Перейти к содержимому


Подскажите по выбору


Сообщений в теме: 100

#1 road64

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 12 March 2021 - 22:48

Привет всем , был самсунговский nx3000 с китом 16-50 , вполне прилично снимает до исо 3200 но некоторые моменты подбешивали/разочаровывали и камеру продал . Пришёл к мнению что нужна зеркалка , пентакс идеологически ближе всего к хотелкам . Понимаю что надо K-3 но бюджет и морально к этому пока не готов )) Собственно хочу попробовать малобюджетку и тут я несколько на перепутье - довольно много китов на авито K-X за 4-5тыс , K-R около 5 тыс , около 10тыс можно выловить K-30/50 . На тестовых фотках кх шумнее на исо 1600 и до 3200 дальше совсем хуже , по опыту в городе ночью больше 3200 вроде и не особо и нужно , редко 6400 , шум/песочек не страшно можно и подобработать , джипег чисто для галочки - всегда снимаю raw и обрабатываю в rawtherapee . Есть-ли смысл брать kx ? Темы на форуме почитал вроде камеру не ругают , денег стоит карманных , всё до K-3 рассматриваю как проходное .

#2 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 March 2021 - 23:24

k-5II и 5IIs довольно удачны на мой взгляд.

#3 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 12 March 2021 - 23:31

Просмотр сообщенияroad64 (12 March 2021 - 22:48) писал:

Привет всем , был самсунговский nx3000 с китом 16-50 , вполне прилично снимает до исо 3200 но некоторые моменты подбешивали/разочаровывали и камеру продал . Пришёл к мнению что нужна зеркалка , пентакс идеологически ближе всего к хотелкам . Понимаю что надо K-3 но бюджет и морально к этому пока не готов )) Собственно хочу попробовать малобюджетку и тут я несколько на перепутье - довольно много китов на авито K-X за 4-5тыс , K-R около 5 тыс , около 10тыс можно выловить K-30/50 . На тестовых фотках кх шумнее на исо 1600 и до 3200 дальше совсем хуже , по опыту в городе ночью больше 3200 вроде и не особо и нужно , редко 6400 , шум/песочек не страшно можно и подобработать , джипег чисто для галочки - всегда снимаю raw и обрабатываю в rawtherapee . Есть-ли смысл брать kx ? Темы на форуме почитал вроде камеру не ругают , денег стоит карманных , всё до K-3 рассматриваю как проходное .
Если нужна именно зеркалка, то kx не самый лучший выбор - видоискатель маленький, и нет подтверждения фокуса на самом объекте.
К k-r это тоже относится.

#4 road64

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 12 March 2021 - 23:45

Просмотр сообщенияstepan (12 March 2021 - 23:24) писал:

k-5II и 5IIs довольно удачны на мой взгляд.
Не спорю, но на данный момент цель взять малобюджетку "понять зеркалку", и для меня неочевидна целесообразность выбора kx или k30/50, фото смотрел на фликре как-то кардинальной разницы не вижу, и вряд-ли в обработке рав они сильно отличаются.

#5 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2021 - 00:44

а зачем вам зеркалка от пентакса?
K-r, K-x, K-30, K-50 не рекомендую.
а какую оптику вы будете использовать?

Сообщение отредактировал OGL: 13 March 2021 - 00:46


#6 road64

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 13 March 2021 - 01:09

Просмотр сообщенияOGL (13 March 2021 - 00:44) писал:

а зачем вам зеркалка от пентакса?
K-r, K-x, K-30, K-50 не рекомендую.
а какую оптику вы будете использовать?
Относительно доступный ценник тушки, вменяемые необрезанные настройки в меню, недорогие зумы, можно практически любой мануальник поставить через переходник. Зум 18-135 и светосильный фикс закроют 99% хотелок. Немаловажно насколько raw гибок но это понятно только у старших моделей, nx к слову на контровом солнце в кадре прямо скажем не очень.

#7 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 13 March 2021 - 06:42

У меня был К-х мне попал удачный экземпляр. Я ей даже репортажку снимал успешно. Но я бы не рекомендовал ни К-х ни К-р так как аккумуляторы редкие и дорогие, зарядка дорогая, литиевые батареи еще дороже, видоискатель и наглазник не удачные на ярком солнце пользоваться не возможно так как конкретно подсвечивает в видоискатель.Снимать ими можно если ты далеко не новичок. А вот рабочих исо лично мне хватало и отсутствие подсветки точек фокусировки сильно не мешало.Единственный минус отсутствия подсветки точек- это преимущественно центральная композиция Ваших фото.

#8 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 13 March 2021 - 07:07

Просмотр сообщенияroad64 сказал:

выбора kx или k30/50
Между к-х и к-30 выбор очевиден. Есть обе.
Если коротко, преимущества к-30
- выше рабочие ИСО
- лучше напопный телевизор
- лушче работает Лайвью (после БЗ NX это будет существенно) У К-х он безумно тормозной.
- есть подстройка АФ под разные объективы
- родной литиевый аккум + если надо переходник под АА
- подсветка точек фокусировки. Этот пункт не столь существенен, но на к-30 я им пользуюсь.

Просмотр сообщенияroad64 сказал:

фото смотрел на фликре как-то кардинальной разницы не вижу
Матрицы разные, картинка разная. Хотя, наверное, при желании настроить можно.
У БЗ есть свои преимущества (NX имеется) - более точный экспозамер (меньше ошибок), более точный АФ (хотя промахивается все равно), выбор точки фокусировки пальцем по тачскрину - хотя сомнительное преимущество в связи с не очень удобным хватом, по крайней мере для меня.

Сообщение отредактировал donvostok: 13 March 2021 - 07:08


#9 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 13 March 2021 - 09:25

Есть один нюанс. Основной недостаток К-х питание от AA батарей и соотв. Аккум. с другой стороны является плюсом. Зимой когда нет розетки в доступе эта камера очень хорошо работает на батареях вроде энерджайзер литиум.Но опять же стоят эти батареи очень дорого.

#10 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 13 March 2021 - 09:45

Нюансы обсуждают, а задачу то топикстартёр поставил - проходная камера на попробовать зеркалку. Да пофиг какая тушка, было бы зеркало и видоискатель. Напробоваться, пообрасти объективами и выбрать осознанно тушку постарше. У меня K-x+K-r (у дочери)+K-30 (с квадратом, снимаю в М с объективом не на "А"). В момент времени беру ту, на которую нацеплен нужный объектив.
К-30 за аккум + АА. (бойтесь чёрного квадрата)
Да, IMHO для ночной съёмки нужно не ИСО, а штатив...

#11 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2021 - 10:16

Просмотр сообщенияStarPer (13 March 2021 - 09:25) писал:

Есть один нюанс. Основной недостаток К-х питание от AA батарей и соотв. Аккум. с другой стороны является плюсом. Зимой когда нет розетки в доступе эта камера очень хорошо работает на батареях вроде энерджайзер литиум.Но опять же стоят эти батареи очень дорого.

такое ощущение, что деградирует электроника со временем и плохо они работают со временем

Просмотр сообщенияroad64 (13 March 2021 - 01:09) писал:

Относительно доступный ценник тушки, вменяемые необрезанные настройки в меню, недорогие зумы, можно практически любой мануальник поставить через переходник. Зум 18-135 и светосильный фикс закроют 99% хотелок. Немаловажно насколько raw гибок но это понятно только у старших моделей, nx к слову на контровом солнце в кадре прямо скажем не очень.

Ищете лучше K10D, K-5IIs. 18-135 должен не имеет бэка и фронта, чтобы закрыть хотелки. а это маловероятно на старых камерах.

Я бы камеры на батарейках не рекомендовал.

Сообщение отредактировал OGL: 13 March 2021 - 10:16


#12 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 13 March 2021 - 11:10

К-30 на попробовать - с головой хватит. Да и вообще хватит. Найти с мизерным пробегом несложно. Пятьдва лучше, тридцатка легче и дешевле. На качество фото гораздо больше будет влиять прямота рук. Профильные темы это отлично демонстрируют.

#13 velsev

  • Пользователь
  • 114 сообщений

Отправлено 13 March 2021 - 11:58

Выскажу своё видение по поводу зеркалок pentax и их выбору (был k-x, есть k5IIs).
За и против для k-x:
за:
1) хорошие цвета по картинке в целом;
2) наличие стабилизатора.
против:
1) проблемы при съёмке красного цвета (всё будет сливаться); можно поправить снижением контраста или без проблем поправить при raw-обработке; также неточная цветопередача для фиолетового цвета.
2) поганый автофокус. Работает нормально только с китовыми объективами, и прочими зумами с низкой светосилой (tamron/pentax 18-250, pentax 18-135). При использовании со светосильной оптикой приходилось на карте памяти держать файл для входа в debug-меню и подстройки объективов; приходилось так делать постоянно при каждой смене светосильного фикса (типа 31, 43, 70, 100).
Ряд мелких моментов, таких как «качество» видео, отсутствии подсветки точек автофокуса в виду древности данной модели даже не стоит упоминать.

За и против для K5IIs
за:
1) вполне рабочие высокие iso (само собой, с поправкой на возраст).
2) эргономика, управление.
3) наличие стабилизатора.
против:
1) отвратительные цвета, которые даже с использованием различных конвертеров и обработки raw-файлов сложно привести к достойному виду.
2) очень-очень плохой автофокус. Брал в своё время б/у с японского рынка, первые год-полтора автофокус работал относительно нормально, потом - только по боковым точкам. На улице при ярком солнце не помогает вообще ничего, кроме использования live-view или ручной фокусировки.
3) низкое качество видео.
Вообще pentax k5IIs (да и прочие модели тушек), если честно, вообще отбивает у меня охоту заниматься фотографией, даже в путешествиях. Хочется тратить время на снимок, а не на борьбу с техникой.
Подводя итоги, если в перспективе не планируются использоваться светосильные объективы. то можно рассмотреть к покупке зеркальную технику от пентакса, и то, с оговорками. Если планируются, то однозначно – нет; т.к. нельзя экстраполировать опыт использования китовых объективов на светосильную оптику. Пальчиковые аккумуляторы (касается k-x) могут доставлять проблему в холодную погоду, ну и иметь достаточно длительный срок зарядки (11-13 часов) при использовании т.н. правильных зарядок (с низким током зарядки).
Если есть уж такая необходимость купить зеркальный фотоаппарат, то можно, как вариант, рассмотреть дешёвые модели от canon, типа 1100d и 1200d. Они не особо дороги и ликвидность повыше будет, чем у pentax. А так, время зеркалок – ушло.

#14 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 13 March 2021 - 12:12

Просмотр сообщенияroad64 (12 March 2021 - 22:48) писал:

...
У К-30/50 массово наблюдались проблемы с приводом диафрагмы. Хотите открыть на форуме очередную тему "хелп ми" - покупайте. К-5-2s - хорошая камера, у меня была около 5 лет, но уже шибко старая. Ночью для съемок города нужен штатив, 24 мм с кольцом диафрагмы, ИСО 100, и еще крайне желателен лайв вью и фокус-пикинг. Последние два присутствуют в К-01, не знаю, есть ли в К-3 и К-5, но в kх нет точно. Работать же с ОВИ со штатива - то еще "удовольствие".
Если при ИСО 100 шумы в тенях практически не видны, то после пошарпления шумы становятся видны в небе и его приходится замыливать. На ИСО 3200 шумов не скрыть нигде вообще и это даже на К-1, о kx я вообще молчу.
Резюме: лучше потратиться и иметь удовольствие, чем постоянно пенять себе на жадность.

#15 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 13 March 2021 - 12:22

Просмотр сообщенияvelsev (13 March 2021 - 11:58) писал:

...можно, как вариант, рассмотреть дешёвые модели от canon, типа 1100d и 1200d. Они не особо дороги и ликвидность повыше будет, чем у pentax. А так, время зеркалок – ушло.
Никогда не встречал описанной вами дичи на своей K5IIs. Да-да, покупайте Канон! А еще лучше R-ку! Время Фуджей пришло! :lol:

#16 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 13 March 2021 - 12:30

velsev,
И вам писать было не лень
Такую хрень?!
( В части К5-2, про K-x - не знаю)

Сообщение отредактировал kastasir: 13 March 2021 - 12:32


#17 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2021 - 12:39

Просмотр сообщенияvelsev (13 March 2021 - 11:58) писал:

За и против для K5IIs

против:
1) отвратительные цвета, которые даже с использованием различных конвертеров и обработки raw-файлов сложно привести к достойному виду.
2) очень-очень плохой автофокус.
3) низкое качество видео.


какая ахинея...я с момента выхода этой камеры не помню таких оценок :)))) НИГДЕ И НИКОГДА, ни на одном форуме...
у меня K-5IIs лучшая тушка начиная с выпуска ist D. и цвет там шикарный :) да, не идеальная, но лучшая на момент выхода в 2012 году. я купил ее в ноябре 2012 и доволен до сих пор. какое там видео в 2012? к тому же Пентакс не уделял ему никакого внимания никогда.


кстати, оно вполне внятное для домашних целей.

калибруйте монитор, осваивайте C1Pro например...
и не рекламируйте кэнон - явно палитесь...

Сообщение отредактировал OGL: 13 March 2021 - 12:44


#18 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 March 2021 - 13:29

Пару слов о к-х. Владел ею почти 7 лет, брал в Японии, в 2009-м на старте продаж. Продал только после покупки к-70. Воспоминания о "кексе" самые положительные. Первое преимущество, это компактность. Она у меня жила в основном с 21-м лимом, в таком виде можно было и в карман куртки засунуть при желании.
Далее, по ISO.1600 вполне рабочее значение. Иногда и на 3200 снимал. При 100% шумы конечно заметны, но не криминально. К тому же хороший стаб позволяет не задирать ISO.
Отсутствие подсветки точек автофокуса не напрягало, в большинстве случаев снимал по центральной, а при необходимости, выставлял боковые по рамке в видоискателе.
Цвет неплох, но снимки требуют дополнительной обработки, в сложных условиях авто ББ может врать. На автомате присутствует постоянное недоэкспонирование. Иногда помогала экспокоррекция в "+", но на контрастных сценах лезли пересветы, всё же ДД на уровне камеры начального уровня. RAW тянется хорошо.
Вопрос с питанием решил покупкой 2-х комплектов Энелупов, хватало с головой. Особых проблем с автофокусом тоже не замечал. Возможно не те сюжеты снимал. Хотя "перелёты" всё же иногда случались.
Съемка мануальной оптикой труда не составляла, помогало подтверждение фокуса.
В целом, для своего времени и сегмента камера отличная.

#19 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 March 2021 - 13:39

Просмотр сообщенияroad64 (12 March 2021 - 22:48) писал:

Привет всем , был самсунговский nx3000 с китом 16-50 , вполне прилично снимает до исо 3200 но некоторые моменты подбешивали/разочаровывали и камеру продал .
Я не понял. Тут что, реально обсуждают возможность покупки всяких К-х и прочей ...?!!!

НЕТ. вернее НЕТ!!!!

Давно уже пора забыть о самом существовании всех этих камер до поколения К-5.

Из исключений я вижу только К-10 и более ранние 6Мп камеры, но!!!! только если камера в отличном для своего времени состоянии. И только на поиграться.

#20 road64

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 13 March 2021 - 13:57

Так , чтобы не лезть в дебри , вот для примера какие кадры ночью на улице , оригиналы камерный джипег и стекинг равов в фотошопе , две дешманские бзк - совсем копеечный никон 1 и проданный nx3000 . Не могу сказать что снимают так как хочется но в целом сойдёт . А теперь собственно спрашиваю kx хуже ?

https://disk.yandex....DLP3IuTbmrQ?w=1

И да - хочу взять зеркалку на попробовать , с обычным китовым стеклом , временная проходная тушка , не готов сразу покупать K-3 или K-5II .

Сообщение отредактировал road64: 13 March 2021 - 14:18


#21 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 13 March 2021 - 14:08

Просмотр сообщенияroad64 сказал:

А теперь собственно спрашиваю kx хуже ?
Нет, конечно.

Просмотр сообщенияkastasir сказал:

В части К5-2, про K-x - не знаю
Снимал одновременно к-5 и к-х. Разница только в скорости и рабочем лайвью в к-5.

Просмотр сообщенияvelsev сказал:

поганый автофокус. Работает нормально только с китовыми объективами, и прочими зумами с низкой светосилой (tamron/pentax 18-250, pentax 18-135)
Интересно: тушка бракованная, или руки? :)

#22 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 13 March 2021 - 14:11

Вот смотрите, коллеги. Человек с беззеркалки уходит на зеркало.

road64, учитывая написанное, я бы ничего старше чем к3-2 не рекомендовал.

#23 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 13 March 2021 - 14:24

Просмотр сообщенияfeuer сказал:

Человек с беззеркалки уходит на зеркало.
nx3000 - тот еще динозавр.

Просмотр сообщенияfeuer сказал:

я бы ничего старше чем к3-2 не рекомендовал.
Это уже не на "попробовать", т.е. цели не соответствует.
Пусть берет к-х, может к зеркалкам сразу поохладеет? :)

#24 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 March 2021 - 15:11

Автору советую купить более менее современную б. у. беззеркалку Sony.
30 000 и полные штаны счастья.

#25 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 13 March 2021 - 15:25

Просмотр сообщенияroad64 сказал:

Пришёл к мнению что нужна зеркалка

Просмотр сообщенияroad64 сказал:

хочу попробовать малобюджетку
Такое впечатление что люди читать разучились
Имею в виду советы выше.
*
Еще к немногочисленным плюсам к-х - одна из самых маленьких, и тонкий фильтр АА.
Еще из минусов - выпускалась массово, много брака - нужно тщательно отбирать. Ну и не надо забывать про смаз на выдержке 1/100.
*
С другой стороны, если за 4-5к в хорошем состоянии, то хрен с ним. Дороже я бы не стал брать эту тушку.
Потому как цена совместимая с 1 хорошим походом в супермаркет все прощает. :)

Сообщение отредактировал donvostok: 13 March 2021 - 15:26


#26 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 March 2021 - 15:31

Просмотр сообщенияdonvostok (13 March 2021 - 15:25) писал:

Такое впечатление что люди читать разучились
Имею в виду советы выше.

Нет, у меня с чтением всё нормально. А со здравым смыслом ещё лучше. И посему я не вижу смысла советовать человеку выкинуть 5 000. Пусть лучше купит на эти деньги бутылку текилы, индивидуалку или абонемент в спортзал на месяц.

#27 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 13 March 2021 - 15:40

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

А со здравым смыслом ещё лучше.
Да? :)
И как здравый смысл вообще укладывается с покупкой фототехники для любителя? :)
Да еще и за 30к. Лучше 6 бутылок текилы, в таком случае. :D

#28 road64

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 13 March 2021 - 16:01

Просмотр сообщенияVlad_Biker (13 March 2021 - 15:11) писал:

Автору советую купить более менее современную б. у. беззеркалку Sony.
30 000 и полные штаны счастья.
Это те самые соньковские бзк у которых сзади мелкие кнопки в кучку и миниатюрное колечко совмещённое с кнопочками ? )) Да ну нахер , даже в тонких перчатках там чего-то крутить это такое себе сомнительное удовольствие .
Смысла в мелкой тушке никакого , один фиг с зумом в карман не сунешь а если на ремне носить то какая разница в размере тушки и 300-500г веса , удобные кнопки должны быть , удобное колесо , бзк мало приспособлены к работе в перчатках и на холоде/ветру , у меня четыре компакта я уже этим наелся , хочу зеркалку попробовать .

Сообщение отредактировал road64: 13 March 2021 - 16:03


#29 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 13 March 2021 - 16:06

Просмотр сообщенияroad64 сказал:

Да ну нахер, хочу зеркалку .
:)
Капять два (эс), должна понравиться. Ну или к-30/к-50.
К-х может не понравиться, а может и наоборот. Как повезет.
Если LV не критично то можно и динозавров попробовать в виде к200, к10, к20 и т.д.

#30 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 13 March 2021 - 16:36

velsev,Извиняюсь. Хотел поставить минус, случайно нажал плюс. Плюс не считается. Минус.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных