Перейти к содержимому

Король умер. Да здравствует король!

Сообщений в теме: 48

#31 IOTNIK

Балбес

• Пользователь
  • 31 491 сообщений

Отправлено 06 Май 2021 - 10:50

Просмотр сообщенияSergii (06 Май 2021 - 07:33) писал:

Так вот и я об этом. Зачем обсуждать позицию?
А зачем фотографировать шахматы?
Если бы фотография называлась "Портрет депутата" - а на снимке был бы изображен мальчик на игрушечной лошадке в окружении ячего-то веселого - это было бы мило.
Если бы фотография называлась "Мой грузовик" и на снимке был бы изображен камаз, стоящий посреди комнаты с игрушками - это было бы очень забавно и попахивало б сюрреолизьмой.
А вот когда автор, пытается изобразить девушку-токаря на рабочем месте, но при этом отчетливо видно, что у этой самой токаря на руках макияж, вся напомажена и из станка провода торчат - ну. иначе, как ...ем его назвать не получится. Как то либо не пытайся, либо пытайся тщательнее.

#32 wowk

• Пользователь
  • 19 070 сообщений
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов

Отправлено 06 Май 2021 - 11:41

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

А зачем фотографировать шахматы?
А что - нельзя? :blink:

Тут не шахматы фотографировали, а шекспировскую драму в стиле интриги мадридского двора.

Цитата

На сцену вышла Екатерина. После долгих лет прилежного ожидания, она весьма ревностно взялась за дело. Царица сговорилась с верхушкой Православной Церкви и Императорской гвардией. Екатерина лично помогла организовать государственный переворот. Недрогнувшей рукой взяв страну под свой полный контроль. Ненавистного Петра она посадила в тюрьму. Вскоре после этого он был по-тихому убит.

Источник: https://kulturologia...s/180221/49064/

Шахматы им не нравятся... Значит, вы - шашки.

Да все мы, в этом мире, по большому счёту - пешки.

#33 IOTNIK

Балбес

• Пользователь
  • 31 491 сообщений

Отправлено 06 Май 2021 - 11:47

Просмотр сообщенияwowk (06 Май 2021 - 11:41) писал:

А что - нельзя? :blink:
Да можно. Мы же их тут и обсуждаем.
А Автор, видимо, хотел, чтоб обсуждали фотографию. :blink:

#34 scorta

• Пользователь
  • 2 516 сообщений

Отправлено 06 Май 2021 - 12:07

Король не умер, а, умножился на ноль и приготовился к новой партии.

#35 BT100

• Пользователь
  • 13 642 сообщений

Отправлено 06 Май 2021 - 12:46

А Автор, видимо, хотел, чтоб обсуждали фотографию.
Это по-умолчанию. Только немногим это понятно. К игре в шахматы эта фотография не имеет отношения. Об этом уже сказал автор. Но коллеги продолжают делать на это упор. Зачем?
Да, мне тоже не понравилась авторская подача. Но вполне понятна идея. Уже неплохо, как по мне.

Сообщение отредактировал BT100: 06 Май 2021 - 12:46

#36 IOTNIK

Балбес

• Пользователь
  • 31 491 сообщений

Отправлено 06 Май 2021 - 12:54

Просмотр сообщенияBT100 (06 Май 2021 - 12:46) писал:

Да, мне тоже не понравилась авторская подача. Но вполне понятна идея. Уже неплохо, как по мне.
Ну, если в идее есть что либо, кроме заголовка темы - объясните?
Как-то заголовок темы мы еще в сказках проходили.
Значит надо обсуждать реализацию, а не социальную направленность?
А что в реализации? Вот то, что мы тут и обсуждаем.
Если же я чего-то не то понял - так объясните.
Ежели фигурки на доске просто так - так тогда все правильно, и нечему удивляться.

#37 BT100

• Пользователь
  • 13 642 сообщений

Отправлено 06 Май 2021 - 13:31

Игорь32, вы пока ничего не пишите, я сначала свои мысли изложу, а потом, вы меня поправите, если будет нужно.

Сообщение отредактировал BT100: 06 Май 2021 - 13:48

#38 BT100

• Пользователь
  • 13 642 сообщений

Отправлено 06 Май 2021 - 13:45

Начну разбор фотографии с названия. Вдруг, кто-то не понял. Навсякий случай.
Король умер — да здравствует король!

Такими словами во Франции из окон королевского дворца извещали народ о кончине одного короля и начале царствования другого.

Ну, в принципе такое высказывание подходит к любому существенному изменению в жизни ( общественное, политическое), которое, казалось бы уже исчезло навсегда, но тут же может возникнуть вновь, но у же в другой форме., сохраняя при этом свою сущность. Как-то так.

Перед нами ничто иное, как мизансцена. Но вместо актеров, живых персонажей, использовали неодушевленные предметы - шахматы. И здесь автор выступил в роли режиссера.
В принципе, смена правления, здесь считывается зрителем мгновенно, но несогласие у того же зрителя появляется в виду того, что главной сценой является шахматная доска. Вот как раз ее бы я заменил на что-то другое, тогда бы вопросы про шахматные комбинации не возникли бы, и мы , все, здесь собравшиеся, обсуждали саму фотографию, и ее технические и художественные стороны.

Сообщение отредактировал BT100: 06 Май 2021 - 13:47

#39 Игорь32

• Пользователь
  • 123 сообщений

Отправлено 06 Май 2021 - 15:22

Просмотр сообщенияBT100 (06 Май 2021 - 13:45) писал:

Начну разбор фотографии с названия. Вдруг, кто-то не понял. Навсякий случай.
Король умер — да здравствует король!

Такими словами во Франции из окон королевского дворца извещали народ о кончине одного короля и начале царствования другого.

Ну, в принципе такое высказывание подходит к любому существенному изменению в жизни ( общественное, политическое), которое, казалось бы уже исчезло навсегда, но тут же может возникнуть вновь, но у же в другой форме., сохраняя при этом свою сущность. Как-то так.

Перед нами ничто иное, как мизансцена. Но вместо актеров, живых персонажей, использовали неодушевленные предметы - шахматы. И здесь автор выступил в роли режиссера.
В принципе, смена правления, здесь считывается зрителем мгновенно, но несогласие у того же зрителя появляется в виду того, что главной сценой является шахматная доска. Вот как раз ее бы я заменил на что-то другое, тогда бы вопросы про шахматные комбинации не возникли бы, и мы , все, здесь собравшиеся, обсуждали саму фотографию, и ее технические и художественные стороны.
Вы на 100% правильно поняли, всё что я хотел донести до зрителя. Умерший король окруженный своей свитой. А на заднем плане мы видим нового короля. Рядом с ним и позади, его Люди, так называемая свита. Скорее всего произошёл захват власти и Чёрный король был. вероломно убит. А вообще интерпретировать можно по-разному. Спасибо, что с вниманием отнеслись к этой работе, хоть и неудачной :)

#40 IOTNIK

Балбес

• Пользователь
  • 31 491 сообщений

Отправлено 06 Май 2021 - 15:27

Цитата

Чёрный король был. вероломно убит
Вон оно что...
Предлагаю переснять, используя карты.

#41 Oleg P.

• Пользователь
  • 785 сообщений

Отправлено 06 Май 2021 - 15:34

Просмотр сообщенияscorta (06 Май 2021 - 12:07) писал:

Он не выдержал стресса, вызванного какофонией, которая творится на поле битвы )))

#42 Игорь32

• Пользователь
  • 123 сообщений

Отправлено 06 Май 2021 - 16:16

Что-то мне это напоминает. Аааа... понятно :ninja:

#43 HEKTO

• Пользователь
  • 352 сообщений
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов

Отправлено 06 Май 2021 - 16:36

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Царица сговорилась с верхушкой Православной Церкви и Императорской гвардией. Екатерина лично помогла организовать государственный переворот. Недрогнувшей рукой взяв страну под свой полный контроль. Ненавистного Петра она посадила в тюрьму.
Да она просто с нужными гвардейцами переспала (с ненужными, скорее всего, тоже), те ее и поддержали при захвате власти. А чё там с верхушкой церкви сговариваться? Петруха Первый подмял церковь под государство, устроил, фактически, реформацию по англиканскому образцу. Уничтожил патриаршество, все священнослужители подчинялись госоргану - Синоду. Кто у власти - того и слушают. А Петра III в тюрьму не сажали. То есть он был как бы в ссылке в ропшинском дворце, но вот по пьяни после игр азартных долбанули его по виску табакеркой (каких размеров должна быть? :blink: ), и преставился он. Ну, то есть, такое покаянное письмо пришло Екатерине от графа Орлова, если склероз не изменяет.

#44 wowk

• Пользователь
  • 19 070 сообщений

Отправлено 06 Май 2021 - 18:47

Если же я чего-то не то понял - так объясните.
Ещё разжуйте и в рот положите. :angry:

Ох уж эта наша исконная склонность к халяве.

"я б детей лечить пошел,
пусть меня научат."

А самому чему-то научиться - дяденьке уже слабо? :)

Мартышка к старости слаба глазами мозгами стала? :P

#45 wowk

• Пользователь
  • 19 070 сообщений

Отправлено 06 Май 2021 - 22:05

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

Уничтожил патриаршество, все священнослужители подчинялись госоргану - Синоду. Кто у власти - того и слушают.
Вот всё как обычно. Старикам не важна озвученная мысль собеседника, им важнее своё частное мнение по поводу частностей мелких в ней зацепиться и на всю сеть мировую озвучить.

Причем тут подробности куртуазных дел, хотя они в истории играли значительную роль, ведь нам в рассматриваемой композиции важнее общая проблема государственных коллизий, или вы тут сейчас начнёте копаться в личной жизни черной королевы, которая на доске?

Хорошо, пойду и я по этой тропинке. Сами начали. Моё мнение такое: патриаршество это ваше - предатели русского народа со времён татарского ига и до сих пор, паразитируют на теле народа, как и все священнослужители. А синод этот ваш и подавно всю историю таким был и будет. На одного Гундяева только глянешь, и всё ясно, кто есть кто. :hi:

#46 savok

• Пользователь
  • 6 084 сообщений
  • Отчество:Валентинович

Отправлено 07 Май 2021 - 13:58

Такой вопрос.

А можно замутить турнир шахматный тут на площадке.
Только не в личке. :D

#47 Игорь32

• Пользователь
  • 123 сообщений

Отправлено 07 Май 2021 - 15:17

Просмотр сообщенияsavok (07 Май 2021 - 13:58) писал:

Такой вопрос.

Тут вряд ли, а вот здесь вполне https://live.chess-online.com :)
https://www.chess.com/ru
https://www.levitovchess.com/ru/

Сообщение отредактировал Игорь32: 07 Май 2021 - 15:19

#48 IOTNIK

Балбес

• Пользователь
  • 31 491 сообщений

Отправлено 07 Май 2021 - 21:58

Просмотр сообщенияsavok (07 Май 2021 - 13:58) писал:

Ой, я бы с удовольствием проиграл раза два-три. :blush:

#49 donvostok

• Пользователь
  • 13 419 сообщений

Отправлено 08 Май 2021 - 08:20

Просмотр сообщенияsavok сказал:

Ой, я бы с удовольствием проиграл раза два-три.
Такой? Смотреть с 35.50
https://youtu.be/9v-HTWaUr1Y?t=2151

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных