Перейти к содержимому


Canon Dual Gain сенсоры


Сообщений в теме: 3

#1 kotofei

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Имя:Константин

Отправлено 04 May 2021 - 22:34

Наткнулся на такую вот штуку. Не путайте с Dual ISO в magic lantern, хотя идея в принципе похожая.
В двух словах - одна половинка пикселя работает на пределе насыщения (ДД растягиваем вверх по светам), другая половинка работает в области низких шумов в тенях. Обещают ДД порядка 16 стопов. Поскольку склейка аппаратная, то результат пишется в RAW (не за этим ли придумали CR3 формат?). Ну и ессно, нет "призраков" и проблем с совмещением кадров при HDR/брекетинге.

Не ясно, в каких камерах это планируется/уже реализовано ? Что-то мне подсказывает, что эту фичу могли бы поддерживать ВСЕ камеры с dual pixel автофокусом еще с выходом 650D/70D, но маркетоиды запретили.



#2 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 04 May 2021 - 23:31

Маркетологи рулят )))
Для меня например абсолютно все равно - 16 стопов или 14-15, как в большинстве современных камер - все равно при съемке высококонтрастных сцен широты не хватит - и тут либо брекетинг , либо ND фильтры.

#3 kotofei

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Имя:Константин

Отправлено 05 May 2021 - 05:59

16 стопов = 16 бит RAW, 16 бит TIFF. Основа основ. Поэтому и не стали заявлять больше, что-б не спугнуть клиентов =)

#4 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 05 May 2021 - 15:37

kotofei,

ДД не есть равно глубина цвета. Кэнон никогда в своей истории не делал и не будет делать 16 битный цвет - затрат много , а по факту это нужно единицам , да и те узнав цену сбегут)) Наоборот , при серийной съемке битность цвета понижается в ряде моделей - все в угоду скорости.
Да и не было его никогда насколько знаю на 35 мм формате - это изначально репортажный формат.
Так что пиарится все , как последнее время у всех производителей - ДД , исо , скорострельность , компактность и видео

Сообщение отредактировал S190: 05 May 2021 - 15:38






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных