Перейти к содержимому


Переделка Minolta Auto Rokkor PF 58 1.4 под байонет Nikon F


Сообщений в теме: 7

#1 n!ghtmare

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Vladivostok

Отправлено 28 January 2021 - 15:04

Добрый день всем!
Хотел в общем купить роккор и переделать под никон Ф, чтобы использовать на полном кадре.
Видел что переделывал MC Rokkor, даже есть мануалы например я расчитывал на этот
http://ussrlens.com/...ntax-canon-sony.
Но пришел именно Auto Rokkor-PF 58 1.4
Оказалось, что есть значительные отличия в задней крышке креплении байонета. На MC Rokkor она откручивается болтами, снимается и остается в руках, при этом механизм управления диафрагмой прикручен к внутренностям объектива. В Auto Rokkor-PF крышка-байонет является одновременно управлением дифарагмой, то есть на ней кольцо управления диафрагмой и весь механизм внутри прикручен не к объективу, а к самой крышке, которую выкинуть и поставить вместо нее М42 переходник китайский не получится, как нарисовано в мануале по ссылке выше.
Так же в мануале написано что необходимо открутить три винта под передним кольцом, и немного подкрутить, чтобы появилась бесконечность. В Auto Rokkor таких болтов нет, линзоблок притягивается одним кольцом. Утопить его глубже тоже не получается, т.к. задняя часть линзоблока упирается опять таки в этот механизм управления диафрагмой... Короче засада со всех сторон. В любом случае чтобы была бесконечность придется стачивать заднюю часть (крышку с креплением байонета) на 3мм.

В общем теперь я в раздумьях, отказаться от этой идеи купить переходник Minolta MD под беззеркалку или уже курочить его до победного.

Возможно кто-то занимался подобным, приму любой совет. + интересует вероятность задевания зеркала на ФФ. Если будет задевать зеркало, то вообще смысла точить что-либо не вижу.

Прикрепленное изображение: ARO5814020220.jpg
Прикрепленное изображение: ARO5814020218.jpg

Прикрепленное изображение: 1ARO5814020218.jpg

После того как я сточу эту крышку, мне придется выкинуть все тяги управления диафрагмой, и останется только вариант изготовить самодельную тягу, и прикрутить ее с кольцу (там есть крепления) но после этого скорей всего все промежуточные значения собъются, т.к. тяга будет работать иначе.

Сообщение отредактировал n!ghtmare: 28 January 2021 - 15:19


#2 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2021 - 15:32

n!ghtmare, пересадил чёртову прорву всяких Роккоров. В основном, правда, на Кэнон и зеркальную Сони/Минолту. На Никон в подавляющем большинстве случаев - безнадёжно.

Что касаемо 58/1.4, то их штуки четыре разных версий. С разными конструкциями. И на Никон можно переделать именно указанную по ссылке версию - с восемью винтиками на заднице. Остальные - лучше не и не пытаться. Или совсем никак, или с таким количеством нетрадиционного секса, что ну его на фиг.

#3 n!ghtmare

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Vladivostok

Отправлено 28 January 2021 - 15:50

Просмотр сообщенияKNA (28 January 2021 - 15:32) писал:

n!ghtmare, пересадил чёртову прорву всяких Роккоров. В основном, правда, на Кэнон и зеркальную Сони/Минолту. На Никон в подавляющем большинстве случаев - безнадёжно.

Что касаемо 58/1.4, то их штуки четыре разных версий. С разными конструкциями. И на Никон можно переделать именно указанную по ссылке версию - с восемью винтиками на заднице. Остальные - лучше не и не пытаться. Или совсем никак, или с таким количеством нетрадиционного секса, что ну его на фиг.

Понял Вас, спасибо! Да я пока писал, вставлял картинки, понял что еще и фиксатор геликойда при отпиливании исчезнет. Сейчас уже мысль воткнуть весь линзоблок в nikkor 18-55 попробовать что-ли... Сегодня без бесконечности поснимал, красиво рисует, жалко если без дела валятся будет.

Сообщение отредактировал n!ghtmare: 28 January 2021 - 15:51


#4 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2021 - 15:54

n!ghtmare, так можно и не париться с бесконечностью. Этот 58/1.4 больше для разбокешек подходит, на мой взгляд. У Вас, как я понимаю, ранняя версия. А у них как раз самые ракообразные конструкции были.

#5 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 28 January 2021 - 16:16

я бы не "ломал"

#6 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 January 2021 - 19:09

Просмотр сообщенияn!ghtmare сказал:

В общем теперь я в раздумьях, отказаться от этой идеи купить переходник Minolta MD под беззеркалку или уже курочить его до победного.
Я не знаю ваших возможностей и навыков. Поэтому пишу так, как бы сам поступил в подобном случае:
Создал бы компоновочную 3D модель объектива (линзоблок, задник с рычагами управления диафрагмой и то, что контактирует с этим задником у линзоблока). Потом стал бы делать новую компоновку, ориентируясь на рабочий отрезок камеры, стараясь сохранить наиболее важные детали.. Возможно, что более оптимальным окажется удаление того, что выделено синим. Недостающее можно и на 3D принтере напечатать.
Прикрепленное изображение: post-32564-0-46739900-1611835694_2.jpg
Работа с моделями/чертежами позволяет не курочить детали объектива раньше времени и сделать достаточно точную прикидку - возможно ли переделать данный объектив на другой рабочий отрезок.

Просмотр сообщенияn!ghtmare сказал:

+ интересует вероятность задевания зеркала на ФФ.
А кто мешает накрутить на линзоблок войлок или тому подобный материал (линолеум, поролон, изоленту и т.п.) и засунуть в байонет камеры, чтобы плотно сидел. выставить приблизительно на бесконечность и проверить - цепляет зеркало или нет. Можно и просто пальцами придерживать.

#7 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2021 - 21:22

Liukk, вообще, конечно, гадать по одному узлу, не видя всей конструкции в целом - дело неблагодарное. Меня, например, Ваш рисунок изрядно удивил. Но только потому, что тут то я как раз в теме и представляю себе всю картинку. И я в силу накопленного опыта во многих случаях даже просто в уме могу прикинуть, не прибегая к пилёжке.

#8 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 January 2021 - 07:45

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Ваш рисунок изрядно удивил.
У меня работа такая - проектирование нестандартного оборудования. Часто при проектировании приходится исходить из того, что есть в наличии, и совмещать самые неожиданные вещи.
В силу профессии - вначале проработка чертёжа (3D модели), потом выдача окончательного решения.
"Пока на прорисую - не отвечу" - стандартный ответ конструкторов на вопрос - А можно ли сделать например так..? Исправление ошибок на чертеже обходится намного дешевле, чем уже в готовом изделии. И чем тщательнее проработан чертёж, тем меньше вероятность появления ошибок в металле.
По-поводу вопроса ТС. Заднюю пластину с установленными деталюшками желательно, по возможности, сохранить. Окончательно можно ответить на вопрос о возможности пересадить одно в другое можно только после тщательной прорисовки и проработки узла.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных