Перейти к содержимому


Pentax K-3 Mark III, фотографии, вопросы, ответы.


Сообщений в теме: 495

#331 Айра

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 22 August 2022 - 00:35

У kastasir, примеры фото прям практичные) есть какие-то правила темы на этот счет или можно делиться просто тем, что есть?)
А то мой фотоаппарат наконец (аж в мае)) выходил из дома в естественную среду обитания)
Изображение

Сулакский каньон, Дагестан
Изображение

Салтинский водопад, 16mm, 1/8, f7.1, i800
Изображение
43mm, 1/5, f7.1 i800
Изображение

Гамсутль
Изображение _ Изображение

Хунзахские водопады
Изображение _ Изображение

Снова понравилась возможность снять что-то с рук на 1/15 и длиннее, не задирая в ужас исо. Раньше фотографий с таких мест просто не оставалось.
И опять беспокоит, что на 16-50 чем ближе к 16, тем сильнее всё размазано не в центре кадра (особенно заметно на предпоследнем, диафрагма там те же 7.1). Эта проблема была и на K-r, и не могу понять, дело в объективе или во мне) Читала, что он конечно же не по всему полю с одинаковой резкостью, но казалось, что не на столько должно быть грустно.

Сообщение отредактировал Айра: 22 August 2022 - 01:08


#332 Troyan_74

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 24 August 2022 - 15:54

Просмотр сообщенияSashaD (30 April 2022 - 13:15) писал:

К-3 III лучше чем  первая тройка. Первая пятерка, спорный вопрос. Единичку не пробовал. И да, реалистичнее чем К-10.
Вот, категорически не соглашусь. Стоял перед выбором: К-3-3 или К-1-2; скачал RAW из этой ветки (цветы, пчелка), убедился, что цвета и контраст не разогнаны, поправил только плотность, отдал на печать (без коррекции) - увы, изображение синтетическое, цвета - вырви глаз, на пчеле не хватает детализации. Хотя мне, переходящему с К-3, выгоднее взять именно К-3-3, чтобы не заморачиваться с оптикой. У К-3 с цветом тоже не совсем хорошо, но глазу они куда приятнее (по крайней мере на бумаге).
P.S.: К-1-2 пока не получил, в пути

#333 SashaD

  • Пользователь
  • 2376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 August 2022 - 17:07

Мне выбира не из чего было. Для меня размер имеет большое значение. Да и камера зашла мне.

Мне выбирать не из чего было. Для меня размер имеет большое значение. Да и камера зашла мне.

#334 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 25 August 2022 - 11:54

Просмотр сообщенияАйра (22 August 2022 - 00:35) писал:

...есть какие-то правила темы на этот счет или можно делиться просто тем, что есть?)
А то мой фотоаппарат наконец (аж в мае)) выходил из дома в естественную среду обитания)
Конечно, делитесь фото, а то ветка пустует. :good:

Просмотр сообщенияАйра (22 August 2022 - 00:35) писал:

......
И опять беспокоит, что на 16-50 чем ближе к 16, тем сильнее всё размазано не в центре кадра (особенно заметно на предпоследнем, диафрагма там те же 7.1). Эта проблема была и на K-r, и не могу понять, дело в объективе или во мне) Читала, что он конечно же не по всему полю с одинаковой резкостью, но казалось, что не на столько должно быть грустно.
Так и есть. У похожих тамрон-сигма с этим получше.

#335 vlad21

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 01 September 2022 - 07:58

Просмотр сообщенияАйра (22 August 2022 - 00:35) писал:

...
И опять беспокоит, что на 16-50 чем ближе к 16, тем сильнее всё размазано не в центре кадра (особенно заметно на предпоследнем, диафрагма там те же 7.1). Эта проблема была и на K-r, и не могу понять, дело в объективе или во мне) Читала, что он конечно же не по всему полю с одинаковой резкостью, но казалось, что не на столько должно быть грустно.

Так понял, что это проблема этого объектива, в ветке про оптику есть на него отзывы: с уменьшением фокусного резкость падает как минимум на открытой диафрагме, надо больше закрывать ее.
Новый аналогичный PLM такой беды не имеет - резкий во всем диапазоне фокусных. Но мне нравиться старый - он компактнее.

#336 Айра

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 01 September 2022 - 23:59

Эх, на новый я пока даже не могу решиться копить, но мечтать уже начала) Спасибо всем за разъяснения, стало спокойней.
По цветам у меня тоже k1m2 - любовь с первого взгляда, пожалуй, но были и другие критерии выбора. На k3iii такого же вау-эффекта не было, но и не раздражает) в некоторые моменты тоже прям нравится.
Кстати, а кто через какие программы raw проявляет и с каким цветовым профилем? Начиная с каких-то обновок у меня в Lightroom по умолчанию стали Adobe Color (или Standart) и какие-то они стали блеклые.

#337 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2022 - 17:24

Так интересно, нашел на зарубежных форумах разговоры подобного рода...И неожиданные ответы владельцев - дескать, K-3III это технологии и скорость, а не цвет...Дескать, он тут не главное. А мне камера сразу не приглянулась. Смотрю разные фото разных людей обработанные в разных редакторах, и по цвету не нравится. Независимо от цены. Да, старенькая K-1 лучше. И даже KP. Субъективно, конечно.

#338 Айра

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 September 2022 - 22:49

Ну в защиту аппарата скажу, что если бы не было разговоров о цветах, то и я бы о них не высказывалась, так как всё устраивает)
Да, какого-то прорыва нет, но разве он должен был быть? Ситуация немного воспринимается так, будто кто-то ожидал от новой камеры прорыва во всем, а теперь владельцы оправдываются за чьи-то не сбывшиеся ожидания. Но я бы наоборот сильно и не очень положительно удивилась бы, если бы к1 оказался хуже.

Ну а субъективное нравится/не нравится имеет право быть, абсолютно нормально)

#339 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2022 - 22:57

Да какой уж тут прорыв....Только ценовой:)

#340 Айра

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 03 September 2022 - 23:37

))) Тут сложно что-то возразить)) Мне только кажется, что pentax в целом перестает быть доступным брендом и уходит в элитарный сегмент. Жаль, конечно. В далеком 2012 покупка k-r наоборот была наиболее интересной среди конкурентов за те же деньги.

#341 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2022 - 13:33

Камера хорошая. Для Пентакса топовый кроп всех цифровых времен.
Но есть но. Я допускаю - из области теории заговора :D - сговор японских производителей фототехники. Потому что в японской прессе периодически появляются статьи, что Пентакс как бренд будет единственным в мире производителем цифрозеркалок. А это эксклюзив.
Любительские камеры тоже недешевые. Странно, что сняли KP с производства, а K-70 оставили.
По сути ситуация парадоксальная. Две весьма дорогих камеры (даже для других стран, с 1 зарплаты не купить :)) и одна со стоимостью 80 000 р.

Сообщение отредактировал OGL: 04 September 2022 - 13:37


#342 Айра

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 05 September 2022 - 04:57

Тоже слышала про такой исход, и что пентаксу может ещё какие-то технологии перепадут. Что сказать, у самураев свой путь)

Немного возвращаясь к теме - нашла одно из первых фото. Когда среди ночи наконец с трепетом рассматриваешь камеру и снимаешь всё, что есть вокруг)
50, f2.8, 1/1250, iso800 (скорее всего это был камерный jpg)
Изображение

#343 Volodimmer

  • Пользователь
  • 1433 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 09 September 2022 - 15:45

Медовая картинка.

#344 Prokop

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Краснодар

Отправлено 10 September 2022 - 17:33

Просмотр сообщенияOGL (04 September 2022 - 13:33) писал:

Камера хорошая. Для Пентакса топовый кроп всех цифровых времен.
Это лучшая моя камера, начиная с цифровых, с 2006 года. Получаю удовольствие от фотографирования со своим старым парком стекол.

#345 Pentax*ist

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2022 - 15:50

Просмотр сообщенияProkop (10 September 2022 - 17:33) писал:

Это лучшая моя камера, начиная с цифровых, с 2006 года. Получаю удовольствие от фотографирования со своим старым парком стекол.

Пентакс заявляет, что эта камера на старых объективах успевает сделать экспозамер при спуске затвора и нажимать зелёную кнопку не нужно. Можно снимать с приоритетом диафрагмы на объективы К и М серий. Если пробовали, поделитесь, пожалуйста, насколько корректно работает экспозамер, ну и вообще, как впечатления?

#346 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 11 September 2022 - 16:56

Просмотр сообщенияPentax*ist (11 September 2022 - 15:50) писал:

Пентакс заявляет, что эта камера на старых объективах успевает сделать экспозамер при спуске затвора и нажимать зелёную кнопку не нужно. Можно снимать с приоритетом диафрагмы на объективы К и М серий. Если пробовали, поделитесь, пожалуйста, насколько корректно работает экспозамер, ну и вообще, как впечатления?
В инструкции читал, но попробовал сейчас с Вашей подачи.
Действительно, экспозамер работает. На объективе К (у меня Pentax K135/2.5) при нажатии на спуск поджимается диафрагма до установленного значения, делается экспозамер и "щёлк".
Я вручную выставляю диафрагму соответствующую объективу ( и фокусное) и в экзиф попадают соответствующие значения.
Просто примеры с экзиф:
Прикрепленное изображение: IMG13010_K135_F4.JPG

Прикрепленное изображение: IMG13012_K135_2.5.JPG

Прикрепленное изображение: IMG13023_heliosF2.JPG

Прикрепленное изображение: IMG13024_heliosF5.6.JPG

#347 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 11 September 2022 - 17:57

Просмотр сообщенияOGL (03 September 2022 - 17:24) писал:

Так интересно, нашел на зарубежных форумах разговоры подобного рода...И неожиданные ответы владельцев - дескать, K-3III это технологии и скорость, а не цвет...Дескать, он тут не главное. А мне камера сразу не приглянулась. Смотрю разные фото разных людей обработанные в разных редакторах, и по цвету не нравится. Независимо от цены. Да, старенькая K-1 лучше. И даже KP. Субъективно, конечно.
Вы можете посоветовать, как увидеть разницу по цвету. Какой сюжет сфотографировать? У меня есть К1 ( и К5-2 и К3-3).

#348 Serg^

  • Пользователь
  • 525 сообщений
  • Город:Серпухов-Тула

Отправлено 11 September 2022 - 18:23

Просмотр сообщенияkastasir (11 September 2022 - 17:57) писал:

Вы можете посоветовать, как увидеть разницу по цвету. Какой сюжет сфотографировать? У меня есть К1 ( и К5-2 и К3-3).
Думаю не стоит заморачиваться. Из опыта съёмки на Pentax K20D, K200D, K01, K3, K1, 645D и Sigma DP2 только с последней получается радикально другой цвет. Проявление и постобработка RAW в редакторе позволяет в значительной степени нивелировать разницу в цвете с камер Pentax c CMOS матрицами, начиная с K01, и даже приблизиться к цвету, получаемому с камер Pentax c CCD матрицами. По личному наблюдению на цвет больше влияет объектив.

#349 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 11 September 2022 - 22:30

Просмотр сообщенияАйра (01 September 2022 - 23:59) писал:

..............
Кстати, а кто через какие программы raw проявляет и с каким цветовым профилем? Начиная с каких-то обновок у меня в Lightroom по умолчанию стали Adobe Color (или Standart) и какие-то они стали блеклые.
Да, трудно остановиться на каком-то цветоварианте. На К1 я долгое время использовал Flat с насыщенностью +2 и контрастом +1. Jpeg из камеры почти соответствовал яви. Но, возможно, от поры года зависит, потом разонравился и опять прыгал между яркий и естественный. В ACR на К1 в основном адоб цветной. На К3-3 не могу определиться. Либо "адобе цветной", или "адобе камера естественный". И всегда сравниваю с jpeg из камеры, т.к. до проявки в ACR из камеры jpeg кажется идеалом :) . Вот последняя фотосессия была месяц назад. Готовясь к ней вечером выставил в камере Satobi-профиль (насыщенность +2, контраст+1) и меня поразило сходство цветов с явью! Большинство снимков на следующий день сделал с этим профилем и по-началу нравилось! Но вот месяц прошёл и сегодня смотрю - что-то не то. Всё-таки "адобе камера натуральный" и профиль jpeg в камере поставил натуральный с насыщенностью +1 и контраст +1 :wub:

Прикрепленное изображение: Снимок экрана.jpg

#350 Pentax*ist

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2022 - 09:26

kastasir,

Спасибо!

#351 Prokop

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 September 2022 - 19:31

Просмотр сообщенияPentax*ist (11 September 2022 - 15:50) писал:

Пентакс заявляет, что эта камера на старых объективах успевает сделать экспозамер при спуске затвора и нажимать зелёную кнопку не нужно. Можно снимать с приоритетом диафрагмы на объективы К и М серий. Если пробовали, поделитесь, пожалуйста, насколько корректно работает экспозамер, ну и вообще, как впечатления?
Спасибо за совет

#352 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2022 - 20:55

Просмотр сообщенияProkop (10 September 2022 - 17:33) писал:

Это лучшая моя камера, начиная с цифровых, с 2006 года. Получаю удовольствие от фотографирования со своим старым парком стекол.
ну бывает

#353 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2022 - 11:57

Просмотр сообщенияАйра (22 August 2022 - 00:35) писал:


43mm, 1/5, f7.1 i800
Изображение

Ето мыло или шевеленка? (1/5 без штатива ? )

#354 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 14 September 2022 - 12:01

Енто нерезкость скалы из за стекающей по ней воды!

#355 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 15 September 2022 - 01:02

kastasir, а не могли бы вы выложить рав (если он в .dng)? Попробую проявить.

#356 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 15 September 2022 - 09:22

skyer, Здесь , из pef в dng

#357 Айра

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 15 September 2022 - 13:03

Просмотр сообщенияIrbis (14 September 2022 - 11:57) писал:

Ето мыло или шевеленка? (1/5 без штатива ? )
Это в присяде с рук))
По-поводу неидеальной резкости не исключаю совокупности факторов воды, шевеленки, фокуса, исо и "блин, я уже очередь собрала из тех, что хотят сфоткаться здесь")

Глобально мне этот кадр нравится, хотя тоже хотелось бы резче (кажется, я вообще почему-то хочу на кропе детализацию как на фф)). На прошлом фотике подобное не удалось бы сфоткать из-за шума на исо и нехватки стабилизации.

#358 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 15 September 2022 - 14:58

Просмотр сообщенияАйра (15 September 2022 - 13:03) писал:

Это в присяде с рук))
По-поводу неидеальной резкости не исключаю совокупности факторов воды, шевеленки, фокуса, исо и "блин, я уже очередь собрала из тех, что хотят сфоткаться здесь")

Глобально мне этот кадр нравится, хотя тоже хотелось бы резче (кажется, я вообще почему-то хочу на кропе детализацию как на фф)). На прошлом фотике подобное не удалось бы сфоткать из-за шума на исо и нехватки стабилизации.
По поводу шума на ИСО вы контролируйте число ИСО,чтоб не так ,,задиралось,, ,когда вы снимаете в разных приоритетах.т.е. режимах камеры.

Сообщение отредактировал EUGENE_99: 15 September 2022 - 14:58


#359 Айра

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 15 September 2022 - 16:02

Конечно. Просто на k-r мне 800 уже не нравилось, и часто получалось, что выше не поднять, а выдержку короче не сделать. Ну с учетом моих способностей к постообработке уже)

Кстати, на k3iii по кнопкам прям удобно стало переключаться между режимами исо или фокуса на ощупь, не глядя в настройки. Управлением в другую поездку прониклась.
На первое деление аккума получалось около 500 стандартных кадров. В ноль пока не разряжала, чтоб засечь.

Сообщение отредактировал Айра: 15 September 2022 - 16:03


#360 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 15 September 2022 - 16:08

Просмотр сообщенияkastasir (15 September 2022 - 09:22) писал:

skyer, Здесь , из pef в dng
Попробовал открыть в другом конвертере - https://disk.yandex..../k_4_vN4p_RRFYQ





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных