Перейти к содержимому


Обновление DCU 5 до версии 5.9.2 – WHAT THE F**K?


Сообщений в теме: 27

#1 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2021 - 16:17

Всем привет!

По некотором юзании девайса от Пентакса и потом просмотра/обработки его продукта в виде RAW-файлов в родном редакторе DCU 5 - мной были усмотрены совершенно очевидные недоработки и косяки данного софта от RICOH и иже с ним SILKYPIX. Ниже составленный мной на досуге их список в виде исправлений/как это должно быть.


1. Сделать сглаживание снимков в Слайд-шоу!

(Сейчас пиксели-лесенки!)

Прикрепленное изображение: img-2021-05-18-15-53-22.png


2. Добавить в Панель проигрывания Слайд-шоу ПОДСВЕТКУ нажатых клавиш: Пуск, Стоп и т. д.!

(Сейчас нажатые клавиши не подсвечиваются и не понятно, что происходит и какая клавиша в данный момент нажата!)

Прикрепленное изображение: img-2020-10-10-01-58-01.png



3. Добавить в Панель проигрывания Слайд-шоу три (с подсветкой) кнопки включения/выключения отображения RAW-снимков в трёх режимах:

а) Сырой RAW (по дефолту)

б) RAW в режиме JPEG

г) С подхватом файлов редактирования пользователя (.ini). С функцией, что если файлы редакции (.ini) не созданы пользователем к каким-то снимкам, то они отражаются в дефолтном режиме "Сырой RAW"!



4. Добавить также в Панель проигрывания Слайд-шоу кнопку с функцией остановки и увеличения снимка с процентным шагом (25% - 50% - 100% - снова в размер окна)!


5. Свести в Laboratory в одну панель инструменты:

- Спасти детали в Тенях! Shadow Protection

- Спасти детали в Светах! Highlight Protection


6. Добавить в Laboratory инструмент "Правка яркости/насыщенности и тона каждого отдельного цвета", хотя бы базовых 7 цветов.

(Поскольку в "Цветке" инструмента "Тонкая настройка" - меняется яркость/насыщенность сразу двух смежных цветов, например, сейчас если править жёлтый цвет, то попутно искажается и красный... А требуется правка строго одного какого-то выбитого цвета, не затрагивая смежного!)



7. Отображать информацию о ББ в снимках в кельвинах! В строке: "Цветовая температура"!

(Сейчас стоит тупо прочерк!)

Прикрепленное изображение: img-2021-05-18-14-41-02.png



8. И САМОЕ ГЛАВНОЕ: ОБНОВИТЬ АЛГОРИТМ ДЕБАЙЕРИЗАЦИИ!

(Сейчас он никакой от слова совсем - зелёные и пурпурные кислотные пиксели!)

ИЛЛЮСТРАЦИЯ БОЛЬШЕ НЕ ЗАГРУЖАЕТСЯ СЮДА - БАГ САЙТА (ВСЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ЗАГРУЖАЕМЫМ КАРТИНКАМ МНОЙ ВЫПОЛНЕНЫ!!!)

***

И ВОТ 07.05.2021 ВЫШЛО СТОЛЬ МНОЙ ДОЛГОЖДАННОЕ ОБНОВЛЕНИЕ 5.9.2 И НИЧЕГО ЭТОГО НЕТ! ОТ СЛОВА СОВСЕМ! ЧИСТО КОСМЕТИКА! КАК НАСМЕШКА!

И из всего нового я заметил только два очевидных плюса:

1. Программа стала быстрее запускаться.

2. Появились центры на шкалах (хоть за это спасибо!!!)

ИЛЛЮСТРАЦИЯ БОЛЬШЕ НЕ ЗАГРУЖАЕТСЯ СЮДА - БАГ САЙТА (ВСЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ЗАГРУЖАЕМЫМ КАРТИНКАМ МНОЙ ВЫПОЛНЕНЫ!!!)



ЗАТО ПОЯВИЛИСЬ ЕЩЁ КОСЯКИ, КОТОРЫХ НЕ БЫЛО И КАКИЕ Я УСПЕЛ ЗАМЕТИТЬ К ЭТОМУ ВРЕМЕНИ:

1. Вызов окна "Параметры" - панели меню сбиты!

2. Не работают полосы прокрутки в окне "Параметры"!

3. EXIF-данные снимка (при выбранном "Вкл" в окне "Параметров") - больше не отображаются в Слайд-шоу!

ИЛЛЮСТРАЦИИ БОЛЬШЕ НЕ ЗАГРУЖАЮТСЯ СЮДА - БАГ САЙТА (ВСЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ЗАГРУЖАЕМЫМ КАРТИНКАМ МНОЙ ВЫПОЛНЕНЫ!!!)



ПОДЫТОЖИВАЮ: RICOH СИЛЬНО МЕНЯ РАЗОЧАРОВАЛ!

Или, как это у классика нашего сказано, Салтыкова-Щедрина: "Добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел" - ровно тот самый случай, япона мать!

Потому как, если бы это всё было учтено и внесено разработчиками программы DCU 5 - то, и это абсолютно по чесноку, Фотошоп и прочие лайтрумы с люминарами лично мне будут не нужны от слова совсем. Впрочем, я их и сейчас не юзаю. Не хочу. Со всем должен работать и справляться родной редактор. Это моя жёсткая позиция.


P. S. Все советы и троллинг в духе: "Зачем вы пользуете DCU 5, когда есть другие прекрасные редакторы и почему бы вам не перейти на них?" - в игнор.

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 18 May 2021 - 16:50


#2 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2021 - 16:31

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (18 May 2021 - 16:17) писал:

И из всего нового я заметил только два очевидных плюса:

2. Появились центры на шкалах (хоть за это спасибо!!!)

Было:

Прикрепленное изображение: 1 Было.png

Стало:

Прикрепленное изображение: 2 Стало.png


Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (18 May 2021 - 16:17) писал:

8. И САМОЕ ГЛАВНОЕ: ОБНОВИТЬ АЛГОРИТМ ДЕБАЙЕРИЗАЦИИ!

(Сейчас он никакой от слова совсем - зелёные и пурпурные кислотные пиксели!)

По пункту 8, иллюстрация - перламутровые - LOL - нос и шерсть - как были, так и остались перламутровыми:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: img-2021-05-18-16-01-15.jpg

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 18 May 2021 - 16:39


#3 vollev

  • Пользователь
  • 1505 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 18 May 2021 - 16:33

Что за версия 9.8.2? Может 5.9.2?

#4 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2021 - 16:46

ПОЯВИВШИЕСЯ КОСЯКИ:

Панели второго ряда сбиты, не видны:

Прикрепленное изображение: img-2021-05-18-14-48-25.jpg


Полосы прокрутки не активны:

Прикрепленное изображение: img-2021-05-18-14-49-10.jpg


Полосы прокрутки не активны, хотя очевидно, что есть продолжение:

Прикрепленное изображение: img-2021-05-18-14-49-20.jpg


***********************************************************

Просмотр сообщенияvollev (18 May 2021 - 16:33) писал:

Что за версия 9.8.2? Может 5.9.2?

Спасибо, исправил.

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 18 May 2021 - 16:53


#5 sontic

  • Модератор
  • 16734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 18 May 2021 - 16:49

Эдвин Петрович, основательная подготовка, жесткая и принципиальная позиция - это хорошо.
А цель сего опуса какова? Может лучше предъявить прямо в компанию сотворившую этот "косячный" продукт.
Мы вряд ли сможем здесь помочь, кроме как поддержать морально. Вы бы уточнили, если не трудно.

#6 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2021 - 17:02

Просмотр сообщенияsontic (18 May 2021 - 16:49) писал:

Эдвин Петрович, основательная подготовка, жесткая и принципиальная позиция - это хорошо.
А цель сего опуса какова? Может лучше предъявить прямо в компанию сотворившую этот "косячный" продукт.
Мы вряд ли сможем здесь помочь, кроме как поддержать морально. Вы бы уточнили, если не трудно.

Собственно, я об этом и думаю: написать в компанию. И это пристрелка. Вдруг кто-то напишет, что что-то можно исправить или автор темы что-то не заметил, не доисследовал. А в целом, в компанию я и планирую переслать этот, как вы выразились, "опус" - чтоб два раза не вставать.

И да, не понимаю, почему вы забрали слово "косячный" в кавычки? Софт косячный не в кавычках, а на самом деле. Стал таким с последним обновлением.

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 18 May 2021 - 17:09


#7 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 18 May 2021 - 17:04

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (18 May 2021 - 16:46) писал:

ПОЯВИВШИЕСЯ КОСЯКИ:

Панели второго ряда сбиты, не видны:

Прикрепленный файл img-2021-05-18-14-48-25.jpg


Полосы прокрутки не активны:

Прикрепленный файл img-2021-05-18-14-49-10.jpg


Полосы прокрутки не активны, хотя очевидно, что есть продолжение:

Прикрепленный файл img-2021-05-18-14-49-20.jpg


***********************************************************

Если ВКЛ поменять на ВЫКЛ и ПОКАЗАТЬ ВСЕ на ПОКАЗАТЬ ВЫБРАННОЕ, то прокрутка появляется.

#8 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2021 - 19:29

Я когда купил в 2005 года камеру, поставил один раз эту поделку и снес. Просто удивлен, что кто-то в 2021 это использует...

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (18 May 2021 - 17:02) писал:


И да, не понимаю, почему вы забрали слово "косячный" в кавычки? Софт косячный не в кавычках, а на самом деле. Стал таким с последним обновлением.
он был дном изначально.

#9 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2021 - 21:13

Просмотр сообщенияOGL сказал:

он был дном изначально.
Вы изначально возложили на него не свойственные проявщику функции и возможности. Но время идёт всё меняется а он не менялся по сути, наверно поэтому народ и отвернулся от него в большинстве случаев. Вот лично я продолжаю его использовать, но только как проявщик, открыл и сохранил, цвет понимаете ли хороший выдаёт он.

#10 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 May 2021 - 10:30

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (18 May 2021 - 21:13) писал:

Вы изначально возложили на него не свойственные проявщику функции и возможности. Но время идёт всё меняется а он не менялся по сути, наверно поэтому народ и отвернулся от него в большинстве случаев. Вот лично я продолжаю его использовать, но только как проявщик, открыл и сохранил, цвет понимаете ли хороший выдаёт он.
Поддерживаю! При более-менее нормально экспонированных кадрах его вполне достаточно непосредственно для проявки. Не вижу смысла сравнивать с монстрами типа Лайтрума, С1, и т.п., которые в большинстве случаев позволяют получить практически окончательный результат, совмещая функции проявщика и редактора, при этом, на мой взгляд, уступающие по цвету в процессе проявки.
В PDCU я, как правило, делаю минимальное редактирование (экспозиция, кривые, геометрия), конвертирую в 16-битный tiff, который потом уже кручу в редакторе. Конечно, бывают варианты, когда приходится обращаться к другим проявщикам, например, когда нужно убрать пересветы. С этим в PDCU беда!

p.s. Уже есть тема, посвященная PDCU, может стоит объединить?

#11 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2021 - 00:11

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (18 May 2021 - 21:13) писал:

Вы изначально возложили на него не свойственные проявщику функции и возможности.
я вам об этом сказал? :lol:
как проявщик я использую C1Pro - меня больше ничего не интересует и никакие функции я не возлагал.

#12 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2021 - 11:59

Просмотр сообщенияkastasir (18 May 2021 - 17:04) писал:

Если ВКЛ поменять на ВЫКЛ и ПОКАЗАТЬ ВСЕ на ПОКАЗАТЬ ВЫБРАННОЕ, то прокрутка появляется.

Да, я потом это обнаружил сам. Да, поменял - и полоса прокрутки с пунктами стали активными. И в Слайд-шоу тоже включается и всё работает, но с этим последним обновлением перепутались местами "Вкл" с "Выкл":

Прикрепленное изображение: img-2021-05-22-11-44-14.png

Также я снёс этот редактор и установил с чистого листа, но панель второго ряда всё равно осталась сбитой...

Просмотр сообщенияOGL (18 May 2021 - 19:29) писал:

Я когда купил в 2005 года камеру, поставил один раз эту поделку и снес. Просто удивлен, что кто-то в 2021 это использует...


он был дном изначально.

Моё мнение такое: что как родной - DCU 5 проявляет файлы таки лучше (по цветопередаче), чем сторонние софты. Он заточен на это. Но инструментарий явно устарел и требует переработки и доработки. Довести до ума и будет годный для большинства задач редактирования инструмент. И главная претензия, сейчас напишу пост ниже, дополню, это, конечно, давно устаревший алгоритм дебайеризации.

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (18 May 2021 - 21:13) писал:

Вы изначально возложили на него не свойственные проявщику функции и возможности. Но время идёт всё меняется а он не менялся по сути, наверно поэтому народ и отвернулся от него в большинстве случаев. Вот лично я продолжаю его использовать, но только как проявщик, открыл и сохранил, цвет понимаете ли хороший выдаёт он.

Именно тоже так считаю, спасибо. Я тоже сильно удивлялся, почему этот софт не обновлялся так давно (не отслеживал, но наверное, года три точно, кто знает, поправьте). И вот он обновился и... гора родила мышь...

Просмотр сообщенияSergii (19 May 2021 - 10:30) писал:

Поддерживаю! При более-менее нормально экспонированных кадрах его вполне достаточно непосредственно для проявки. Не вижу смысла сравнивать с монстрами типа Лайтрума, С1, и т.п., которые в большинстве случаев позволяют получить практически окончательный результат, совмещая функции проявщика и редактора, при этом, на мой взгляд, уступающие по цвету в процессе проявки.
В PDCU я, как правило, делаю минимальное редактирование (экспозиция, кривые, геометрия), конвертирую в 16-битный tiff, который потом уже кручу в редакторе. Конечно, бывают варианты, когда приходится обращаться к другим проявщикам, например, когда нужно убрать пересветы. С этим в PDCU беда!

p.s. Уже есть тема, посвященная PDCU, может стоит объединить?

Благодарю! Действую точно так же, как вы сейчас описали (и в большинстве случаев этого вполне хватает, чтоб привести файлы в чувство). И да, если "вытянуть тени" - есть такой инструмент в DCU 5, то "Спасти света" - нет. Во всяком случае я точно этого не нашёл.

А ниже опишу ещё один баг данного софта, корень которого, как понимаю, лежит всё в том же устаревшем алгоритме дебайеризации.

Насчёт "объединить тематику" - я просто не нашёл такой темы, не попалась на глаза, поэтому создал эту. Извиняйте, что так вышло.

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 22 May 2021 - 12:16


#13 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2021 - 12:15

*************
*************

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

А вот ещё один колоссальный и, я бы даже сказал, козырной убойный баг софта DCU 5. Причём, он был и прежде, и НЕ исправлен и в обновлении!

На этом RAW-снимке, на блоке питания, есть светящийся индикатор.

ССЫЛКА НА ФАЙЛ RAW:

https://cloud.mail.r.../mxge/qcLvaLoh4

Если смотреть в DCU 5 этот RAW в режиме вшитого JPEG - никаких претензий: светящийся индикатор густого жёлтого цвета. Как он и есть в реальности.

ССЫЛКА НА СКРИН:

https://cloud.mail.r.../rFZh/nGpGCYnCq

Но если мы смотрим этот RAW как он есть, сырой - то индикатор уже никакой не густой жёлтый, а бледно-розовый светлячок.

ССЫЛКА НА СКРИН:

https://cloud.mail.r.../pYoz/XKd1xbrW9

И когда мы открываем этот RAW в Laboratory программы DCU 5 (а конкретно этот RAW нуждается в отеплении ББ) - то по-прежнему индикатор розового цвета. И все попытки привести его к реальному жёлтому - тщетны. То есть, подтеплив температуру снимка, сохраняем с этой редакцией в JPEG - где на выходе получаем убитый розовый светлячок вместо жёлтого.

Но если открыть этот же RAW в любом стороннем софте (я открывал его в Raw Therapee с приаттачиванием родного цветового профиля камеры) - то индикатор сохраняется жёлтым, как оно и было на самом деле и как оно и должно быть. И можно делать любые правки ББ, экспо и т. д. - и индикатор неизменно остаётся жёлтым. И сохраняется в JPEG также жёлтым.

ССЫЛКА НА СКРИН:

https://cloud.mail.r.../8ozL/Tp7BgKuhC

И это не частный случай злосчастного индикатора блока питания. То же касается и всех горящих уличных фонарей, огней светофоров авто и ЖД, а также оштукатуренных стен бордово-розового цвета в лучах солнца (их попросту резко выбивает в светах***) и т. д. Кто не верит - спрашивайте, предоставлю рвущие шаблоны RAW-ы.


То есть, ситуация такова, что подправить что-либо на подобных фото в редакторе DCU 5 невозможно, не запоров цвет горящих ламп/приборов. И выхода отсюда - внезапно - даже три:

1. Либо наслаждаться тем, что вышло по дефолту;

2. Либо сразу снимать/переснимать правильно (что сложно, если ты не в домашней студии);

3. Либо править файлы в сторонних софтах (что противоречит моим принципам, а значит, приводит меня в тупик, ну не хочу я плодить сущностей по "бритве" Оккама).


Таким образом, куда смотрят разработчики и что они видят, мне неведомо. Наверное, не заглядывают и не тестируют, а потому и не знают. И ничего здесь не делают. Иначе как это можно ещё объяснить?

И корень проблемы, как мне это представляется: всё тот же устаревший алгоритм дебайеризации, не отвечающий современным и собственным же файлам, создаваемым продукцией RICOH.

Напишу в компанию. Где мне только интересно, всё это - нужно переводить на язык международный английский?


***То есть, я форматил PEF в DNG и открывал в Фотошоп. И там эти штукатуренные стены - не выбиты.

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 22 May 2021 - 12:50


#14 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2021 - 13:49

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович сказал:

А вот ещё один колоссальный и, я бы даже сказал, козырной убойный баг софта DCU 5.
Сейчас разберёмся.

#15 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 22 May 2021 - 16:56

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (22 May 2021 - 12:15) писал:

А вот ещё один колоссальный и, я бы даже сказал, козырной убойный баг софта DCU 5. Причём, он был и прежде, и НЕ исправлен и в обновлении!...цвет горящих ламп/приборов...
А вот тут соглашусь, при всём том, что цвет в PDCU мне нравится больше всего, есть ситуации, которые напрягают. И это касается не только горящих ламп/приборов, но и элементарных рассветов/закатов, в которых солнце попадает в кадр. Тоже вместо желто-оранжевого появляется розоватый оттенок.

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (22 May 2021 - 11:59) писал:

Насчёт "объединить тематику" - я просто не нашёл такой темы, не попалась на глаза, поэтому создал эту. Извиняйте, что так вышло.
https://www.penta-cl...mera-utility-5/

#16 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2021 - 17:35

Пока нет у меня объяснения сего факта, есть пересвет, выбит красный канал 255 и зелёный на пределе 250. По exif видно что включены улучшалки по переэкспозиции, возможно это особенность К-1, на своих камерах подобного не замечал, да и вообще честно говоря на предпросмотр в браузере особого внимания не обращаю.

#17 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2021 - 16:10

Просмотр сообщенияSergii (22 May 2021 - 16:56) писал:

А вот тут соглашусь, при всём том, что цвет в PDCU мне нравится больше всего, есть ситуации, которые напрягают. И это касается не только горящих ламп/приборов, но и элементарных рассветов/закатов, в которых солнце попадает в кадр. Тоже вместо желто-оранжевого появляется розоватый оттенок.

https://www.penta-cl...mera-utility-5/

Вот я и не понимаю, куда смотрят разработчики. И тестят ли они равы с последних своих камер в этом DCU 5? И получается, что целый сегмент фото (с огнями любых источников) выпадает из возможности их редактировать, не запоров свет огней. И нужно либо оставлять, как есть, по дефолту, либо править в стороннем софте. Я соберусь и напишу об этом в RICOH. Потому что это реальный баг.

То есть, если смотреть эти RAWы в режиме вшитого JPEG, а равно если экспортировать в JPEG по дефолту - то огни переданы прекрасно: красный свет светофора на пешеходном переходе - отлично передаёт, практически без выбивки в светах. Но что-то поправить в RAWе (ту же экспозицию, к примеру) и сохранить потом этот красный свет светофора в конвертации в JPEG - уже нельзя...

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 23 May 2021 - 16:32


#18 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2021 - 16:28

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (22 May 2021 - 17:35) писал:

Пока нет у меня объяснения сего факта, есть пересвет, выбит красный канал 255 и зелёный на пределе 250. По exif видно что включены улучшалки по переэкспозиции, возможно это особенность К-1, на своих камерах подобного не замечал, да и вообще честно говоря на предпросмотр в браузере особого внимания не обращаю.

Тут что ещё примечательно: у Nikon-а связка RAW+JPEG выглядит одинаково. То есть, каков JPEG - таков же и RAW (и именно в таком порядке). А вот у Пентакса вот такая запутка, когда в сыром RAW-е игнорируются настройки тонов (Bl-Ye-Mg-Gr) пресета ББ, заданные при съёмке. И в этом свете любопытно, если бы у Пентакса было бы также, как и у Никона: идентичность отображения RAW и JPEG - то, наверное, этой проблемы: сбития цвета горящих приборов - могло бы не существовать?

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (22 May 2021 - 17:35) писал:

Пока нет у меня объяснения сего факта, есть пересвет, выбит красный канал 255 и зелёный на пределе 250. По exif видно что включены улучшалки по переэкспозиции, возможно это особенность К-1,

Это вы комментируете exif выложенного мной файла RAW с блоком питания?

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 23 May 2021 - 16:30


#19 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2021 - 16:39

Просмотр сообщенияSergii (22 May 2021 - 16:56) писал:


Благодарю за предоставление ссылки!

#20 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2021 - 20:25

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович сказал:

И тестят ли они равы с последних своих камер в этом DCU 5? Я соберусь и напишу об этом в RICOH.
И ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЕТЕ! Потому как скорей всего никто не пишет вот и не тестят.

#21 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2021 - 20:33

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович сказал:

А вот у Пентакса вот такая запутка, когда в сыром RAW-е игнорируются настройки тонов
Тут всё просто как три рубля. Они просто прописывают новые камеры в старом редакторе так что бы они читались как свои. А в самом фотоаппарате естественно стоит уже современный на момент выхода камеры алгоритм проявки. И когда RAW конвертер открывает такой вайл то и получается что jpeg (превью) "круче" tiff по дефолту.

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович сказал:

Это вы комментируете exif выложенного мной файла RAW с блоком питания?
Да, именно относительно вашего файла, а что разве не так?

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 23 May 2021 - 20:36


#22 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2021 - 21:23

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (23 May 2021 - 20:33) писал:

Да, именно относительно вашего файла, а что разве не так?

Да нет, как раз и спросил, точнее, уточнил. А ещё точнее, подумал, что нужно отключить эти "улучшалки"? И да, ещё вопрос, вы писали, что "канал красного выбит" - а как вы это замеряете и в чём? Я просто в этом не шарю, но стало любопытно.

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (23 May 2021 - 20:33) писал:

Тут всё просто как три рубля. Они просто прописывают новые камеры в старом редакторе так что бы они читались как свои. А в самом фотоаппарате естественно стоит уже современный на момент выхода камеры алгоритм проявки. И когда RAW конвертер открывает такой вайл то и получается что jpeg (превью) "круче" tiff по дефолту.

Понял вас. Соглашаюсь. И когда да, я и напишу им, что пора обновлять уже алгоритм проявки и куда они вообще смотрят. Адресок найду их. Не хотелось бы через дилеров, а как-то напрямую в головной офис Ricoh. Найти бы только этот адрес.

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 23 May 2021 - 21:24


#23 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2021 - 04:29

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович сказал:

что "канал красного выбит" - а как вы это замеряете и в чём?
Да просто всё. Наводите мышку на огонёк и смотрите под гистограммой значения по каналам.

#24 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2021 - 13:40

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (24 May 2021 - 04:29) писал:

Да просто всё. Наводите мышку на огонёк и смотрите под гистограммой значения по каналам.

Ага...

#25 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2021 - 14:29

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (24 May 2021 - 04:29) писал:

Да просто всё. Наводите мышку на огонёк и смотрите под гистограммой значения по каналам.

Это, да?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: img-2021-05-24-14-27-56.png


#26 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2021 - 15:17

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович сказал:

Это, да?
Да, верно.

#27 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2021 - 16:04

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (24 May 2021 - 15:17) писал:

Да, верно.

Спасибо, буду знать. И как понимаю, "выбито в светах" - это когда значения какого-то канала (или даже всех трёх, если белое) стоят на 255?

#28 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2021 - 19:08

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович сказал:

стоят на 255?
Совершено верно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных