Перейти к содержимому


Makinon 135mm 2.8


Сообщений в теме: 22

#1 Игорь32

  • Пользователь
  • 288 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Клетня, Брянская область.

Отправлено 21 January 2021 - 18:02

Здравствуйте уважаемые Пентаксисты. Так как я неопытен в выборе объективов системы Pentax, прошу Вас помочь мне. Итак, вот ссылка на авито https://www.avito.ru...35mm_1828509265
Что вы можете сказать об этом объективе, у меня есть мысль купить его.
У меня ещё есть Юпитер-37а, только нет пока переходника. Что вы посоветуете? заранее всем спасибо.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 7.jpg


#2 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 21 January 2021 - 18:16

Игорь32, забудьте про этот объектив.

Просмотр сообщенияИгорь32 сказал:

У меня ещё есть Юпитер-37а, только нет пока переходника.
Дождитесь переходника, и наслаждайтесь хорошей оптикой.

Вот такую картинку на К-5 выдал.
http://lens-club.ru/...em/c_37828.html



Сообщение отредактировал BT100: 21 January 2021 - 18:20


#3 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 21 January 2021 - 18:23

Здесь больше информации и картинок с него.
https://www.pentaxfo...m-f-2-8-mc.html

На зарубежном пентаксфоруме его хвалят. Цена, практически везде около 3000 руб. Решать вам.
У меня есть 35-ка от этого производителя. Работать с ним приятно, но картинка не радует.

Сообщение отредактировал BT100: 21 January 2021 - 18:26


#4 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 January 2021 - 19:28

Хороший Юпитер-37 хорош )))

#5 SashaD

  • Пользователь
  • 2376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 January 2021 - 21:09

Просмотр сообщенияСветлый Циан (21 January 2021 - 19:28) писал:

Хороший Юпитер-37 хорош )))

Согласен! А три тысячи - пропить! Ну есть же куда потратить.

Сообщение отредактировал SashaD: 21 January 2021 - 21:11


#6 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2021 - 21:25

Просмотр сообщенияИгорь32 сказал:

Здравствуйте уважаемые Пентаксисты. Так как я неопытен в выборе объективов системы Pentax, прошу Вас помочь мне. Итак, вот ссылка на авито https://www.avito.ru...35mm_1828509265 Что вы можете сказать об этом объективе, у меня есть мысль купить его. У меня ещё есть Юпитер-37а, только нет пока переходника. Что вы посоветуете? заранее всем спасибо.
Среди 135/2.8 откровенное барахло встречается редко. Но таки встречается. Мне в лапы попадал такой Макинон. Барахло. Юпитер 37А, если сделан без брака и не ушатанный, этого Макинона порвёт, как взбесившийся попугай поролоновую крысу :)
Уж тратиться, так на объектив от самого Пентакса. Ну, или от Ricoh, только там может быть засада с контактами на днище объектива. Но были варианты и без них.

#7 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 21 January 2021 - 21:32

даже пентакон 135/2.8 будет бодрее и веселее этого хлама

#8 Сергей Дмитриевич

  • Пользователь
  • 1974 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Неудахин
  • Город:Королев

Отправлено 21 January 2021 - 23:27

https://fotocccp.ru/hvostovik-kp-k-t2-pentax-adapter Игорь, посмотрите здесь на хвостовик для Юпитера. Свяжитесь, может можно сделать заказ.

Сообщение отредактировал Сергей Дмитриевич: 21 January 2021 - 23:29


#9 Игорь32

  • Пользователь
  • 288 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Клетня, Брянская область.

Отправлено 22 January 2021 - 09:52

Спасибо Всем за советы и помощь. В моей местности, с общением и информацией по Пентаксам очень туго :(, а купить для Пентакса вообще архисложно. Сплошные Кеноны да Никоны. Хоть в Петроград переезжай :)

#10 Сергей Дмитриевич

  • Пользователь
  • 1974 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Неудахин
  • Город:Королев

Отправлено 26 January 2021 - 00:24

Игорь, хвостовик на Ю-37А можно купить еще здесь: http://fotorox.ru/ad...-tt2-pentax.php Откручиваете 3 винтика на своем объективе, ставите этот — и вам никакие переходники не нужны. Есть в наличии. Доставка почтой или транспортной компанией.

#11 Игорь32

  • Пользователь
  • 288 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Клетня, Брянская область.

Отправлено 26 January 2021 - 07:11

Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич (26 January 2021 - 00:24) писал:

Игорь, хвостовик на Ю-37А можно купить еще здесь: http://fotorox.ru/ad...-tt2-pentax.php Откручиваете 3 винтика на своем объективе, ставите этот — и вам никакие переходники не нужны. Есть в наличии. Доставка почтой или транспортной компанией.
Спасибо Сергей за ссылки. Буду пробовать.

#12 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 January 2021 - 07:55

Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич сказал:

Игорь, хвостовик на Ю-37А можно купить еще здесь: http://fotorox.ru/ad...-tt2-pentax.php Откручиваете 3 винтика на своем объективе, ставите этот — и вам никакие переходники не нужны. Есть в наличии. Доставка почтой или транспортной компанией.
Игорь, Это не адаптер А, который вам нужен, а адаптер Т2 от тамрона. и они не обязательно совместимы. У моих Т2 посадочный диаметр больше требуемого. Также может потребоваться токарная обработка торцевой поверхности одной детали для получения бесконечности.
Адаптер А фактически это одна из двух деталей адапетера Т2 И присоединительные размеры адаптера А являются внутренними доя Т2. И совместимости внутренних, не присоединительных размеров никто не гарантирует. Узнать об этом можно только после покупки - разобрав Т2 (вам всё равно потребуется только одна деталь из двух)

Сообщение отредактировал Liukk: 26 January 2021 - 07:59


#13 Игорь32

  • Пользователь
  • 288 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Клетня, Брянская область.

Отправлено 26 January 2021 - 08:33

Просмотр сообщенияLiukk (26 January 2021 - 07:55) писал:

Игорь, Это не адаптер А, который вам нужен, а адаптер Т2 от тамрона. и они не обязательно совместимы. У моих Т2 посадочный диаметр больше требуемого. Также может потребоваться токарная обработка торцевой поверхности одной детали для получения бесконечности.
Адаптер А фактически это одна из двух деталей адапетера Т2 И присоединительные размеры адаптера А являются внутренними доя Т2. И совместимости внутренних, не присоединительных размеров никто не гарантирует. Узнать об этом можно только после покупки - разобрав Т2 (вам всё равно потребуется только одна деталь из двух)
. Спасибо за добрый совет. Я в курсе всех этих танцев с бубнами :). А так как я уже отчаялся найти оригинальный хвостовик Pentax, их в продаже скорее всего уже нет. Придётся взять Т2 и танцевать с бубнами :(. До кучи я ещё возьму m42 Pentax, для своих гелиосов. В общем буду примерять разные варианты :)

#14 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 January 2021 - 09:34

Просмотр сообщенияИгорь32 сказал:

А так как я уже отчаялся найти оригинальный хвостовик Pentax, их в продаже скорее всего уже нет.
Одно время тому назад на сайте kamepa.ru продавался адаптер А - Pentax K, сейчас у них только адаптер А -Nikon F.
Мне для адаптации Т2 пришлось:
1. подобрать прокладку для соответствия посадочных диаметров - вырезал из консервной банки и согнул.
2. снять примерно 0,5 мм с внутреннего торца ступенчатого отверстия. Так как тогда у меня не было доступа к токарному станку, то подобрал оправку нужно диаметра, приклеил шкурку и эти 0,5 мм вручную сошкуривал.
3. Родные установочные винты оказались короткими - пришлось подбирать (покупать) другие.

#15 Сергей Дмитриевич

  • Пользователь
  • 1974 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Неудахин
  • Город:Королев

Отправлено 26 January 2021 - 11:37

Просмотр сообщенияLiukk (26 January 2021 - 09:34) писал:

Одно время тому назад на сайте kamepa.ru продавался адаптер А - Pentax K, сейчас у них только адаптер А -Nikon F.
Мне для адаптации Т2 пришлось:
1. подобрать прокладку для соответствия посадочных диаметров - вырезал из консервной банки и согнул.
2. снять примерно 0,5 мм с внутреннего торца ступенчатого отверстия. Так как тогда у меня не было доступа к токарному станку, то подобрал оправку нужно диаметра, приклеил шкурку и эти 0,5 мм вручную сошкуривал.
3. Родные установочные винты оказались короткими - пришлось подбирать (покупать) другие.
В конце 2019 года коллега в мастерских РСУ переставил на Ю-37А хвостовик. Прямо там у них. Думаю, есть смысл позвонить в РСУ и узнать перспективы по хвостовику А. http://kamepa.ru/adapter.htm#cat_18

#16 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2021 - 12:47

Сергей Дмитриевич, если у них сейчас токарка осталась. Раньше они же и всякие переходные колечки для фильтров с резьбы на резьбу сами точили. Как сейчас, не знаю. Я там очень давно не был. Они с тех пор переехать успели.

Вообще, конечно, вопросы адаптации Ю-37А на Пентакс лучше бы в более подходящей теме обсуждать. Наверняка тема про Ю-37А найдётся в разделе "М42".

#17 pimial

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:БОМЖ

Отправлено 26 January 2021 - 13:02

Просмотр сообщенияKNA (26 January 2021 - 12:47) писал:

если у них сейчас токарка осталась.
Они как-то писали на своем сайте, что всё на стороне заказывают. И всё зависит от наличия заказов на переходники. Так что, если звонить, спрашивать, наверное, могут и заказать.
PS. Хотя, думается мне, любой человек, имеющий адаптер А-М42 и штангель, сможет его обмерить и совместить с чертежами переходника М42-К, которых в сети полно.

Сообщение отредактировал pimial: 26 January 2021 - 13:03


#18 Игорь32

  • Пользователь
  • 288 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Клетня, Брянская область.

Отправлено 26 January 2021 - 13:34

Просмотр сообщенияLiukk (26 January 2021 - 09:34) писал:

Одно время тому назад на сайте kamepa.ru продавался адаптер А - Pentax K, сейчас у них только адаптер А -Nikon F.
Мне для адаптации Т2 пришлось:
1. подобрать прокладку для соответствия посадочных диаметров - вырезал из консервной банки и согнул.
2. снять примерно 0,5 мм с внутреннего торца ступенчатого отверстия. Так как тогда у меня не было доступа к токарному станку, то подобрал оправку нужно диаметра, приклеил шкурку и эти 0,5 мм вручную сошкуривал.
3. Родные установочные винты оказались короткими - пришлось подбирать (покупать) другие.
Спасибо. Токаря думаю я найду.

Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич (26 January 2021 - 11:37) писал:

В конце 2019 года коллега в мастерских РСУ переставил на Ю-37А хвостовик. Прямо там у них. Думаю, есть смысл позвонить в РСУ и узнать перспективы по хвостовику А. http://kamepa.ru/adapter.htm#cat_18
Я уже у них смотрел. В наличии только переходник М42

#19 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 January 2021 - 13:50

Просмотр сообщенияИгорь32 сказал:

Спасибо. Токаря думаю я найду.
Дело не только в токарном станке - нужно точно "поймать" размер, чтобы точно попасть в бесконечность. Я в процессе сошкуривания постоянно примерял переходник к объективу и камере, чтобы не случайне удалить лишнее. Токарю это тоже придётся делать, и никакие расчёты не помогут. Расчёты дадут только грубую оценку с точностью до 0,1 мм, а ловить нужно сотку другую.

#20 Игорь32

  • Пользователь
  • 288 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Клетня, Брянская область.

Отправлено 26 January 2021 - 14:10

Просмотр сообщенияLiukk (26 January 2021 - 13:50) писал:

Дело не только в токарном станке - нужно точно "поймать" размер, чтобы точно попасть в бесконечность. Я в процессе сошкуривания постоянно примерял переходник к объективу и камере, чтобы не случайне удалить лишнее. Токарю это тоже придётся делать, и никакие расчёты не помогут. Расчёты дадут только грубую оценку с точностью до 0,1 мм, а ловить нужно сотку другую.
Понятно, мне кажется проще будет обычные М42 с ключиком заказать.

#21 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 26 January 2021 - 14:38

Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич (26 January 2021 - 11:37) писал:

В конце 2019 года коллега в мастерских РСУ переставил на Ю-37А хвостовик. Прямо там у них. Думаю, есть смысл позвонить в РСУ и узнать перспективы по хвостовику А. http://kamepa.ru/adapter.htm#cat_18
В январе 2004-го затарился у них такими адаптерами КП-А/К, а что сейчас нет в продаже?
Кстати, металл у них какой то серій, даже не знаю что за сплав!?

#22 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 January 2021 - 14:50

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

металл у них какой то серій, даже не знаю что за сплав!?
Если такой адаптер установить на объектив один раз и больше не трогать, то какая разница из какого алюминиевого сплава он сделал. Проблема может быть только со срывом резьбы установочных винтов в корпусе. Резьба мелкая, её в алюминии сорвать весьма легко. А больше проблем быть не должно (если с бесконечностью и размерами байонета всё в порядке).

#23 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 26 January 2021 - 14:58

Просмотр сообщенияLiukk (26 January 2021 - 14:50) писал:

Если такой адаптер установить на объектив один раз и больше не трогать, то какая разница из какого алюминиевого сплава он сделал. Проблема может быть только со срывом резьбы установочных винтов в корпусе. Резьба мелкая, её в алюминии сорвать весьма легко. А больше проблем быть не должно (если с бесконечностью и размерами байонета всё в порядке).
Да можно и много раз, сделан добротно. Но внешне мне больше нравятся штатные КП-М42 от Юпитер-37А, а еще красивее от Таир-11А.

Как то попались импортные, то нужно кольцо внутрь дополнительное точить, то наоборот внутри растачивать под советские ГОСТы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных