Перейти к содержимому


Полевая камера 4х5


Сообщений в теме: 27

#1 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 17 February 2021 - 11:44

Впереди маячит снятие локдауна с возобновлением поездок и как следствие руки чешутся :D
Накидайте мыслей по полевой камере 4Х5 металлической , т.е. жесткой.
Сейчас у меня Виста - отчаянно не хватает жесткости - снимать получается только в практически полном безветрии. Плюс в этом году хотел повесить на форматную камеру цифропопу сканирующую - поэкспериментировать - а она весит около кило :rolleyes: . В общем жесткость - обязательна.
Думаю - смотрю
- Horseman 45FA - что там с объективными досками? Не могу найти...
- Linhof 4x5 Master Technika - плюсов много , кроме цены )))
- Toyo Field 45A - вообще неизвестный мне зверь.

Возможно кто то общался с этими камерами? Или что то еще посоветуете посмотреть?

Ну и просто для красоты - снимок сделанный на старинную цифропопу с сенсором 7х11 см :rolleyes:

Прикрепленное изображение: 150708951_4185068904839096_5958775981481785215_n.jpg

#2 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 11 March 2021 - 10:38

На вопросы в силу некомпетентности ответить не могу, но вот выразить вау по поводу снимка запросто и хочется. :)
А что за цифлопопа? :)

#3 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 12 March 2021 - 18:22

feuer,

500-800 евро на ебеях

Прикрепленное изображение: s-l1600.jpg

Сообщение отредактировал S190: 12 March 2021 - 18:25


#4 ara_b0

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 09 April 2021 - 23:13

Простите, это вы взяли phase one studiokit на авито?

#5 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 10 April 2021 - 05:32

Просмотр сообщенияS190 (17 February 2021 - 11:44) писал:

Впереди маячит снятие локдауна с возобновлением поездок и как следствие руки чешутся :D
Накидайте мыслей по полевой камере 4Х5 металлической , т.е. жесткой.
Сейчас у меня Виста - отчаянно не хватает жесткости - снимать получается только в практически полном безветрии. Плюс в этом году хотел повесить на форматную камеру цифропопу сканирующую - поэкспериментировать - а она весит около кило :rolleyes: . В общем жесткость - обязательна.
Думаю - смотрю
- Horseman 45FA - что там с объективными досками? Не могу найти...
- Linhof 4x5 Master Technika - плюсов много , кроме цены )))
- Toyo Field 45A - вообще неизвестный мне зверь.

Возможно кто то общался с этими камерами? Или что то еще посоветуете посмотреть?

Ну и просто для красоты - снимок сделанный на старинную цифропопу с сенсором 7х11 см :rolleyes:

Прикрепленный файл 150708951_4185068904839096_5958775981481785215_n.jpg
как объемненько получилось)

#6 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 10 April 2021 - 11:51

Просмотр сообщенияara_b0 (09 April 2021 - 23:13) писал:

Простите, это вы взяли phase one studiokit на авито?

Нет , не я.
Я где то года два назад взял комплект из Финляндии - там было все - все шнурочки , ноутбук с предустановленными программами , IR фильтром ( он в этой конструкции отдельный и крепится на объектив , а без него вся затея теряет смысл)

Просмотр сообщенияv-blinoff (10 April 2021 - 05:32) писал:

как объемненько получилось)

Да , это когда размер имеет значение и плюс конечно оптика.

У меня все не складывается поснимать им "в полях" - это нужно с собой генератор везти - кроме ноутбука сам задник работает от 220В :( , В зависимости от выдержки скорость прохождения всей площади от 2 мин до ..... у меня был рекорд - один снимок - 48 минут :). Хотя там два ISO - 400 и 800. Медитация ))) А потом выясняешь , что в фокус не очень попал )))

Был еще один интересный задник на похожем принципе - https://www.betterlight.com
там история вкратце такова - фотограф интузиаст из США и видимо хороший инженер решил сделать такое устройство и поставить его на поток , что ему и удалось в мелкосерийном конечно же формате. При этом он разработал около 8-10 моделей для разных задач - от музейных до полевых. И да , к полевым не нужен генератор ))) Кстати он еще лет десять назад на своих задниках выдавал 150 Мп. и 16 битный цвет.
Потом он умер ( не так давно ) и естественно компания развалилась. Но в США его продукция до сих пор пользуется большим успехом , что к сожалению сказывается на ее цене не в лучшую для нас сторону. Можно порыть - достаточно много информации и снимков с его изделий

Прикрепленное изображение: mc_at_so_yos_tiny.jpg

Сообщение отредактировал S190: 10 April 2021 - 12:18


#7 ara_b0

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 10 April 2021 - 18:52

S190

расскажите нам о своих успехах, о опыте работы с девайсом, весьма редким. Недавно я нечто подобное подумывал взять, но не успел. Примеров работы в интернетах не находится вовсе.

#8 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 11 April 2021 - 03:55

Просмотр сообщенияS190 (10 April 2021 - 11:51) писал:

зависимости от выдержки скорость прохождения всей площади от 2 мин до ..... у меня был рекорд - один снимок - 48 минут :). Хотя там два ISO -

Как можно снимать что-либо с такими выдержками что-то, кроме архитектуры?

#9 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 11 April 2021 - 08:48

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (11 April 2021 - 03:55) писал:



Как можно снимать что-либо с такими выдержками что-то, кроме архитектуры?
Это приспособление не для "снимать" а для заморочиться на досуге :)

#10 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 11 April 2021 - 12:54

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Как можно снимать что-либо с такими выдержками что-то, кроме архитектуры?
Время прохождения - не равно времени выдержки, насколько я понял.

#11 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 11 April 2021 - 13:39

Просмотр сообщенияdonvostok (11 April 2021 - 12:54) писал:


Время прохождения - не равно времени выдержки, насколько я понял.
Это ещё интереснее. тогда должна быть аналоговая память изображения: люминесцентный экран как в старых рентгеновских аппаратах.

#12 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2021 - 15:35

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Время прохождения - не равно времени выдержки
а как? там же дичайшие артефакты от шевелёнки.

Изображение

#13 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 11 April 2021 - 15:40

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

а как?
А хз? Я думал шо типа как при длинной выдержке на старые тушки - темновой кадр.

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

дичайшие артефакты от шевелёнки
Ну да.

#14 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2021 - 16:17

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

типа как при длинной выдержке на старые тушки - темновой кадр
эмм... темновой кадр для вычитания шума, вроде как...
чо, на новых так уже не делают? ))

задник-то этот просто сканер реечный.

#15 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 11 April 2021 - 17:18

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

задник-то этот просто сканер реечный.
понятно

#16 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 11 April 2021 - 19:14

Просмотр сообщенияSchwanz (11 April 2021 - 16:17) писал:

эмм... темновой кадр для вычитания шума, вроде как...
чо, на новых так уже не делают? ))

Это же весьма специфичный шум, который так можно вычесть. На нулевой частоте. Может научились матрицы делать с одинаковыми пикселями?

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 11 April 2021 - 19:15


#17 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 13 April 2021 - 12:39

Простите , давно не заглядывал.
По порядку.

Про "просто реечный сканер" - я не совсем еще готов обсуждать этот момент , но не все так просто - захват цвета происходит через три отдельных фильтра - RGB и они не находятся сверху датчика , как в современных камерах. Доразберусь - напишу , если интересно.

Темнового кадра не делает кстати.

Выдержка - физически это сканер , который делает снимок с вашей выдержкой , чуть сдвигается , еще кадр и так пока не покроет всю площадь кадра. Поэтому и выдержка принципиальна - от нее очень сильно зависит время полной экспозиции кадра - когда будет отсканирована вся поверхность. Кстати интересно посчитать сколько раз происходит сдвиг датчика за время экспозиции.

Артефакты "шевеленки" - конечно есть , если не снимаете что то совсем неподвижное. Но есть и техника другая - это как снимали пейзажи на Хассельблады , которые MS - мультишотные , когда сенсор физически перемещается на 4 или 6 пикселей. Снимается первый кадр без этой функции и принимается , что он "резкий" , затем второй , но уже с большой продолжительностью - как раз на эти сдвиги пикселей. Накладывали в ФШ и через маски протирали , те участки , которые должны быть по мнению автора резкими. В результате в одном снимке получали и очень длительную экспозицию , например , что бы размазать воду или небо и короткую. Или только их часть - от задумки автора. Плюсом был размер под большую печать - в зависимости от модели до 400 Мп.
В этом свете про этот девайс - конечно далеко не все и не всегда можно снять , тем более имея в распоряжении всего два исо - 400 и 800 и плюс ваша диафрагма , но подбирая хорошо экспопары и если достаточно света - вполне возможно. Конечно же все это из рубрики "заморочиться" , но последнее время мне именно это и нравится - форматная камера не располагает к спешке и для меня это плюс - само удовольствие от сьемки , когда ты к ней готовился только минут 15 , кадрировался , проверял резкость , опять перекадрировался , так как что то заметил.... Ну и т.д. :) В общем это тот случай , когда путь важнее цели :)
Фактически именно этот задник заменяет вам кассету с пленкой и можно быстро посмотреть - это в плюс , а в минус - вес и габариты. Ну и создавался он конечно же для студийных условий с постоянным светом.
Можно ли им снять все , что угодно? конечно нет. Да и ограничений он накладывает больше , чем пластины. Но это и дает побыть в моменте и ни на что кроме самого процесса не отвлекаться.
И из огромных ( для меня) плюсов поснимать на форматную оптику , которой ух как много и одна интересней другой.

То что делал американец насколько я понял - он выпускал их более "скоростные" и с большими вариациями исо.
За счет этого и были модели более адаптированные для полевых работ. Но точно так же там были и исключительно студийные монстры.

Вообще тема про цвет и матрицы оказалась достаточно интересной - я только начал копать ее глубоко , но суть в том , что цвет зависит не столько от типа матрицы - CMOS или CCD из за чего стоит хайп на просторах , а от фильтров перед ней и их настройки на разные спектры и изучая спектры этих фильтров многое становится понятным. Перед многими матрицами CCD в самом начале цифровой эпохи ставили фильтра больше адаптированные к дневному , уличному свету и постепенно этот тренд видимо поменялся ((( Отсюда видимо и растут ноги , что многим не нравится зеленый цвет в их камерах. Если кому-то эта тема интересна - можно открыть отдельную тему и там смогу рассказывать , то что узнал или о чем только догадываюсь - как выяснилось производители крайне редко делятся такими графиками. Редиски :)

Про себя - собственно поснимал им всего раз пять - пробовал и настраивал - как выяснилось , что старые Маки не отличались особой дружелюбностью и понятностью интерфейса , а уж родная софтина от Phase One сильно отличается от С1.... Плюс пока понял , что ir фильтр нужен на объективе :) В общем технические кадры... И как писал выше некоторые занимали почти час на снимок :D . Потом уехал по своим делам в Россию и понятное дело все это богачество с собой не потаскаешь в самолетах. В общем жду следующего свидания с этим задником))) Но то что даже тогда получилось - понравилось по рисунку и цвету. Как буду дома - сниму - покажу.

Сообщение отредактировал S190: 13 April 2021 - 12:42


#18 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 13 April 2021 - 14:59

Темновой кадр для такого сенсора темновой это единичный кадр с линейки, одна полоска. Сделать его куда быстрее чем пройти всю фигню -- один лишний щелчок затвором и все.

Спасибо за рассказ, наглядно. Разница с "теми Хасселями", если я правильно понял как они работали -- тут будет адовый роллинг шаттер. Там получали сразу кадр со всей площади, да? А здесь, если в кадре ползет жучок со скоростью линейки, получится гусеница во всю длину кадра ))

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 13 April 2021 - 14:59


#19 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2021 - 17:16

Просмотр сообщенияS190 сказал:

Про "просто реечный сканер" - я не совсем еще готов обсуждать
довольно и этого

Просмотр сообщенияS190 сказал:

физически это сканер


#20 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 13 April 2021 - 18:06

Просмотр сообщенияS190 сказал:

это нужно с собой генератор везти
Достаточно аккумулятор с преобразователем напряжения. Подобрать только минимально необходимую ёмкость и мощность.

#21 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 13 April 2021 - 18:15

,

Да , смысл технологии мультишот от Хасселя был такой -

уть технологии заключается в том, что камера делает не один снимок, а четыре снимка подряд, немного сдвигая датчик изображения каждый раз (вверх, вниз и влево от обычного положения). Шаг смещения составляет один пиксель и в каждом положении камера фиксирует значения всех трех составляющих цвета (RGB). В результате удается существенно повысить детализацию изображения и предотвратить появление муара, отказавшись от применения алгоритмов интерполяции"

И надо сказать что это у них работало хорошо - детализация даже с 4 кадров , т.е. без изменения размера выходного файла существенно увеличивалась.
И с цветом было интересное решение - снимаешь колор чекер , в их программе он определяется , автоматически создается профиль и вся последующая съемка идет с этим профилем. Очень удобно. Цвет действительно в результате был классным - "плотнее" я бы назвал наверное. Они специально создавали эту серию ориентируясь на производство репродукций предметов искусства , ведение архивов и т.д. И их действительно много осталось по музеям мира. Причем на беях встречаются как раз оттуда экземпляры с пробегом до 1 миллиона снимков. И они рабочие )))

Просмотр сообщенияmehanik1102 (13 April 2021 - 18:06) писал:

Достаточно аккумулятор с преобразователем напряжения. Подобрать только минимально необходимую ёмкость и мощность.

тоже думал об этом - запитать от машинного аккумулятора через преобразователь. Надо пробовать. Не электрик я к сожалению , так что метод проб и ошибок)))

Сообщение отредактировал S190: 13 April 2021 - 18:15


#22 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2021 - 18:17

Просмотр сообщенияS190 сказал:

цвет зависит не столько от типа матрицы - CMOS или CCD из за чего стоит хайп на просторах , а от фильтров перед ней и их настройки на разные спектры и изучая спектры этих фильтров многое становится понятным. Перед многими матрицами CCD в самом начале цифровой эпохи ставили фильтра больше адаптированные к дневному , уличному свету и постепенно этот тренд видимо поменялся
вот именно что

#23 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 13 April 2021 - 22:32

Просмотр сообщенияS190 (13 April 2021 - 18:15) писал:

Да , смысл технологии мультишот от Хасселя был такой -

Так это же наш пиксельшифт!

#24 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 14 April 2021 - 09:31

,

Замысел тот же , исполнение - другое :)
Вот про Пентакс не скажу - не было у меня с этой функцией , но перепробовал ее на Олимпусах и Фуджиках - все они построены на основе стабилизатора матрицы. И не один из них хорошо не работал. Сейчас читаю на американских форумах - и на новом Фуджи 100S то же все через одно место))). Сдвиг точно на один пиксель видимо пока неразрешимая задача для технологии на основе стабилизатора.
Причем что в Олимпусах , что в Фуджи включение этого режима это приводило к ухудшению цвета (((

#25 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 14 April 2021 - 13:49

Ну весь этот стабилизатор матрицы, по правде, оставляет такое смутное чувство что резкость на длинных выдержках улучшилась в ущерб резкости на средних.

#26 ara_b0

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 16 April 2021 - 19:41

Просмотр сообщенияS190 (13 April 2021 - 12:39) писал:

Вообще тема про цвет и матрицы оказалась достаточно интересной - я только начал копать ее глубоко , но суть в том , что цвет зависит не столько от типа матрицы - CMOS или CCD из за чего стоит хайп на просторах , а от фильтров перед ней и их настройки на разные спектры и изучая спектры этих фильтров многое становится понятным. Перед многими матрицами CCD в самом начале цифровой эпохи ставили фильтра больше адаптированные к дневному , уличному свету и постепенно этот тренд видимо поменялся ((( Отсюда видимо и растут ноги , что многим не нравится зеленый цвет в их камерах. Если кому-то эта тема интересна - можно открыть отдельную тему и там смогу рассказывать , то что узнал или о чем только догадываюсь - как выяснилось производители крайне редко делятся такими графиками. Редиски :)


Зря вы секрет жирноцветных старых цифрозадов палите. Они и так на вторичке не спешат дешеветь, а последнее время вообще разлетаются, даже самые старые у которых экранов ещё не ставили, предполагая съёмку в паре с компом.

#27 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 17 April 2021 - 22:14

ara_b0,

так я ими уже запасся )))
Только что как раз выкупил Leaf Aptus 75 под Hasselblad V :)
А цены да , за год от 50 до 100% поднялись на хорошие экземпляры. И рискну предположить , что это только начало - их количество в мире будет стремится к нулю и соответственно цена - верх.

#28 ara_b0

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 07 October 2022 - 20:56

Просмотр сообщенияS190 (13 April 2021 - 12:39) писал:

Перед многими матрицами CCD в самом начале цифровой эпохи ставили фильтра больше адаптированные к дневному , уличному свету и постепенно этот тренд видимо поменялся ((( Отсюда видимо и растут ноги , что многим не нравится зеленый цвет в их камерах. Если кому-то эта тема интересна - можно открыть отдельную тему и там смогу рассказывать , то что узнал или о чем только догадываюсь - как выяснилось производители крайне редко делятся такими графиками. Редиски :)


Интересно! Расскажите, будьте добры!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных