Перейти к содержимому

"Завтрак степлеров"

Сообщений в теме: 26

#1 Slavirk

• Пользователь
  • 292 сообщений

Отправлено 06 Март 2021 - 15:23

Название: "Завтрак степлеров". Критике - ура!

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMGP4400 - копия.JPG

#2 GreyGrey

• Пользователь
  • 1 903 сообщений

Отправлено 06 Март 2021 - 15:32

Фон из обоев не очень а степлеры хороши. Мне было бы интересней канцелярский фон, типа стопок бумаг или всякой канцелярщины ненавязчиво

#3 Schwanz

• Пользователь
  • 10 230 сообщений

Отправлено 06 Март 2021 - 16:10

Просмотр сообщенияGreyGrey сказал:

канцелярский фон

Просмотр сообщенияGreyGrey сказал:

ненавязчиво
в данном контексте — оксюморон.

Просмотр сообщенияSlavirk сказал:

Завтрак
с фотографиями поглощения еды всё сложно...
это не кино, когда виден процесс что именно куда какой последовательности, а момент — тут может быть и наоборот )
вижу, парни нарыгали кучу скрепок ))

#4 Pavel_Bykov

• Пользователь
  • 1 536 сообщений

Отправлено 06 Март 2021 - 16:23

Мне кажется это - "На приёме у дантиста"...

#5 Игорь32

• Пользователь
  • 107 сообщений

Отправлено 06 Март 2021 - 17:28

А вид то у них хищный :o

#6 1974

• Пользователь
  • 614 сообщений

Отправлено 06 Март 2021 - 19:15

Хорошая работа, понравилась. Только почему "завтрак"? Учитывая довольно глубокий серый цвет - это скорее ужин?
Интересно по технической части - подставку (или подвеску) под правый степлер убирали в редакторе?

#7 alexsel

• Пользователь
  • 716 сообщений

Отправлено 06 Март 2021 - 20:08

Кадрирование-уменьшить верх.

#8 goldpompon

• Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 06 Март 2021 - 20:46

Просмотр сообщения1974 (06 Март 2021 - 19:15) писал:

Интересно по технической части - подставку (или подвеску) под правый степлер убирали в редакторе?

Да, меня тоже заинтересовал этот момент. Но наверное у каждого свои секреты...

#9 Slavirk

• Пользователь
  • 292 сообщений

Отправлено 07 Март 2021 - 04:59

О-о-о, коллеги, спасибо за дельные комментарии. Считаю необходимым ответить на некоторые.

Просмотр сообщенияGreyGrey (06 Март 2021 - 15:32) писал:

Фон из обоев не очень а степлеры хороши. Мне было бы интересней канцелярский фон, типа стопок бумаг или всякой канцелярщины ненавязчиво
Ваше предложение насчёт фона, состоящего из других канцелярских объектов (той же бумаги) очень даже не лишено смысла. Единственное, с чем нужно быть осторожным в таком случае, это с тем, чтобы фон не стал соперничать с главными объектами за внимание зрителя, не стал композиционным мусором. Мой снимок лишён этого потенциального недостатка: здесь всё внимание только на героях. Плюс, у меня была задача создать интересный свето-теневой рисунок, а с фоном, состоящим из чего-то НЕПЛОСКОГО и большого, он будет абсолютно другим, неизбежно и естественно возникнут тени, не играющие на сюжет, а лишь отвлекающие внимание, а это уже может сделать кадр явно хуже нынешнего варианта.

Просмотр сообщенияSchwanz (06 Март 2021 - 16:10) писал:

в данном контексте — оксюморон.

с фотографиями поглощения еды всё сложно...
это не кино, когда виден процесс что именно куда какой последовательности, а момент — тут может быть и наоборот )
вижу, парни нарыгали кучу скрепок ))
Ваша ремарка имела бы смысл, если бы название снимка состояло из трёх звёздочек, и зрителю бы предоставлялся полный простор восприятия: то ли едят, то ли изрыгают – кто что увидит. НО! У снимка есть название, которое совершенно чётко даёт понять зрителю: они едят. Поэтому, если вы видите изрыгание, просто поменяйте название на соответствующее, и всё станет на свои места.

Просмотр сообщения1974 (06 Март 2021 - 19:15) писал:

Хорошая работа, понравилась. Только почему "завтрак"? Учитывая довольно глубокий серый цвет - это скорее ужин?
Почему «завтрак»? И правда – почему? Может же быть и обед, и ужин. В моём видении, выбор названия приёма пищи не особо принципиален, его задача – обозначить именно приём пищи как таковой. Пусть будет «ужин» - что особо изменится? Ведь ключевое качество сюжета – обыгрывание физических свойств предметов и их аналогия с живыми существами – не зависит от названия напрямую. Для примирения всех сторон в данном вопросе можно назвать просто - «Трапеза», хоть это и архаизм. Подставка – кусочек тонкого картона, поставленный ребром к камере, который убран в редакторе.

Просмотр сообщенияalexsel (06 Март 2021 - 20:08) писал:

Кадрирование-уменьшить верх.
Раз уж коснулись кадрирования, нарисую механику композиционного построения. Оно основано на принципах тонального равновесия и золотого сечения. Я в меру своих напрочь отсутствующих «рисовательных» способностей схематично указал в Пейнте те элементы, которые составляют композиционную суть. Чтобы лучше её воспринять, держим в голове числа золотой пропорции: 100-62-38-24. Первое – кучка скоб, стоящая в центре (числа 50-50 на схеме)и в целом не вызывающая никаких вопросов. Центр есть центр. Следующее – размещение степлеров. Их два – серый и синий (на чб фотографии второй воспринимается тёмным). Я поставил светлый слева, тёмный справа, чтобы зритель, смотрящий в большинстве своём на фотографию слева направо, воспринял первым именно светлый степлер как более приятный для глаза и более спокойный по положению, а второй, тёмный, стоящий в агрессивной позе готовности, уже во вторую очередь.
Освещение сделано таким образом, чтобы возникло равноправие светлых и тёмных участков слева и справа. Светлый степлер находится на более тёмной стороне, тёмный – на более светлой, а все вместе они держат кадр и не дают ему упасть в какую-либо сторону. Обозначено это всё стрелками-диагоналями и буквами «С» и «Т». Нижняя часть освещена практически равномерно и держит кадр снизу. И в завершение указаны пропорции высот степлеров относительно общей высоты кадра.

Схема следующая.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMGP4400 - копия - копия.JPG

#10 Schwanz

• Пользователь
  • 10 230 сообщений

Отправлено 07 Март 2021 - 05:09

если бы название
ну... на заборе тоже много чего написано...

#11 1974

• Пользователь
  • 614 сообщений

Отправлено 07 Март 2021 - 12:44

Вячеслав, спасибо за столь подробное объяснение.

#12 HSV

• Администратор
  • 15 978 сообщений

Отправлено 07 Март 2021 - 13:09

Единственное, с чем нужно быть осторожным в таком случае, это с тем, чтобы фон не стал соперничать с главными объектами за внимание зрителя, не стал композиционным мусором. Мой снимок лишён этого потенциального недостатка: здесь всё внимание только на героях.
Не совсем.

Фактура обоев настолько агрессивная, плюс яркое ПП на фоне (!) сливающихся в оттенках серого степлеров. В итоге, первое, что бросается в глаза это белые обои внизу. Причем читаются они именно как "обои", а не как светлый фон. Потом осознаются менее подчеркнутые степлеры. "Ага, степлеры на обоях. Хм!" Потом внимание возвращается к названию, происходит осознание глубины авторской концепции и... внимание снова упирается в фактуру обоев на ПП.

#13 Пресвятой Котэ

• Пользователь
  • 4 828 сообщений

Отправлено 07 Март 2021 - 13:14

Просмотр сообщенияHSV (07 Март 2021 - 13:09) писал:

происходит осознание авторской концепции и...
Нет, это "подделка" того чего уже выше крыши, скобки, гаечные ключи, небоскребы из скрепок и прочего, то что уже не актуально как много лет;) Единственное что могло тронуть - качество исполнения (свет, цвет, и другие) - но увы, нема ничего:(

#14 sontic

• Модератор
  • 14 582 сообщений
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 07 Март 2021 - 13:26

, а на чем тренироваться?

Операция «Ы» - Тренируйся лучше на кошках - YouTube

#15 HSV

• Администратор
  • 15 978 сообщений

Отправлено 07 Март 2021 - 13:33

Просмотр сообщенияgmor сказал:

это "подделка" того чего уже выше крыши, скобки, гаечные ключи, небоскребы из скрепок и прочего, то что уже не актуально как много лет
Злой вы. "Художника каждый обидеть может!" (с)

Прикрепленное изображение: img412.jpg

"Это исследование объекта в разных обстоятельствах". О как! А вы говорите...

#16 Slavirk

• Пользователь
  • 292 сообщений

Отправлено 07 Март 2021 - 13:41

HSV, спасибо большое за ваше мнение, очень ценная трактовка!
, О, да, то, что это сделано по мотивам ключей и прочих схожих снимков - 100% так. Я это не стесняюсь признать и не скрываю: именно подобные фотографии заставили меня искать объекты со схожими "кусательно-хватательными" свойствами. Я считаю, что нет ничего зазорного в стремлении прочесть какой-то тип фотографий чуть-чуть по-своему. А именно степлеры в данной роли я не видел пока нигде, и конкретно этот снимок - придумка полностью из моей головы. Но по сути я вас поддерживаю - какой-то сверхоригинальности здесь нет, похожее нафотано-перефотано многими.

#17 Pavel_Bykov

• Пользователь
  • 1 536 сообщений

Отправлено 07 Март 2021 - 14:03

На самом деле, уже всё сфотографировано до нас и это нормально.
Уровень уникальности сегодня - это не более, чем персональная широта кругозора.
Постмодерн он ведь от безысходности, а не от креативности.
))

#18 Пресвятой Котэ

• Пользователь
  • 4 828 сообщений

Отправлено 07 Март 2021 - 14:27

Просмотр сообщенияHSV (07 Март 2021 - 13:33) писал:

Злой вы. "Художника каждый обидеть может!" (с)

Прикрепленный файл img412.jpg

"Это исследование объекта в разных обстоятельствах". О как! А вы говорите...
Прикрепленное изображение: cf71bc1bdab1003829dbde4a7a525514.jpeg

Просмотр сообщенияsontic (07 Март 2021 - 13:26) писал:

Не посягай на моих пресвятых котов! :angry: Они давно заслуженные - без кавычек)) ..особенно в таком контексте)

#19 Nikolay_Ko

• Пользователь
  • 1 162 сообщений
  • Фамилия:Ko

Отправлено 07 Март 2021 - 16:33

фактура хорошая ... интересная ... :good:

Сообщение отредактировал Nikolay_Ko: 07 Март 2021 - 16:35

#20 wowk

• Пользователь
  • 18 945 сообщений
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов

Отправлено 07 Март 2021 - 17:25

Просмотр сообщенияHSV сказал:

В итоге, первое, что бросается в глаза это белые обои внизу. Причем читаются они именно как "обои", а не как светлый фон. Потом осознаются менее подчеркнутые степлеры. "Ага, степлеры на обоях. Хм!" Потом внимание возвращается к названию, происходит осознание глубины авторской концепции и... внимание снова упирается в фактуру обоев на ПП.
Вот как хорошо и точно описан весь длинный ход восприятия этого изображения человеком с логико-вербальным образом мышления со всем его вниманием к мелким подробностям.

Мне хватило мгновения, что бы оценить ситуацию: "Трансформеры едят!", в подробности не вдавался - лучше их не дразнить. :)

Так что все мы разные и восприятие одного совсем не эталон для другого.

Slavirk, Вам бы курс обучения пройти по эпохе проторенессанса, логике создания изображений на языке примитивов. Это здорово бы помогло, что бы велосипед не изобретать. :hi:

#21 MrZu

• Пользователь
  • 6 936 сообщений

Отправлено 08 Март 2021 - 10:40

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Фактура обоев настолько агрессивная,
Вот кстати, да, та же самая мысль была первой, и единственной с критической стороны вопроса. Фактуру стоило замаскировать, слишком узнаваема.

Но это решается даже постфактум в редакторе.

#22 MrZu

• Пользователь
  • 6 936 сообщений

Отправлено 08 Март 2021 - 10:50

Просмотр сообщенияPavel_Bykov сказал:

Уровень уникальности сегодня - это не более, чем персональная широта кругозора.
В точку! И мнение о собственной исключительности также как правило зиждется на ограниченности своего кругозора.

Сообщение отредактировал MrZu: 08 Март 2021 - 10:53

#23 Slavirk

• Пользователь
  • 292 сообщений

Отправлено 08 Март 2021 - 15:49

Просмотр сообщенияwowk (07 Март 2021 - 17:25) писал:

Вот как хорошо и точно описан весь длинный ход восприятия этого изображения человеком с логико-вербальным образом мышления со всем его вниманием к мелким подробностям.

Мне хватило мгновения, что бы оценить ситуацию: "Трансформеры едят!", в подробности не вдавался - лучше их не дразнить. :)

Так что все мы разные и восприятие одного совсем не эталон для другого.

Slavirk, Вам бы курс обучения пройти по эпохе проторенессанса, логике создания изображений на языке примитивов. Это здорово бы помогло, что бы велосипед не изобретать. :hi:
Да, дядя Вова, обязательно поинтересуюсь указанной вами темой.

Просмотр сообщенияMrZu (08 Март 2021 - 10:40) писал:

Вот кстати, да, та же самая мысль была первой, и единственной с критической стороны вопроса. Фактуру стоило замаскировать, слишком узнаваема.

Но это решается даже постфактум в редакторе.
Я снимал этот же самый сюжет на белом пластиковом фоне с похожим освещением. Ну вообще не смотрится! Объём не чувствуется, ощущение какой-то подвешенности, плоскости. Отказался сразу же. Обои в этом смысле придают объём, ощущение пространственности, осязаемости сюжета. Насчёт агрессивности спорить не буду, у каждого своё восприятие. Мне - нормально.

#24 BT100

• Пользователь
  • 13 553 сообщений

Отправлено 09 Март 2021 - 11:20

Свето-теневой рисунок не совсем понравился. Виньетку добавили в редакторе, или так свет лег?
Фактурную бумагу я тоже люблю использовать, но здесь захотелось как-то упростить, сгладить чтоли.
В общем, как-то так вышло.
Расятнул, обрезал, отзеркалил , размазал.
Прикрепленное изображение: IMGP4400 - копия-1.JPG

Сообщение отредактировал BT100: 09 Март 2021 - 11:21

#25 wowk

• Пользователь
  • 18 945 сообщений

Отправлено 09 Март 2021 - 11:45

Объём не чувствуется, ощущение какой-то подвешенности, плоскости. Отказался сразу же. Обои в этом смысле придают объём, ощущение пространственности, осязаемости сюжета.
В личку кинул.

Сообщение отредактировал wowk: 09 Март 2021 - 11:46

#26 wowk

• Пользователь
  • 18 945 сообщений

Отправлено 09 Март 2021 - 12:35

Изображение+

Если уж делать работу в логике барокко - надо было быть последовательным до конца и в ракурс зайти. А так раздрай стилей происходит.

#27 Slavirk

• Пользователь
  • 292 сообщений

Отправлено 09 Март 2021 - 18:04

BT100, Спасибо за потраченные время и усердие в стремлении показать своё видение. Это дорого стоит. Ну, ваш вариант тоже очень даже хороший, но мне мой более симпатичен. Я это говорю, стараясь максимально отрешиться от осознания авторства, дабы взглянуть на оба варианта настолько нейтрально, насколько возможно. И - в отзеркаленном виде сюжет приобретает бОльшую агрессивность именно из-за того, что степлеры поменяны местами. По крайней мере, я так ощущаю, не знаю, как другие. Но вам ещё раз спасибо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных