Перейти к содержимому


ГОСТы


Сообщений в теме: 19

#1 MrZu

  • Пользователь
  • 7 197 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 12 Март 2021 - 22:01

ГОСТ Р 59295-2021

Услуги населению. Фотоуслуги для новорожденных. Общие требования
http://protect.gost....nt=15&id=229295

Поехали! )

#2 OGL

  • Пользователь
  • 2 199 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 12 Март 2021 - 22:18

куда едем?

#3 Magnum_5_9l

  • Пользователь
  • 856 сообщений
  • Город:Эль-Кувейт

Отправлено 12 Март 2021 - 22:36

Просмотр сообщенияOGL (12 Март 2021 - 22:18) писал:

куда едем?
Да судя по всему уже никуда ехать и не придется,
особенно прочитав 12 и далее пункты, упс 15 и 16 можно оставить ...

#4 OGL

  • Пользователь
  • 2 199 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 12 Март 2021 - 22:52

Интересно, а что в 2021 году есть фотографические ПТУ и лицеи и общеобразовательные государственные курсы повышения квалификации по фотографии?

особенно доставляет специальная форменная одежда и обувь...

#5 feuer

  • Пользователь
  • 4 090 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 12 Март 2021 - 22:53

Просмотр сообщенияMagnum_5_9l (12 Март 2021 - 22:36) писал:

Да судя по всему уже никуда ехать и не придется,
особенно прочитав 12 и далее пункты, упс 15 и 16 можно оставить ...
Где вы их нашли? Там последний пункт 11.4

#6 sontic

  • Модератор
  • 14 903 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 12 Март 2021 - 23:03

feuer, страницы, скорее всего, имелись ввиду...

#7 scorta

  • Пользователь
  • 2 574 сообщений

Отправлено 12 Март 2021 - 23:07

Четвертая страница пустая, можно убрать.

#8 Barry More

  • Пользователь
  • 2 422 сообщений
  • Город:житель Гримпенской трясины

Отправлено 12 Март 2021 - 23:11

А чего смешного? Качество начинается с порядка. Порядок с требований.

Сообщение отредактировал Pavel_Bykov: 12 Март 2021 - 23:16


#9 Magnum_5_9l

  • Пользователь
  • 856 сообщений
  • Город:Эль-Кувейт

Отправлено 12 Март 2021 - 23:38

Просмотр сообщенияfeuer (12 Март 2021 - 22:53) писал:

Где вы их нашли? Там последний пункт 11.4
Да, страницы имел ввиду, извиняюсь...

#10 savok

  • Пользователь
  • 6 231 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 Март 2021 - 00:02

Просмотр сообщенияOGL (12 Март 2021 - 22:52) писал:

Интересно, а что в 2021 году есть фотографические ПТУ и лицеи и общеобразовательные государственные курсы повышения квалификации по фотографии?
Был у нас в деревне с соседних регионов приезжали, специально посмотрел. Нет такой профессии.
ПТУ(лицей) 59 г. Тольятти
.

#11 feuer

  • Пользователь
  • 4 090 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 13 Март 2021 - 00:30

Просмотр сообщенияPavel_Bykov (12 Март 2021 - 23:11) писал:

А чего смешного? Качество начинается с порядка. Порядок с требований.
+1. Говорю как человек с "корочкой" :lol:

#12 OGL

  • Пользователь
  • 2 199 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 13 Март 2021 - 00:52

Просмотр сообщенияsavok (13 Март 2021 - 00:02) писал:

Был у нас в деревне с соседних регионов приезжали, специально посмотрел. Нет такой профессии.
ПТУ(лицей) 59 г. Тольятти
.

как ни странно, есть колледжи и техникумы....другое дело, что на всю страну их всего 20
https://postupi.onli...fotograf/ssuzy/

#13 OGL

  • Пользователь
  • 2 199 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 13 Март 2021 - 10:26

Получается, что человек без техникума снимать новорожденных может только не по ГОСТу. :D

ГОСТ описывает требования для фотокомпаний (ООО) и ИП, которые предлагают коммерческие услуги. Не работу фотографа-частника.
Если клиент захочет подать в суд за плохую работу и притянуть несоблюдение ГОСТ, это возможно только по статье 14.4. КоАП РФ, то
есть "оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований".
А это административный штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. Вот и вся опасность. Будут ли клиенты заниматься этим?

Для ИП - от 10 000 до 20 000. Для ООО от 20 000 до 30 000 рублей.

Сообщение отредактировал OGL: 13 Март 2021 - 10:27


#14 Quentin

  • Пользователь
  • 3 672 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 Март 2021 - 11:25

Ха-ха. Раз упомянули в ГОСТе обязательный творческий подход - будьте любезны прописать, что это такое =)
Ну там «добавить виньетку затемняющую не менее ...% площади кадра на ...% и наложить фильтры Лайтрум из утверждённого Перечня творческих фильтров... Перечень утверждённых фильтров приводим ниже...»

#15 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 1 763 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 13 Март 2021 - 11:47

Просмотр сообщенияOGL (13 Март 2021 - 10:26) писал:

Получается, что человек без техникума снимать новорожденных может только не по ГОСТу. :D

ГОСТ описывает требования для фотокомпаний (ООО) и ИП, которые предлагают коммерческие услуги. Не работу фотографа-частника.
Если клиент захочет подать в суд за плохую работу и притянуть несоблюдение ГОСТ, это возможно только по статье 14.4. КоАП РФ, то
есть "оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований".
А это административный штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. Вот и вся опасность. Будут ли клиенты заниматься этим?

Для ИП - от 10 000 до 20 000. Для ООО от 20 000 до 30 000 рублей.
Есть вероятность того, что роддомы после выхода этого ГОСТа будут подбирать штатного фотографа-ИП,который отвечает ему, имея какой-нибудь сертификат с печатью.
Т.е тот кто выдаёт такие бумажки на этом погреется.
Больше я пользы здесь особо не увидел.
С точки зрения рабочего процесса, описание слишком размытое и субъективное, а соблюдать гигиенические требования наверное и так можно, когда ты постоянно работаешь с мед. учреждением.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 13 Март 2021 - 12:02


#16 Quentin

  • Пользователь
  • 3 672 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 Март 2021 - 12:46

Blooming Soul, иного смысла не вижу. Это как с рамками на вокзалах.
Сам многократно снимал выписки из РД, ловя не слишком ласковые взгляды «прикормленных» фотографов.
В нескольких из них организовано было так - в палату пускают только «своих», те снимают маму с ребёнком на китовый 1000D, заблюривают пожирнее, распечатывают 100500 одинаковых фоток с наложением разных шаблонов а-ля «звездочки-цветочки» и приносят толстую пачку снимков домой. Ценник за одно фото довольно приличный. Мама выбирает пяток лучших фоток и спрашивает, что будут делать с остальными, а ей говорят - порвём и выбросим. Ессно зачастую после родов женщины находятся «в чувствах» и не готовы позволить порвать и выбросить фотографии с ее новорожденной дитячкой. Как итог - попадалово на кругленькую сумму.
А теперь эти ребята там ещё и узаконятся, только и всего.

#17 mainpsv

  • Пользователь
  • 1 030 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич
  • Город:Москва

Отправлено 13 Март 2021 - 12:56

Просмотр сообщенияOGL (13 Март 2021 - 10:26) писал:

Получается, что человек без техникума снимать новорожденных может только не по ГОСТу. :D
ГОСТ описывает требования для фотокомпаний (ООО) и ИП, которые предлагают коммерческие услуги. Не работу фотографа-частника.
Если клиент захочет подать в суд за плохую работу и притянуть несоблюдение ГОСТ, это возможно только по статье 14.4. КоАП РФ, то
есть "оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований".
А это административный штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. Вот и вся опасность. Будут ли клиенты заниматься этим?
Думаю, всё не так драматично. Дело в том, что в соответствии со Статьёй 2 162-ФЗ от 29 июня 2015 года "О стандартизации в Российской Федерации":
«документ по стандартизации - документ, в котором для добровольного и многократного применения устанавливаются общие характеристики объекта стандартизации, а также правила и общие принципы в отношении объекта стандартизации, за исключением случаев, если обязательность применения документов по стандартизации устанавливается настоящим Федеральным законом».
То есть применение стандартов в соответствии с 162-ФЗ является делом исключительно добровольным. И, например, когда Вы зайдёте в мясную лавку, то по своему выбору можете купить колбасу, как сделанную по общероссийскому ГОСТу, так и по техническим условиям (ТУ) конкретного предприятия-изготовителя (тоже, кстати, разновидность стандарта - стандарта предприятия). И второй случай ни в коей мере не будет являться нарушением действующего законодательства! Если конечно сами ТУ в частности не угрожают жизни и здоровью граждан.
Если ИП или фирма, предоставляющая услуги, объявит, что работает с соблюдением стандартов Российской Федерации, то это просто добавит ей солидности и плюсов в карму. Но не только. Допускаю например, что при объявлении тендеров на официальное предоставление услуг, Заказчик (тильки для сэбе!) может прописать одним из требований к потенциальному Исполнителю требование соблюдения оговоренных стандартов. Ну тогда да, хочешь официально предоставлять услугу - соответствуй.
И совсем другое дело — техническое регулирование. Технический регламент (ТР) в отличие от ГОСТа является обязательным для применения документом, устанавливает обязательные требования к объектам технического регулирования и принимается Федеральным Законом или Постановлением Правительства РФ. Там как раз возникает ответственность (вплоть до уголовной) за несоблюдение Закона.
Но это не наш случай. :)

PS. Насколько мне известно, деятельность фотографов в России не лицензируется.

Сообщение отредактировал mainpsv: 13 Март 2021 - 13:22


#18 feuer

  • Пользователь
  • 4 090 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 13 Март 2021 - 13:32

Просмотр сообщенияOGL (13 Март 2021 - 10:26) писал:

Если клиент захочет подать в суд за плохую работу и притянуть несоблюдение ГОСТ,
Только если требование соблюдения ГОСТ (добровольного, если что) прописано в договоре на оказание услуг. ;)

#19 OGL

  • Пользователь
  • 2 199 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 13 Март 2021 - 14:33

Просмотр сообщенияfeuer (13 Март 2021 - 13:32) писал:

Только если требование соблюдения ГОСТ (добровольного, если что) прописано в договоре на оказание услуг. ;)
да, конечно..

#20 scorta

  • Пользователь
  • 2 574 сообщений

Отправлено 14 Март 2021 - 00:51

С 1 июня 2021 года в России вступит в силу ГОСТ по информированию населения о ЧС. Он, в частности, содержит запрет на предоставление сведений, которые могут вызвать панику;





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных