Перейти к содержимому


Подскажите как дальше разобрать объектив и доступиться к диафрагме


Сообщений в теме: 4

#1 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 June 2021 - 16:49

Тут такое дело (с)... уже второй мастер не может добраться до диафрагмы японского ширика komuranon 28 2.8..
Во вложении фотки, подскажите что тут разбирать дальше.. инфу передам мастеру, может поможет..

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 01.jpg
  • Прикрепленное изображение: 02.jpg


#2 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2021 - 18:05

DynamicF, Думаю, что передний блок линз надо выкручивать. Я не знаю, как именно этот объектив устроен. Может быть, морда просто скручивается. Надо только поискать сбоку на морде фиксирующий винтик. Как вариант - резиновой втулкой выкрутить мордальное кольцо с надписями и поглядеть, что под ним.

#3 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 04 June 2021 - 19:26

Просмотр сообщенияKNA (01 June 2021 - 18:05) писал:

DynamicF, Думаю, что передний блок линз надо выкручивать. Я не знаю, как именно этот объектив устроен. Может быть, морда просто скручивается. Надо только поискать сбоку на морде фиксирующий винтик. Как вариант - резиновой втулкой выкрутить мордальное кольцо с надписями и поглядеть, что под ним.

Николай,
да у него "коронка" уже голая...Кольцо с отверстиями- отсутствует..
И лепестков диафрагмы уже нет...
Изначально надо показывать фото разборки.

#4 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2021 - 01:41

Peter, всяко бывает. Но всё равно хорошо бы с двух сторон поглядеть.

#5 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 June 2021 - 15:01

Мастер делал его в 2 заходу.

1й заход. Что-то там починил и диафрагма работала чётко, но забыл накидную гайку закрутить (отделяет байонетную часть от остальной) и он в руках у меня разобрался и что-то там по диафрагме сбилось. Я её закрутил и пошёл тестить, в процессе "домучил" какие-то там выставление калибровки диафрагмы или хз что (потом стало понятно что), в итоге диафрагма работала только на чуть прикрытой и всё.

2й заход. Вернул на доделку. 2 месяца всё это тянулось.

Мастер очень долго не мог добраться до диафрагмы, тупо не знал как, его коллеги и конкуренты тоже не знали как, потому постепенно как снизойдёт вдохновение и азарт пробирался всё дальше и дальше. Но наткнулся на хрень которая не поддавалась вообще на разборку. В итоге мастер таки разобрал эту часть полностью, но как.....

В одной из частей объектива была просверлена дырка дабы посмотреть что же там внутри и что держит - там оказалась резьба на заводском не то лаке, не то клею, который держал резьбу. Руками открутить нельзя было никак, со слов мастера он нагрел эту заднюю часть феном до 300 по цельсию и с огрооооомными усилиями резьба поддалась.

Под резьбой внутри этой конструкции был длинный штырёк или болт с резьбой, который хрен его знает как выкрутился (!!!) от времени (да как это вообще возможно? мастер сказал что такое иногда бывает), штырёк был поставлен на место и диафрагма ясень пень заработала, правда с нюансами по калибровке дырки, после сборки с нуля значения диафрагмы отставали на 1 шаг (чего не было после первого ремонта), но моральных сил домучивать калибровку у него уже не было.

PS. Знал бы на что я подписываюсь покупая диковинное стекло под ремонт - не покупал бы.
На проблему ремонта диафрагмы с komura-ми в интернете жалуются часто, и у всех проблема как туда добраться.
Один из способов я теперь знаю, т.к. решил идти до конца с этим стеклом, а за стоимость ремонта можно было купить ещё один 28/2.8 японский какой-то.
Такие блин дела.

Вот ещё пару фоток:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 04.jpg
  • Прикрепленное изображение: 07.jpg
  • Прикрепленное изображение: 08.jpg
  • Прикрепленное изображение: 09.jpg
  • Прикрепленное изображение: 10.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных