Перейти к содержимому


Новый марсоход проводит эксперименты по добыче кислорода


Сообщений в теме: 160

#1 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 23 April 2021 - 16:45

Вот на русском: https://habr.com/ru/...ft/blog/553872/

Это вообще офигенно. Яблони или нет, но мы туда нацеливаемся.

#2 HEKTO

  • Пользователь
  • 2478 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 23 April 2021 - 18:09

Нацеливаться можно куда угодно, но полет на Марс - это билет в один конец. One way ticket, как некогда пелось. Потому что для возвращения тоже нужно горючее и окислитель, с нехилыми запасами, что увеличивает массу ракеты и требует дополнительного горючего для взлета и разгона. В общем, сказка по белого бычка. Для возвращения с Марса ракета должна быть настолько монструозной, что это никому сейчас не построить. Вот если, скажем, сделать базу на Луне и стартовать оттуда - скорее всего, нормально выйдет.

#3 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 23 April 2021 - 18:24

Атмосфера Марса состоит из CO2. Кислород получается оттуда. Те добыча компонентов топлива возможна на месте.

#4 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4506 сообщений

Отправлено 23 April 2021 - 19:10

Я вообще не понимаю, что за цель человека отправить на Марс ради чего? Но осваивать надо по земле скоро роботы ползать будут. Думаю нужно запускать автоматические роботизированные модули. Которые должны создать условия хоть маломайски пригодные... Т.е. создать экобазу.

#5 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 23 April 2021 - 19:46

Просмотр сообщенияAleksandr_III (23 April 2021 - 19:10) писал:

Я вообще не понимаю, что за цель человека отправить на Марс ради чего? Но осваивать надо по земле скоро роботы ползать будут. Думаю нужно запускать автоматические роботизированные модули. Которые должны создать условия хоть маломайски пригодные... Т.е. создать экобазу.

Марсом занимаются разные организации. У Маска своя цель, он просто 1971 года рождения, у него эта вожжа из детства. Марсоход запустили НАСА, и эксперимент по добыче кислорода скорее про экобазу, о которой вы говорите.

#6 HEKTO

  • Пользователь
  • 2478 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 23 April 2021 - 20:22

Добыча компонентов топлива требует энергии. Ну да, солнечные батареи поставим. При том, что Марс гораздо дальше Земли, и плотность падающей на него солнечной энергии катастрофически меньше. Можно параллельно послать флотилию беспилотных космических грузовиков, доставляющих топливо и окислитель. А смогут ли космонавты сами заправить ими топливные баки? Их же, как говорится, по здоровью отбирают. Плюс к тому, попробуйте это в скафандре сделать. То есть это или полет с Луны, или с какой-то орбитальной суперстанции, и полная заправка на путь туда и обратно. Иначе вернуться шансов нет вообще.

#7 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 23 April 2021 - 20:43

Плотность потока солнечной энергии на Марсе не сказал бы что катастрофически ниже земной, 2 раза. Экватор Марса -- примерно как юг Гренландии. Но вообще планируют туда атомные реакторы мощностью до мегаватта.

Кстати, солнечные концентраторы могут зайти, если с пылью научатся справляться.

Автоматическую заправку отладят, в этом я мало сомневаюсь. На худой конец роботом-аватаром при помощи джойстика. Сложное ли дело, пистолет в бак засунуть? ))))

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 23 April 2021 - 20:50


#8 HEKTO

  • Пользователь
  • 2478 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 23 April 2021 - 22:23

Опаньки, пистолет в бак! Да там же малейшая ошибка при заправке может привести к фатальной катастрофе.

#9 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 April 2021 - 22:30

Особенно впечатляет сам полёт. Хоть на Марс, хоть на Луну. Космические корабли сейчас без защиты от жёсткого космического излучения, и "солнечный ветер" убьёт весь экипаж очень быстро. Потому и прыжки пиндосов по Луне очень сомнительны, потому что их скафандры типа нашей советской химзащиты, но только герметичные... А на геостационарной орбите Салюты и Мир под защитой магнитного поля Земли... Поэтому пока что реальны роботизированные экспедиции с роботами с ИИ, а это чревато (читай у А. Азимова "АКАДЕМИЮ" или у Ф. Херберта "ДЮНУ").

#10 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2021 - 00:17

https://4pda.ru/2021..._na_marse_foto/

Просмотр сообщенияZVlad (23 April 2021 - 22:30) писал:

а это чревато (читай у А. Азимова "АКАДЕМИЮ" или у Ф. Херберта "ДЮНУ").

конечно, нужно науку по художественной литературе изучать. по НФ.

#11 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 24 April 2021 - 00:26

Просмотр сообщенияOGL (24 April 2021 - 00:17) писал:


Все снято Кубриком! очень сомнительно! У нас за гаражами такой же пейзаж! /sarcasm

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 24 April 2021 - 00:26


#12 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2021 - 00:46

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (24 April 2021 - 00:26) писал:

Все снято Кубриком! очень сомнительно! У нас за гаражами такой же пейзаж! /sarcasm



#13 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 24 April 2021 - 01:10

Самое в этом вертолетике удивительное, что он не на спецухе собран, а на гражданских компенентах. Никаких радиационно-стойких древностей, начинка от смартфона практически.

#14 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 24 April 2021 - 03:36

Просмотр сообщенияZVlad (23 April 2021 - 22:30) писал:

Особенно впечатляет сам полёт. Хоть на Марс, хоть на Луну. Космические корабли сейчас без защиты от жёсткого космического излучения, и "солнечный ветер" убьёт весь экипаж очень быстро. Потому и прыжки пиндосов по Луне очень сомнительны, потому что их скафандры типа нашей советской химзащиты, но только герметичные... А на геостационарной орбите Салюты и Мир под защитой магнитного поля Земли... Поэтому пока что реальны роботизированные экспедиции с роботами с ИИ, а это чревато (читай у А. Азимова "АКАДЕМИЮ" или у Ф. Херберта "ДЮНУ").
Чё там с прыжками сомнительного?

#15 donvostok

  • Пользователь
  • 16508 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 24 April 2021 - 04:43

<p>

Просмотр сообщенияbaryshnikv сказал:

<br />Чё там с прыжками сомнительного?<br />
Да все хорошо там с прыжками. тем более что первый канал поддерживает.

<p>

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

<br />Самое в этом вертолетике удивительное, <br />
Что больше вопросов чем ответов. А что Киселев по этому поводу сказал?

#16 donvostok

  • Пользователь
  • 16508 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 24 April 2021 - 05:28

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

На худой конец роботом-аватаром при помощи джойстика. Сложное ли дело, пистолет в бак засунуть? ))))
Пистолет? В бак? Да легче легкого!
И вертолётик поможет.

А это не на Марсе снимали? Точно нет?

Сообщение отредактировал donvostok: 24 April 2021 - 05:28


#17 barmaley96

  • Пользователь
  • 3401 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 24 April 2021 - 07:28

Цитата

Новый марсоход проводит эксперименты по добыче кислорода
Нафига? Там ре реактор есть для производства кислорода в планетарных масштабах, инопланетяне оставили. Я точно знаю - в кино видел. Надо просто найти этот реактор.

#18 Tee

  • Пользователь
  • 534 сообщений
  • Имя:Eduard

Отправлено 24 April 2021 - 08:05

Не понимаю! Объясните кто-нибудь мне дураку, зачем осваивать Марс и почему нельзя освоить Сахару?

#19 HEKTO

  • Пользователь
  • 2478 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 24 April 2021 - 08:25

Распил бабла! Чем больше денег выделено, тем больше можно отщипнуть. Почему кольцевая под Питером в районе станции "Аэропорт" проходит точняком через пересечение киевского шоссе и железки, третьим уровнем? Чтобы сложнее и дороже, ответ однозначен. Почему около Девяткина бетонный раствор в землю закачивали, а потом долбались через этот застывший бетон, тоннель делали, а не выбрали другое место? Ответ однозначен. Еще социализм ругают за разные масштабные проекты с якобы разбазариванием средств.

#20 barmaley96

  • Пользователь
  • 3401 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 24 April 2021 - 09:04

Просмотр сообщенияTee сказал:

Не понимаю! Объясните кто-нибудь мне дураку, зачем осваивать Марс и почему нельзя освоить Сахару?
Планета Марс - Полезных ископаемых нет. Воды нет. Растительности нет. Населена роботами.
Похоже на масштабный эксперимент, при котором присутствие людей крайне не желательно. Если что-то пойдет не так и ИИ выйдет из под контроля - ошибку можно будет исправить атомными бомбардировками. В Сахаре так не получится.

#21 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4506 сообщений

Отправлено 24 April 2021 - 09:06

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (23 April 2021 - 20:43) писал:

Плотность потока солнечной энергии на Марсе не сказал бы что катастрофически ниже земной, 2 раза. Экватор Марса -- примерно как юг Гренландии. Но вообще планируют туда атомные реакторы мощностью до мегаватта.

Кстати, солнечные концентраторы могут зайти, если с пылью научатся справляться.

Автоматическую заправку отладят, в этом я мало сомневаюсь. На худой конец роботом-аватаром при помощи джойстика. Сложное ли дело, пистолет в бак засунуть? ))))
Для начала, нужно создать систему координат над Марсом, что то вроде ГЛОНАСС-GPS систему навигации. На мой взгляд должно быть не меньше двух реакторов. Солнечные концентраторы только как источники для не жизненоважных объектов срок их службы тоже не предельный, а площади значительные. С пылью давно придумали как бороться вибрация им в помощь. Должна быть продумана система покидания. Летать с Луны вещь мне представляется лишне затратная. Я вижу первый полёты как караванный т.е. Первая выводит спутники на орбиту Марса они поддерживают разведку дальше автоматическую станцию обитания её задача создать условия для приема к ней же должна стыковаться спускаемый обитаемый модуль, дальше резервный и научный, для обратного пути так же нужно запустить встречный модуль с провизией и горючим, возможно так же обитаемый его задача встретить экипаж на обратном пути или долететь до Марса.

#22 HEKTO

  • Пользователь
  • 2478 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 24 April 2021 - 11:33

Aleksandr_III, встречный модуль с провизией и горючим должен быть абсолютно монструозным, ибо он рассчитан на путь туда и обратно. Я уже говорил: при запуске с Земли сейчас такое вообще не построить никому, даже если все вместе сложатся. Просто нет технических возможностей. На Луне тяготение меньше, нужно куда меньше горючки при старте. Я не спец в этом вопросе, но вариант со стартом с Луны, на мой непросвещенный взгляд, может реально прокатить уже в ближайшем будущем.

#23 HEKTO

  • Пользователь
  • 2478 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 24 April 2021 - 11:42

, на счет количества солнечной энергии я был не прав, признаю. Но вот полезно почитать такую статейку:

Большая марсианская проблема — энергия


Цитата

Чтобы поддерживать человечество, особенно на такой негостеприимной планете, как Марс, нужно много энергии. В сравнении с Землёй Красная планета холодная, токсичная и безвоздушная, а это значит, что как только мы доберёмся туда, понадобится устрашающее количество систем жизнеобеспечения. База нуждается не только в давлении, но и в постоянном уравновешивании уровней углекислого газа, кислорода и азота, и всё это в то время, пока поддерживает тепло, чтобы защититься от холода снаружи. Чтобы наши пионеры выжили на Марсе, еду и воду нужно вырастить, дистиллировать и переработать. Всё это отнимает довольно много энергии. Не говоря о том, сколько нужно кофе, чтобы оставаться в здравом уме.


#24 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 24 April 2021 - 12:58

Сахара чья-то, и там экосистема есть. На Марсе можно во все тяжкие.

#25 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4506 сообщений

Отправлено 24 April 2021 - 13:11

Просмотр сообщенияHEKTO (24 April 2021 - 11:33) писал:

Aleksandr_III, встречный модуль с провизией и горючим должен быть абсолютно монструозным, ибо он рассчитан на путь туда и обратно. Я уже говорил: при запуске с Земли сейчас такое вообще не построить никому, даже если все вместе сложатся. Просто нет технических возможностей. На Луне тяготение меньше, нужно куда меньше горючки при старте. Я не спец в этом вопросе, но вариант со стартом с Луны, на мой непросвещенный взгляд, может реально прокатить уже в ближайшем будущем.
Зачем встречный модуль тинуть обратно, хотя я не исключаю его многофункциональность. Вариант а. Стыковка переброс запасов летим на землю модуль побоку. Вариант б. Экипаж переходит на встречный модуль разворачивается летим на землю. Вариант с. Модуль долетает до Марса и становится часть станции. До Луны тоже долететь надо вспомните Монструозность Н-1, уж лучше стартовать с орбиты собрав станцию около земли за одно и прверевь блоки и системы.

Опять же читайте выше я не вижу необходимости отправлять туда человека.

#26 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 24 April 2021 - 14:13

Радикальная точка зрения состоит в том, что вообще в космосе делать нечего. Ну околоземная орбита ладно, а дальше -- долго и дорого.


Кстати "долго" может быть той самой необходимостью человека на Марсе. Задержка сигнала в одну сторону -- от 4 до 24 минут. Если что-то надо делать под присмотром, то с Земли никак -- обратной связи считай нет.

#27 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4506 сообщений

Отправлено 24 April 2021 - 14:20

Лунная программа США, по тому и заглохла они не знали, что Снейп делать. Да они привезли много грунта, но по сути он дал туже информацию, что Советский.

#28 donvostok

  • Пользователь
  • 16508 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 24 April 2021 - 14:40

Просмотр сообщенияAleksandr_III сказал:

они привезли много грунта
И хде они его прячут? :) Из 378кг - гуляет 100гр?
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) надеется на то, что Китай поделится полученными по итогам миссии "Чанъэ-5" данными о лунном грунте со всем международным научным сообществом.
*
NASA объявило о первых контрактах с частными космическими компаниями, в рамках которых они будут добывать на Луне грунт и передавать его в собственность агентства.

#29 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 24 April 2021 - 15:04

Просмотр сообщенияAleksandr_III (24 April 2021 - 14:20) писал:

Лунная программа США, по тому и заглохла они не знали, что Снейп делать. Да они привезли много грунта, но по сути он дал туже информацию, что Советский.

Ну опять-таки есть много точек зрения. Например, что та программа была на грани технических возможностей и с рисками выше приемлимых. И все же, лунный ровер был прикольный.

#30 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4506 сообщений

Отправлено 24 April 2021 - 15:37

donvostok, Евгений, я точно, не отвечу на Ваш вопрос.. Алексей Архипович говорил, что были ,буду придерживаться его слову. У меня нет причин ему не доверять!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных