Перейти к содержимому


K-3 и AF360FGZ II не хотят дружить


Сообщений в теме: 8

#1 NjSoW

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Сочи

Отправлено 12 January 2021 - 10:37

Всем доброго времени суток! Являюсь обладателем K-3 и внешней вспышки AF360FGZ II. Когда устанавливаю вспышку в горячий башмак, и включаю её, то на дисплее камеры появляется красный значок GPS, а когда выключаю вспышку, исчезает. И вспышка не срабатывает на камере. Когда поджигаю накамерной вспышкой, то работает. Протер контакты спиртом, обновил прошивку до последней, сбросил все настройки. Не помогло. Что делаю не так? В чем может быть проблема? Ранее не пользовался внешними вспышками. Может в меню что-то надо выставить? Посмотрел инструкции, ответа не нашёл.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: PXL_20210111_202321555.jpg
  • Прикрепленное изображение: PXL_20210112_071854855.jpg


#2 Balex

  • Пользователь
  • 3097 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 January 2021 - 11:22

Просмотр сообщенияNjSoW (12 January 2021 - 10:37) писал:

Всем доброго времени суток! Являюсь обладателем K-3 и внешней вспышки AF360FGZ II
Здравствуйте.
Заинтересовался вопросом и подключил имеющиеся у меня К-3 и AF360FGZ.
Работают штатно.

Сообщение отредактировал Balex: 12 January 2021 - 11:23


#3 ZAlex57

  • Пользователь
  • 1085 сообщений

Отправлено 12 January 2021 - 12:21

Нет у меня к3 и такой вспышки, но думаю, чтоб они дружили, режимы должны стоять примерно такие:
Прикрепленное изображение: IMGP0007К.jpg

#4 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 12 January 2021 - 12:32

Просмотр сообщенияNjSoW (12 January 2021 - 10:37) писал:

... Протер контакты спиртом, ...
Спирты спиртам рознь, могут испарятся не успев даже растворить окись/налет/диэлектрич.пленку. Попробуйте сперва поорудовать зубочисткой (еще брутальней вариант - иголкой), потом по желанию опять промойте спиртом. Для пущей надежности можно повторить профилактику на контактах самой вспышки. Проконтролируйте как устанавливаете в башмак, может не задвигаете до упора (мелким 3-м контактам этого будет достаточно чтобы не "законнектиться").

#5 ZAlex57

  • Пользователь
  • 1085 сообщений

Отправлено 12 January 2021 - 12:53

Все таки думаю, если выставить на аппарате режим Р, а не М - можно обойтись и без спирта.

#6 NjSoW

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Сочи

Отправлено 12 January 2021 - 13:32

Просмотр сообщенияZAlex57 (12 January 2021 - 12:53) писал:

Все таки думаю, если выставить на аппарате режим Р, а не М - можно обойтись и без спирта.

Режим P эфекта не дал. Вечером попробую иголкой контакты почистить. Пробовал теркой, теркой потом сново спиртом. Спирт "Пропанол-2", изопропиловый. Им оптоволокно (оптический интернет) протирают перед сваркой, не оставляет следов после испарения.

#7 Balex

  • Пользователь
  • 3097 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 January 2021 - 13:59

Просмотр сообщенияNjSoW (12 January 2021 - 13:32) писал:

Вечером попробую иголкой контакты почистить....
Не могу настаивать, но предлагаю иголку отложить для других целей. Последствия ее применения для оборудования могут нести фатальные последствия.
Довольно часто, в таких случаях, действуют методом замены одного из устройств на заведомо исправное. Это позволяет с высокой долей вероятности сделать вывод об исправности других устройств.

#8 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 12 January 2021 - 15:15

Просмотр сообщенияNjSoW сказал:

Когда устанавливаю вспышку в горячий башмак, и включаю её, то на дисплее камеры появляется красный значок GPS
это самый важный момент - камера не определяет вспышку и режимы тут не помогут.
Либо один из контактов не контачит (недовставили, неисправен, окислен), либо одно из устройств неисправно.
Как выше писали нужно заведомо исправное одно из устройств: или тушка или пышка.

#9 NjSoW

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Сочи

Отправлено 12 January 2021 - 18:32

Всё хорошо! Спасибо за помощь. Поцарапал контакты иголкой и вспышка заработала!) Видимо, из-за того что фотоаппарат никогда не видел вспышек, контакты совсем окислились.
Тема закрыта.

Сообщение отредактировал NjSoW: 12 January 2021 - 18:32






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных