Перейти к содержимому


Возможно, дикий баян, но удалось подружить Pentax K-1 с компьютером


Сообщений в теме: 36

#1 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2021 - 00:29

Приветствую!

Сорри, возможно, это уже давно известно и даже морально устарело, и я в известном смысле переоткрываю the Great Америку и переизобретаю пресловутый бисиклет, но сегодня, а точнее, уже вчера, 7 марта 2021 года, мне удалось скрестить камеру Pentax K-1 с компьютером. С выводом live view на экран монитора компьютера и прочими сопутствующими плюшками.

Пишу затем, что если это кому-то ещё интересно, то могу помочь с установкой такого симбиоза посредством скидывания чёткой инструкции, полученной чисто эмпирическим путём сквозь тернии ошибок и временами собственную ограниченность мозгового вещества...

Иллюстрация - по горячим следам - сего священнодействия на авторском YouTube-канале:

Подключение по Wi-Fi камеры Pentax K-1 к компьютеру - YouTube

UPD:

Также, помимо Pentax K-1, в списке подключения присутствуют и другие модели камер данного бренда.

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 08 March 2021 - 01:00


#2 Quentin

  • Пользователь
  • 4498 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 March 2021 - 09:57

Поздравляю! Честно говоря, ранее такой возможностью не интересовался, но было бы очень интересно увидеть инструкцию.

Сообщение отредактировал Quentin: 08 March 2021 - 09:57


#3 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2021 - 10:36

Хм. Тоже не отказался бы попробовать реализовать эту идею у себя.

#4 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 March 2021 - 13:42

Я попробовал бесплатный Image Sync на Android. Как то давно не пробовал, хотя она у меня уже была установлена. Мне очень понравилось. На телефоне вижу экран К-1, можно менять параметры (в том числе ISO). Выбираешь на экране телефона точку фокусировка пальцем и камера фокусируется. Нажимаешь на экране спуск, камера фотографирует. Правда, есть задержка в доли секунды вывода на экран.
Но интересно другое. Можно этой программой выбирать с К-1 фото и перегонять их через интернет на любые места. Например, на WhatsApp кому-нибудь, или себе УДАЛЁННО в облако. Приходишь домой, и смотришь лучшие фото, даже не доставая К-1. Красота!
Летом буду пробовать на птичках на даче. Собственно, это был важный аргумент при покупке К-1. Но как то руки не доходили.
Кстати, это решает и проблему поворотного экрана при съёмке со штатива по экрану телефона у К-3III. Конечно, если там будет WiFi.

Сообщение отредактировал Teod: 08 March 2021 - 14:56


#5 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 March 2021 - 14:43

Что касается съёмки в компьютер, то для этого нужен WiFi на компе. Я поставил программу - эмулятор Bluestacks бесплатную. Но у меня десктоп. Или к нему надо приставку WiFi, либо надо это делать на ноуте с WiFi. Но не хочу с эти возиться. Мне достаточно работать с К-1 через телефон.

#6 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 08 March 2021 - 14:50

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Или к нему надо приставку WiFi
"Свисток" в USB от 300р стоит, в любом супермаркете электроники.

#7 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 March 2021 - 14:58

Просмотр сообщенияdonvostok (08 March 2021 - 14:50) писал:

"Свисток" в USB от 300р стоит, в любом супермаркете электроники.
Да у меня есть, но мне это не нужно. На даче удобнее работать с телефоном, или с ноутом. А на прогулке безусловно надо с телефоном.
Перегонять с К-1 на деск топ лучше или по проводу, или через карточку. по WiFi очень долго. Это надо для нескольких лучших.

Сообщение отредактировал Teod: 08 March 2021 - 15:01


#8 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 08 March 2021 - 15:05

Принял к сведению, спасибо! Моя труба сильно старая и ИмиджСинк на ней виснет сразу же после запуска. Для связи К-1 с компом использую шнурок и ИмиджСинк для Винды.

#9 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2021 - 16:43

Просмотр сообщенияQuentin (08 March 2021 - 09:57) писал:

Поздравляю! Честно говоря, ранее такой возможностью не интересовался, но было бы очень интересно увидеть инструкцию.

1. На компьютере должен быть модуль Wi-Fi. Неважно, встроенный ли в материнку, или отдельной платой расширения. Это самое главное, "железное", условие.

2. Качаете и устанавливаете на компьютер вот этот официальный и легально-бесплатный эмулятор Андроида:

Все о Bluestacks

3. Когда это будет выполнено - расскажу о дальнейших шагах.

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (08 March 2021 - 10:36) писал:

Хм. Тоже не отказался бы попробовать реализовать эту идею у себя.

1. На компьютере должен быть модуль Wi-Fi. Неважно, встроенный ли в материнку, или отдельной платой расширения. Это самое главное, "железное", условие.

2. Качаете и устанавливаете на компьютер вот этот официальный и легально-бесплатный эмулятор Андроида:

Все о Bluestacks

3. Когда это будет выполнено - расскажу о дальнейших шагах.

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 08 March 2021 - 16:42


#10 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2021 - 16:56

Просмотр сообщенияTeod (08 March 2021 - 13:42) писал:

Но интересно другое. Можно этой программой выбирать с К-1 фото и перегонять их через интернет на любые места. Например, на WhatsApp кому-нибудь, или себе УДАЛЁННО в облако. Приходишь домой, и смотришь лучшие фото, даже не доставая К-1. Красота!

Я только вчера получил это соединение (систему обновил на днях, где на новой матери есть и модуль Wi-Fi), поэтому ещё не изучил тему досконально. Пока понял только то, что да, можно управлять основными настройками съёмки с экрана эмулятора смартфона и нажимать пупочку спуска затвора. Поэтому дальнейшие исследования впереди.

Но если судить по инструкции к фотоаппарату, то можно и извлекать фото с камеры на комп этим же способом...

Вообще так, мне импонирует, что не нужны никакие провода. А скорость меня интересует меньше всего... Единственный недостаток: это то, что нельзя развернуть экран эмулятора на весь экран Рабочего стола... Но немного всё-таки растягивается. Примерно на треть от своего первоначального размера.

Просмотр сообщенияQuentin (08 March 2021 - 09:57) писал:

Поздравляю!

Благодарю :)

Просмотр сообщенияTeod (08 March 2021 - 14:43) писал:

Что касается съёмки в компьютер, то для этого нужен WiFi на компе. Я поставил программу - эмулятор Bluestacks бесплатную. Но у меня десктоп. Или к нему надо приставку WiFi, либо надо это делать на ноуте с WiFi. Но не хочу с эти возиться. Мне достаточно работать с К-1 через телефон.

Так в чём ваше затруднение? У меня ровно те же условия:

1. Wi-Fi модуль на десктопе (во избежание разночтений - на настольном, то бишь, компьютере: системник, монитор и клава с мышью).

2. Этот самый эмулятор андроида BlueStacks 4

3. И Image Sync.

4. Ну и Windows 10 Pro x64 (Не хотелось уходить с 7-ки, но нужно расти над собой, и походу, не пожалел...).

Просмотр сообщенияdonvostok (08 March 2021 - 14:50) писал:

"Свисток" в USB от 300р стоит, в любом супермаркете электроники.

Это я никак комментировать не буду, потому что не знаю, как это всё сопрягается. Я рассказываю лишь о своём успешном опыте со встроенным в материнку модулем Wi-Fi.

#11 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2021 - 17:02

Просмотр сообщенияTeod (08 March 2021 - 14:43) писал:

Но у меня десктоп. Или к нему надо приставку WiFi, либо надо это делать на ноуте с WiFi.

А, понял вас, у вас нет модуля Wi-Fi.

Просто недавно обновил свой комп. И где одним из условий я себе поставил - купить материнку со встроенным Bluetooth и Wi-Fi. И это оправдало мои ожидания на все сто. По блютузу подключились наушники, а по вай-фаю вот вчера удалось и фотик приаттачить... Считаю это большой удачей...

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 08 March 2021 - 17:02


#12 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 08 March 2021 - 17:53

А если без эмулятора, то wifi commander for pentax.

#13 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2021 - 18:03

Просмотр сообщенияkastasir (08 March 2021 - 17:53) писал:

А если без эмулятора, то wifi commander for pentax.

Любопытно. Спс. А что там? Также полный контроль над функциями? А экран live view там шире? И она платная? :)

UPD: а, вот вижу обзор по ней, ну-ка, ну-ка:


Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 08 March 2021 - 18:15


#14 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2021 - 18:32

Просмотр сообщенияkastasir (08 March 2021 - 17:53) писал:

А если без эмулятора, то wifi commander for pentax.

УРА!!! УСТАНОВИЛ, РАБОТАЕТ! ЭТО КРУТО!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО :) :) :)

Смотреть здесь (а то не пойму, как здесь крепятся картинки): https://s.mail.ru/wrV7/xnXewPQSM


UPD:

Обалдеть, всё здорово: все настройки съёмки, широкий экран Лайвью и закачался созданный таким образом файл фото на комп без проблем!!! УРАААА!!!

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 08 March 2021 - 18:52


#15 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2021 - 19:22

В общем, нужны теперь только 2 вещи:

1. Модуль Wi-Fi на компе

2. Эта программа (задонатьте автору, сколько не жалко!)

Wifi Commander for Pentax - wireless remote control for your Pentax camera

3. ПРОФИТ!!!


У кого на компьютере есть встроенный модуль Wi-Fi, может уже сейчас проверить связь камеры с компьютером через панель "Сетевые подключения". Где в списке обязательно должна быть и ваша камера (разумеется, включенная и переведенная в режим Wi-Fi и когда обнаруживается компьютером в ближайшем пространстве АВТОМАТИЧЕСКИ). При первом подключении - если видим камеру в списке, то кликаем по иконке - и где нам предлагается ввести пароль камеры (он в меню камеры). Всё. В дальнейшем же - просто жмём в этом списке кнопку "Подключиться". Иллюстрация подключения дана внизу комментария:


Иллюстрация работы ещё одной - совсем крутой - программы "Wi-Fi Commander for Pentax" (сердечно благодарим пользователя kastasir):

https://cloud.mail.r.../VgRf/UeMzrqGqj


На картинке подключение камеры:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: img-2021-03-08-19-10-28.png

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 08 March 2021 - 19:40


#16 sontic

  • Модератор
  • 16713 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 08 March 2021 - 19:25

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович сказал:

Научите вставлять картинки здесь.
Ответ на вопрос КАК?
Обратите внимание на Шаг5

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович сказал:

Весьма недружелюбная тема.
Просто "не умеете готовить" :P

#17 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2021 - 19:25

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (08 March 2021 - 10:36) писал:

Хм. Тоже не отказался бы попробовать реализовать эту идею у себя.

Тут ещё более радикально:

https://www.penta-cl...ost__p__2314284

#18 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2021 - 19:35

Просмотр сообщенияsontic (08 March 2021 - 19:25) писал:

Ответ на вопрос КАК?
Обратите внимание на Шаг5

Просто "не умеете готовить" :P

Сердечно благодарю - это же надо быть таким слепым :)

Просмотр сообщенияQuentin (08 March 2021 - 09:57) писал:

Поздравляю! Честно говоря, ранее такой возможностью не интересовался, но было бы очень интересно увидеть инструкцию.

Тут ещё более радикально:

https://www.penta-cl...ost__p__2314284

#19 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2021 - 20:31

Задонатил автору столь чудесной программы (быстро и чудесно по Пейпалу, спс Илону Маску!). На такое дело не грех отправить несколько евро в благодарность, чем покупать у RICOH проводную прогу IMAGE TRANSMITTER 2 за какие-то совершенно безумные 28 килорублей.

Программное обеспечение PENTAX IMAGE TRANSMITTER 2 (для 645Z/K-1/KP)


Единственное что, наверное, этот Wi-Fi жутко ест заряд акка, нужно задуматься о приобретении сетевого БП... Как думаете, товарищи?

#20 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2021 - 21:10

Интересно, мой компьютер обнаружил Wi-Fi - сети (см. скрин подключения выше) каких-то аванесов и авазиков. Это ж кто такие-то? Это, как я понимаю, смартфоны соседей по дому - гостей из солнечных республик Кавказа? Очень любопытно...

#21 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2021 - 00:26

Я очень доволен. Просто бесподобно, как всё круто.

Советую настоятельно.

#22 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 March 2021 - 10:58

wifi commander for pentax безусловно великолепен. Работает отлично и на приличном компе гораздо быстрее среднего смартфона. Но есть важный нюанс. Вы вводите логин и пароль из настроек камеры. А там по логину легко угадать пароль - A4 и затем код из логина (да ещё и повторяется в МАС адресе прямо с А4 после пропуска первых 4 знаков). Т.е. грамотный юзер находит в сети ваш логин или ещё лучше МАС адрес и по нему вводит пароль, и дальше перекачивает к себе все ваши фотки. :D
В камере пароль не меняется, пароль можно заменить в Image Sync на смартфоне, войдя в настройки на телефоне. Это написано в инструкции (с.107).
У меня очень медленно перекачивает PEF на десктоп, можно даже сказать виснет. Поэтому для перекачки остаются старые методы - USB или карточка (которую Валентин настоятельно рекомендовал не вынимать).
Вообщем, надо быстрое мощное устройство для работы с К-1. Скорость значительно увеличивается при увеличении скорости WiFi на смартфоне или компе, а также значительно увеличивается при увеличении мощности смартфона и компа. Сама камера достаточно быстро работает. И ещё, лучше настроить на съёмку одновременно с выбором точки фокусировки.

Сообщение отредактировал Teod: 09 March 2021 - 11:20


#23 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 09 March 2021 - 11:34

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович сказал:

Я очень доволен. Просто бесподобно, как всё круто.
А Вам удалось автоматически сбрасывать кадры в JPG или PEF на комп в заданную папку (без всяких управлений, LW и т.п.)? Где-то год назад я попробовал это сделать, но у меня ничего не получилось.

#24 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2021 - 16:42

Просмотр сообщенияTeod (09 March 2021 - 10:58) писал:

wifi commander for pentax безусловно великолепен. Работает отлично и на приличном компе гораздо быстрее среднего смартфона. Но есть важный нюанс. Вы вводите логин и пароль из настроек камеры. А там по логину легко угадать пароль - A4 и затем код из логина (да ещё и повторяется в МАС адресе прямо с А4 после пропуска первых 4 знаков). Т.е. грамотный юзер находит в сети ваш логин или ещё лучше МАС адрес и по нему вводит пароль, и дальше перекачивает к себе все ваши фотки. :D
В камере пароль не меняется, пароль можно заменить в Image Sync на смартфоне, войдя в настройки на телефоне. Это написано в инструкции (с.107).
У меня очень медленно перекачивает PEF на десктоп, можно даже сказать виснет. Поэтому для перекачки остаются старые методы - USB или карточка (которую Валентин настоятельно рекомендовал не вынимать).
Вообщем, надо быстрое мощное устройство для работы с К-1. Скорость значительно увеличивается при увеличении скорости WiFi на смартфоне или компе, а также значительно увеличивается при увеличении мощности смартфона и компа. Сама камера достаточно быстро работает. И ещё, лучше настроить на съёмку одновременно с выбором точки фокусировки.

Благодарю за инфу в части безопасности и доступа к устройствам...

#25 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2021 - 16:50

Просмотр сообщенияAlex220v (09 March 2021 - 11:34) писал:

А Вам удалось автоматически сбрасывать кадры в JPG или PEF на комп в заданную папку (без всяких управлений, LW и т.п.)? Где-то год назад я попробовал это сделать, но у меня ничего не получилось.

Я ещё только изучаю утилиту - но первая закачка как произошла: я нажал на иконку сделанного таким - воздушным - способом фото - и где-то там есть команда "Закачать на комп". Я просто указал путь к папке, где у меня хранятся все фотки с Пентакса и дал добро. Так вот, я думал, что данная утилита (Wi-Fi commander FP) просто перекачает одно фото, но нет, она поступила ещё грамотнее: скачала фото вместе с номерной папкой, в которой фото лежало на карте SD в камере. То есть, у меня функция в камере: автоматически создавать каждый новый день работы с камерой - папку с датой в названии. Вот приложение и скачало и папку и это фото в ней. Хотя я выделял лишь только сам фотофайл (.PEF).

Я продолжу сегодня изучать все функции. А вчера просто не мог из-за эйфории.

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 09 March 2021 - 16:53


#26 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2021 - 17:06

Просмотр сообщенияTeod (09 March 2021 - 10:58) писал:

wifi commander for pentax безусловно великолепен. Работает отлично и на приличном компе гораздо быстрее среднего смартфона. Но есть важный нюанс. Вы вводите логин и пароль из настроек камеры. А там по логину легко угадать пароль - A4 и затем код из логина (да ещё и повторяется в МАС адресе прямо с А4 после пропуска первых 4 знаков). Т.е. грамотный юзер находит в сети ваш логин или ещё лучше МАС адрес и по нему вводит пароль, и дальше перекачивает к себе все ваши фотки. :D
В камере пароль не меняется, пароль можно заменить в Image Sync на смартфоне, войдя в настройки на телефоне. Это написано в инструкции (с.107).
У меня очень медленно перекачивает PEF на десктоп, можно даже сказать виснет. Поэтому для перекачки остаются старые методы - USB или карточка (которую Валентин настоятельно рекомендовал не вынимать).
Вообщем, надо быстрое мощное устройство для работы с К-1. Скорость значительно увеличивается при увеличении скорости WiFi на смартфоне или компе, а также значительно увеличивается при увеличении мощности смартфона и компа. Сама камера достаточно быстро работает. И ещё, лучше настроить на съёмку одновременно с выбором точки фокусировки.

В общем, удалил я всю критическую информацию на прикреплённых скринах, ещё раз спасибо.

Что касаемо мощности компьютера. Пришлось его менять. Так как старый компьютер заметно напрягался (да попросту тормозил). То есть, данную камеру я купил летом прошлого, 2020, года, в Пиксель 24. А комп вот обновил неделю назад. В смысле, заменил трёх классических китов: мать+проц+память (MSI Z390 MPG Gaming Edge AC + Intel Core i7 9700 + 16 гб Hyper X). Мать - со встроенными модулями Wi-Fi и Bluetooth - и когда мои ожидания оправдались на все сто. Всё теперь летает, а также ещё удалось подключить все блютуз и вай-фай устройства.

По поводу скорости закачивания фотофайла на камеру через Вай-Фай - я не отследил этот момент. Но одно фото (.PEF) закачалось по ощущению быстро. Но я ещё это замерю. Полное погружение ещё впереди...

Так что с мощностью компа вопрос решён. Но не решён вопрос с питанием камеры. Этот режим Wi-Fi - насколько он прожорлив? И нужно ли мне озабочиваться покупкой сетевого БП для камеры? Они такие вообще существуют в природе от бренда? И какие есть аналоги? Буду рад информации, если у вас таковая есть.

#27 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2021 - 18:59

Из нового.

Провёл следующий эксперимент: установил камеру на кухне, компьютер в комнате через стену. Соединение установилось. Сделал пробный кадр.

1. На первом скрине - окно утилиты WI-FI COMMANDER FP во время эксперимента:

https://cloud.mail.r.../o2tD/SB4b4BHQd

2. На втором - файл скачан на компьютер (время скачивания, да, большое, примерно 1,5 минуты файл .PEF) и открыт в DCU5:

https://cloud.mail.r.../Dg86/yn4nRMKSy

3. На третьем - вкладка каталога папок с фотками на карте SD на камере в утилите WI-FI COMMANDER FP - всё можно открывать, просматривать и скачивать в данном приложении:

https://cloud.mail.r.../mugQ/AmMF3m3Fn

***
А теперь обнаруженные минусы:

1. Невозможность подстройки Blue-Yellow - Magenta-Green в любом из выбранных режимов ББ. Но надеюсь, что автор доработает свою программу. Номера версий как бы намекают нам на это.

2. Долгое время закачивания - примерно 1,5 минуты файл .PEF. Но для меня это не так существенно важно, важней для меня пункт первый в минусах утилиты.



=======================================================================================================================================

Просмотр сообщенияAlex220v (09 March 2021 - 11:34) писал:

А Вам удалось автоматически сбрасывать кадры в JPG или PEF на комп в заданную папку (без всяких управлений, LW и т.п.)? Где-то год назад я попробовал это сделать, но у меня ничего не получилось.

https://www.penta-cl...ost__p__2314421

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 09 March 2021 - 19:01


#28 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 March 2021 - 19:13

У меня i7 6700K. Зато память увеличил до 48 ГБ + поставил SSD M2 на 1000 ГБ. Карта видео старая 1060. Я считаю, что сам процессор не играет главной роли, надо всё в комплексе. При необходимости могу разгон сделать.
Но вообще не думаю, что мне стоит заниматься сьёмкой и копированием файлов на десктоп по WiFi. Это имело бы смысл, если бы это было автоматизировано, как хотел Alex220v. Т.е. пришёл домой, включил камеру в режим WiFi, включил комп и пошёл чай пить. Потом включил телевизор, а там в моём облаке уже новые фото. Этого и близко нет. В компе надо присоединиться к К-1 по WiFi, запустить WiFi командер, в нём выбрать новую папку, запустить скачивание. Это проще просто подключить через кабель USB комп и качать новые файлы на комп.
Напрягает, что программе около 3 лет без обновления, т.е. автор забросил эту программу.
Вероятно. я буду использовать эту программу на слабеньком ноутбуке на даче. А на телефоне Image Sync. На телефоне управление съёмкой +перекачка лучших фото через интернет кому угодно и куда угодно.

Сообщение отредактировал Teod: 09 March 2021 - 19:17


#29 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2021 - 20:01

Просмотр сообщенияTeod (09 March 2021 - 19:13) писал:

У меня i7 6700K. Зато память увеличил до 48 ГБ + поставил SSD M2 на 1000 ГБ. Карта видео старая 1060. Я считаю, что сам процессор не играет главной роли, надо всё в комплексе. При необходимости могу разгон сделать.
Но вообще не думаю, что мне стоит заниматься сьёмкой и копированием файлов на десктоп по WiFi. Это имело бы смысл, если бы это было автоматизировано, как хотел Alex220v. Т.е. пришёл домой, включил камеру в режим WiFi, включил комп и пошёл чай пить. Потом включил телевизор, а там в моём облаке уже новые фото. Этого и близко нет. В компе надо присоединиться к К-1 по WiFi, запустить WiFi командер, в нём выбрать новую папку, запустить скачивание. Это проще просто подключить через кабель USB комп и качать новые файлы на комп.
Напрягает, что программе около 3 лет без обновления, т.е. автор забросил эту программу.
Вероятно. я буду использовать эту программу на слабеньком ноутбуке на даче. А на телефоне Image Sync. На телефоне управление съёмкой +перекачка лучших фото через интернет кому угодно и куда угодно.

Для меня процесс занял - считаю - совсем ничего. Комп и так работает фоном. И там только нажать кнопку "Подключиться" (процесс подключения занимает секунд 15). А подключить саму камеру - ещё меньше времени: колесо режимов уже стоит на Wi-Fi, нужно только безымянное колёсико крутнуть - и вуаля!

Единственные минусы - это невозможность подстройки профилей ББ по B-Y-M-G, а также тонкой подстройки внутри Цветовых Профилей (Вибрант, Естественный и т. д.), а также немного долгое время закачивания (около двух минут ПЕФ-файл).

Но за всё надо платить. Мне вот наоборот претят все эти провода. Того и гляди, забудешься, как сорвёшься с места, а тут провод - и когда хренак камеру со штативом со всего маху на пол - или вывороченное гнездо в камере/компе. Нет уж, я лучше подожду, зато полная свобода и ненапряг.

Кстати, да, я уже написал автору программы на почту пожелание, чтобы он добавил эти тонкие подстройки в свою программу... Посмотрим, что он ответит...

И чай мне не пить, я же в домашней студии люблю снимать, так что я в процессе творчества и созидания.

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 09 March 2021 - 20:02


#30 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 09 March 2021 - 21:04

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович сказал:

я нажал на иконку сделанного таким - воздушным - способом фото - и где-то там есть команда "Закачать на комп". Я просто указал путь к папке, где у меня хранятся все фотки с Пентакса и дал добро.
Видите, сколько лишних движений. Это еще после всех этих манипуляций не делали новых кадров, ведь после это все эти действия надо будет повторить. А если Вы постепенно подбираете какие-то параметры, то это начинает задалбливать. Ведь насколько проще раз и навсегда указать папку в которую надо скидывать фотографии и все.
Все эти действия делает ImageTransmitter, но у него 2 существенных недостатка - цена и соединительный кабель. И если первую проблему еще обойти можно, то от кабеля избавиться труднее. Хотя я когда-то кидал тут ссылку на девайс, который позволяет избавиться от кабеля, но в свою очередь он денег тоже стоит и тут-то уж точно не объехать.
Вообще политика Пентакса в этом отношении совсем непонятна - сделать WiFi передачу и не сделать никакого программного продукта для ее использования, это по меньшей мере странно.

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович сказал:

Единственные минусы - это невозможность подстройки профилей ББ по B-Y-M-G, а также тонкой подстройки внутри Цветовых Профилей (Вибрант, Естественный и т. д.),
Зачем Вам использовать подстройки неизвестно какой программы, если Вы перекачиваете PEF?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных