Перейти к содержимому


Ремонт Takumar-a 28-80mm f3.5-4.5


Сообщений в теме: 3

#1 OneGoodFriend

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 June 2021 - 16:05

Всем привет! Имеется на руках takumar-a 28-80mm f3.5-4.5. Внутри фактически в состоянии нового, но присутствует небольшой люфт на длинном конце, не уверен, что это является допуском и от того вопрос, наверно преимущественно к владельцам данной модели - присутствует ли аналогичная проблема у вас и если да, то есть ли варианты решения оной? Я, конечно, понимаю что многие зумы со временем начинают люфтить, но хотелось бы устранить эту проблему по возможности. Как-то находил на форуме ветку с инструкциями по ремонту, но, как на зло, ссылка с инструкцией для моей модели мертвая, если у кого есть мануал по ремонту, буду очень признателен, если поделитесь или же, если есть желающие объяснить пошагово, как разбирается данная модель, буду очень рад прочесть.
P.s. не по сабжу, снимаю на pentax sfxn и знаю, что у него сменные фокусировочные экраны, так вот вопрос - есть ли более светлые экраны от других моделей, которые встают на sfxn без доработки напильником? Спасибо всем, кто откликнется :)

#2 OneGoodFriend

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 June 2021 - 18:36

UPD: Также имеются непонятки с диафрагмой на фокусных от 28мм до ~70мм и только на f/3.5 - 5.6, на 80мм доходит до ровного круга на открытой. На картинку, судя по уже отснятой пленке не влияет, просто хочу узнать возможную причину такого состояния ну и возможное решение проблемы, если такое требуется. Как уже говорил, объектив внутри в идеальном состоянии (все винты на фиксаторе резьбы и ни пылинки нет), так что чей то неграмотный ремонт, думаю, можно исключить.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20210614_182249-min.jpg


#3 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2021 - 19:11

OneGoodFriend, с диафрагмой - это довольно частое явление. Хотя обычно встречается у зумов с постойнной светосилой типа всяких 35-70/3.5. Так что это не баг, а фича.

Что касаемо до болтанки... Ну, обычное дело у современных недорогих зумов. По хорошему, конечно, лучше на полнокадровой цифре проверить, одинаковая ли резкость по углам при фокусировке вдаль. Если одинаковая, то и не париться.

#4 OneGoodFriend

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 June 2021 - 20:14

Просмотр сообщенияKNA (14 June 2021 - 19:11) писал:

...это не баг, а фича.
Понял, учтем.

Просмотр сообщенияKNA (14 June 2021 - 19:11) писал:

По хорошему, конечно, лучше на полнокадровой цифре проверить, одинаковая ли резкость по углам при фокусировке вдаль. Если одинаковая, то и не париться.
Возможность действительно будет, но не так скоро, а фотографировать без опаски хочется уже сейчас :) но проверим. Спасибо за ответ.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных