лучше. Ага.

Не лучшее время для езды по Калининграду. Видимо час пик. Поток машин очень плотный. Ехать нервно. Я стараюсь собюдать спокойствие.

Навигатор уже показывает конечную цель. Последний поворот. И.... Поворот я пропускаю. Не успеваю его найти в плотном потоке. Да и не перестроился вовремя. Ерунда. Навигатор выведет.
Действительно навигатор движет меня к развороту. Через 500 метро разворачиваюсь. Так даже лучше. Из этого направления мне удобнее будет свернуть.
Еду весь во внимании. Слушаю команды. Приближаюсь к повороту. Вот здесь он должен быть. Сбрасываю скорость. Слышу команду на поворот и... не вижу поворота! И уже в последний момент, когда я уже проехал мимо, успел заметить тот проулок, куда надо было свернуть. Блин!!!!

Навигатор пересчитал маршрут. Ого! Теперь 15 минут объезжать! Так можно и целый день кататься. Впоминаю опыт Москвы. Там я раз шесть круги нарезал...
Решаю сделать ход конём. Сворачиваю в ближайший двор, паркуюсь, что бы далее вернуться пешком к своей цели.

Теперь крайнюю усталось высказывает жена и предпочитает остаться в машине поспать. Мы с дочкой отправляемся на поиски "Связного".

"Связной" оказался закрыт. Навсегда. Вся сеть магазинов. Но тут повезло нам конкретно. На этом же месте оказался и магазин Билайн и МТС и ещё другие. И несколько банков. Да и курс нормальный. За одним евро поменять, что бы на билеты хватило.

Но в Билайне задержались минимум на час. Сложный клиент с двумя мобилами и только один сотрудник магазина. Долгое мучительное ожидание. И никакой возможности связаться с женой и предупредить.

Решил взять пока две карточки с интернетом. Это самое необходимое. Что бы связь была у меня и у дочери. А жене потом куплю без интернета. Телефон у неё такой. Старый. Но это потом. Сейчас просто нет времени.

Всё. Связь есть. Рубли есть. Можно выдохнуть и ехать дальше.

Прибыли на платную стоянку. Оказалось, что они только сегодня подняли цену. Со 120-ти до 150-ти рублей в сутки. Охранник говорит равнодушно, что ему всё равно - какой тариф. Что начальство говорит, то он и берёт. Сам он с этого ничего не имеет. А мест нет. Полно всё. Все почти - машины из Германии. Но нам ещё повезло. Осталось одно место. Даже под крышей. Берём?

Обдираловка, конечно. Но с ценами в аэропорту не сравнить. Конечно берём. Куда деваться?! За ОСАГО столько денег выбросили. Непонятно - за что. А здесь понятно - машина будет стоять под охраной. И под крышей. Хоть какой-то смысл.

Вызвали такси. Связь то есть теперь!!! "Европа-такси" - если не ошибаюсь. Как то так. Но приехала машинка "Яндекс". Я спрашиваю водилу - почему, мол, машина "Яндекс", а служба другая.
- А хрен его знает! Машина не моя. Какую хозяин дал - на такой и езжу. А как контора называется - даже не интересовался. Деньги платят и - хорошо.
Потрясающе!!!!

В аэропорту всё оказалось, как рассказали москвичи. И хотя мы улетели чуток дороже, чем они, но всё равно это были дармовые цены по сравнению с тем, что показывал нам интернет дома.

И посадка уже через полчаса. Да всё у нас идёт как по маслу. Одно жаль. Жалко оставлять машинку. Она бы нам ой как пригодилась. Хотя непонятно - где бы я оставлял её в деревне. Да и дороги там непроездные.

Полетели в Питер!!!

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал vadim69: 15 October 2023 - 12:09


#3 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 15 October 2023 - 14:44

Почему Питер?

Вообще вопрос странный. Потому что это Питер. Потому что мне казался маршрут через Питер более оптимальным и коротким. Потому что я там был всего один раз в жизни. А жена бывала, но очень давно. А там родственники у неё. Уже давно зовут в гости.

В общем поводов хватало.

Остановится решили у двоюродной сетры жены. И задержаться на 2-3 дня. Наверное с тёщей уже лучше, если мы уже не спешим.
Первый день начался для меня со знакомства с местностью. Надо узнать - что есть поблизости. Какие магазины, банки и прочее. В навигаторе нарыл несколько интересных мне магазинов. Решил их найти. И пошёл...

Как отстал от жизни Гугл. Практически все магазины, которые он показал, оказались давно закрытыми. На их месте уже другие. И банки уже все не там и не те.

Да, времени я угробил на это знакомство изрядно. И уже возвращался домой. Но тут попался мне магазин Билайн и Буквоед. Решил на секунду заглянуть в Буквоед, а затем - в Билайн. Купить карточку жене. Но задержался в Буквоеде. Искал книги Данелия и Цыпкина. И по фото. Уже был на кассе, когда позвонила жена. И грозно спросила - где я пропадаю?! Я рассказал про Буквоед и про Билайн.

- Ни каких Билайнов! Срочно иди домой!!!

Так на всю поездку жена лишила себя мобильной связи.

Я решил, что, вероятно, они там собрались уже куда-то ехать. А меня нет. Ждут, поди...
Но нет. Оказалось, что ни кто ни куда не собирается ещё. Просто показалось странным, что все дома, а меня нет. И вот он конфликт на ровном месте. Куда было мне так спешить, что бы сидеть дома и ни куда не идти?!

Наверное так бы прошёл весь день. В непонятках и обидах. Но позвонили родственники, которых я никогда не видел и пригласили в гости. И в "прекрасном" настроении мы отправились в гости.

Как изменился мир вокруг. Ехали на автобусе. Зайцами. Не знали - как оплатить проезд. Все оплачивают карточками. А у нас их нет. И кондуктора нет. А если контролёр зайдёт?
Не зашёл.

Собственно неплохо провели время. А из примечательностей только одна. Люди живут на 16-м этаже. 26-этажного дома. Такого я ещё не видел. Отдельно прокатились на самую высокую площадку. Решил запечатлеть.

Изображение

Изображение

Так и прошёл первый день в Питере.

Второй день был уже более продуктивным. Жена решила, что всем интересен Эрмитаж. Впрочем - таки всем интересен. Я там ни разу не бывал. А вот наслышан... И не то, что бы я совсем равнодушен к живописи. Но всё же предпочёл бы экскурсию по крышам, или на кораблике. Но Эрмитаж, так Эрмитаж. Надо же отметиться... Да и вообще уже можно радоваться, что началась хоть какая-то движуха.

Поехали...

И первым делом у меня пошёл в ход сверхширик LAOWA. После покупки у меня не было возможности его толком опробовать. А тут я уж дорвался...

Изображение

Изображение

Невский удивлял отсутствием толпы. Когда я здесь был последний раз, то по Невскому было не протолкнуться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Впрочем меня не оставляло одно сомнение. Что я исполняю некий ритуал. Я здесь ведь уже был. И всё это снимал. А сейчас и свет не тот, и компания отвлекает и прочее и прочее. Но не уезжать ведь домой с пустыми руками?!

Изображение

Всегда удивлялся людям, ищущим компанию для фотосъёмки. Как это у них работает? Мне для съёмки нужно одиночество и полная свобода перемещения. Только тогда у меня может приоткрыться "третий глаз". А в компании я отвелкаюсь на разговоры, на маршрут, на конечную цель и прочее.

Но вот у народа возникла идея пойти посмотреть Атлантов. Пошли. А там всё огорожено. Оказалось - снимают кино! Киношники!!! Не прошли.

Изображение

Изображение

Я думал, что вход в Эрмитаж уже здесь. Но народ решил немного покуролесить вокруг.

Изображение

Оказалось, что мы прибыли в канун дня Военно-Морского Флота.

Изображение

А где Аврора?! Мне казалось, что она должна быть где-то здесь. Ан нет. Странно...

Изображение

Изображение

И вот наконец народ решает пойти всё же в Эрмитаж.

Странно. Я думал тут должна быть очередь. А нет. Мы стояли не более пяти минут. Видимо сказывается отсутствие туристов. И билеты сйчас многие в интернете заказывают. Времечко...

Изображение

Теперь опять сомнение. Интересны кому картинки из Эрмитажа? Впрочем других то и нет...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Первое время наша группа пыталась держаться вместе. Затем как то незаметно все рассыпались по своим направлениям. Кому что интересно. Не страшно. У всех телефоны. Кроме жены. А вот это уже может стать проблемой. Ни кто ни с кем не договорился - где и когда встречаемся. Пришлось обзвонить всех и дать распоряжения на этот счёт. Что бы если кто повстречает жену, передали ей информацию.



Изображение

Не знаю, могут ли быть кому либо интересны досужие размышления обывателя случайно попавшего в Эрмитаж?

Но я рискну высказать. Заранее понимая всю наивность моих рассуждений.

Во-первых Эрмитаж совсем не совпал с тем образом, который существовал во мне чуть ли не с детства. Всё оказалось с одной стороны грандиознее. В чём то. Но в основном - прозаичнее. Уж слишком идеализированный образ Эрмитажа был у меня.

Во-вторых - пара часов для ознакомления - это мизер. Насмешка. Экспозиция просто гигантская. Что бы всё осмотреть - нужно несколько дней. Что бы вдумчиво - может и жизни не хватит. Без иронии. А посмотреть есть на что.

Что произвело наибольшее впечатление. Царская утварь. Это без вопросов. Крайне интересные вещи. Но главное...

Пейзажи. Пейзажей великое множество. И большинство - шикарные. Просто магическое воздействие. Крайне трудно оторваться. Но и долго задерживаться нельзя - впереди их ещё сотни!!!

Я пытался запоминать имена художников, названия картин. Затем плюнул. Бесполезно. Слишком много. Лучше сосредоточиться на чистом восприятии. Ведь более такой возможности может и не предоставиться.

Совсем иное впечатление произвели портреты. Нет, там много прекрасных портретов. Хотя много и непонятных мне. Удивило другое. Часто встречались портреты исполненые в тёмных тонах. И висели они часто против окон. Блики от оконного света - это бедствие всех экспозиций. Но эти портреты было тяжело рассматривать. Да и зачем вообще мучить глаза?! Что за фишка такая - писать такие портреты, а затем вешать их против окон?!

Со светом было явно что-то не так. Или мы попали не в лучший час. Но именно качество света прилично снизило общее впечатление от картин.

Изображение

Изображение

Изображение

Интересно, что для некоторых залов и мой сверширик оказывался узковат.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал vadim69: 15 October 2023 - 22:21


#4 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2023 - 08:14

Очень ждём продолжения. Пересматриваю и перечитываю пока что ваши предыдущие путешествия.

#5 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 19 October 2023 - 18:29

Просмотр сообщенияArksonisIntro (19 October 2023 - 08:14) писал:


Спасибо за поддержку! Для меня это важно.

В этот раз не рассчитал силы. Хотел всё выложить за выходные, но не успел даже Питер закончить. Самое обидное, что следующие выходные скорее всего буду полностью занят.

Но обещаю продолжить при первой возможности. Может даже сегодня немного...

#6 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2023 - 11:59

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Как отстал от жизни Гугл.
Есть такое дело. Если нужно что-то найти внутри РФ, то лучше спрашивать у Яндекса

#7 Dn3

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 20 October 2023 - 14:43

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Впрочем меня не оставляло одно сомнение. Что я исполняю некий ритуал. Я здесь ведь уже был. И всё это снимал. А сейчас и свет не тот, и компания отвлекает и прочее и прочее. Но не уезжать ведь домой с пустыми руками?!

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Всегда удивлялся людям, ищущим компанию для фотосъёмки. Как это у них работает? Мне для съёмки нужно одиночество и полная свобода перемещения. Только тогда у меня может приоткрыться "третий глаз". А в компании я отвелкаюсь на разговоры, на маршрут, на конечную цель и прочее.
Ой, у меня всё так же))). Компании как гири на ногах, привязан к желаниям сопровождающих. И про ритуал нечто подобное ощущал)), но спасало то что время было другое, объективы другие и сильных повторов практически не было.

#8 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2023 - 15:24

Интересно, всё ли там нормально, или туриста "приняли"?

#9 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 28 October 2023 - 11:59

Просмотр сообщенияArksonisIntro (25 October 2023 - 15:24) писал:

Интересно,
Да что с ним станется, с тем туристом то?!

Ну что же, наступили долгие выходные и отвратительная погода. Это хороший знак. У меня есть все шансы продолжить и даже закончить свою затянувшуюся повесть.

Да, и прошу прощения за задержку.

#10 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 28 October 2023 - 12:17

И так, мы с компанией путешествуем по Эрмитажу. Окультуриваемся. Правда все по отдельности.

С удивлением отмечаю, что среди посетителей есть немало людей, тщательно фотографирующих экспонаты и картины на телефон. Интересно - с какой целью?

Ну а мне интересно выгулять свой сверхширик и наснимать интерьеров.

Изображение

Кстати, пока не забыл. В первом зале, где экспозиция была посвящена временам рыцарства, на меня произвёл впечатление один странный предмет. Напоминал он кованные женские стринги. И оказался на деле поясом верности. Про такие штуки слыхал я немало. Но вот увидеть воочию... И увидев я озадачился только одним вопросом - как в таком доспехе можно ходить по нужде?!
С переди у предмета был небольшой треугольник. Это понятно. А сзади... Вытянутый треугольник с отверстием в виде... остроконечной звезды...
Что хотели создатели предмета сказать этой звездой - непонятно. Если попытаться представить, то лучше не пытаться. Такие фантазии в голову лезут...
А если по большому приспичит? О!!! Это лучше даже не представлять. И как потом бедные девушки чистоту там наводили?!

Что меня утешает, так это то, что под впечатлением оказался не один я. Мои спутницы тоже задумались над предметом...

Изображение

Изображение

Ну и картины порассматривать. Вот кстати выше два портрета. Рассмотрел. Чёт не зашло. Хорошие портреты. Придраться не к чему. Но... Не цепляют вообще.

Такие вот тараканы. Не обращайте внимания.

Изображение

Изображение

Изображение

Библиотека, да, производит впечатление. Интересно - что за книги здесь хранятся? Настоящие? И кому можно их подержать? Почитать?

Изображение

На многие вещи не хватает и максимальной сверхширокости.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот в этом зале масса шикарнейших пейзажей. Рекомендую!!!

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал vadim69: 28 October 2023 - 19:31


#11 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 28 October 2023 - 12:28

Время работы Эрмитажа постепенно подходит к закрытию. Ну и мы потихоньку начинаем перемещаться к выходу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот в этих залах, если не ошибаюсь, снимались многие сцены из фильмов.

Изображение

Изображение

Изображение

В поисках выхода наткнулся на занятный фото-стенд. Я бы мимо прошёл, да взгляд случайно выхватил среди фоток знакомое лицо. А этот что тут делает?!
Внимательно ознакамливаюсь с текстом. Оказывается в начале 90-х в Эрмитаже выставлял свои работы сам... Сильвестр Сталлоне. О как!!! На вотографиях сам маэстро в окружении работниц Эрмитажа. Счастливых и обомлевших. Так же на фотографиях можно разглядеть некоторые работы маэстро. Я бы сказал, что мазня, но я лучше промолчу, поскольку куда уж мне... Хотя если присмотреться, то что-то такое было в его работах. Ну... Если и мазня, то не галимая, а с претензией. Впрочем... К чему эти домыслы?! Куда интереснее было бы узнать, что думал про эту выставку сам Сталлоне? Ведь не мог же он не понимать, из каких соображений его работы были допущены в Эрмитаж...

Изображение

М-да... Чёт от этих хождений ноги гудели... Честно - я был рад, что уже надо покидать Эрмитаж. Нет, там есть где посидеть и отдохнуть. Но опять-таки, как то не сидится, когда кругом столько интересного.

Изображение

Сообщение отредактировал vadim69: 28 October 2023 - 19:40


#12 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 28 October 2023 - 13:16

Благополучно все собрались в условленном месте. И решили воспользоваться хорошей погодой и погулять немного по центру.

Изображение

А тут прям талант пропадает. С такими данными можно деньги с туристов стричь. Чайка прилетела как будто специально с целью потешить зевак. Сидит и никого не боится. И мы решили подойти поближе...

Изображение

Изображение

Фотосессия на катере? Почему бы и нет?!

Изображение

А тут непонятные персонажи. Вроде как костюмированная экскурсия. Странно...

Изображение

Так закончился второй день в Питере.


Следующий день - понедельник. У меня планы. Надо с утра попасть в контору, где восстанавливают данные с дисков. Поэтому наш план такой. Я сдаю диск на восстановление и звоню моим. Они сразу выдвигаются к Русскому Музею. А пока они добираются, у меня будет своё время для фото-бродяжничания.

И вот я оказался в полупромышленной зоне. То есть тут предприятия соседствовали с жилыми домами. Странное впечатление. Где-то как-то мне это напомнило... то ли Екатеринбург, то ли Киров. С такой пошарпанно-заурядной стороны я Питер ещё не видел. Впрочем - Питер не виноват в моих завышенных ожиданиях.

В промзоне фотать было нечего. Я справился со своей задачей и двинулся обратно в центр.

Изображение

И куда мне податься, пока мои едут к Русскому Музею? Первое, что приходило в голову, так это увидеть всё же Аврору живьём. Второй раз побывать в Питере и не увидеть Авроры... Мне как то эта мысль казалась более досадной, чем не увидеть Эрмитаж. Глупо, но как есть.

И я направился к Авроре. Путь к ней оказался непрост. Надо ехать на метро, а потом пешком. И что то мне кажется, что просто пешком я бы добрался быстрее.
Но я поехал на Финский вокзал. Вроде бы самая близкая к Авроре станция.

Изображение

Изображение

И только я начал впадать в фотографический транс (особое состояние, требуемое для получения безупречных фотографических шедевров), как мне позвонила жена и испортила весь настрой. Оказывается, они уже на подходе к музею. Как невовремя!!!

Пришлось мне бегом бежать к Авроре. На ходу теряя остатки всякого транса...

Изображение

Ах, как же далеко спрятали ту Аврору!!!

Ну вот он уже показался в далеке.

Изображение

Осталось лишь обогнуть.. пройти через тот мост... ещё пройти... Да, масштабы Питера поражают. Это вам не Магдебург с Берлином. В Германии всё как то компактнее.

Тут вот тоже какое-то неуловимо знакомое место.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот я и на месте. Однако у меня опять спешка. Меня уже ждут. Опять приходится снимать на скорую руку. Ненавижу!!!

Изображение

А вот эти голуби на работе. Зарабатывают деньги на съёмке с туристами. Они совсем ручные. Надо бы сюда с дочерью приехать...

Изображение

Изображение

Ну вот и всё. Сбылась мечта идиота. Теперь можно расслабиться и следовать в Русский Музей.

А вот и знаменитый питерский ресторан на воде.

Изображение

Интересненько, как его закрутит сверхширик...

Изображение

Прохожу через парк. И тоже мне всё это что-то напоминает. Не могу понять - что именно. И не понятно даже - Россию или Германию.

Изображение

И тут меня потянуло на философию.

Странные впечатления у меня от города. Вот от Москвы у меня вполне определённое впечатление. Москва даёт полное ощущение столичности. Причём зачастую даже на окраинах. А Питер... Тут такое разнообразие впечатлений. Тут провинциальность совмещается с имперской помпезностью. А вот ощущения столичности нет вообще. И ощущения эти потом себя проявят. Ещё как проявят!

Изображение

Сообщение отредактировал vadim69: 28 October 2023 - 19:50


#13 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 28 October 2023 - 13:27

Так, пока нет дождя, надо бежать на дачу. Продолжу позже...

#14 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 28 October 2023 - 20:13

И так, мы направились в Русский Музей.

Об этом музее я был наслышан только краем уха. Но не имел ни какого представления. Слышал лишь мнение, что это круто. Очень рекомендуется к посещению.

Ну вот я и там...

Изображение

Что сказать?! С моим дилетанстким представлением... Первые залы произвели мягкое впечатление. Или я не разогрелся ещё. Хорошо, мило, но не более. Но когда я дошёл до полотна, где Суворов Альпы переходит... А я не думал, что полотно на столько большое. О!!! Это непередаваемо! Хотя я с детства знал его по многочисленным репродукциям. Оригинал же произвёл фантастическое впечатление.
И понеслось... Что ни картина, то шедевр. Что пейзажи, что портреты.
Репин просто убил. Наповал. Я не думал. Не представлял себе, что такое вообще возможно нарисовать. Так владеть светом и цветом... Портрет Николая второго произвёл неизгладимое впечатление. И другие портреты... Даже те, что выполнены в технике крупного мазка. Да, вблизи выглятдит как размазня. Но чуток отойти... Ах, свет как живой! Так точно схвачен, так чудесно передан. Да и люди сами на портретах как будто живут. Настолько естественные.

Нет, реально с этого момента я полюбил Репина. Гигант. Просто гигант.

Изображение

Изображение

И сам музей мне понравился больше. Более компактный. Более тихий и спокойный. Свет мне показался более грамотно организован. И по коллекции портретов вообще вне конкуренции по сравнению с Эрмитажем.

Изображение

Да, чем хорош музей, так это тем, что за один день можно обойти всё, или почти всё. Причём в среднем темпе. Не перепрыгивая из зала в зал.

Изображение

И если мне предстоит ещё побывать в Питере, то от посещения Русского Музея я не откажусь.

#15 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 28 October 2023 - 20:47

Неизвестно, куда бы мы ещё попали, но мы попали...

В понедельник нам отключили горячую воду. И наша питерская родственница, у которой мы остановились, решила нагреть водя для мытья. Я собирался принять душ. Впрочем я выражал протест. Зачем вся эта суета? Я прекрасно могу принять холодный душ. За одним и взбодрюсь.
Но нет. Так с гостями нельзя. Гостям полагается горячая вода для мытья....

И вот я скучаю в комнате, жена общается на кухне с родственницей. А та греет и носит воду. Греет и носит. И вот не донесла. Выронила кастрюлю и ошпарила жене ногу.

Похоже, что в тот момент ни кто не понял серьёзности произошедшего. Я предлагал сбегать в аптеку. Но жена отказалась. Сначала она должна получить консультацию от подруги. А подруга не отвечает. А ступня, между делом, пошла пузырями...

И после этого казуса всё полетело в тартарары...

Женская логика мне недоступна. Вместо того, что бы заниматься лечением ожога, мы ждали до утра, пока не отписалась подруга. Та сообщила, какие лекарства нужно покупать и как применять.

Но, боюсь, решающее время было пропущено. На пальцах ступни выросли угрожающие волдыри. И настроение у всех упало ниже плинтуса. Приехали в отпуск...
Благо мне было чем заняться. Я съездил за своим диском. Погода испортилась. Шататься по городу не было ни настроения, ни желания. И как мы теперь в деревню попадём?

Но через два дня жена начала ходить. А ещё позвонила тёща и сказала, что она уже выздоровела и что мы можем ни куда не ехать, или ехать сраху домой.
Обиделась, типа. Она же не знает про ногу....

И я ещё раз пожалел, что нет машины. Сейчас бы спустились, сели бы да поехали.

Но сначала надо думать что то на Рыбинск. Я прошерстил интернет и обнаружил,.... что билетов нет. Ни на сегодня, ни на завтра, ни на ближайшие 4-5 дней. Ни на автобус, ни на поезд. Даже попутки все разобраны.
Вообще жопа.

Решили поехать вдвоём с женой на вокзал. Типа там могут быть билеты. Ну и ногу испытать.

На вокзале билетов не было. Что делать?! Сели. Соображаем. Может на Москву попробовать?

Спрашиваем. Да. Москва без проблем. Хоть завтра, хоть сегодня. Любым транспортом.

А из Москвы? Есть места до Рыбинска? Да не вопрос! Сколько угодно! На выбор!

Взяли билеты на завтра. Сели. Пытаемся вникнуть в суть системы. Почему из Питера напрямую до Рыбинска не добраться, не смотря на наличие транстпорта, а через Москву - пожалуйста!

Решили, что разгадка в количестве вокзалов. Сколько в Питере вокзалов? А в Москве? Вот и вся разница.

Так, на следующий день мы отбыли в деревню...

Изображение

#16 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 29 October 2023 - 23:40

Маршрут в деревню через Москву был уже давно нам знаком и привычен. В Москву прибыли ночью. Несколько часов дремали на вокзале в ожидании открытия метро. Затем благополучно добрались до Ярославского вокзала. А там нас ждал экспресс до Ярославля...

Изображение

В Ярославле добрались до автовокзала.

Изображение

И вот тут нас ждала первая автобусная неприятность. Нужный нам автобус выпал из графика. И добрая кассирша, вместо того, что бы равнодушно продать нам билеты на следующий автобус, сердобольно предложила доехать до Рыбинска на поезде. Благо Московский вокзал недалече.

Вокзал, может не далеко, но не все у нас бодроходячие. Начались метания. Идти на железку, или уже остаться?! А может на маршрутке добраться? Так это опять надо с чемоданами через переход тащиться... Метров десять по лестнице вверх, затем вниз...

Чёт мне все эти метания уже надоели. Пришлось включить руководителя. Так. С этого момента разворачиваемся и топаем на автовокзал. Тупо берём билеты на следующий автобус и тупо ждём. Добрых кассирш посылаем ко всем чертям.

Возражений не было.

Автобус на Рыбинск пришёл странный. Мелковатый какой-то. Багажных люков нет. Чемоданы пришлось ставить в нишу задней двери. Этим самым мы её и заблокировали. А куда деваться?!
Но это был только первый звоночек российских автобусных странностей.

Ожог ступни у жены оказал благоприятное воздействие на дальнейшее наше следование по маршруту. Раньше взять такси из Рыбинска до деревни даже не рассматривалось. А сейчас. Жена сама предложила взять такси. Кроме того в ближайшем супермаркете были закуплены две большие сумки с продуктами. У тёщи там есть то нечего совсем... Я вызвал такси и мы поехали...

Почему я это не сфотографировал?! Дорога Рыбинск - Пошехонье стала совсем неездабельной. А ведь её года четыре назад пытались ремонтировать. Отдельные участки просто как после бомбёжки. Ах, наверное не зря я не поехал сюда на своей машине...

Вообще такси заказано до деревни, где есть дорога. А до нашей деревни ещё пешком более километра по бездорожью. Пытаюсь выяснить у водилы, сможет ли он довезти нас до дома? Выясняется, что пару дней назад был изрядный дождь и дороги... Короче понятно...

Звонит тёща. Сообщает, что уже ждёт нас на конечной остановке. С сапогами резиновыми. Всё понятно. Если тёща ждёт нас с сапогами в соседней деревне, то совершенно очевидно, что на такси к нам не проехать.

Вот и доехали. Тёща, худая как скелет и сразу постаревшая лет на десять встречает нас бодро. Это потом выяснилось, что она чуть было не убилась по дороге. Упала на досчатом переходе через ручей.

В общем ладно. Мы рады, что почти доехали. Я с дочерью идём домой за тележкой. Жена остаётся караулить оставшиеся вещи. А тёща медленно плетётся обратно. Ей быстро ходить нельзя.

Двойной переход с вещами забирает последние силы. Прихожу домой совсем разбитый. Но на телефоне уже несколько сообщений. Как добрались?!

Писать ничего не хочется. Делаю фотку прямо из окна и всем рассылаю. И тут начинается дождь...

Изображение

Финишный переход жена перенесла плохо. Ступня горела и болела при каждом шаге. И тут уж возникла вполне здравая идея, что при первой же возможности надо бы попасть в аптеку. Я сразу ухватился за эту идею. Надо сразу чем то себя занять.

Ещё одна неприятность нас ожидала. Тёща за всё время не занималась баней. На столько была слаба. Она и сама всё это время не мылась, и нам тоже пришлось некоторое время воздерживаться от мытья. Баней занималась всегда только тёща. Там какие-то сложности с печкой...

Первая радостная новость. Оба наших велосипеда оказались целыми и невредимыми. Значит можно будет съездить куда-нибудь. В ту же аптеку.
Вторая новость. Сабельную пилу я уже списал в утиль. А она оказалась именно в том месте, где я её спрятал. УРА!! Она нам сильно пригодилась.
А вот весь остальной электрический инструмент оказался безвозвратно... украденным. Это бользнь в деревнях. Воровство из пустующих домов. Но...
Что то мне подсказывало, что я нашёл хорошие места для нычек. Ну один-два инструмента воришки могли случайно найти. Но остальное... И тут я грешу на тёщу. Это она, пока нас не было пару лет, понаходила весь инструмент и перепрятала на своё усмотрение. Вот и вся причина. А пилу она не нашла. Это пилу и спасло.
Впрочем на эту тему лучше не думать. Ушёл инструмент и хрен с ним. Будет новый.

На второй день я поставил на колёса первый вел. И сразу задумал поездку. В большую деревню Орефино. Это в 12-ти км от нас. Там есть аптека. Но дорога туда... Лучше не вспоминать. А три дня назад был сильный дождь. Вчерашний лёгкий не считаем. Завтра, да, может быть. Сейчас тепло и сильный ветер. Может выдует влагу. А сейчас...

Впрочем сразу нашлась и вторая надобность. Оказывается в деревне заброшены все общественные колодцы. Кто-то вырыл себе собственный, кто-то побирается по соседям. А так колонка, которую провёл один из богатеньких "дачников" оказалась поломанной.

Короче у нас открылся дефицит питьевой воды. Я даже этому обрадовался. Есть повод съездить в ближайший магазин в Вощиково. Это уже ближе и б0льшая часть пути по нормальной дороге.

А вот и Вощиково. Давненько я тут не бывал... И ничего не изменилось....

Изображение

Скупил в магазине всю воду в 5-ти и 6-тилитровых баклажках. Ну и пивка на дорожку. И кваса. И поехал. Хорошо, что есть сумка на дагажнике.

Вот эта тема меня тоже занимает. Почему я не вижу в России сумок на багажниках? Ведь это ахренительно удобно. И такой объём можно загрузить... Но нет. В лучшем случае можно увидеть корзину. Но карзина - это для небольшого количества. А я вот шесть баклажек больших с водой купил за один раз и довёз. Вот только сумку пришлось спецом из Германии везти. Потому что в местных вело-магазинах таких сумок я тоже не приметил. Хм-м... Странно это.

Привёз. Странно, что тёща ещё не загружает работой. Наверное позже начнётся. А пока отдыхаю. Занимаюсь наладкой второго велосипеда. А вечерком - на реку. Надо же поприветствовать... Столько не виделись. В этот раз иду один. Жена хромает, а дочь не хочет.

Изображение

Изображение

А на следующий день в Арефино. В аптеку. И это уже край. Суббота. Надо уж как-нибудь туда проникнуть. Если дождя не будет...

Дождя не случилось. Но я не торопился. Надо было дождаться, когда хотя бы роса просохнет. Пока ждал в нужный момент - наладил косу. Попробовал покосить. Отвык уже. Да и коса что-то рассохлась. Надо бы новый клинышек вырезать, да из чего?!

Тёща уже вышла с напутсвиями. Если Вослома слишком разлилась - не ехать! Возвращаться!

А типа я не знаю. Там и без той Восломы проблем километр.

Ещё до подьезда к Восломе, когда дорога только завернула в лес, стало ясно, что приятной поездки не будет. Дорогу размыло - это мягко сказано. Её тут, видимо, уже который месяц размывает. Кто-то заботливый привёз целую кучу древесной щепы и прочих отходов с лесопилки. И накидал всё это на гигантские лужи. Но что хорошо для машины, крайне нехорошо для вела. Хотя щепа эта всё же лучше, чем - ничего. Без щепы я бы не смог пройти в некоторых местах.

Но это было лишь начало...

Вослома оказалась вполне мелкой. Пересёк без туда. А вот дальше...

Изображение

И это далеко не самый худший из участков. Впрочем там где дорога выходила из леса, всё было не так плохо. Да и самый проблемный из участков, что на подходе к Арефино, волшебным образом отремонтировали. Засыпали крупным щебнем. Теперь там можно кросс делать...

В арефинской аптеке аптекарша оказалась на удивление грамотно. Очень подробно разложила мне все подходящие препараты. Дала несколько толковых советов. В общем - проконсультировала отменно. Не чета аптекарше в Питере, где я лейкопластырь для себя покупал. Странно...

Вообще в Арефино произошли заметные перемены. Старый супермаркет переделали в Пятёрочку. И в этой Пятёрочке оказался отменный выбор продуктов. А мясные продукты были представлены в таком изобилии... Да и молочка...

А вот с арефинским вкуснейшим хлебом вышел прокол. Оказалось, что его больше не выпекают. Некому.

Короче загрузившись под завязку лекарствами, пивом и прочими вкусняшками, я отправился в обратный путь...

Изображение

Не люблю селфи, но родственники и друзья не понимают моих пейзажей. Спрашивают - где я сам? Хотя я им зачем? Чего ценного в моей физиономии.

И постепенно я скатился до селфи...

Изображение

Вообще надо отметить, что консультация в деревенской аптеке оказала самое благоприятное воздействие на заживание ступни. Через несколько дней жена, можно сказать, буквально "встала на ноги".

Сообщение отредактировал vadim69: 29 October 2023 - 23:51


#17 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 30 October 2023 - 08:35

Всё воскресенье и понедельник шёл дождь. Всё это уже было когда-то. Когда последний раз были в деревне, так половину отпуска просидели дома.

И проблема не в самом дожде. Дождь отрезает от внешнего мира. Делает и без того разбитую дорогу ещё более непролазной. Так вышло и в этот раз. В Арефино я более не попал. А магазины в Вощикове мелкие, с мизерным ассортиментом и высокими ценами.
Единственная лазейка в магазинном плане осталась в виде автобуса Кардинское - Пошехонье. Автобус этот прибывал на ту самую остановку, до которой довёз нас таксист. Шёл он два раза в неделю. По понедельникам и пятницам. Утром туда, а после полудня - обратно. Как раз четрые часа на магазины да на хождение по организациям всяким. То ли тёще счета оплатить, то ли деньги на телефон положить, то ли валюту поменять.

Поездки эти превращались в целую процедуру. Выходить надо очень рано. Когда роса во всю. А трава то по пояс... Если выйти без сапог и плаща - то придёшь на остановку весь мокрый. Поэтому экипировка нужна по максимуму. Я привёз из Германии велосипедные пончо. И они произвели в деревне фурор. Тёща одела как то на встречу с подружками. Оказывается в России таких не продают. Или о них ни кто не знает. Очень удобная вещь. И простая. Но ни кто ими не пользуется. И в магазинах не встречал. Или это перегибы на местах?

Так вот, добравшись до остановки следовала процедура раздевания и переобувания. Что бы привести себя в более-менее цивильный вид. В райцентр едем, не куда-нибудь. Пончо благополучно прятались в рюкзаки. А вот сапоги упаковывались в мешки и прятались в близлежащих кушарах. Благо - трава там по пояс и выше. Как правило на остановке ни кого не было. Если местные и приходили, то уже под самый приезд автобуса. Так что нам ни кто не мешал.

Каждый раз, в ожидании автобуса, наблюдали одну и туже картину. Из дома напротив остановки выходил крепкого сложения мужичок в камуфляжном одеянии и строевым шагом направлялся в близлежащую турбазу, она же - охотничий клуб.

Ага, значит местный, бывший военный (ах как заметна военная выправка!), работает охранником на турбазе. Очень удобно. Две минуты и ты уже на работе! Да... Нам так не жить.

В Пошехонье так же пришлось отработать специальную тактику. Шли по маршруту по магазинам. В супермакетах покупали продукты и складывали их в сумочные ящики. Ключи брали с собой. А на обратном пути, уже перед самым отъездом, собирали в сумки и рюкзаки уже накупленное. И с полными торбами садились в автобус.

И тут нам открылся второй автобусный казус, случившийся за время нашего отсутствия. Автобус деревенский стал меньше. Раньше к нам ходил ПАЗик. Или что то вроде того. А сейчас стала ходить ГАЗЕЛЬка. Или подобное ей. Уплотнили. А основной поток пассажиров садился в Вощиково. А там... И старики и дети. И им приходилось стоять.

И тендения эта мне очень сильно не понравилась.

На обратном пути всё разворачивалось в обратную сторону. Правда сапоги уже одевались лишь в случае дождя. И навьюченные под завязку, скрипя зубы, мы более километра топали до дома, отбиваясь при этом от туч слепней и прочей мошкары.

Позже я придумал ездить до остановке на велосипеде. Всё же куда удобнее тащить покупки на колёсах, чем на горбу. Одна проблема - где оставить велосипед? Пробовал в траве у остановки. Но велосипед оставляет широкий след. Его сразу заметно с тропинки. Приходилось рисковать.

Прошло уже несколько дней, а я ещё не фотоохотился. Странно это. Везти с собой столько техники, что бы она пылилась? Но настроение было не шибко бодрым. Особенно без бани. Тёща потихоньку оклемалась. Отъелась супами. Но всё ещё была слаба. И мы как то терпели отсутствие бани. Хотя пованивали уже изрядно.

Я вспомнил, что у меня остались неисследованными ещё две деревни. Деревни на берегу реки. Это между нами и мостом через Ухру. Надо бы восполнить пробел. И я отправился. Благо велосипед есть. А работой тёща так и не загрузила. Это дело у неё обычно к концу отпуска начинает прогрессировать.

Деревня примерно в 10-ти колометров от нас. Тоже немало. Хотелось бы, что бы потраченные усилия не пропали даром. Но погода не лучшая. Хотя и не худший вариант. Может чего и наохочусь...

Первый же съезд к воде оказался довольно фотогеничным. Началось...

Изображение

Изображение

Изображение

Теперь мне интересно, как увидят тоже самое сверхширик и ИК. Не зря же я их тащил.

Изображение

Изображение

Ага. Небо на ИК выглядит кучерявее. Сделаю ещё дубль.

Изображение

Далее еду через деревню. Вот сама деревня вообще не фотогенична. Странно. От чего это зависит? Ведь всё как везде. Те же дома, колодцы, дрова, дворовая утварь. Но выглядит всё крайне неряшливо, как попало поставлено, постоено, брошено. Нет желания фотографировать. Да вот и местные жители чего то строят.

Я спрашиваю - как называется деревня?
Таргобино. Ага. Такое название я забуду через минуту. Но ничего. Потом у Яндекса спрошу.
- А вы тут чего делаете? - это вопрос ко мне.
- Да вот пейзажи снимаю. Где тут к воде ближайший спуск?
И тут выясняется интересная вещь. Спуск - вот он. Но только это частная территория. И принадлежит она... как раз моему собеседнику. Но он, в принципе, не возражает, если я спущусь к реке. Но дальше... Там все спуски - это частные территории. И везде надо спрашивать разрешения.
О!!! Как всё печально... Я спускаюсь к воде...
Тут не лучшее место. Очевидно. Вот там дальше... Там мостики есть. Можно ракурс получше выбрать. Но там разрешение требуется. Да... Почти как в Германии. Частная собственность везде... Впрочем делаю несколько кадров.

Изображение

Возвращаюсь.
- Чёт быстро вы вернулись. Не понравилось?
- Да нет, от чего?! Красиво. Только с фотоаппаратом всё не так долго. Да и время поджимает. Пора дальше.
И тут начинается разговор. Странный. Мол, вот люди фотографируют. Места хорошие. Но нельзя всё только хорошее фотографировать и показывать. Надо и плохое...
Я поначалу решил, что это он неряшливы вид этой деревни имеет ввиду. Но нет.

Оказалось, что когда он здесь поселился, то вот прямо здесь, перед нами, был мусорник. И он вывез отсюда четыре КАМАЗа мусора. И что мусор тут везде. Туристы приезжают, привлечённые красотой мест. Рыбачат. Просто отдыхают. Потом уезжают, а весь свой мусор оставляют.

Так!!! Теперь я понял, о чём он! И понял, о чём печётся, переживает. Как бы я своими фотками не нагнал в эти места ещё туристов.
И тут я выразил полную с ним солидарность. Да тут под мостом через Ухру такое красивое место. Песок, сосны, пляж... И всё загажено вусмерть.

- Точно! - соглашается он - А главное, что многие из них опять возвращаются. На тоже место. И опять гадят. Как будто им приятно жить в этом гадюшнике!!!

Впрочем мне пора прощаться. Время. И полное отсутствие искать другие спуски к воде. Результатами я не шибко доволен. Может в другие разы, да при другой погоде будет лучше? Но меня теперь всегда будет преследовать этот урок частной собственности...

Сообщение отредактировал vadim69: 30 October 2023 - 08:43


#18 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 30 October 2023 - 09:32

Вообще планы у меня на закупки большие. Нужен инструмент. Это для здесь. А для с собой, нужна всякая огородная "химия" и семена. Да много чего нужно. А сколько у нас денег? Я прикинул. И обомлел. Денег нам хватало в аккурат на обратную дорогу и на поесть. И скорее всего уже пора садиться на диету...
Облом...
И поездки по магазинам пора сокращать.

И как быть с инструментом?! Тут уже наметился кое-какой фронт работ. Но без интсрумента - как без рук.

Советуюсь с женой. И тут выяснятеся. Здрасть-приехали. Оказывается нашу поездку профинансировали. Свояченица. Да и тёща взялась оплатить нам обратную дорогу. Оказывается она получает ещё пенсию деда. Вот из этих денег...

Так что с деньгами у нас всё не так плохо. И вроде на всё хватает.

Оно, конечно, неудобно брать эти деньги. Но и другого выхода я не видел. И в ближайшее время я закупил в Рыбинске и Пошехонье весь необходимый инструмент. Болгарку, дрель, триммер. Ну и по мелочи.

Что хочу заметить. Украден то был инструмент, привезённый из Германии. Ну... Самый дешёвый. То что дома уже не нужен. И оказалось, что самый дешёвый инструмент из Германии лучше по качеству и дешевле, чем самый дешёвый инструмент в России. И это для меня необъяснимый парадокс...

Между тем внезапно возникла надобность в широких бинтах. Это для ожога. А их не оказалось. Арефино отрезано. Пошехонье надо ждать. А вот говорят, что в Вощиково есть санитарный пункт. Может там?!

Чего думать?! Надо брать и ехать!

Но с санитарным пунктом вышел облом. Во-первых ни кто толком не знал - когда он открыт. И на самом пункте ни какой информации. Затем мне сказали, что вот буквально вчера фельдшер уволилась. И теперь Вощиково осталось без медицины. Равно как и все мелкие деревни в округе. Зашибись...

Но прогуляемся по Вощиково...

Изображение

Изображение

Изображение

А это уже соседняя с Вощиково деревенька- Юрково.

Изображение

Решаю вспомнить старую традицию. По пути из Вощиково остановиться в беседке у дороги. Попить пива.

Кстати пиво я распробовал в этот раз. И остался вполне доволен. Нет, тут нет никакого сравнения с баварским. В России пиво просто другое. И в этом его прелесть. При чём в этот раз вкус пива мне сильно напомнил юность. Особенно живые сорта. Вот прямо как раньше, когда пиво хранилось не более двух дней и пить его надо было свежим. Конечно в этом пиве нет тех благородных ноток, которые прослеживаются в баварских, да и многих других сортах немецкого пива. Но есть нечто, что привлкает. Как привлекает кружка холодного простецкого кваса в жаркий день.

Беседка, ожидаемо, загажена. При чём тут ясно читаются две противоположности человеческой натуры. Желание гадить и желание жить в чистоте. Видно, что кто-то беседку ломает, а кто-то чинит. Кто-то бъёт стекло и бросает упаковку прямо под ноги. А кто-то повесил мешок для мусора и уже собрал самый крупный мусор.
Вот так. Одни гадят, другие убирают. И хорошо, что есть вторые.

Хотя казалось бы. Мусор был всегда проблемой этих мест. В нашей деревне его попросту сжигали. А что нельзя было сжечь - просто относили на деревенскую свалку.

Но теперь... Случилось небывалое!!! В Кардинском поставили мусорные баки!!! Это вааще... Нет, без иронии. Мы были крайне рады такому прогрессу. И отныне, всякий раз собираясь ехать в Пошехонье, мы брали с собой мешки с мусором.

Но я отвлёкся. И так - беседка. В прошлую поездку я нашёл здесь целый выводок сыроежек. А как в этот раз?
И этот раз оказался удачным. Прямо перед беседкой целое семейство сыроежек. И ещё некие грибы, напоминающие грузди. Съедобные ли они? Лучше возьму. Тёща знает.

Выпив пива, решил обследовать местность вокруг. И нашёл. Пару подберёзовиков и белый. Нет, не так. БЕЛЫЙ!!!! Ага, значит всё же грибной сезон уже начался. Интересненько...
Бережно уложил улов в вело-сумки.

Нет, грибы, что походили на грузди, оказались несъедобными. Но фотографировать то их можно?

Изображение

Ну а про несъедобность некоторых мы ничего не скажем. Пусть все завидуют!!!

Изображение

Кстати на этом месте когда-то стоял старый дом. Год назад его окончательно разобрали на дрова. И вот теперь надо привести площадку в порядок. Вырубить ненужные деревца, проредить задник, вырезать ненужный кустарник.
Беда в том, что слишком много ландшафных дизайнеров. Здесь играем, а здесь не играем. Это стрижём, это оставляем. А делать мне.
Я послушал всё это. Понял, что разобраться в чужих желаниях - это самый непосильный труд и просто стал делать по своему усмотрению. Молча.
Что тут началось... Зачем ты выстриг там?! А вот это зачем оставил?!
Наплевать. Кому надо, пусть сам делает. Я не против. Я буду делать так, как вижу. Я же художник, а не робот.

И всё же. Не доделал. Не дали. Понял, что может закончится скандалом. Зачем?! Оставил как есть. Тяжёлая штука жизнь. Я не представляю - как надо вести себя в таких ситуациях.

Изображение

Изображение

Изображение

Но на тот момент ещё ни кто не догадывался, что это только начало грибного бума...

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал vadim69: 30 October 2023 - 10:47


#19 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 30 October 2023 - 10:37

Одна из базовых моих работ - доставка воды. Для всего. Тут даже старый колодец, где раньше брали воду для стирки, пришёл в негодность. А вода нужна везде. Поесть приготовить, попить, постирать, руки помыть.
Хорошо, что наладили колонку. Вода там не очень. То есть это всё та же родниковая вода, но с осадком. Приспособление простое. Колонка соеденина с ёмкостью. Когда уровень водыв ёмкости снижается - включается насос и тянет воду из родника в ёмкость. Не особо разбирая, с осадком, или без.
Если эту воду отстоять, или профильтровать, то вполне можно пить.

А для мытья головы барышни собирали дождевую воду.

И вот. Я беру велосипед, загружаю в него 6 баклажек по 5-6 литров и еду к колонке. Не представляю, как бы я это таскал, не будь у меня велосипеда и этой немецкой вело-сумки.
Что бы запонить все ёмкости в доме и бане, надо было ездить раз 6-7. Ну и между делом выискивать картинки....

Изображение

А ведь когда то в этом пруду водились караси. А сейчас - только лягухи. А вокруг скачет саранча...

Изображение

Собранных мною грибов оказалось маловато хоть для какого-нибудь блюда. И тёща отправилась в ближайший пролесок. Вернулась уже через час с полной корзинкой грибов. А что, так в реальности бывает?! Это не байки грибников?!

И вот решил и я сходить в пролесок. С утра. Да.... Грибная лихорадка началась. Грибы попёрли. В основном подберёзовики да боровики (подосиновики). И это было сказачно!

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал vadim69: 30 October 2023 - 10:49


#20 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 31 October 2023 - 08:35

Между тем время шло. И встал вопрос - как быть с билетами на обратную дорогу?

Практически интернет-связи в деревне не было Работала телефония и текстовые сообщения по Вотсапу. Но если выйти в поле... Там сигнал становился более уверенным. К тому же каждая поездка использовалась для пользования интернетом. Такая вот связь с внешним миром.

Так я выяснил, что ситуация с билетами обратно вовсе не простая. И что надо бы уже определяться с датой обратного выезда и купить билеты. Желательно так же и на самолёт. Оказалось, что в Рыбинске есть и авиа-кассы.

Нога у жены подзажила. И мы решили ехать вместе. Утром сесть на пошехонский автобус, доехать до трассы, а там на автобус - Пошехонье-Рыбинск. Или на любой проходящий. Или на попутке.

Пока ехали до трассы, я мониторил цены на авиабилеты. И получалось очень неплохо. Даже у Аэрофлота были дешёвые билеты. Если брать на завта, к примеру. А если смотреть на реальный день вылета, то ценники очень высокие. Вот такая ситуация. То есть дешёвые билеты реально взять лишь за день, или в день вылета. Хм-м...

И вот мы на трассе. Предлагаю жене остановить попутку. Ни в какую. Спорить бесполезно. Хотя по расписанию ближайший автобус через два часа.

Два часа на трассе... Хорошо, что есть интернет. Позвонил москвичам. Они тоже в сомнениях - как быть с билетами. Но, скорее всего, будут брать билеты в день вылета. Мы вылетаем раньше. Договорились, что будем держать их в курсе обстановки в аэропорту.

Ещё развлекался фотанием. Оказалось, что даже селфи могут быть вполне удачными...

Изображение

Фотал и открывающуюся с остановки панораму Рыбинского водохранилища. И в который раз убедился, что тщетно это. Тут красоту, что видит глаз, камера не передаёт. Вот если бы подняться метров на сто... Или двести... Ага. Помечтай...

Автобус пришёл. И уже в третий раз столкнулись мы с российским автобусным казусом. И на этом маршруте автобусы "ужали". Пришло нечто, чуть больше пазика. Народу... Не присесть. А по трассе собиралось всё больше. К Рыбинску автобус был забит под завязку. Да-а... Что происходит-то? Экономия ресурсов? Не с прошлого ли года началась?

Билетами я не занимаюсь. Я в отношении билетов слишком прямой. Что дают, то и беру. А потом начинается... Зачем ты это купил?... Надо было на другой поезд...

Поэтому всю процедуру покупки билетов я с облегчением переложил на хрупкие плечи жены. У кого повышенные запросы, тот пусть билеты и покупает. А мне всё равно - на чём и когда ехать. Лишь бы ехать.

Процесс сложный. Но я привык уже. Сначала очередь в кассу. Выясняем расклады. Оказывается на нужный нам поезд билетов уже нет. Но есть другие. Там свои расклады.

Что бы не держать очередь, отходим подумать. Думаем не меньше часа. Я сразу предлагаю вариант с дешёвым сидячим вагоном. Чё там ехать то?! И пусть места в разных частях вагона. Так там все варианты такие. И чего ещё тут думать?!

Но нет. Сначала надо выпить кофе. Что бы заработала голова. Но голова, по-видимому, не заработала. Обходим киоски с сувенирами. Это что бы отвлечься и снять стресс. И я понимаю, что роды затягиваются. Напоминаю, что нам ещё в центр идти, искать авиа-кассы... А время не резиновое.
Вроде подействовало. Опять отстояли очередь. Купили. Уф-ф... Теперь в центр.

Кстати о кофейных автоматах. Респект и уважуха. У нас в среднем по больнице кофе в автоматах стоит дороже, по качеству - хуже, ассортимент - ниже, а опция выбора количества сахара... до сих пор мне не попадалась. Это в Германии, где кофе - самый употребляемый напиток. Хм-м...

Но до авиакасс мы так и не дошли. Основное время ушло на выбор подарка племяннице. В ювелирном магазине. Но ничего выбрано не было.

Затем выяснилось, что заболела нога. И что больше ни кто ни куда идти не сможет. Упсь... Вот такого облома я вообще не ожидал. И фиг с ними, с авиакассами. Их посещение было необходимо лишь для очистки совести. Типа использовали все варианты. Хотя и так было уже ясно, что билеты мы будем брать в день вылета.
Но как быть с магазинами?! У меня планов на Рыбинск громадьё! И тут так обломаться.
Конечно, можно было бы выбрать день и поехать одному. Так даже лучше. Проще. И полная свобода перемещения. Но... Не так просто выбраться из деревни. Тут хотя бы с погодой угадать. А прогнозы то неутешительные. А каждый погожый день уже на вес золота. Там же косить ещё, не перекосить...

Решаем так. Жена ищет автобус. И едет на автовокзал. А я быстренько по моим магазинам. Так и сделали...

Эх, хотел ещё Рыбинск поснимать, а вышел пшик...

Изображение

Повезло мне с магазинчиком. Прямо там, откуда сделан снимок выше. Магазин со скромным названием - "Семена". Вроде бы. Небольшой. Посетителей - ноль. Я один на едине с продавщицей. Продавщица - довольно юная особа, но с потрясающим знанием своего дела. В результате я получил подробную консультацию по всем приобретённым пунктам. Подобрать семена - без проблем. Девушка сама - огородница. Почти все продаваемые товары она лично перепробовала. Знает, что лучше, что хуже, в чём разница между аналогичными товарами.
Больше часа я там консультировался. Но купил всё что хотел и даже больше. Ну хоть так...

Более в Рыбинск я так и не выбрался.

Нам сразу повезло. От трассы до Вощиково нас подвезли. Это особенность местных людей. Проезжающие частенько подвозят пешеходов. При чём от денег отказываются.

Но от Вощиково идти ещё 6 км. Что делать?!
Я предлагаю ждать попутку. А если её не будет? Уже вечер. Кто будет ехать в Кардинское на вечер глядя?! Тоже верно...

Решаем идти потихоньку. А будет машина - остановим.

Вдоль дороги - жиденькие пролески. Берёзки в основном. И я уже атоматом туда заглядываюсь. И притёртый глаз выковыривает из травы шляпку гриба.
- Гриб!
Жена не верит.
- Как ты его там разглядел?
- Это опыт!
За грибом надо лезть в ложбинку. Но оно того стоит. Рядом оказался ещё один...

Изображение

Жена, по-моему, завидует. Вручаю гриб ей и пытаюсь сфотать. Типа - это она нашла. Но она оказывает сопротивление. Прикрывается грибом.

Изображение

Дальше - больше... Чёт наше возращение превращается в сбор грибов. А время то тикает... Скоро темнеть будет.

Уже пройдена б0льшая часть пути. Уже, вроде бы, не так далеко Кардинское.

- Гриб!!! - это уже жена кричит - Три!!!

И действительно, через ложбину, на возвышении красуются три приличных гриба. На самом видном месте. Как они тут день выстояли?!
Теперь моя очередь завидовать. Это два белых и один боровик. Неплохо, да...

А мимо вдруг проехала Нива в сторону Кардинского. Бли-ин... Грибники... Машину пропустили.

Но мы не сильно расстроились. Тут вроде недалеко осталось.

Но недалеко, это если на велосипеде, или на машине. А пешком... Полчаса ещё. А между тем уже смеркается. Звонит тёща. Волнуется.
Путь между Кардинским и нашей деревней прошли уже в сумерках. С каждой сотней метров всё темнее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


И тёща вышла навстречу встречать. Бли-ин... Зачем?! У неё же скорость черепашья. И как теперь? Её одну оставлять?!

Кое как добрались. И... Нам открылась невиданная картина. Большая оранжевая луна висела над соседским домом. Было в этом что-то зловещее. Уж во всяком случае надо было запечатлеть. Ведь не зря же я тащил с собой штатив....

Но странное дело. На снимке всё это дело выглядело более чем прозаично. Или у меня совсем кривые руки?

Изображение

И сразу убедился, что купленный недорогой штатив - это выброшенные деньги. Башка не держит камеру. Заявленные 8 кг нагрузки - бред. К чертям!!! Надо покупать нормальный штатив за высокую цену. И не думать. Потому что это не дело. Приехать на место и облажаться.

Сплясав не один танец с бубном, мне удалось получить, наконец, более-менее резкий снимок.

Сообщение отредактировал vadim69: 31 October 2023 - 11:39


#21 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 31 October 2023 - 10:10

Раньше по утрам выезжал на фотосъёмку. А сейчас тяжело. Вставать в три утра - это уже почти нереально. К тому же заметил, что к вечеру свет лучше, чем рано утром. В основном. А времени на выбор места - больше.
Но утро - самоя благодатная пора в том смысле, что все спят и от тебя ничего не хотят. Грех не воспользоваться. Хотя бы для сбора грибов.
И хотя под боком неисчерпаемый пролесок, но... Как то маловато будет. Надо бы чего-нибудь помасштабнее. Да в новые места интереснее ехать.

Пока ездил в Вощиково, присматривал такие места. В основном по тропинкам, ведущим в лес. Кто тут может ходить? Только грибники и ягодники. Интересно и мне туда.

Вот на следующее утро я и отправился в сторону Вощиково.

В который раз проезжаю это сооружение и в который раз ломаю голову - что это такое?!
Построили лет пять назад. Обнесли всё калючкой и забором. А главное от местных тоже не добиться - что за хрень здесь такая. Вот так в траншее построен этот дерев\нный жёлоб. Причём снизу там просто земля. Трава растёт... И упирается это всё в Ухру. В реку, то бишь. Но ни каких водопроводов здесь не видно.
Что это?!

Изображение

Не доезжая до Вощиково свернул в лес. И сразу выяснил одну сложность. Как оставлять велосипед? И как я потом выйду на это место? Да-а... Проблема.

Решил пока так. Это разведочный выход. Я не буду углубляться далеко. Дабы не терять из вида велосипед. Просто прощупаю местность. А потом... А что потом?! Без велосипеда я сюда всё равно не доберусь. Блин... Засада. И ничего не придумать.

Но пока просто обхожу местность. А местность неплохая. Лес как раз для роста и сбора грибов. И масть пошла. Не то что бы фонтаном, но...

Вижу живописное болотце. Но я уже знаю, что камера не передаст. Но всё же снимаю на всякий случай. И верно. Камера не передала и десятой доли той прелести.

Изображение

Круг я прошёл. Надо бы найти велосипед. А вот и он. Иду по натоптанной тропинке и вдруг натыкаюсь на огроменный подберёзовик. ОГО! Интересно, почему его ни кто не срезал?!

Изображение

И очень жаль, что ни кто не срезал. К моему приходу он уже успел подгнить. Пришлось выбросить, увы...

На обратном пути я тоже пытался заходить в лес. Но... Всё пустое. Несколько грибков в награду - маловато будет! Всё выходило на то, что места надо знать. А я знаю хорошо лишь наш пролесок. Так зачем же куда-то переться?! Если можно просто выйти из дому и за час насобирать корзину грибов... Логично...

Однако на обратном пути всё заглядывал в пролески вдоль дороги. Надеясь, как и вчера, найти там хоть что-нибудь. Но скорость... Как можно на велосипеде что-то заметить?!

Но вот мелькнуло что-то. Эх... Торможу... Тормоза слушаются плохо. Проезжаю изрядно. Разворачиваюсь. Зачем?! Ведь наверняка показалось. Невозможно на такой скорости гриб заметить.

Оказалось - возможно! Гриб вылез прямо на просвете. И как бы кричал - вот он - я!!! Трудно такой не заметить. И как это его до сих пор ни кто не срезал?!
Эх, ложбина глубокая. Тяжело лезть. Может ну его?! Но я же потом места себе не найду. Гриб тут оставил померать... Ага. Спускаюсь. Затем лезу на противоположную сторону. Вот и подберёзовик. А рядом ещё один. И ещё. И ещё.. Ёшкин ты кот!!! Да сколько их здесь?! В общем с пяточка радиусом в 70 см насобирал 7 штук грибов. Добро пожаловать в клуб грибных врунов! Нет, ну как теперь не верить всем этим грибным сказочникам?! Вот оно, всё воочию!

Да... Такой грибной ловли я за всю жизнь не имел. Что-то невероятное...

Приехал счастливый и довольный. И тёща счастлива. Ей теперь всю эту прелесть чистить.

Сразу получаю заслуженный квас с бутербродом с красной икрой.

Изображение

Надо заметить, что красная икра продаётся и в Германии. В русских магазинах. Казалось бы.... Но цены. В этот раз я пирикинул по ассортименту. Российские товары в Германии стоят примерно в три раза дороже, чем в России. Да-а... Впечатляет. Похоже, что в ближайшее время не буду ходить в русский магазин... Пока не пройдёт ценовой шок.

А на следующее утро я уже исполнял грибной ритуал в нашем пролеске. Это куда как удобнее!!! И уже присмотрел точки, где всякий раз нахожу грибы.

И в этот раз мне опять повезло! Опять с мизерного пяточка срезал целое семейство. 10 или 11. Не меньше. Ужос. Рассказать кому - обзовут врулём.

Изображение

Изображение

Не смог выбрать, простите..

Изображение

Поганки тоже попадались красивые. Но хотелось найти классический мухомор. Но почему то всё не попадалось...

Изображение

Покосив вдоволь травы, я решил, что ст0ит съездить на фотовылазку. Кстати - к мосту через Ухру. Снять закат. Там красиво должно быть. Я ездил в прошлый раз. Но тогда что-то не сложилось. Не помню точно.

Погода хорошая. Поехал.

Но всё оказалось печально. И я вспомнил. Тот же облом, что и в прошлый раз. Стоящий на противоположном берегу лес закрывает солнце. И нормального заката не снять. По крайней мере с берега. А вот с моста... Но тут вид не тот. Он красивый, но не фотогеничный.

Изображение

Пришлось довольствоваться видом чуток дальше, где есть мосток через речушку Ега.



Изображение

Сообщение отредактировал vadim69: 31 October 2023 - 10:47


#22 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 31 October 2023 - 23:56

Да уж... Длинные выходные уже прошли, а я даже из деревни ещё не вылез. Что происходит?!

Ну да ладно. Попробую продолжить, сколько смогу. А как будет на этой неделе - не знаю.



И так, график отдыха примерно наладился. С поправками на дожди, естественно.

С утра я отправлялся в пролесок за грибами. За тем - косьба. Электротриммером. А косить там.... Трава мне по грудь. Косить надо сверху вниз.
И всё бы ничего, да убивало вмешательство тёщи. Очень её беспокоило, когда я за пределы усадьбы заходил. А заходил я за пределы лишь по одной причине - хотел сделать красиво. Но тёща чуть ли не истерику закатывала. Зачем косишь не наше?!

В прошлый раз добрый сосед прокосил тропинку в пролеске. Это метров 200-300. И очень я был ему за это благодарен. И в этот раз я прокосил эту тропинку, на сколько хватило кабеля. Просто для людей, для себя и для того соседа. Чем плохо?! Кому плохо?! А тёщу чуть инфаркт не хватил... Ничего не понимаю.

За то на днях звонит и торжественно объявляет, что вся деревня мною восхищалась. Что я так тропинки прокосил. Я хотел сказать... Да ладно. Наверное это уже старость в ней играет. Кто знает, каким буду я в её возрасте...

Но и это полбеды. В прошлый раз тёща заставила всех собирать траву в стог. Зачем? А вот так нужно и всё. Я в упор не понимаю - зачем всё это делается. Такой массив работы непонятно для чего. Кому мешает скошенная трава?! Триммер её перемалывает так, что ходить можно не опасаясь, что ноги запутаются. А какие ещё должны быть причины? Тёща не объяснила. Так надо и всё.

В этот раз косил и думал - а не придётся ли потом всю эту траву сгребать? Тёща вроде молчит. Может её попустило? Но я ошибся. Под конец отпуска вопрос о сгребании травы всё же был поднят. Пришлось его попросту проигнорировать. Сколько можно делать непонятную работу?!

Или история с колышками. Которыми мы в прошлый раз границы усадьбы пометили. Столько времени на это убили. Сил. Идти в лес. 3км. Валить там сосну. Пилить её. Тащить её. Затачивать колья. Смолить. Размерять. Вбивать. А потом выяснилось, что всё было вымеряно неправильно.
Ещё бы. Меряли на глаз проводом. Я то думал, что тёща в кусе, что делает. А оказалось...

Вот и в этот раз встал вопрос о разметке усадьбы. Я категорически запротестовал. Ну зачем?! Сколько ей той жизни осталось?! Зачем ей эти границы? Для нас?! А нам они и даром не нужны.
На нашей территории, якобы, соседи разбили клумбу. Ах, сволочи! А как по мне, так пусть там будет клумба, чем трава по грудь. И спасибо надо сказать соседям, что так хорошо заботятся о нашей земле.

Да и не наша это земля. Я наконец то затребовал план участка. Посмотрел. Нет, ребятки. Это фантастика, чего вы тут придумываете. Обычные деревенские склоки и тяжбы. И быть участником этого - вообще нет желания.

Поэтому я всё активнее позабивал на непонятную работу и всё больше времени стал уделять сбору грибов и путешетвиям по деревням. Хотя... Так уж вышло, что погода позволила побывать лишь в одной деревне.

Неизведанной для меня оставалась деревня в районе Вощиково. Где мог быть заезд в неё я хорошо себе представлял. Поэтому дождавшись вечера я отправился в путь.

Поворот в сторону реки был в районе старой лесопилки. Лесопилка довно исчезла, а на её месте осталась куча мусора. Может она и послужила стартовой точкой?
Короче, когда подъехал к той куче мусора, то выяснилось, что лесопилка здесь не при чём. Местные жители облюбовали это место как мусорник. О!!! Получился очень большой мусорник. Благо что с дороги видна лишь малая его часть.
Однако что мне до мусора?! Мне в деревню ехать.
Но чем дальше я ехал, тем более заросшей становилась дорога. Через минуту стало ясно, что по этой дороге уже очень дано ни кто не ездил. А как так может быть?! Ведь там люди живут. Наверняка транспорт есть. А дорога заросла... Что-то не так.

Как хорошо, что есть телефон с интернетом!!! Посмотрел. Всё неправильно я расчитал. Нет тут выезда к той деревне. Он совсем в другом месте.
Но ехать туда уже поздно. Скоро начнётся закат. Я не успею. Что делать?

Решаю съездить в другую деревню, в которой уже бывал. Селища. Там был неплохой выход к реке. Да и сама деревенька симпотичная. А та деревня, в которую я стремился, пусть останется про запас.

Ну вот я и приехал. Привет Селища! Давно не виделись!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Свет уже становится мягким. Кде-то тут был выход к реке.

Изображение

Вдруг из ворот неподалёку выбежал мужик. Причём явно не деревенской конфигурации. Да и машинка во дворе стояла не из дешёвых.
- Что вы тут делаете?
Странный вопрос. А разве не очевидно?
Я приподнимаю в руке фотоаппарат.
- Фотографирую!
- С какой целью?
Ещё более странный вопрос. Я показываю рукой.
- С целью фотографирования красоты!

Изображение

Мужик исчез за воротами.

Изображение

А я нашёл тропинку к реке. Точнее это когда то была тропика. Сейчас её чем то прокатали и основательно прокосили. Получился почти проспект!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вероятно я удачно попал. Для одного места - довольно много разных сюжетов. Да и погода... Лучше не придумать.

Изображение

А вот эта картинка казалась мне безнадёжной. На экране камеры. Однако удалсь всё же вытянуть кое-чего. Хотя вариант ИК мне кажется более интересным.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И тут совсем удача! Рыбак вышел рыбку поудить. Но не могу же я его в наглую, в упор. Спросил разрешения. Он сперва не понял. Но потом охотно согласился позировать.

Изображение

Почти сразу была поймана первая рыбёха. И рыбак сам предложил её сфотографировать. Впрочем не лучшая идея. Ближе надо бы подойти. А нельзя. Там протока.

Впрочем попробовал издалека. Не знаю - видно там чего?

Изображение

В общем нормально я оттоптал местно. Можно быть довольным.

Изображение

Потихоньку двигаюсь домой...

Изображение

Изображение

На этом и закочилось свидание с Селищами. Не знаю - свидимся ли ещё...

Сообщение отредактировал vadim69: 01 November 2023 - 00:04


#23 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 02 November 2023 - 22:58

На этом мои путешествия по окресным деревням закончились. Я всё опасался дождя, но последине дни выдались не то что бы просто солнечными, а на всю голову солнечными. Ближе к вечеру постоянно посматривал на небо, но кроме редкой облачной мелочи ничего не наблюдал. Лысонебие. Толку куда то ехать нет.

А посему пора мне подводить итоги деревенского жития.

Вот кстати хотел провести сравнение между жизнью в деревне и вообще в провинции тогда, года четыре назад, и сейчас. Что изменилось?

Ну про автобусы я написал уже. Стало хуже. Да и с транспортом вообще. И дороже. Это в общем.
И ещё сложилось впечатление, что финансами у людей стало потуже.
И в это раз как то особо часто попадались на глаза машины раздолбанные в хлам. И этот автохлам до сих пор на ходу. Всё бы ничего, но это элементарно опасно.
Кстати в Пошехонье наблюдал ГАЗель-фургон, проржавевшую везде где можно и гремящую всем корпусом, но с гордой буквой Z на капоте, рукой намалёваной. Интересно, это народ так прикалывается?!

Вот кстати по Пошехонью. Тут двоякое впечатление. С одной стороны этот райцентр показался мне ещё более заунывным, нежели всегда. Но... При этом там начали сносить старые деревянные дома, те которые без канализации. В которых выгребные ямы до сих пор. Да. На центральной улице. Теперь на этой улице образовались прорехи. Но и новые постройки на месте снесённого уже появились. И хотя они абсолютно не вяжутся с обликом города, но выглядят вполне задорно и современно. Уже лучше такие домики, чем дома с выгребными ямами...21-й век, как ни как.

Наибольшее чудо, которое я лицезрел, так это то, что в Пошехонье появился специализированный мясной магазин. И там натурально продают мясо и мясопродукты. И есть ассортимент. И колбаса там вкусная. И всё местное. Ещё года три назад о таком и не мечтали.

Мы вообще старались привозить с собой из Германии сыр и колбасу. И мясные консервы. Поскольку была проблема. В магазинах ничего путьнего было не купить.
А сейчас... В тех же супермаркетах выбор такой, что глаза разбегаются. Особенно в мясном отделе. И качество на высоте. Сыры, конечно, отстают, но уже можно купить вполне съедобные.
Ха! Когда в Германию вернулись, пошёл я в наш Алди. Заглянул на мясной отдел. А там - тоска.... Вообще не на что глаз положить. И ценники... Да, странно...

Я так понимаю, что причина всему этому безобразию - санкции. Которые способствовали развитию фермерства.

Да, кстати! В нашей глухой деревне тоже завёлся свой фермер!!! Это невероятно! Купил дом с участком. Взял в аренду землю. Целое поле картошкой засадил! Такого раньше и представить было невозможно. Всё же хирело на глазах. А тут - картофельное поле. Теперь ещё одно поле саженцами засадил. Будет сад. Невероятно!

Я уже, как и все жители деревни, в тайне мечтаю, что фермер этот и дорогу в деревню проложит... Эх...

Несмотря на погожие деньки, лужи на "дорогах" просохнуть так и не успели. Вывозили нас на "Ниве". Это был уже привычный аттракцион. Русские горки натурально. Пару раз так садились в лужу, что казалось, что не выберемся.

Но всё закончилось, как обычно - благополучно. И мы двинулись обратно. Рыбинск, Ярославь, Москва, ну а там уже и до Калининграда рукой подать...

На последок, ещё несколько деревенских картинок, выпавших из рассказа.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А тут не удивляйтесь странному прокосу. Жизнь заставила. Да и тёща всё охала и ахала. То ли за меня переживала, то ли жужжание триммера уже надоело.
Да и странно было прокашивать всю усадьбу. Площадь большая. Зачем? Но если прокосить только тропинки, то остальное будет выглядеть заброшенным и неухоженным.
Я нашёл компромисс. Стал оставлять травяные острова. Выглядит прикольно. Участок не выглядит заброшенным. И работа сокращается примерно на треть.

Изображение

Изображение

Изображение

И всё же я их нашёл...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#24 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 03 November 2023 - 23:33

Впечатлений от поездки много. А времени прошло изрядно. Отдельные моменты, которыми очень хотелось бы поделиться, попросту забываются.

Так вот, пока вспомнилось...

План выезда из деревни был прост. Сосед на Ниве довозит нас до Кардинского. А от Кардинского до Рыбинска нас везёт такси. когда заказывал такси, просил прислать машинку универсал, потому что три чемодана. Сказали, что пришлют ВАЗ 2111. Это что за машина такая?! Вроде и не слышал о такой...
Короче... Приезжает машинка. Универсал. Ну если ржавчину за грязь не считать, то машинка относительно чистая. Но раздолбайка полнейшая. Когда захлопнулся багажник с нашими чемоданами, было чувство, что машина развалится. И это чувство не покидало всю поездку.

Я понял. После знаменитой девятки, была довольно заунывная десятка. Чёт припоминается. Этож когда было?! А 11-я - это модификация десятки. Универсал. Ага....
Водила попался разговорчивый. И за разговором всё на педаль газа притапливал. А дорога то... Всё та же трасса какпослебомбёжки. Езать было стрёмно. Там где я бы не ехал более 20-ти - 30-ти, водила пёр все 80. Кузов машины громыхал. Я всё оглядывался - не выпали ли наши чемоданы?! Хотя более переживал, что бы реально от машины не отвалилось колесо.

И всё же. Надо понимать - сколько этой технике лет. И что-то мне думается, что мой Опель Астра развалился бы от такой дороги и такой скорости уже через пару километров. Парадокс.

Впрочем ладно. Пора перемещаться уже поближе к Калиниграду.

Билеты у нас были на ночной поезд. Поэтому в Ярославле спешить было некуда. Спокойно добрались до Московского вокзала. А там... В час ночи поезд на Москву. В Москве немного перекемарили на вокзале до открытия метро. А там уже на аэроэкспрес и...

При всякой возможности я мониторил цены на билеты. И они обнадёживали. А когда ехали в аэроэкспрессе, так там вообще интернет выдал небывалые ценники. 18000 на троих. Даже у Аэрофлота. Небывалая халява. Вот только на утренние рейсы мы ни как не успевали. Оставался один вечерний. Но от чего бы нам не вылететь вечером?!
И было бы неплохо иметь возможность купить билет прямо через смартфон. Опция есть. Но как это сделать?!
Да и ситуация меняется постоянно. Быть может к нашему прибытию, появятся новые варианты?!
Ага... Как же... Размечтался...

В аэропорту нам назвали ценник. 50000. В принципе это и есть нормальная цена. Но где же обещанные 18000?!

Мы отошли от окошка. На совещание. Я проверил интернет. Нет, не было ни какого подвоха. Все дешёвые варианты кончились. Нам предложили действительно актуальную цену. А если бы мы прибыли на час раньше...

Я предлага задержаться в аэропорту на сутки. А ночью купить билеты. Но... Все были очень уставшие после этой ночи. Куда уж там ещё ночевать?! Решили лететь за 50т. Тем более, что дорогу нам оплатили.

И через пару часов мы оказались в Калининграде.

Я сразу предложил план. Ехать на греницу днём нерационально. Наверняка большая очередь. Лучше потратить день на шатание по Калининграду, а ближе к вечеру выдвинуться к границе.
На удивление возражений не было. Впрочем народу было всё равно. Все устали и воля для принятия решений отсутствовала.

Другой вопрос - куда ехать? Я погрузился в Гугл... Странно. Я всегда думал, что Калининград стоит на Балтийском море. Но не всё так просто. Сам город с морем не граничит. Но в город входит залив. Типа узкий фьйорд. Это единственный контакт города с морем.
А нам хотелось к морю....
Езать в пригород?! Далековато. Да и неизвестность вводила в сомнения.
Вероятно придётся довольствоваться этим фьёрдом. Погуглил. Вот есть музей мирового океана. Там наверняка есть что-то интересное. Поехали? Поехали!
Хотя, по-моему, всем всё равно куда ехать. Тут бы поспать...

Изображение

Изображение

Вот памятник. Меня разобрало чисто техническое любопытство. Вот если от кромки набережной попытаться его сфотать - он разве влезет в мой сверхширик?! Чёт врядли. Очень уж место здесь узкое. Ни как дальше не отойти.
Но... Таки всё влезло! И даже с запасом. Все завистники - завидуйте молча! Шутка, натюрлих...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И опять мне семейство - как обуза. Тем более я чувствую себя так, будто попал в фотографический рай. Тут бы пошляться вразброд, туда-сюда. Да семейство не даёт. Да ещё дочь показывает крайнюю степень сонливости. Ей всё до чёртиков. Она бы была счастлива, если бы её оставили в машине досыпать... Вот так и приходилось выживать...

Изображение

Изображение

Кстати в сам музей мы в итоге так и не попали. Там только одной прогулки по набережной хватает на море впечатлений. А вот мне бы очень хотелось бы попасть на подводную лодку. Или на гидроплан. Но нет... Барышням такое не интересно. А идти одному - тоже странно.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Чёт чем дальше, тем небо грознее. Уже начинает моросить мелкий дождь. Но при этом красота!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это очередь, по-моему, на подводную лодку...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы бы бродили ещё. Но пошёл дождь. И стало ясно, что набережная музея океана себя исчерпала. Надо возвращаться.

Надо заметить, что многое в городе ужасно устарело. То, что бросается в глаза автолюбителю, так это обустройство дорог, тротуаров и прочего. Но там, где был проведён ремонт, или реконструкция, то дороги выглядят уже чисто по европейски. Даже велодорожки есть...

Изображение

Сообщение отредактировал vadim69: 04 November 2023 - 10:54


#25 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 04 November 2023 - 12:02

Далее началась мутная фаза.

Непонятно - куда ехать. Помню по картинкам в интернете, что есть в Калининграде очень симпатичные места. Но я не позаботился о сборе информации заранее. А сейчас не знаю - с какой стороны подойти. Пытаюсь задавать в поиск фразы типа - "Калининград центр". Или "Калининград достопримечательности". Но всё как то не то гугл выдаёт. Но вот он выдал "Замок Калининград". Это уже интересно. В замке наверняка есть чего посмотреть. И стоянка большая рядом.

Решаем ехать туда. Но... Ни какого замка по прибытию мы не обнаружили. Оказалась, что на месте бывшего замка и построена эта большая стоянка. И единственная там достопримечательность - стройка - заброшенка. Видимо конца советского периода.

Изображение

И опять пошёл дождь. Мне досадно. Так бездарно терять драгоценное время. Ковыряю интернет. Так. Есть на окраине район со старыми немецкими особняками. Читаю отзывы. Народу нравится. Но это на полчаса посмотреть и всё. Как то маловато будет...

Жена с дочкой устраиваются спать в машине. Я в трансе. Как можно??!! Как можно приехать в сам Калининград и просто дрыхнуть?! Нет, наверное я подорванный какой-то. Не понимаю. В упор не понимаю.

Дождь переходит в лёгкую фазу. Я не выдерживаю и ухожу на разведку. Если интернет не помогает, то поможет проверенный способ - ногохождение. Где-то здесь церковь должна быть. Собор, точнее. Или как его там... Вероятно надо двигаться примерно в том направлении и уже по ходу примечать всё интересное.

Приходится идти, то и дело пряча камеры под жилетку от накрапывающего дождика.

Один плюс - я один. Ни кто не мешает. Включилась какая-то внутренняя чуйка, которая вывела меня на мост.

Изображение

Изображение

Интуиция не подвела. Чем дальше я продвигался, тем интереснее становилась местность.

Изображение

Пивной велосипед?

Изображение

А это уж совсем... Откровенная удача. Это именно те домики, которые мне так нравились из обзоров про Калининград. Надо всенепременно туда попасть.

Изображение

Далее мост кончался. Мост очень длинный и имеет несколько спусков. В том числе и на остров, где стоит собор. Решил сходить туда...

Изображение

Изображение

Вот я и на острове. Двигаюсь через парк к собору. Кругом идёт ремонт и шибко не поснимаешь...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Занятная эксплуатация бывшей немецкости местности. При чём везде, на каждом шагу...

Изображение

Изображение

Я не рассчитывал на долгую вылазку. Поэтому уже засобирался в обратный путь. Но внутренний магнит потянул дальше. Там вон здание какое-то интересное. На мечеть похожее. Откуда в Калининграде мечеть?! Иду туда...

Изображение

Изображение

А оказалось - синагога. Ха! Вот такой вот казус...

Изображение

Но я уж попал, так попал. Как отсюда уходить, если тут всё так интересно?! И домики, те самые, и они здесь. Деревня рыбаков - назвается. Вот сюда бы попасть. Но захотят ли мои переться сюда пешком?! Эх, сонные мухи. Такое пропустить...

Изображение

Изображение

Изображение

Я смотрю на часы. Что-то я подзадержался. И если нам всё равно сюда идти, то зачем мне сейчас терять время на это место?! Возвращаюсь...

Оказывается, что остров с собором - это остров Канта. Хм-м... Это что же выходит?! Вероятно Кант здесь жил? Родился? Да, выходит так. Интересное открытие!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И не смог удержаться. Решил посмотреть на виды с другой стороны моста. А это не просто так. На другую сторону и лестница с другой стороны проезжей части. Это опять терять время. Но тянет магнит, тянет...

А на другой стороне оказался вид на.... уже нам знакомый музей океана.

Изображение

Всё. Бегу к машине.

Напрасно я так бежал. Ни кто меня не ждал. Все спокойно спят в машине. Ни кто ни куда не торопится. У одного у меня шило в заднице.

И опять дождь пошёл. А мне в туалет приспичило. Гуглю туалеты ближайшие. Далековато. Но Гугл не может всё знать. Ну наверняка тут поблизости должен быть туалет. Но как найти?! А ведь я был у церкви. Там наверняка туалет был. Да и в любой кафешке. Может тут кафешки есть?

Решаю ещё раз сбегать на разведку. На этот раз в другую сторону. Иду налегке, без фотосумки. Зачем?! Я же быстренько... Ага..

И опять меня ведёт некий магнит. Знать бы - куда?!
Внезапно выхожу на вход в парк. Или пруд? Или и то и другое? Вот, блин.... Если есть парк, то тут должен быть туалет. Но какого же хрена я не взял с собой фотосумку?! Впрочем туалет ещё найти нужно...

Изображение

Хорошо, что телефон всегда с собой. И он заряжен. И камера в нём неплохая.

С туалетом решаю прямолинейно. Подошёл к ближайшей будке с сисисками и спросил у продавщицы. Она мне сразу направление указала.

Изображение


Ну вот и он...

Изображение

Теперь можно не спешить и исследовать парк. Мои всё равно дрыхнут...

Изображение

Изображение

Изображение

А если кто не заметил, то вот -

Изображение

Изображение

Не смотря на всю открытость и простоту, парк обладает определённой харизмой и уходить оттуда не хочется.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всё. С парком покончено. Бегу будить моих сонь. Пора бы уже куда то идти, или ехать.

Сообщение отредактировал vadim69: 04 November 2023 - 20:51


#26 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 04 November 2023 - 20:30

Нахожу в навигаторе деревню рыбаков. Есть! Есть там и стоянка. Отлично! Можно ехать...

Стоянка оказалась стоянкой супермаркета. Для супермаркета, быть может, и нормальный размер, но с учётом туристов - маловата будет. Стоянка забита под завязку. Медленно проезжаем все ряды. И вот повезло - перед нами выезжает машина. Становимся на её место. Теперь можно идти, обозревать просторы. Мои девочки выглядят уже более-менее отдохнувшими. Но всё ещё сонными.

Вот деревня с другой стороны -

Изображение

Изображение

Изображение

На такой лодочке я бы прокатился. Но, боюсь, моя идея опять не найдёт одобрения...

Изображение

Изображение

И здесь есть ручные голуби, зарабатывающие на туристах. Странно, но дочь на них даже не посмотрела. Ужасные дети, ужасные...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Между тем погода всё больше радует. Чёрные облака окончательно уходят. Солнце всё чаще выглядывает. А свет его всё мягче. Дело то к вечеру идёт...

Изображение

Решили прогуляться вон до того моста. Интересно - что там?

Девушки мои уже приободрились. Сонливость сошла. Чувствуется, что окружающее пространство действует на них бодряще. И в этом нет ничего удивительного. Хорошее место. А тмосфера тут хорошая. Позитивная.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На мосту вообще всё сложилось. И погода и виды и общее настроение. Не передать словами - как хорошо здесь...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нам пора закругляться. Идём на остров Канта. С обратной стороны собора видим... могилу Канта. Да... Так он здесь и похоронен... Дела...

Изображение

Изображение

Всё, всё, всё... Время!!! Оно уже поджимает. Идём к машине. На ходу делаю несколько снимков. Повтор, да, но в другом свете всё выглядит несколько иначе.

Изображение

Изображение

Изображение

Теперь в путь...

К границе подъехали часам к 9-ти вечера. Проходили так же, но на час дольше. Просто документы дольше проверяли. И дольше ждали ФСБшников. Наверное у них была пересменка. В остальном - почти та же морока. Благо на рентген машину загоняли в этот раз ничего не разгружая.

Да, польские таможенницы вели себя достаточно бесцеремонно. Без разрешения копались в чемоданах. Впрочем у них, наверное, так принято. Осмотр был символический. Запрещённую к провозу колбасу так и не нашли.

Сразу после пересечения границы хотели заночевать. Но Польша - не Прибалтика. Тут нет таких свойских и простецких съездов с трассы. И всё кругом огороженно отбойниками. Есть карманы. Их много. Но в них стоять всё равно, что просто стоять на трассе. Слышно и видно каждую проезжающую машину. Какой тут сон?!

Но пришлось в итоге встать в такой карман. Машин было не много. И минут через 20 усталось взяла своё. И я заснул. А уж девчёнки и подавно.

На рассвете тронулись в путь. И далее рассказывать уже нечего. Ни каких приключений. Добрались до дома скучно и буднично. А все приключения остались там, позади...

На этом всё. Наконец-то!!! Простите, что так долго излагал...

Сообщение отредактировал vadim69: 04 November 2023 - 20:40


#27 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2023 - 21:16

Спасибо за очередной интересный рассказ. Читаю урывками, поэтому и комментирую тоже :).

По поводу состояния фототранса - как это верно!

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Но, боюсь, решающее время было пропущено. На пальцах ступни выросли угрожающие волдыри.
На будущее запомните важную вещь по поводу любых ожогов. Сначала первая помощь, потом лечение. Самое важное после ожога - по возможности с первых секунд снимать температуру в районе ожога. В идеале - поместить обожженное место под холодную воду или прикладывать мокрые тряпки, меняя их. Эта простая процедура может снизить масштаб бедствия, итоговая степень ожога может снизиться как минимум на 1 ступень. То есть в случае вашей жены все могло закончиться покраснением, а не волдырями.

Эту заповедь моей жене крепко вложили в ожоговом центре, где она проходила практику на "военке" в универе. На военной кафедре у нас вьюноши получали специальность "командир взвода мотопехоты", а девушки - "медсестра". Но то совсем другая история. Однажды эти знания помогли реально спасти соседского мальчика 5 лет. Тот как-то умудрился перевернуть на себя кастрюлю с кипятком во время такого летнего отключения воды. Ошпарился от плеча до пояса, всю подмышку. Супруга полчаса до приезда скорой сначала обливала обожженное место холодным душем, потом прикладывала тряпки. Папа мальчика в это время истерил на тему, "это все фигня, нужно что-то делать! Нужно мазать сметаной!". Скорая по приезду сказала ему: "Молитесь, что у вас оказалась такая продвинутая соседка. Если бы не она, не известно, чем бы все закончилось, как минимум, пришлось бы делать пересадку кожи". А так все обошлись ожогом первой степени.

#28 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 04 November 2023 - 22:54

Просмотр сообщенияHSV (04 November 2023 - 21:16) писал:

Сначала первая помощь,
Тут беда в том, что человек считает себя медиком. Или около того. И чужих мнений не спрашивает. А ещё по всем вопросам консультируется с подругой-аптекарем. Та знает толк и грамотно объясняет. Но...

В случае с ожогом, как мне представлялось, главное - не упустить время а сразу оказать первую помощь. Но бездействие первых часов сделало дальнейшие действия малоэффективными. Когда подруга ответила - было поздно уже.

И это системно. Спорить и убеждать бесполезно. Тем более у меня нет медицинского образования. А у жены как минимум один из факультетов был медицинский.

Нет, в принципе она нормально соображает по медицине. Но, видимо, в тот момент был шок от происшествия.

#29 savok

  • Пользователь
  • 8405 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 04 November 2023 - 23:14

Большинство фоток и престижный журнал не стыдно, не ну конечно не с подберёзовоками. :)

#30 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 05 November 2023 - 00:36

Престижные журналы, увы, просто не знают своего счастья...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных