Перейти к содержимому


K-5 и SMC Pentax-FA 1:3,5-5,6 28-80mm


Сообщений в теме: 10

#1 dimik_dimik

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 09 March 2021 - 10:37

Добрый день.
Волей случая получился такой комплект (см сабж). Объектив снял с MZ-30. Лет 10 назад фотографировал на пленку.
Сейчас фотографии сняты без вспышки получаются темноватые (и в помещении и на улице), а со вспышкой - какие-то неестественные.
Подскажите, пожалуйста, фотограф из меня ни какой - каковы причины этой затемненности и как с этим бороться?

#2 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2021 - 11:21

С телепатией тяжело нынче...
Для начала бы примеры увидеть с exif.
Понять какой экспозамер в камере включен...
Со вспышкой пентакс опять же - дружит очень интересно :)

#3 dimik_dimik

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 10 March 2021 - 21:48

Добрый день.
На данных примерах выставлял принудительно ISO и приоритет диафрагмы. Если EXIF при загрузке не сохранился - попробую вытащить его в текстовый вид.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP9817_1920.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP9823_1920.jpg


#4 dimik_dimik

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 10 March 2021 - 22:13

PS. Когда смотрю в видоискатель - видно какое то мелкое серое зерно и некоторая мутность. Может имеет смысл провести процедуру очистки оптики по фэншую?

#5 ilf

  • Пользователь
  • 3550 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 11 March 2021 - 11:23

dimik_dimik, у вас снимки нормально экспонированы. В кадре огромный перепад яркостей (снег на солнце и предметы в помещении).

#6 dimik_dimik

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 11 March 2021 - 12:20

Те, если я правильно понимаю - то для данного объектива такие фотографии как в моих примерах это естественное состояние? И если хочу более четкое и насыщенное изображение, то нужно смотреть в сторону чего то вроде Pentax DA 16-85mm f/3.5-5.6 ED DC HD WR?

Сообщение отредактировал dimik_dimik: 11 March 2021 - 12:21


#7 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 March 2021 - 12:55

dimik_dimik У вас есть другой объектив, чтобы сравнить?
Я сейчас не помню точно, такой же объектив у меня или нет (объектив дома, а я нет, поэтому не могу гарантировать. вечером сравню), но когда я его установил на камеру он мне тоже показался мутноватым, как будто через п/э плёнку смотришь. Но у моего передняя линза поцарапана в мелкую царапинку, поэтому проблему с контрастностью свалил на царапины. Объектив с камерой покупался за 500 руб и на самоделки, поэтому никаких претензий к объективу я не предъявлял.

#8 dimik_dimik

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 11 March 2021 - 13:19

Этот объектив у меня единственный. Царапин нет. А вот по поводу "как будто через п/э плёнку смотришь" - совершенно верно подмечено.
Я посмотрел на примеры фотографии в соответствующем разделе на форуме и обратил внимание, что некоторые фотографии имеют те же признаки, что и мои.
Видимо мой объектив предназначен для светлых пейзажных фотографии и мои претензии к качеству не обоснованы.

#9 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 March 2021 - 14:21

Просмотр сообщенияdimik_dimik сказал:

Видимо мой объектив предназначен для светлых пейзажных фотографии и мои претензии к качеству не обоснованы.
Скорее другое. Контраст объектива низкий или светорассеяние повышенное (просветление, переотражения внутри и т.п.)
Объектив проектировался для плёнки, а минилабы уже сами добавляли контраст по своему вкусу, поэтому клиент и не обращал внимание.
А другой объектив поищите и сравните, хотябы зайдите в магазин и сравните с другим. Ибо делать выводы по одному объективу неправильно. Можно даже просто приставить объектив к байонету камеры и посмотреть в видоискатель - уже будет хоть какое-то сравнение.

#10 dimik_dimik

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 11 March 2021 - 18:02

Спасибо всем за ответы. Попробую поиграться с контрастом и поискать объектив для сравнения.

#11 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 March 2021 - 18:53

У меня другой объектив Pentax F 28-80 /3,5-4,5. Фокусные помню, а вот диафрагмы забыл. Рейтинг моего на pentaxforums.com 7,42
Вашего - 6,81 Народ в отзывах пишет, что объектив не вполне резок.
Цифры эти конечно субъективные





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных