Перейти к содержимому


Редактор RAW-файлов IWE


Сообщений в теме: 15

#1 MrZu

  • Пользователь
  • 9257 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 10 February 2023 - 00:27

Набрел на любопытную тему на форуме фото.ру. Автор третий год бесплатно раздает и недавно обновил свою программу обработки RAW, и говорит о ёё уникальных преимуществах, народ прогу обсуждает в общем живо так.
https://club.foto.ru...age=1#listStart
https://club.foto.ru...age=1#listStart
Может быть кому-то будет тоже интересно.

Сообщение отредактировал MrZu: 10 February 2023 - 00:31


#2 Maшa

  • Пользователь
  • 4668 сообщений

Отправлено 10 February 2023 - 09:20

Просмотр сообщенияMrZu (10 February 2023 - 00:27) писал:

Может быть кому-то будет тоже интересно.
Не, тратить время на лабуду. :)
Я лучше это время потрачу на плагин для белого снега в ФШ, давно хотела построить, полезней будет. :blink:

#3 HEKTO

  • Пользователь
  • 2473 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 10 February 2023 - 09:33

Скачал. Попробовал - не делает ничего! Если за разные штуки дергать. И предпросмотра для DNG нету. Ладно, качаем мануал. The spectral features of photon noise were more carefully taken into account - вот эта фраза просто положила меня на лопатки. Длинное обсуждение изменений в версиях, фотка автора, не особо так какая... А где - как работать?

Ага, нашел: The result of applying iWE wave filters can only be seen in 1:1 view mode, when the "Smart box" button ispressed. То есть крути ползунки в слепую, жамкай на кнопочку, увидишь результат. Чего-то не вдохновляет.

Ой, блин... А после нажатия кнопочки - оно таки заработало как хочется... Кажись, интересно... Но все равно вертикальные кадры валит на бок. Ладно, потом покручу как следует. И отсутствие предпросмотра RAW файлов - не комильфо.

При закрытии программа не предлагает сохранить результаты редактирования: бейте автора тапками по башке за такое.

Сообщение отредактировал HEKTO: 10 February 2023 - 09:38


#4 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 10 February 2023 - 15:21

Просмотр сообщенияMaшa (10 February 2023 - 09:20) писал:

Не, тратить время на лабуду. :)
Гхм!.. :D

Насколько я понял из длительного обсуждения - оно в основном ориентировано на вытаскивание картинки из шумов.
Эдакий очень продвинутый шумодав, для снятого на высоких ISO.

Сообщение отредактировал ivanlabuda: 10 February 2023 - 15:25


#5 bryiz

  • Пользователь
  • 679 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 10 February 2023 - 16:04

Просмотр сообщенияHEKTO (10 February 2023 - 09:33) писал:

Скачал. Попробовал - не делает ничего! Если за разные штуки дергать. И предпросмотра для DNG нету. Ладно, качаем мануал. The spectral features of photon noise were more carefully taken into account - вот эта фраза просто положила меня на лопатки. Длинное обсуждение изменений в версиях, фотка автора, не особо так какая... А где - как работать?

Ага, нашел: The result of applying iWE wave filters can only be seen in 1:1 view mode, when the "Smart box" button ispressed. То есть крути ползунки в слепую, жамкай на кнопочку, увидишь результат. Чего-то не вдохновляет.

Ой, блин... А после нажатия кнопочки - оно таки заработало как хочется... Кажись, интересно... Но все равно вертикальные кадры валит на бок. Ладно, потом покручу как следует. И отсутствие предпросмотра RAW файлов - не комильфо.

При закрытии программа не предлагает сохранить результаты редактирования: бейте автора тапками по башке за такое.
Дык там мануал подробный на русском же есть... чего ангийским то себя мучать?)))

Сообщение отредактировал bryiz: 10 February 2023 - 16:07


#6 bryiz

  • Пользователь
  • 679 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 10 February 2023 - 17:53

Руководство_Пользователя_v3-7.pdf - Google Диск

#7 Pentax*ist

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2023 - 12:22

Автор этой программы - крупный учёный, в том числе в области обработки сигналов Палто Сергей Петрович.

Информация к размышлению).

#8 HEKTO

  • Пользователь
  • 2473 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 12 February 2023 - 19:44

Товарищ Сталин, вы большой учёный
В языкознании познавший толк
А я простой советский заключённый
И мой товарищ — серый брянский волк

Я могу согласиться с ученостью автора, но программа имеет очевидные косяки. Я их с наскока обнаружил сразу два: отсутствие предпросмотра для загружаемых RAW файлов, и отсутствие предупреждения о сохранении редактированного файла при закрытии программы. Оба, как-то, из разряда тяжелых. Необходимость нажатия на некую кнопочку, чтобы увидеть результат своего редактирования, на этом фоне, цветочки.

Программа определенно недоделана до уровня, когда простой советский заключенный... ну, российский юзер, вроде меня, может с ней комфортно работать.

#9 MrZu

  • Пользователь
  • 9257 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 15 February 2023 - 19:19

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

Оба, как-то, из разряда тяжелых.
Для вас, как эксперта, такое из разряда тяжелых? Напоминает что-то вроде - если программисты такие умные, почему они не ходят строем! Обычные не принципиальные вещи, если что-то и есть :)

Сообщение отредактировал MrZu: 15 February 2023 - 19:23


#10 HEKTO

  • Пользователь
  • 2473 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 15 February 2023 - 20:28

MrZu, а вот хочется открыть DNG, а программа не позволяет понять, что там такое. Они же по номерам идут, по умолчанию, если сам не переименовал. Есть предпросмотр для JPG, но... это надо запомнить номер, навести просмотр на DNG, потом открыть нужный файл... Ну, можно, конечно, но зачем мне такой геморрой? У Фотошопа предпросмотр для всего.

Любая программа, сделанная с уважением к юзеру, обязана предупреждать при закрытии о необходимости сохранения результатов его работы. Вы же не удивляетесь, если это предлагает, например, Word. Удивляться надо, если программа этого не предлагает.

#11 Buddy

  • Пользователь
  • 1067 сообщений

Отправлено 17 February 2023 - 08:33

Просмотр сообщенияPentax*ist (11 February 2023 - 12:22) писал:

Автор этой программы - крупный учёный, в том числе в области обработки сигналов Палто Сергей Петрович.

Информация к размышлению).
Вспомнилось, как с уважением говорил булгаковский поручик Мышлаевский про автора "Войны и мира": "Потому что писал не обормот какой-нибудь, а артиллерийский офицер". ))

#12 beletsky007

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:краснодар

Отправлено 17 February 2023 - 18:30

Столкнулся с такой проблемой.После замены видеокарты в адоб камера рав стало недоступным включение полной поддержки ГП.Это в настройки-производительность.При этом в лайтруме все включается.Чисто случайно в appdata -Roaming-adobe-CameraRaw нашел папку GPU а в ней две папки Adobe Photoshop Camera Raw и Adobe Photoshop Lightroom Classic.В каждой из этих папок находится файл Camera Raw GPU Config.txt,только в записи crs:gpu_compute_quick_self_test_passed в ACR стоит Falce а в лайтруме-True.Когда исправил-все заработало.Не очень понятно откуда взялась эта радость,раньше никогда не было. Может быть кому-то это собщение поможет

Сообщение отредактировал beletsky007: 17 February 2023 - 18:31


#13 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2023 - 18:47

beletsky007, коллега, это, конечно, интересно и полезно. Но какое отношение имеет именно к этой теме? Тут, внезапно, про вполне конкретный RAW-конвертер IWE. Вовсе не про ACR или Lightroom.

#14 beletsky007

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:краснодар

Отправлено 18 February 2023 - 09:27

ничего более подходящего не нашел,а затевать из-за этого отдельную тему бессмысленно.на каждый адобовский глюк тем не напасёёшся

Сообщение отредактировал beletsky007: 18 February 2023 - 09:27


#15 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2023 - 15:16

beletsky007, я правильно понимаю, что у нас тут нет ни одной темы про продукцию фирмы Adobe? :blink:
И поэтому надо влепить сообщение куда попало...

На всякий случай, даже если не пользоваться поиском. Про ACR - пятая сверху тема в этом разделе. Про Lightroom - тринадцатая. Более того, если знаете много глюков продукции от Adobe и способах борьбы с ними, то это как раз повод для создания отдельной темы. Можно даже её закрепить в разделе сверху, чтобы не уехала. Будет польза.

В режиме модератора:


*
Будьте столь любезны, соблаговолите найти в разделе более подходящую тему (выше я указал, как найти парочку) и создать сообщение там. В не относящихся к делу темах писать не надо. Уверяю,так будет лучше. Тут всё лишнее я потом удалю.
Искренне надеюсь на понимание.


#16 Pentax*ist

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2023 - 13:43

С.П. Палто выложил новую, 4 версию программы. Добавлены эквалайзеры и видео по ним.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных