Перейти к содержимому


Надежда Павлючкова


Сообщений в теме: 7

#1 wowk

  • Пользователь
  • 23469 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 12 May 2021 - 22:59

Вот кто как, а я лично порядком устал от всех этих манерных, вымученных в корчах "креативизьма" с претензией на "красиво" бессмысленных фотографий, коими окружающее пространство завалено донельзя.

Когда - не помню уж, но выкинуло мне на Фейсбуке в ленте фотографию незаурядную, да еще и с текстом душевно-осмысленным. Заинтересовался, заглянул к автору на страницу, завис, да так и остался в друзьях.

Сегодня, разглядывая свежую картинку от неё и очередной раз удивляясь умению видеть и сопоставлять цвета, стало любопытно: а с кем это я, собственно говоря, дружу?

Посмотрел в интернете - очень неординарный человек. И я теперь горжусь тем, что нечаянно оказался в списке её знакомых.

Так что, позвольте представить: Надежда Павлючкова.

Цитата


В основном я снимаю на улице, но назвать это стрит-фотографией я не могу, так сложилось. Обычно я фотографирую истории старых вещей, старых домов — по большому счету, свою историю, про себя. Фотографирую дома, очень люблю эту затянувшуюся во времени серию, потому что дому моему почти 140 лет, и он такой вот артефакт во времени. Три года назад при съемке одного старого дома я нашла старинный стеклянный штоф, и появилась история другой Тюмени, сюрреалистическая, снятая через этот штоф.

Фотографировать на улице я уже не боюсь, но приватную зону людей стараюсь не нарушать. Но если кадр того стоит — снимаю. Тяжелее было привыкнуть снимать через бутылку на улице, очень привлекает внимание. Что интересно, возникает много обычно смешных моментов, любопытства, но агрессии не встречала. Самое трудное — это фотографировать в своем районе, Затюменке, район старый, люди подозрительно относятся к съемке, но потихоньку фотографирую. Меня почему-то любят старые вещи и дома, они всегда ждут меня, чтобы я сфотографировала их, показывают свои лучшие стороны, и свет почти всегда на моей стороне. У меня есть несколько фотоисторий про дома, которых уже нет на карте Тюмени — иногда, если повезет, и истории людей из этих домов, но вещи много могут рассказать, и я слышу их. По большому счету, я не фотограф, а просто фотографирую свою историю во времени, фотодневник.

***
На этом месте прямая речь героини заканчивается и начинаются фотографии. Снимки Надежды Павлючковой самодостаточны, но важно, что ко многим из них она пишет аннотации в фейсбуке или просто описывает там ощущения от очередной прогулки. Эти трогательные тексты (а по сути — полноценные лирические мини-зарисовки), пожалуй, стали важной частью её творчества, поэтому мы решили привести некоторые из них здесь без изменения и корректуры.


Городские фотографы. Надежда Павлючкова



Вот её лента на ФБ : https://www.facebook...100004447069484

В этой, далеко не самой лучшей и показательной её фотографии, меня удивило то, что редко, но, оказывается - можно встретить фотографию, выполненную "по мотивам" творений Иеронима Босха:

Прикрепленное изображение: 173977616_1962027330622150_8045742523542878626_n копия.jpg


"Брейгеля" её подруга Татьяна нам уже показывала, и не раз. А вот с "Босхом" в фотографии встретился впервые. :)

#2 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 17 May 2021 - 13:32

Не ожидал встретить Надежду здесь :) Лично знаком с ней, бывал в гостях... Некоммерческое фото- в лучшем значении этого слова :)

#3 wowk

  • Пользователь
  • 23469 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 25 September 2021 - 01:39

Надежда Павлючкова

17 ч. ·

Сейчас дома, глядя в солнечное утро, мне подумалось, что я иногда фотографирую, иногда говорят не плохо, но у меня нет шанса работать фотографом. И вдруг плей-лист Яндекс-музыки, выдает мне песенку, "Таких не берут в космонавты", я засмеялась, коты замяукали и жизнь вернулась к своим осенним краскам.

#4 wowk

  • Пользователь
  • 23469 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 16 December 2021 - 23:36

Цитата

Я точно не знаю как все фотографы складывают натюрморты, то вот я например стрескав ветку винограда, ставлю потом ее в первую же попавшуюся тару или например хвостики от хурмы, которые квадратные, я складываю на окно и не дай бог кто тронет, без суда и следствия. Так вот, сегодня хвостиков от хурмы не обнаружила на своем месте, с криками ты что, выбросил мои хвостики, накинулась на мужа, не, не, я их в коробочку сложил, найдя их, я успокоилась, но предупредила, никогда так больше не делай.

Натюрморт с огрызками.

:)

#5 wowk

  • Пользователь
  • 23469 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 25 March 2022 - 23:49

Надежда Павлючкова

25 марта 2017 г. ·



Синий автобус.



Прикрепленное изображение: 17505173_762985360526359_5948734531896894109_o.jpg


Цитата

  • Павел Шакулин


    работаешь, живёшь , жизнь тебя гнёт , ты разгибаешься , то и сё, радуешься , грустишь, влюбляешься , разочаровываешься , то война , то хрен знает что ..короче - ты живёшь !!! а потом - херак - и этот жуткий бус и тётки в окнах ..и тут ты понимаешь, шо п..ц...выхода нет ...(((



    Надежда Павлючкова

    Это ты зря, на дверях всегда написано, выход есть!

    Павел Шакулин

    Надя ..я писят лет верил шо они пишут правду и выход есть ...пока не увидал этот автобус .



#6 Slavirk

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:На Байкале

Отправлено 14 April 2022 - 05:17

Посмотрел в сети работы Надежды. Очень многие снимки интересны и заставляют задерживать на себе взгляд. Набор изобразительных средств традиционен: графичность, отражения, размытие, игра цветов. Как "формист" она очень гармонична и грамотна, умеет увидеть кадр, сформировать композицию, в этих аспектах к большинству снимков придраться сложно, да и не хочется. Но идейности, как это обычно бывает в подобных работах, мало. Отметил для себя несколько фотографий, где читается конкретные смыслы, но в основном её фотографии - качественная, мастерская игра форм.

#7 wowk

  • Пользователь
  • 23469 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 17 June 2022 - 00:22

Просмотр сообщенияSlavirk сказал:

в основном её фотографии - качественная, мастерская игра форм.
А ещё у неё есть "волшебная бутылочка" хрен знает какого века. С её помощью она вообще чудеса творит. :)

Прикрепленное изображение: 19221583_811203435704551_174934271905858604_o.jpg







Надежда Павлючкова

15 июня 2017 г. ·



Ветряные мельницы Сальвадора Дали.

#8 wowk

  • Пользователь
  • 23469 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 20 May 2023 - 06:03

Просмотр сообщенияSlavirk сказал:

Но идейности, как это обычно бывает в подобных работах, мало.
Да ну... - Это Вы погорячились. :)

Прикрепленное изображение: 345899003_924625878778291_1487449705498491173_n копия.jpg

https://www.facebook...362111947280371





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных