Перейти к содержимому

Что такое "перфоманс" или о границах искусства

Сообщений в теме: 282

#271 Aleksandr_III

• Пользователь
  • 3 511 сообщений

Отправлено 10 Январь 2021 - 08:55

HSV, А если Вспомнить Ломоносова Михаила Васильевича, который очень активно в том числе на кулаках, но недостаточно наверно, противился "норманской теории" и засилью немцев(все инородцы по тем понятиям иноязычные) в академии .... Может и 17 го года не было.

#272 mehanik1102

• Пользователь
  • 3 437 сообщений

Отправлено 10 Январь 2021 - 10:53

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Я точно так же "продаю" результаты своего творчества
Sergii, Не сочтите за труд, поясните разницу между искусствоведом и писателем, композитором , художником.
А еще поясните, откуда взялось - "художник должен быть голодным"? Только ссылаться на интернет не надо.

#273 Sergii

• Пользователь
  • 5 458 сообщений

Отправлено 10 Январь 2021 - 12:57

Просмотр сообщенияmehanik1102 (10 Январь 2021 - 10:53) писал:

Sergii, Не сочтите за труд, поясните разницу между искусствоведом и писателем, композитором , художником.
А это тут причем? Я где-то упомянул, что я искусствовед? Получая образование, я изучал, в том числе, и искусствоведение. И историю искусств, и философию, и эстетику, и много чего ещё. Но сфера моей деятельности это в большей степени музыкально-театральное искусство. Где всё это объединяется. Плюс своё арт-агенство, где приходится много чем заниматься в творческом плане, соответствующий круг общения. Ну и преподавание. Так что если Вы пытались упрекнуть меня в том, что я всего лишь копаюсь в искусствоведческих терминах, то мимо.

Просмотр сообщенияmehanik1102 (10 Январь 2021 - 10:53) писал:

А еще поясните, откуда взялось - "художник должен быть голодным"?
Глупость несусветная! Пояснять глупости, это не ко мне. Голодный художник думает не о творчестве, а о поиске куска хлеба. Это не значит, что он не может создать шедевр, работая на заказ ради случайного заработка. Но это удел исключительно талантливых единиц, которые будучи сытыми, тоже были способны создавать аналогичные шедевры. В своё время те же Коровин, Репин, Левитан довольно сильно нуждались в средствах к существованию. Что не помешало им впоследствии вести достаточно безбедный образ жизни, и при этом творить. Зато Микеланджело, Тициан, Эль Греко, Айвазовский, Рубенс, Моне, Дали никогда не голодали.

Сообщение отредактировал Sergii: 10 Январь 2021 - 13:00

#274 mehanik1102

• Пользователь
  • 3 437 сообщений

Отправлено 10 Январь 2021 - 13:06

Плюс своё арт-агенство, где приходится много чем заниматься
Да! Это совсем другое дело! Это всё меняет!

#275 FAlim

• Пользователь
  • 914 сообщений

Отправлено 10 Январь 2021 - 13:27

Жаль, что тема из обсуждения понятия в целом перешла к каким-то частностям. С другой стороны поднимается интересная тема - концепция нормированного мнения (заодно решим вопрос реализуемости демократии). Коэффициент нормирования определим по производимым материальным благам?

#276 HSV

• Администратор
  • 15 792 сообщений

Отправлено 10 Январь 2021 - 13:41

Просмотр сообщенияAleksandr_III (10 Январь 2021 - 08:55) писал:

HSV, А если Вспомнить Ломоносова Михаила Васильевича, который очень активно в том числе на кулаках, но недостаточно наверно, противился "норманской теории" и засилью немцев(все инородцы по тем понятиям иноязычные) в академии .... Может и 17 го года не было.
Вот опять ты продолжаешь бездумно относиться к фактам и путать теплое с мягким. Ломоносов основное свое образование получил в Германии в Марбургском университете. Там же женился на немке. Сохранил дружбу и переписывался с со своими немецкими учителями и коллегами. Борьба с "немецкой партией" в Российской Академии наук была борьбой между научными кланами, а не борьбой пролетария против ученых или борьбой русского против инородцев как таковых. А в этой теме зачем-то все постепенно переводится в эту плоскость.

#277 mehanik1102

• Пользователь
  • 3 437 сообщений

Отправлено 10 Январь 2021 - 14:42

Голодный художник думает не о творчестве, а о поиске куска хлеба. Это не значит, что он не может создать шедевр, работая на заказ ради случайного заработка.
Вот сопоставляю я свои ощущения от эстрады - 80х годов и постсоветского периода. И вижу, что в совейское время и в начале 90х годов всё было ярко, интересно, кое что за душу брало. А потом всё стухло. Такое впечатление, что вся эта музыкальная тусовка внезапно разбогатела и занялась исключительно зарабатыванием денег. А творчество закончилось. И как оно сопоставляется?

#278 HSV

• Администратор
  • 15 792 сообщений

Отправлено 10 Январь 2021 - 16:14

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Вот сопоставляю я свои ощущения от эстрады - 80х годов и постсоветского периода.
Молодые мы были, вкус к жизни был "эндогенный", а внешние стимулы - скорее фоном, поводом :) Современная молодежь тоже не особо морщится от современной музыки.

Кстати, АВВА на пике своей славы платили в год налогов больше, чем весь концерн "Вольво".

#279 wowk

• Пользователь
  • 18 548 сообщений
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов

Отправлено 10 Январь 2021 - 20:11

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

А еще поясните, откуда взялось - "художник должен быть голодным"?
Это откуда-то из эпохи возрождения. Не помню уж у кого из великих, может и у Леонардо в "Наставлениях художнику" писалось о том, что, приступать к работе надо с утра, до обеда. Ибо после него кровь от мозга уходит к желудку и творческий потенциал резко падает. Потом уже, со временем, народная молва упростила и превратила это в мем.

#280 Sergii

• Пользователь
  • 5 458 сообщений

Отправлено 11 Январь 2021 - 22:06

Просмотр сообщенияmehanik1102 (10 Январь 2021 - 14:42) писал:

Вот сопоставляю я свои ощущения от эстрады - 80х годов и постсоветского периода. И вижу, что в совейское время и в начале 90х годов всё было ярко, интересно, кое что за душу брало. А потом всё стухло. Такое впечатление, что вся эта музыкальная тусовка внезапно разбогатела и занялась исключительно зарабатыванием денег. А творчество закончилось. И как оно сопоставляется?
Сфера моей деятельности, академическое искусство. Попса это отдельный разговор. Есть два пути. Первый, это зритель/слушатель подтягивается до уровня искусства. Второй, это искусство опускается до уровня "пипла". Шоу-бизнес заточен не на искусство, а на рынок, на "пипл". Это не означает, что в сфере попсы нет талантливых исполнителей, авторов. Но они скорее исключение из правил. И волей неволей вынуждены подчиняться законам шоу-бизнеса.

#281 wowk

• Пользователь
  • 18 548 сообщений
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов

Отправлено 15 Январь 2021 - 03:30

mehanik1102, Искусство всегда обслуживает общество, удовлетворяет его потребности. (Кандинский как-то так в своё время сформулировал)
Другими словами: какие мы - такие и песни. Так что удивляться нам нечему. :)

#282 Pavel_Bykov

• Пользователь
  • 960 сообщений

Отправлено 15 Январь 2021 - 03:35

Просмотр сообщенияwowk (15 Январь 2021 - 03:30) писал:

Искусство всегда обслуживает общество, удовлетворяет его потребности.
Скорее, наоборот. Общество такое, каким его видят визионеры и творцы.

Сообщение отредактировал Pavel_Bykov: 15 Январь 2021 - 03:35

#283 Aleksandr_III

• Пользователь
  • 3 511 сообщений

Отправлено 15 Январь 2021 - 22:50

Просмотр сообщенияPavel_Bykov (15 Январь 2021 - 03:35) писал:

Скорее, наоборот. Общество такое, каким его видят визионеры и творцы.

:)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных