Перейти к содержимому


Засада с 50-135*


Сообщений в теме: 36

#1 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 15 May 2021 - 19:16

Самостоятельный ремонт не планируется, но хз где лучше спросить.

Суть истории такова...
Продал звезду. Перед отправкой проверил - все ок. Покупатель стекло получил, потестил, прислал каку то мазню и сказал, шо это хрень, а не звездный зум. Ок, разбираться не стал, сделал возврат. Теперь получаю такую же мазню. Центр боле менее резок, края смазаны, левый почти в хлам. При визировании видно, что слева беда. Мучил мучил... Поставил крайнюю левую точку фокусировки - вообще не фокусируется, и на центральных перестал. До 10 метров фокус работает, дальше упирается в бесконечность и явно просит ещё добавить. До этого размазывать размазывал, но фокус типа ловил. Вопрос собсно простой, наверно даже тупой))) - я правильно понимаю, что мотор, фокус и все шо с этим связано не при делах - объектив тупо грохнули где-то по дороге и внутри кака то линза съехала?

#2 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2021 - 19:22

Похоже на правду.

#3 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4922 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 15 May 2021 - 21:07

Мда, засада с этими дистанционками. Поди проверь, где и кто стекло грохнул. Сочувствую. В любом случае, лучше на диагностику.
В идеале проверка на месте на камере покупателя. Можно и на ноутбуке доп.посмотреть. Потом я б претензии не принял. А тут другое...

Сообщение отредактировал Добрыня 74: 15 May 2021 - 21:11


#4 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2021 - 22:32

Просмотр сообщенияlucky_loser сказал:

объектив тупо грохнули где-то по дороге и внутри кака то линза съехала?
Думаю, что так и есть. А вот кто грохнул, поди разберись. Либо от вибраций что-то в креплении одного из линзблоков ослабло и его стало перекашивать.

Насколько хорошо упаковали при отправке?

#5 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 15 May 2021 - 22:54

KNA, упаковал хоть в космос запускай.

#6 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 15 May 2021 - 23:02

Добрыня 74, дистанционка дело рискованное, с обеих сторон в общем то. Что делать - не в столицах живём. Искать виноватых смысла нет, да и не найдешь. Покупатель отметил качественную упаковку и сразу так же отметил невнятную фокусировку. Да и не суть это все. Ответственность я забрал на себя, переживу.

З.ы. Кто сталкивался с подобным - во сколько примерно это счастье мне теперь обойтись может?

#7 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2021 - 23:12

Просмотр сообщенияlucky_loser (15 May 2021 - 22:54) писал:

KNA, упаковал хоть в космос запускай.
А следов падения на корпусе не заметно? Хотя, конечно, они далеко не всегда образуются.

Мог и в процессе эксплуатации какой-нибудь винтик разболтаться. Просто пересылка для него стала последней каплей. Я заглядывал в кое-какие современные Пентаксы и как-то сильно не порадовался конструктиву.

#8 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 15 May 2021 - 23:23

KNA, нет. Корпус в норме. Да и чё следы - уронить хорошенько коробку и при любой упаковке вполне можно стряхнуть внутрянку безо всяких внешних повреждений.

#9 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 16 May 2021 - 00:57

Просмотр сообщенияKNA (15 May 2021 - 23:12) писал:

Я заглядывал в кое-какие современные Пентаксы и как-то сильно не порадовался конструктиву.

Ой а можно подробностей? Я понимаю что оффтоп, но дело-то важное.

#10 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2021 - 01:47

, DA 55/1.4 - вдрызг пластиковый. Металл в конструкции есть, но в основном сконцентрирован в винтиках. Вместо нормального геликоида по спиральным пазам скользят пластиковые выступы на линзблоке. У выступов разболтались крепёжные винтики, так что линзблок стал болтаться вперёд-назад. И пока я до них добрался, несколько озверел.

FA 100/2.8 Macro. Вот сейчас как раз над ним размышляю. Металла, конечно, гораздо больше. Но по тем же самым спиральным пазам скользят пластиковые выступы. И эти выступы изрядно сточились, так что надо придумывать что-то взамен. Иначе линзблок болтается.

И что-то длинное чинил. Типа 300/4.5, но не могу вспомнить. Надо в недрах лички ковыряться. Там всё довольно крепкое было, но разболтались винтики в таком месте, что пришлось разбирать изрядную часть объектива.

И, конечно, тенденция заметна. Чем современнее объектив, тем больше пластика в конструкции.

#11 serrtr

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Казань

Отправлено 26 May 2021 - 18:31

Был подобный случай. Покупал 50-135 и продавец предупредил что на 135 мылит. Было задешево и я рискнул, с условием если не понравится вернуть. Пришел - не то что мыло, вообще что-то непонятное было. Пригляделся - внутренний блок перекошен. Я это разглядел, сфотографировал и вернул. Возможно это их болезнь, как описывалось выше пластмасса и прочее вытекающее.
Позже я купил такой же новый, который пролежал на полке несколько лет, как следствие СДМ просыпался, просыпался и заснул совсем (был перешит на отвертку). Но с оптикой там все отлично.

#12 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 May 2021 - 19:27

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Но по тем же самым спиральным пазам скользят пластиковые выступы. И эти выступы изрядно сточились, так что надо придумывать что-то взамен.
Можете показать фото этих выступов с габаритными размерами, может быть будет возможно их на 3D принтере напечатать. Причём напечатать можно хоть десяток - в запас.

#13 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2021 - 20:27

Liukk, попробую. Но, боюсь, что если их будет хватать ненадолго, то ну его на фиг. Там весь объектив каждый раз разбирать. Ну, кроме разве что диафрагмы. То ещё развлечение. За одни только контактики в днище руки оторвать надо. Почему-то Сигма под Пентакс догадалась этот узел сделать единым блоком, а у Пентакса - отдельные фитюльки с пружинками.

#14 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 May 2021 - 20:45

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Но, боюсь, что если их будет хватать ненадолго, то ну его на фиг.
А сколько родные детальки обычно служат? Я конечно свои изделия специально на износ не тестировал, но и особых проблем в паре трения пластик-пластик не наблюдал. Максим Никитин с lens-club'а однажды довольно долго напечатанную диафрагму тестировал - износа и поломок не наблюдал. Так что нужен эскиз детали, а там посмотрим.

#15 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 27 May 2021 - 13:51

Просмотр сообщенияLiukk (26 May 2021 - 19:27) писал:

Можете показать фото этих выступов с габаритными размерами, может быть будет возможно их на 3D принтере напечатать.
Liukk ,так печать всю баррэль придётся, как Я мыслю для, KNA проще и быстрее выточить из металла и шурупчиком приторочить.

Сообщение отредактировал Klementy: 27 May 2021 - 13:51


#16 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 May 2021 - 19:03

barrel - ствол оружия, бочка. Вы о чём?

#17 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2021 - 19:57

Просмотр сообщенияLiukk (27 May 2021 - 19:03) писал:

barrel - ствол оружия, бочка. Вы о чём?
Да там много значений. Применительно к механизмам фокусировки объективов тоже применяется.

Просмотр сообщенияLiukk (26 May 2021 - 20:45) писал:

А сколько родные детальки обычно служат?
Не знаю. У меня нет данных. Но эти истёрлись знатно.

Цитата

Я конечно свои изделия специально на износ не тестировал, но и особых проблем в паре трения пластик-пластик не наблюдал. Максим Никитин с lens-club'а однажды довольно долго напечатанную диафрагму тестировал - износа и поломок не наблюдал. Так что нужен эскиз детали, а там посмотрим.
На диафрагму нагрузка много меньше. А тут увесистый линзблок туда-сюда ездил.

Как руки дойдут, доберусь до пациента и распатроню. Держать его в разобранном виде не особо хочется.

Просмотр сообщенияKlementy (27 May 2021 - 13:51) писал:

Liukk ,так печать всю баррэль придётся, как Я мыслю для, KNA проще и быстрее выточить из металла и шурупчиком приторочить.
Насчёт металла не знаю. Подозреваю, что фторопласт лучше подошёл бы. Вот только я лично не возьмусь ручками вытачивать три совершенно одинаковых детали.

#18 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 27 May 2021 - 20:14

Просмотр сообщенияKNA сказал:

фторопласт лучше подошёл бы. Вот только я лично не возьмусь ручками вытачивать три совершенно одинаковых детали.
А фторопластовые трубки (кембрики) бывают?

#19 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 May 2021 - 20:39

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Да там много значений. Применительно к механизмам фокусировки объективов тоже применяется.
Только всё вертится именно вокруг тех значений, которые я привёл.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

На диафрагму нагрузка много меньше.
Но там и диаметры штифтов намного меньше. Так что без расчётов, где контактное давление больше - не скажу

Просмотр сообщенияKNA сказал:

А тут увесистый линзблок туда-сюда ездил.
Проблема не в весе, а в давлении и напряжении в месте контакта. Деталь можно напечатать достаточно произвольной формы, которая очень хорошо будет соответствовать прилегающей детали.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Подозреваю, что фторопласт лучше подошёл бы.
Лучше не фторопласт, а капролон, у него нет ползучести под нагрузкой. Именно поэтому я предпочитаю использовать фторопласт только там, где только он и сможет работать.

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

А фторопластовые трубки (кембрики) бывают?
Трубки есть, у меня на работе их полно. И используем очень много проводов во фторопластовой изоляции.
Термоусадку из фоторопласта не встречал

Сообщение отредактировал Liukk: 27 May 2021 - 20:41


#20 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 28 May 2021 - 06:31

Просмотр сообщенияLiukk (27 May 2021 - 19:03) писал:

barrel - ствол оружия, бочка. Вы о чём?
Liukk, применительно к объективам цилиндрические детали подобные, что на картинке называют barrel, а втулки скользящие по направляющим - collar (воротник в переводе) :)

Просмотр сообщенияKNA (27 May 2021 - 19:57) писал:

Подозреваю, что фторопласт лучше подошёл бы. Вот только я лично не возьмусь ручками вытачивать три совершенно одинаковых детали.
KNA, конечно нет и Liukk прав - капролон, накрайняк - винипласт. А что за проблемы с идентичностью деталек ... , у меня получается

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: barrel.PNG


#21 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 May 2021 - 07:47

Просмотр сообщенияKlementy сказал:

что на картинке называют barrel, а втулки скользящие по направляющим - collar (воротник
В машиностроении и приборостроении ЭТО называется кулачок, а то,что скользит по пазам называется ползун (если поверхность соприкосновения плоская) или ролик (если цилиндрическая). Кулачки бывают не только плоскими, но и цилиндрическими, как на рисунке. Также для создания кулачка могут быть использованы и более сложные поверхности.

collar и есть кулачок в переводе.
очень часто японцы словом barrel называют корпусную деталь, по русски это назвали бы корпус или обечайка.
И вообще у японцев очень много путаницы в терминологии, ибо одну и туже деталь могут назвать по разному.
В России на это есть классификатор по ЕСКД с чётко прописанными определениями деталей. (даже колобашка имеется, в деревообработке)
Давайте говорить по-русски общепринятыми в технике терминами.

Сообщение отредактировал Liukk: 28 May 2021 - 08:00


#22 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 28 May 2021 - 10:58

Просмотр сообщенияLiukk (28 May 2021 - 07:47) писал:

Давайте говорить по-русски общепринятыми в технике терминами.
Liukk, к сожалению наш лексикон дал английский крен, в быту мы, а особо молодёжь, привыкли к: рецепшен, мечендайзер ... , а среди сервисников баррель, коллар ...

Сообщение отредактировал Klementy: 28 May 2021 - 11:01


#23 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 May 2021 - 11:19

Просмотр сообщенияKlementy сказал:

в быту мы, а особо молодёжь, привыкли к: рецепшен, мечендайзер ... , а среди сервисников баррель, коллар ...
Нужно ориентироваться на правильное техническое название, а не на горе журналистов. Мы же технари.
А назвать ролик колларом, это всё равно, что назвать спусковой крючок курком.
Собственно поэтому стандарты в технике и были введены (в том числе и ЕСКД). Чтобы разработчик и изготовитель понимали друг друга с полуслова, даже если они находятся в разных местах страны.

Сообщение отредактировал Liukk: 28 May 2021 - 11:24


#24 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 May 2021 - 08:00

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Я конечно свои изделия специально на износ не тестировал,
Совершенно упустил, а ведь такой тест у меня уже месяца 2 идёт! 2 ролика для направляющих выдвижной доски для клавиатуры пару месяцев назад напечатал. Диаметр у них конечно побольше, чем в объективах, так и нагрузка там много кратно больше. Пока проблем не наблюдаю - один ролик даже ещё до конца не приработался (была проблема с установкой, поэтому ролик немного помял).

#25 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 04 June 2021 - 19:36

Просмотр сообщенияLiukk (28 May 2021 - 07:47) писал:

В машиностроении и приборостроении ЭТО называется кулачок, а то,что скользит по пазам называется ползун
(если поверхность соприкосновения плоская) или ролик (если цилиндрическая). Кулачки бывают не только плоскими,
но и цилиндрическими, как на рисунке. Также для создания кулачка могут быть использованы и более сложные поверхности.

collar и есть кулачок в переводе.
очень часто японцы словом barrel называют корпусную деталь, по русски это назвали бы корпус или обечайка.
И вообще у японцев очень много путаницы в терминологии, ибо одну и туже деталь могут назвать по разному.
В России на это есть классификатор по ЕСКД с чётко прописанными определениями деталей. (даже колобашка имеется,
в деревообработке)
Давайте говорить по-русски общепринятыми в технике терминами.

Во всех сервис мануалах по-английски, кулачок- это cam
( особенно в мануалах про центральные затворы и мех.камеры)
а collar это фланец,втулка - смотря как оно выглядет

#26 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 04 June 2021 - 21:13

было бы хорошо, если бы инженеры ограничились техническим проблемами, и не лезли в филологию с языкознанием.

#27 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2021 - 18:18

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

и не лезли в филологию с языкознанием
а что так? тоже вполне инженерные науки )

#28 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 05 June 2021 - 18:21

Просмотр сообщенияSchwanz (05 June 2021 - 18:18) писал:

а что так? тоже вполне инженерные науки )

Образования нет, а самомнения вагон. Очень заметно проявляется эффект Даннинга-Крюгера, когда невежа не понимает, что он невежа.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 05 June 2021 - 18:24


#29 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2021 - 18:23

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Образования нет, а самомнения вагон
тут да. соглашусь, пожалуй...

#30 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 05 June 2021 - 18:48

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

когда невежа не понимает, что он невежа.
Скрытый текст
Но в теме про электромобиль - это было бы куда уместней, нежели здесь.

Сообщение отредактировал donvostok: 05 June 2021 - 18:57






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных