Перейти к содержимому


Объективы pentax на разных беззеркальных системах.



Сообщений в теме: 27

#1 nick007

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 March 2021 - 09:56

Собственно, вопрос. Долго пользуюсь pentax для любительской съемки. Сейчас много приходится фотографировать и на кенон. Мой старичок к-10 безнадежно устаревает. Новую тушку для небольшого, но интересного для меня парка оптики искать нет резона, так как система, похоже, умирает, если уже не умерла.
Вот и возник вопрос. Самое логичное для меня купить беззеркалку кенон (сейчас есть 6д), но что-то пошло не так, кмк, с беззеркалками у этого бренда. Да и информации о переходникак пентакс - беззеркальный кенон найти, надо еще постараться. Я видел на форуме обсуждения использования оптики пентакс на сони. Видел ссылки на переходники разных производителей тоже по сони. Хочется узнать подробнее про другие беззеркальные системы: кенон, фуджи (кроп), панасоник (полный кадр). Может быть, даже оликовские беззеркалки способны полноценно работать с афтофокусными (у меня только они) объективами pentax?

Давайте попробуем объединить в этой теме информацию по всем переходникам на беззеркалки с байонета pentax.

#2 nick007

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 March 2021 - 10:01

Блин, только сейчас понял, что разместил тему в "прочих ЗЕРКАЛЬНЫХ системах" )) Прошу модератора перенести ее в правильный раздел.

Сообщение отредактировал nick007: 11 March 2021 - 10:02


#3 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 11 March 2021 - 11:14

Просмотр сообщенияnick007 сказал:

купить беззеркалку кенон (сейчас есть 6д), но что-то пошло не так, кмк, с беззеркалками у этого бренда.
а если не секрет, что пошло не так с беззеркалками этого бренда?

Просмотр сообщенияnick007 сказал:

переходникак пентакс - беззеркальный кенон найти, надо еще постараться.
на авито вполне можно найти (разумеется, простой, без контактов).

#4 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2021 - 11:16

Угу, пересунул.

#5 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2021 - 11:23

nick007, если нужна полноценная работа с автофокусными объективами, то, боюсь, пока придётся оставаться в рамках системы. И система Pentax не умерла. Может быть, и не живёт столь бурной жизнью, как другие системы, но и совсем хоронить её рано. Впрочем, хоронят Pentax уже долго и безутешно, в том числе и на этом форуме.

А так из автофокусного есть нечто гипотетическое. Оно как бы в разработке, но неизвестно, когда будет реально доступно и насколько всё будет хорошо работать. Плюс к тому, есть автофокусный переходник Techart, Но к нему, на мой взгляд, шибко много вопросов. Например, у меня большие сомнения в корректности работы с объективами с плавающими схемами и зумами. Да и диафрагмой шевелить всё равно придётся вручную, добавив к этому переходнику ещё и переходник Pentax-DA - Leica-M.

#6 nick007

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 March 2021 - 13:09

Просмотр сообщенияKNA (11 March 2021 - 11:23) писал:

nick007, если нужна полноценная работа с автофокусными объективами, то, боюсь, пока придётся оставаться в рамках системы. И система Pentax не умерла. Может быть, и не живёт столь бурной жизнью, как другие системы, но и совсем хоронить её рано. Впрочем, хоронят Pentax уже долго и безутешно, в том числе и на этом форуме.

А так из автофокусного есть нечто гипотетическое. Оно как бы в разработке, но неизвестно, когда будет реально доступно и насколько всё будет хорошо работать. Плюс к тому, есть автофокусный переходник Techart, Но к нему, на мой взгляд, шибко много вопросов. Например, у меня большие сомнения в корректности работы с объективами с плавающими схемами и зумами. Да и диафрагмой шевелить всё равно придётся вручную, добавив к этому переходнику ещё и переходник Pentax-DA - Leica-M.

Мдаа. Вот тебе и переход! А хоронить пентакс я начал тогда, когда пробежался по интернет-магазам, форумам, авитАм, чтобы купить что-то на замену к-10-му. В итоге вижу цену на новые (к-70) в районе 60-ти. И это за любительскую зеркалку! И 80-ти за КП. И все это уже далеко не свежие разработки, так скажем.
Бу покупать (к-5, к-3) мне только с пересылом. Не хочу рисковать. Да и хочется уже чего-то современного )) Ну, беззеркалку то есть, для любительского фото-видео. Чтобы в путешествие брать не 3-4 кило фото-барахла + камкодер. Есть у меня (пока еще) 6д кеноновский. Собственно, вопрос возник в связи с планом поменять 6д на r, а так как на шестерке у меня только одна элька и полтос пластик-фантастик, то хотел посмотреть и другие системы, чтобы по возможности и старенькие, но полезные пентакс-линзы пристроить. Но не тут то было ))

#7 nick007

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 March 2021 - 13:18

Да, кстати, в магазин прийти и купить-пощупать пентакс тоже совсем не просто. Все под заказ (у нас). Даже в совершенно без фотомагазинной Турции м-50 в живую мог потрогать, прикинуть. А у нас все что хочешь, только не наших монстров аутдора. Столько трудностей для простого консьюмера! Я поэтому и решил сваливать, хотя бы, что касается тушек. Не хочу продавать объективы: где я еще и когда смогу купить рабочий и легкий полтос 1,4 на полный кадр, например?!

Сообщение отредактировал nick007: 11 March 2021 - 13:18


#8 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 11 March 2021 - 14:05

Просмотр сообщенияnick007 сказал:

А у нас все что хочешь, только не наших монстров аутдора. Столько трудностей для простого консьюмера!
Напомнило)
Скрытый текст
А так присоединяюсь к вышесказанному, - если цена превосходит ожидания, то это не значит, что система умерла.
Всё современное и приличное, в любом случае стоит не меньше обозначенных сумм, а то и больше.
Там очень много вкусовщины по функциям, цвету и т д.
На мой взгляд, только самостоятельно здесь можно принять то или иное решение.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 11 March 2021 - 14:06


#9 nick007

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 March 2021 - 14:42

Не, можно, конечно, упорствовать и покупать за 800 долларов любительскую зеркалку, которую видел только на картинках, а в магазин ее завезут никогда. Но поднадоело уже такое отношение. Я не фанат пентакса. Но тема не об этом. В принципе, уже все понятно. Объективы пентакс юзать полноценно можно только на зеркалках пентакс же. Спасибо откликнувшимся.

#10 nick007

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 March 2021 - 14:49

Просмотр сообщенияilf (11 March 2021 - 11:14) писал:

а если не секрет, что пошло не так с беззеркалками этого бренда?

Вроде не в тему, ну, раз спросили. Я могу судить только по обзорам. Насколько я понял, все хорошо, но по видео-функциям идет запаздывание по отношению к конкурентам. А мне как раз хотелось объединить фото-видео в своем наборе путешественника.

#11 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 11 March 2021 - 14:56

Просмотр сообщенияnick007 (11 March 2021 - 14:42) писал:

Не, можно, конечно, упорствовать и покупать за 800 долларов любительскую зеркалку, которую видел только на картинках, а в магазин ее завезут никогда. Но поднадоело уже такое отношение. Я не фанат пентакса. Но тема не об этом. В принципе, уже все понятно. Объективы пентакс юзать полноценно можно только на зеркалках пентакс же. Спасибо откликнувшимся.
Смотря что вкладывать в понятие "полноценно".
Переходников с автофокусом в ближайшей перспективе точно не будет. А если и будут, вряд-ли Вас порадует их цена в $430, без учёта доставки.
С объективами без кольца диафрагм - отдельный гемор.
А если снимать вручную, то выбор систем очень широк.
Часто выбирают Fujifilm, Sony.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 11 March 2021 - 15:03


#12 nick007

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 March 2021 - 15:09

Просмотр сообщенияBlooming Soul (11 March 2021 - 14:56) писал:

Смотря что вкладывать в понятие "полноценно".

Очевидно, что или продавать автофокус-линзы пентаксовские, либо покупать бу к-5 (к ней склоняюсь) с пробегом до 10 к., по цене в четыре -пять раз ниже чем к-70
Продавать линзы за копейки не хочется. Лим 77 на вторичке уже стоит как тот переходник, про мои сигмы 50/2,8 макро я уж и не говорю )

#13 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 11 March 2021 - 15:37

У меня аналогичная ситуация. Мои камеры GX10 и K20 Limited неплохо выглядят, но по современным меркам являются ломокамерами. Снимать ими желания не возникает. Но с оптикой ситуация противоположная. За свою цену она прекрасна. Особенно некоторые старые FA*., которые просто незаменимы.Но к сожалению они уже не могут фокусироваться вручную из за старости, и живут только на отвертке которой на сторонних беззеркалках нет и быть не может.

#14 дед

  • Пользователь
  • 4762 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 11 March 2021 - 16:06

<p>

Просмотр сообщенияnick007 сказал:

<br />либо покупать бу к-5 <br />
<br /></p>
К5II или К5IIs или более поздние. У них и пусть не самый лучший, но автофокус уже есть.

#15 nick007

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 March 2021 - 16:37

А у К-70 как дела с автофокусом? Прощу прощения за офтоп.

#16 дед

  • Пользователь
  • 4762 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 11 March 2021 - 17:49

Новое поколение, должно быть неплохо.

Прошу прощения, это действительно ОФФ.
Тема интересная и нужная, думаю, что она постепенно обрастет примерами и отзывами.

#17 MJCinemaker

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Имя:Мансур
  • Город:Караганда

Отправлено 29 May 2021 - 18:32

Здравствуйте!
Есть объектив Pentax SMC DA 18-55mm f/3.5-5.6 и беззеркалка Sony A6300, у которой примитивнейший китовый объектив.
Планирую приобрести переходник с Pentax K на Sony E, но существуют 2 разновидности:
PK/DA - E
https://aliexpress.r...0192379081.html
Изображение


PK - E
https://aliexpress.r...0804682826.html
Изображение

Чем они отличаются (кроме цены) и какой из них выбрать?

Сообщение отредактировал MJCinemaker: 29 May 2021 - 18:32


#18 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2021 - 18:40

MJCinemaker, первый подходит для любых объективов Петакс, а второй - только для тех, у которых есть собственное кольцо диафрагм.
У китового 18-55 кольца диафрагм нету, так что нужен первый переходник. Собственно, буквы DA на нём не просто так написали.

Серебристое кольцо на первом переходнике - это как раз для того, чтобы шевелить диафрагму объектива за поводок прыгалки. Получается крайне приблизительно в плане точности.

А что, кит у Сони совсем негодный? Я как-то не в курсе, не пользовался.

#19 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 29 May 2021 - 18:42

Первый вариант, где есть управление диафрагмой, поскольку на Вашем объективе нет кольца диафрагм.
Но дело в том, что этот объектив тоже китовый.

#20 MJCinemaker

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Имя:Мансур
  • Город:Караганда

Отправлено 29 May 2021 - 18:49

KNA, Blooming Soul, спасибо за оперативный ответ :beer:

Просмотр сообщенияKNA сказал:

А что, кит у Сони совсем негодный? Я как-то не в курсе, не пользовался.

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Но дело в том, что этот объектив тоже китовый.
Я снимаю видео, конструктив китового объектива Sony таков, что при отключении камеры, зум и фокусировка возвращаются в значение по-умолчанию, т.е. при включении приходится снова настраивать зум и фокусировку, очень не удобно. По качеству не могу сказать, по характеристикам они вроде похожие. Но когда снимал на Pentax K-5 с китовым объективом, было намного удобнее.
В покупке объективов Sony или аналогов пока не вижу смысла, так как бюджет не позволяет, а Pentax 18-55 уже есть ;)

Сообщение отредактировал MJCinemaker: 29 May 2021 - 18:49


#21 MJCinemaker

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Имя:Мансур
  • Город:Караганда

Отправлено 29 May 2021 - 21:34

Заказал переходник PK/DA - E.

Но теперь у меня обратная ситуация, так как есть тушка Pentax K-5 и объектив Sony 16-50 E-Mount, существуют ли в природе обратные переходники, с E-mount на байонет K? Сколько искал, ну нигде не нашел. Такое впечатление, что их не существует.

Сообщение отредактировал MJCinemaker: 29 May 2021 - 21:35


#22 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2021 - 21:58

Просмотр сообщенияMJCinemaker сказал:

Такое впечатление, что их не существует.
Ну, чисто механически то сделать можно. Вот только зачем? Объектив от Сони будет на Пентаксе снимать исключительно макро. Ибо посадочная площадка байонета у Пентакса стоит от матрице на гораздо большем расстоянии, чем у Сони (рабочий отрезок). Я уж не говорю о том, что у Сони полностью электронное управление объективом. Как диафрагмой то шевелить? Электорнный эмулятор Сони делать, да ещё и с сопряжением с Пентаксом?

#23 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2021 - 22:12

Просмотр сообщенияMJCinemaker (29 May 2021 - 18:32) писал:

Здравствуйте!
Есть объектив Pentax SMC DA 18-55mm f/3.5-5.6 и беззеркалка Sony A6300, у которой примитивнейший китовый объектив.
Планирую приобрести переходник с Pentax K на Sony E, но существуют 2 разновидности:



Судя по уровню погружённости в тему, есть подозрение, что вы от него автофокус ждёте.
Ибо менять соневский кит - на аналогичный кит от пентакса (но уже без АФ) - сомнительный пассаж, мягко говоря.

Ставить на сони есть смысл, либо - изначально не автофокусную оптику, либо ту, которая используется исключительно в ручном режиме.

#24 MJCinemaker

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Имя:Мансур
  • Город:Караганда

Отправлено 29 May 2021 - 22:15

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Вот только зачем?
Ну чтобы не покупать новый объектив для Pentax, а пользоваться тем, что есть. Понимаю, что мое сообщение абсурдное и правильно, что поставили мне минус, но ведь может же быть такая ситуация? Я же не зарабатываю этим деньги, объектив будет просто лежать, а так я бы мог фотографировать им.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Ибо посадочная площадка байонета у Пентакса стоит от матрице на гораздо большем расстоянии, чем у Сони (рабочий отрезок). Я уж не говорю о том, что у Сони полностью электронное управление объективом. Как диафрагмой то шевелить? Электорнный эмулятор Сони делать, да ещё и с сопряжением с Пентаксом?
Спасибо, думаю поэтому и нет таких переходников. Тогда буду покупать что-то максимально дешевое.

Просмотр сообщенияglass99 (29 May 2021 - 22:12) писал:

Судя по уровню погружённости в тему, есть подозрение, что вы от него автофокус ждёте.
Ибо менять соневский кит - на аналогичный кит от пентакса (но уже без АФ) - сомнительный пассаж, мягко говоря.
Я фокусируюсь исключительно вручную, снимаю только постановочное видео.

Просмотр сообщенияglass99 (29 May 2021 - 22:12) писал:

Ставить на сони есть смысл, либо - изначально не автофокусную оптику, либо ту, которая используется исключительно в ручном режиме.
Это понятно все, но я же вроде сказал, что бюджет ограничен и пока покупать что-то серьезное смысла нет.

#25 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 May 2021 - 08:43

Просмотр сообщенияMJCinemaker (29 May 2021 - 22:15) писал:


Ну чтобы не покупать новый объектив для Pentax, а пользоваться тем, что есть. Понимаю, что мое сообщение абсурдное и правильно, что поставили мне минус, но ведь может же быть такая ситуация? Я же не зарабатываю этим деньги, объектив будет просто лежать, а так я бы мог фотографировать им.
Спасибо, думаю поэтому и нет таких переходников. Тогда буду покупать что-то максимально дешевое.

Ну как бы можно конечно влепить между К-маунт и Е-стеклом огроменную корректирующую связку линз, но это будет ниокр, а не фотография, ну и лайки за пост на тему "что будет если скрестить ужа с ежом"

Сообщение отредактировал DynamicF: 30 May 2021 - 08:44


#26 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2021 - 18:18

Просмотр сообщенияMJCinemaker (29 May 2021 - 22:15) писал:


Я фокусируюсь исключительно вручную, снимаю только постановочное видео.

1. Взять сони
2. поставить на неё тёмный китовый пентюх
3. снимать видео на ручной фокусировке.

Это можно только как троллинг, расценить.
Существует достаточно дешёвых светлых фиксов, на которые можно видео снимать, с ручным фокусом.

#27 MJCinemaker

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Имя:Мансур
  • Город:Караганда

Отправлено 30 May 2021 - 19:13

Просмотр сообщенияglass99 сказал:

Это можно только как троллинг, расценить. Существует достаточно дешёвых светлых фиксов, на которые можно видео снимать, с ручным фокусом.
Не нужно за меня домысливать, я никого не троллю, посмотрите дату регистрации. У меня нет пока возможности купить даже фикс, я этим не зарабатываю. Давайте не будем офтопить, все ответы я уже узнал, все что дальше, не касается данной темы выбора переходника. Если нечего сказать по теме, пожалуйста, проходите мимо. Снимаю со светом, поэтому темнота линз меня не волнует.

Сообщение отредактировал MJCinemaker: 30 May 2021 - 19:17


#28 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2021 - 20:36

Просмотр сообщенияMJCinemaker (30 May 2021 - 19:13) писал:

...


Повторю на истерику в личке -

месье, вы находитесь в инете.
И здесь не всегда пишут то, что вам нравится.
И не вам указывать, что и когда мне говорить.
Истерики оставьте при себе.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных